Опубликовано 21 Апрель, 2020 - 01:16

Приветствую всех заглянувших!

В сегодняшнем отзыве речь пойдет о прекрасном месте, которое стоит посетить если вы находитесь с визитом в Париже, а именно о Замке Фонтенбло (Château de Fontainebleau).

Фасад

Château de Fontainebleau - это замок эпохи Ренессанса, расположенный примерно в 60 км от Парижа (Департамент Сена и Марна), ранее был резиденцией французских королей. За свою историю замок претерпел множество изменений: одни его части достраивались, а иные, наоборот исчезали. Подробно останавливаться на истории замка я не стану, информации об этом достаточно в интернете. Посмотреть в данном случае можно не только на внешний вид и внутреннее убранство замка, но и на прилегающие к нему сады, дворы и парк.

Посещение внутренней части замка платное. Тарифы на билеты разнятся, актуальную стоимость можно найти в интернете. По моим последним данным, билет для взрослого человека обойдется (без льгот) в 12€ (льготный 10€). За час до закрытия, стоимость билета составит 8€. Также есть шанс посетить замок Фонтенбло бесплатно – если приехать в первое воскресенье месяца (кроме июля и августа). Мне не удалось посетить замок изнутри, попросту не хватило времени, поскольку я начала с осмотра прилегающей территории, о чем совершенно не жалею. С другой стороны – есть повод вернуться.

Вход на территорию садов, дворов и парка бесплатный для всех посетителей. Территория довольно большая, наберитесь сил если задались целью обойти ее всю. Природа в Фонтенбло очень красивая, за придворцовой территорией тщательно ухаживают. Если вы, как и я попадете в это прекрасное место летом, возьмите с собой небольшой плед, перекус и запас воды.

Природа
В сравнении со мной. Представьте каким большим было это дерево.

На призамковой территории располагается пруд, где вас встретит достаточно разнообразное количество обитателей: лебеди (их лучше не кормить, я отделалась укушенным до крови пальцем), утки и рыбы.

Этот замок менее посещаемый, чем Версаль, однако, на мой взгляд совершенно ему не уступает.

В фасаде здания особенно выделяется лестница – подкова: парадный вход, построенный в 1550 г.

Лестница подкова

Как добраться (мой опыт):

На Лионском вокзале (Gare de Lyon) необходимо найти пригородный поезд в сторону Монтаржи (Montargis) и доехать на нем до остановки Фонтенбло-Авон (Fontainebleau-Avon). Путь от Лионского вокзала до станции Фонтенбло-Авон займет около 40 минут. Далее, на станции, найдите автобус номер 1 в направлении Les Lilas, до остановки Château. Автобус довезет вас до замка за 15-20 минут. Существенно сэкономить на поездках в общественном транспорте мне помогла карта Navigo, которая покрывала как проезд в электропоезде и поездку на автобусе до замка (поскольку Фонтенбло – Авон располагается в пределах зоны номер пять, а карту я брала на пять зон), так и поездку на метро чтобы добраться до Лионского вокзала. С моим отзывом на карту Navigo можно ознакомиться здесь.

Станция Фонтенбло-Авон
Виды города Фонтенбло-Авон.

Режим работы замка:

Замок принимает гостей с октября по март с 09:30 до 17:00 и с апреля по сентябрь с 09:30 до 18:00. Закрыт для посещений по вторникам, а также 1 января, 1 мая и 25 декабря.

Подводя итог, Château de Fontainebleau для меня место, куда хочется вернуться и даже не единожды.

Надеюсь, что вы тоже захотите и сможете посетить это чудесное место и увидеть все своими глазами.

Счастливых вам путешествий и до встречи в следующем отзыве!

Достоинства
  • В часе езды от Парижа
  • Есть на что посмотреть
  • Красиво
  • Можно посетить бесплатно
  • Огромная территория
  • Потрясающая архитектура
  • Французский регулярный сад, водоемы и лебеди
alexdanie2005рекомендует