Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 16 Февраль, 2021 - 12:52

Метформин- это средство для похудения? Или всё-таки лекарство?
За три месяца приёма я попробовала принимать Метформин разных производителей и остановилась на Метформин канон. Побочных эффектов от него у меня было замечено меньше всего. И его цена меня вполне устраивает.

Стоит он около 150 рублей.

В упаковке 4 блистера по 15 белых круглых таблеток и инструкция.

Производитель - ООО НПО "ФармВилар" Россия , Калужская область, г.Малоярославец

На упаковке написано,что отпускается по рецепту врача,но в аптеке рецепт у меня никто не спрашивал.

Срок годности таблеток 2 года.

Показания применению: сахарный диабет второго типа, особенно у пациентов с ожирением, при неэффективности диетотерапии и физических нагрузок:
-у взрослых в качестве монотерапии или в сочетании с другими пероральными гипогликемическим средствами, или с инсулином,
- у детей с 10 лет в качестве монотерапии или в сочетании с другими пероральными гипогликемическими средствами или с инсулином.

профилактика сахарного диабета 2 типа у пациентов с преддиабетом с дополнительными факторами риска развития сахарного диабета 2 типа у которых изменение образа жизни не позволили достичь адекватного гликемического контроля

Таблетки принимаются во время или после еды.

Метформин известен докторам очень давно. Впервые был описан в 1922 году. Если принимать его правильно и соблюдать рекомендации, то побочных эффектов он практически не имеет. Категорически противопоказан прием Метформина и алкоголя!!! Метформин снижает количество глюкозы, вырабатываемую печенью. А когда печени приходится перерабатывать спирт то она меньше вырабатывает глюкозы. Употребление алкоголя в больших количествах делает клетки нашего организма нечувствительными к инсулину. В результате чего глюкоза из крови поглощается меньше и уровень её резко возрастает. Некоторые побочные действия Метформина такие же как и у алкоголя, поэтому они усиливаются. Это бывает расстройство ЖКТ, тошнота, диарея.

В инструкции даже написано, что с осторожностью принимать с лекарствами, в составе которых находится спирт.
Я начала принимать Метформин по рекомендации доктора. В результате проблем со щитовидной железой я поправилась применению на 20 кг , после отмены лекарства(на которое я грешила, что от него поправлюсь), ничего не изменилось и вес продолжал расти. Эндокринолог дала мне направление для сдачи анализа индекса homa, он оказался повышенным. И мне поставили диагноз-

преддиабет. Прописали Метформин в дозировке 500 мг 2 раза в день. По истечении месяца приёма я похудела на 6 кг,но!!! Я придерживалась правильного питания! Как посоветовала мой доктор-80 % рациона должна составлять белковая пища. Это не значит, что только мясо и рыба. Творог, сыр, яйца, бобовые, любая молочная продукция, главное без сахара! Из сладкого в день я позволяла себе 1 чайную ложку мёда. Даже в котлеты не добавляла хлеб и панировочные сухари. Когда очень хотелось выпечки готовила галеты или блины из ржаной муки.

Один из самых важных принципов этого питания - низкий гликемический индекс продуктов. Зелень, свежие овощи и фрукты тоже входили в мой рацион.

Позже я немного расслабилась в связи с новогодними праздниками. Да и не так уж немного, если честно. Ну невозможно было не покушать пюрешечки и сладостей! Пару килограмм вернулись сразу же!

Так что,если не соблюдать диету с низким гликемическим индексом продуктов, то похудеть не получиться, сколько бы таблеток вы не выпили! Но смысл их не только в этом! Это лекарство и пить его без предварительных анализов и рекомендации врача я не советую! Никому! Можно угробить свою поджелудочную железу и потом без лекарств уже будет не обойтись. Берегите здоровье и не занимайтесь самолечением! Перед приём лекарственных средств от читайте внимательно инструкцию и советуйтесь с доктором!!!

Достоинства
  • Помогает
Grafinya Petrovnaрекомендует
19.02.2021
Интересно, то есть нужно и таблетки примать, и диету соблюдать?
19.02.2021
Да, именно так!!!