Опубликовано 23 Апрель, 2021 - 13:07

месяц или более
    350 рублей

В первую очередь оговорюсь, что дети разные, и препарат действует по-разному, результаты могут быть вплоть до противоположных. Но нам препарат помог так, что я даже не ожидала.

Я сама по образованию врач, но многолетнего опыта работы именно с неврологическими проблемами и препаратами, включая Пантогам, у меня нет, поэтому знакома только с теоретической точкой зрения. И знаю, что даже врачи несут всякую чушь, если не знакомы с вопросом на уровне многолетнего погружения. Профессуры, которая делает то же самое, с регалиями и прочим, я тоже повидала. При этом чтобы реально понимать, человек болтает/пишет ерунду или действительно в теме, самому нужно обладать подобным опытом.

Про пантогам я чего только ни читала - что в лучшем случае не помогает он, а в худшем - ужасы от него всякие. "Экспертами" выступали и врачи, и мамы, давшие препарат одному ребенку (зачастую параллельно начинают другие препараты или какие-то процедуры) и сделавшие на основании этого далеко идущие выводы. Полно и другие мнений, вот тут же на айреке - ой, нам так помогло, так помогло! А описывается как эффект улучшение, которое само могло наступить с возрастом. Или вообще непонятно, что было и что стало. Или записывается в побочки то, что может не иметь никакого отношения к приёму препарата.

Поэтому я пишу только то, в чем уверена, и надо понимать, что это лишь опыт одного ребенка.

С рождения участковый педиатр твердила, что у нас "тонус", на что я махала рукой - тонус вообще-то у всех. Ну, то есть как "махала рукой"... Мы ходили на ЛФК в поликлинику, дома делали практически ежедневно материнский (гигиенический) массаж и гимнастику, включая обучение нужному движению. Начали курс медицинского массажа, но прекратили, т.к. я заболела.

По поводу тонуса и того, что ребенок не переворачивается, я не парилась и не разводила панику. Тем более что невролог говорила, что всё допустимо. Но когда в 6 месяцев ребенок всё-таки не стал переворачиваться со спины на живот, а на очередном приёме ещё один невролог тоже отметила, что в 6 месяцев пора бы уже не такой тонус иметь, я поняла, что пришло время принимать меры. Та невролог назначила нам Пантогам. Я была настроена критично, но всё-таки купили и начали принимать, причем в минимальной дозировке.

Эффект был мгновенный! Правда, сначала не тот, который планировался, ради которого назначили препарат.

Сначала у ребенка резко нормализовался сон, причем за каких-то два-три дня. До этого он часто спал по полчаса, полуторачасовые сны были скорее редкостью (обычно раз в два-три дня по одному сну полтора часа). Тут же ребенок стал быстро засыпать и спать стабильно два-три раза в день по полтора часа без всяких усилий с моей стороны. Как часы! Причем просыпался он в хорошем настроении, и никакой сонливости во время бодрствования не отмечалось. Непрерывный ночной сон тоже стал сразу длиннее, часа на полтора-два.

Дальше в течение недели ребенок перевернулся со спины на живот, ещё через несколько дней - с живота на спину, и стал очень активным физически. До этого он пытался-пытался-пытался перевернуться, очень много пытался, но никак не получалось. Мы и занимались с ним, и гигиенический массаж с гимнастикой ежедневно, и на ЛФК ходили, и массаж медицинский 5 или 6 сеансов прошли, и показывала это движение я ему несколько раз в день, и сам он закидывал ногу постоянно, а довернуться - ну никак. Как только начали пить Пантогам, и без всякого массажа дело пошло.

Очень быстро, в течение месяца, сын научился ползать по-пластунски и сидеть. В 8 месяцев пополз правильно, на четвереньках, с чередованием в нужном порядке рук и ног, сел и встал у опоры, в 9 стал передвигаться у опоры. В общем, нагнали и перегнали стабилизировали по возрасту развитие.

Пантогам пили два месяца, с 6,5 до 8,5 месяцев, получается. Сейчас ребенку почти 11 месяцев. Развитие идёт активно, после отмены препарата никакого регресса не было, отставания в развитии никакого не появилось, оно стало абсолютно соответствовать нормальным периодам. Много ползает, перелезает через препятствия, залезает на ступеньку и слезает без проблем, встает и ходит у опоры или за руку, садится из любого положения, из положения стоя может сесть или опуститься на четвереньки, приседает, пытается сам стоять, много болтает (говорит слоги). В общем, всё по возрасту.

Сон обычно нормальный.

О самом препарате.

Препарат российский, производится в СПб.

100 мл флакон из тёмного стекла, в картонной коробке. Кроме самого препарата в упаковке инструкция и мерная ложка.

На верхней части упаковки указывается срок годности.

Крышка обычная, не нажимно-поворотная.

Состав указан на упаковке снаружи:

Препарат сладкий на вкус, сначала как будто приятный и даже не приторный, но очень быстро во рту остается приторное сладко-горьковатое послевкусие, хочется запить. Чтобы не приходилось вливать в ребенка и не было скандалов, я разводила препарат в среднем количестве мятного чая, который ребенок пил утром и вечером (пил он около 100 мл, больше я не наливала, чтобы всё выпивал и получал полную дозу препарата). Пил он этот чай с пантогамом прекрасно.

Из недостатков - неудобная мерная ложка, я использовала шприц от Нурофена, чтобы отмерить нужную дозировку.

Ну, и, как я уже говорила - эффект не слишком предсказуем. У кого-то действительно может появиться возбудимость, проблемы со сном - всё зависит от конкретного ребенка.

Тут нет никакого противоречия. Препарат просто улучшает кровообращение в мозге. А уж где он там улучшил - зависит от того, где он был плохой, и был ли вообще плохой. Кстати, никакими простыми методами, например, по УЗИ сосудов головного мозга, нельзя посмотреть, в каком из участков он плохой. Как и локально улучшить кровоток, кстати, поэтому идея сначала определить, что там и как, и уже потом назначать препарат - изначально провальная.

Поэтому и назначают эмпирически, и выводы делают эмпирически.

Что касается "не доказанной эффективности"... Во-первых, из-за выше указанного нюанса сложно определить эффект. Эффективность не доказана - это не значит, что ее нет, это значит, что исследования не проводились. Эффективность при этом может быть от нулевой до прекрасной.

Во-вторых, когда у ребенка есть явная проблема, которую решали-решали, решали-решали несколько месяцев или лет, и всё никак, а после приема препарата она резко ушла, то тут уже становится вообще все равно, доказал там кто-то что-то, или нет.

Поэтому если есть какая-то явная проблема, и невролог назначает лечение, препарат надо попробовать. Может, пойдет великолепно, а может, не будет эффекта или будет неприятное действие (вроде возбудимости ребенка). Всё индивидуально. Не надо бояться предрассудков и лишать ребенка необходимой помощи только потому, что кто-то где-то что-то сказал. Если не пойдет дело, отменить всегда можно.

Достоинства
  • Для себя не нашла ни одного
  • Повышает умственную и физическую работоспособность
  • Ребенок стал спокойнее
  • Улучшился сон
  • Успокаивает
  • Эффект есть
Недостатки
  • Не удобная ложка
unprejudicedрекомендует
  • 03.06.2021 - 22:02
    Кортексин при ЗРР. Опыт применения дозировки 10 мг у ребёнка в 2 года.
    Всем доброго времени суток. Я не очень положительно относилась к уколам, которые способствуют появлению речи, но когда мой сын так и не заговорил в два года как положено и врач предложил Кортексин, я согласилась.   Описание от производителя:   Место покупки . Аптека Стоимость .
  • 27.05.2021 - 20:50
  • ✅ Ксарелто - антикоагулянт в протоколе при вирусной Covid пневмонии.
    Пневмония, такая пневмония... Двусторонняя вирусная... В этом году один из самых распространённых диагнозов между прочим, на дворе всё же пандемия. Многие прошли через стационар, и я в их числе.
  • 06.04.2021 - 12:36
    Танакан при лечении болезни молодых 21 века с симптомами головокружений, шаткости, неустойчивости, дурноты, невроза, тревожного расстройства, синдрома позвоночной артерии, шейного остеохондроза, фибромиалгии, ВСД
    Добрый день, дорогие читатели! Раз Вы обратились к отзыву на такие препараты, то я сразу выражаю Вам своё сочувствие, так как сама с этим всем живу на протяжении длительного времени и знаю, как это всё неприятно, мягко сказать.
  • 08.06.2021 - 11:27
    Пью его всю жизнь 1-2 раза в год
    Всем привет, дорогие читатели!   В детском и подростковом возрасте мне всегда выписывали пантогам. И в данный момент ситуация не изменилась. Сейчас мне 25 и я продолжаю его пить каждую веснуосень. Данный лекарственный препарат приобрести можно в аптеке, но по рецепту. Стоимость 350- 500 рублей.
  • 01.04.2021 - 22:17
    Глицин верный друг и помощник при бессоннице, нервном перенапряжении и ЗПР!!!!
    Спасибо всем кто зашел!   Сегодня речь пойдет о нейротропном лекарстве Глицине. Как все мы знаем, а может и незнаем что глицин это естественная аминокислота, которая необходима для выполнения различных функций.
  • 10.04.2021 - 10:39
    Пикамилон при ВСД, астении и синдроме хронической усталости. В каких случаях оказался эффективен, а в каких не дал ожидаемого результата
    Вегетососудистая дистония (ВСД) и ее проявления беспокоят меня достаточно давно. Головные боли, панические атаки, синдром хронической усталости… Поэтому ноотропы для меня являются неотъемлемой частью жизни.
  • Медикаментозный аборт при многоплодной беременности.
  • 30.05.2021 - 17:58
    💊 Расскажу о своём опыте приёма Детралекс при варикозе, после операции ЭВЛА и при остром лимфангите 💊
    В этом году я решила серьёзно заняться лечением варикоза, которым страдаю с 18 лет. Первое с чего я начала это приём у флеболога. Он провёл осмотр, сделал УЗИ и подтвердил наличие заболевания.   Диагноз варикозное расширение вен нижних конечностей.
  • 21.06.2021 - 13:48
    Им хорошо лечить то, что лечить не нужно. Ни черта не помогает ни при ушибах, ни при растяжениях.
    Я тут весной в очередной раз чебурахнулась на ровном месте. Умею. Практикую. Травма мне показалась не настолько критичной, чтобы ехать в травмопункт (а закрыт он у нас больше года, ковидных лечат, ближайший - у черта на куличиках), я решила попросить в аптеке чета от растяжений, а то нога болит.