Опубликовано 25 Апрель, 2019 - 00:49

Традиционное вступление для модераторов: кадры из трейлера, мысли из головы. любовь к Marvel из сердечка ♥

Для начала я хочу поздравить всех поклонников студии MARVEL с этим поистине историческим событием для всех нас.

Кто-то ждал "Финала" 11 лет, кто-то, как я, гораздо меньше, но в любом случае год между "Войной бесконечности" и "Endgame" был самым тяжелым в плане напряженного ожидания. Хотя планы студии на будущее киновселенной намекали: стертые в пыль герои снова вернутся, мы не уставали думать-гадать: а не дурачат ли нас? Ведь дальнейшие фильмы могут показывать прошлое героев или, к примеру, какую-то параллельную реальность, коих в мультивселенной немало...

(Шепну вам, чтобы не расслаблялись в предверии фильма: у этих подозрений всё же есть основания. И вы наверняка удивитесь, когда поймёте, какие именно, потому что сюжетную линию по крайней мере одного персонажа фанаты, насколько мне известно, не угадали).

Но и утверждения братьев Руссо о том, что они нас знатно водили за нос всё это время, тоже не совсем верны. Фильм не удивляет каждой сценой, и даже видоизмененные кадры из трейлеров на самом деле были бы не такими уж и спойлерными в том виде, в котором они попали в фильм.

Зато из путешествий во времени, на которые нам лишь крепко так намекнули, сценаристы умудрились сплести крайне любопытную сюжетку, которая уж точно не светилась в трейлерах. Заодно отдали должное многим второстепенным персонажам предыдущих фильмов: конечно же, далеко не всем уделили важное место в сюжете, но зал встречал появление каждого довольными шепотками, а некоторых - даже откровенно радостными взвизгиваниями. Я боялась, что с этими путешествиями студия умудрится пробить пару сюжетных дыр, и им это успешно удалось, но они оказались не такого размера, чтобы сквозь них можно было улететь в космос аки Эбони Мо в "Войне бесконечности", так что можно закрыть на них глазки и сделать вид, что мы ничего не видели. В конце концов, кто знает, какие на самом деле правила этих путешествий и как изменения прошлого влияют на настоящее? Тем более, один авторитетный персонаж сказал что-то в духе: "когда мы возвращаемся в прошлое, оно для нас уже не прошлое, а будущее, и наше прошлое наши поступки не изменят"...

Ох, да ну её, эту квантовую физику с её теорией времени. Marvel и в обычной-то косячить умудряется. Поэтому давно уже надо либо принять происходящую дичь как данность, или не досматривать эту киновселенную до двадцать второго фильма. Давайте лучше поговорим о чём-то более приятном. Например, о том, как пережить начало фильма и не сбежать с кинотеатра, пряча лицо за фэйспалмом, аки один из персонажей, наблюдая за собой в прошломLaughing out loud

Серьёзно, начало "Финала", как бы странно ни звучало это словосочетание - то ещё испытание. Оно скомкано настолько, насколько это вообще возможно для трёхчасовой картины. Сцены подаются дикими отрывками - женщина, сидевшая рядом со мной и явно пришедшая на фильм только ради дочери, которую без неё не пустили бы по возрастному ограничению, даже тихо поинтересовалась: "Это мы уже фильм смотрим или ещё рекламные ролики?" Серьёзно, отрывки этих сцен, преподнесенные нам в трейлерах, и то заставляли переживать за персонажей больше, чем их "расширенные" версии.

Такое чувство, что концентрированные частички драмы разжевали и преподнесли зрителям в виде той самой гадости, которая уже безвкусна, но от волос отодрать - та ещё проблема. И я уже грешным делом подумала, что весь фильм будет таким и пора бежать из кинотеатра, удалять фанфики по Marvel и вообще забыть о том, что такая киновселенная была в моей жизни.

Но уже после заставки картина исправилась и, судя по вздохам облегчения в зале, радовались этому многие. Так что если и у вас возникнет чувство испанского стыда в "дебюте" - просто перетерпите.

Была ещё одна причина, по которой мне хотелось рыдать кровавыми слезами.

Не вдаваясь в подробности, скажу, что Хемсворту общение с Вайтити явно пошло не на пользу, а им обоим не хватило Рагнарека, чтобы по-полной оттянуться. Вангую, что вы будете немного в шоке от Златовласки. Да он и сам от себя, наверное, в шоке.

Многие боялись, что недавняя дебютантка Капитан Марвел полностью затмит Мстителей своей имбалансной феминистической фигурой. Если вы из этой когорты зрителей, спешу вас обрадовать: спасение утопающих в первую очередь дело рук самих утопающих, и героиня Бри Ларсон вовсе не собирается делать за них всю грязную работу.

А в остальном - зрителей просто подхватывает безумный вихрь фантазии сценаристов, где есть место всему: душещипающим разговорам, ярким битвам клонов, фирменному юмору с традиционным лёгким ощущением перебора, серьёзным испытаниям и истинному героизму. У каждого из выживших после "Войны Бесконечности" героев есть важная мотивация действовать дальше, хотя многим предстоит для начала о ней вспомнить, не пытаясь забыться или спрятаться от своей судьбы и ответственности за другими безумно важными делами. "Не все переживут эту зиму", но выжившие наконец-то смогут вздохнуть спокойно. А это, на мой взгляд, самое главное для финала столь крупной сюжетной арки Marvel.

Хотела было на этом и закончить свой отзыв, но не могу не упомянуть один важный момент, чтобы вы, как и я вместе с основной массой зрителей в нашем кинозале, не тратили зря время и нервы. Все уже привыкли к традиционным сценам после титров, которые дают задел на грядущие фильмы или просто позволяют хихикнуть, но на сей раз создатели решили, что они сказали всё. Сцен после титров не будет. Но сами титры, где отдадут дань основным героям киновселенной (некоторым - в последний раз) глянуть стоит определенно. А потом можно уходить - обдумывать увиденное, формировать собственное мнение и, конечно же, писать отзыв. Мне будет очень любопытно сравнить своё впечатление с Вашим.

И ещё хочется поделиться интересной новостью для поклонников Marvel: к выходу "Финала" члены команды Мстителей обзавелись собственными созвездиями. Найти Мстителей на звёздном небе и полюбоваться восхитительными космическими пейзажами можно в приложении StarWalk.

В очередной раз жалею, что на Айреке не десятибалльная система: "Мстители: Финал" получили бы твёрдую девятку из десяти. Но выбирая между четверкой и пятеркой, всё-таки округлю оценку в большую сторону, как и должны поступать истинные поклонники. Желаю всем приятного просмотра и отсутствия необходимости в таблетках валерьянки и жилетках друзей! Smile

~~~~~