Опубликовано 16 Январь, 2022 - 20:17

Всем добрый вечер!

Сегодня речь пойдёт о внутриматочной спирали Мирена.
Прежде чем приступить к описанию этой системы расскажу немного своей истории.
Мне 39 лет, двое родов. Всегда страдала от обильных критических дней. С 20-ти лет различные врачи ставили диагноз - эндометриоз и назначали гормональные таблетки: принимала Ярину, Жанин, Фемоден. Все эти препараты вызывали страшную задержку жидкости и даже подъём артериального давления. Дело дошло даже до чистки под общим наркозом, после чего опять были назначены гормоны. И вот, наконец, в возрасте 33 лет я попала на приём к эндокринологу-гинекологу, которая настоятельно рекомендовала именно данную спираль. Я согласилась, и с тех пор моя жизнь нормализовалась. Ушли боли, обильные менструации, исчез синдром пмс, даже перестали возникать мигрени. Раньше раз в месяц я систематически принимала анальгин по несколько дней, сейчас забыла, что это такое, когда болит голова. Нормализовался гормональный фон, и даже уменьшились проявления аллергии. А теперь о спирали подробнее:

Состав: левоноргестрел. Этот гормон постепенно высвобождается на протяжении 5-ти лет, постепенно нормализует поверхность матки. Как бы отшлифовывает её изнутри, уменьшая миомы (у кого они есть) и разглаживая поверхность.

Более подробную инструкцию можно посмотреть в Интернете.

Мне досталась врачебная инструкция по введению спирали, но выкладывать на сайте считаю неуместным, так как установкой должен заниматься только опытный врач гинеколог.

Установка: скажу сразу - у всех по-разному. Данная спираль ставится в период менструации, когда шейка матки максимально раскрыта. Установка производится рожавшим женщинам.
Если у вас нормальное расположение матки, Вы рожали естественным путём, то установка абсолютно безболезненна! Если есть загиб, или у вас было лишь кесарево, то придётся минуты 2-е потерпеть. Боль похожа на начало схваток перед родами. Вполне терпимо. Особо эмоциональным барышням перед установкой можно выпить таблетку анальгина, но-шпы, пустырника. Анальгин уменьшит боль, но-шпа снимет спазм шейки, а пустырник немного успокоит нервы. Обезболивающие уколы в шейку малоэффективны, поэтому лучше обойтись без них. Со слов моего врача, в данном случае такой укол малоэффективен. Это просто лишняя трата денег. Процедура очень быстрая. Главное - позитивный настрой и осознание того, что улучшится качество жизни.

Эффект: потрясающий! Я не верю, в то, что многие пишут о том, что Мирена вызывает депрессию, мигрени. У меня всё наоборот. Но это мой личный опыт. У меня депрессии возникают только из-за жизненных обстоятельств. Мирена ни разу этому не способствовала. Сравнивая с гормональными таблетками, она действует мягко, местно на матку. Практически нет системного воздействия на организм. Поэтому если у Вас стоит выбор между таблетками и гормональной спиралью - советую выбрать последнюю. Вам не придётся думать о пропуске таблеток. Бонусом является противозачаточный эффект. Для меня в первую очередь важен именно лечебное действие. Думаю, благодаря данной системе при моём эндометриозе нет миом, матка за время использования спирали уменьшилась в размере.
Спираль не вызвала у меня набора веса, как мне кажется, наоборот, нормализовала гормональный фон, и у меня ушли приступы зажоров перед пмс. Сейчас я придерживаюсь кетогенной диеты, которая также способствует оздоровлению организма и решает многие проблемы со здоровьем. Вот ссылка на мой отзыв о данной системе питания ссылка.
Полностью исчезла угревая болезнь! Больше не мучаюсь от болей и кровотечений!

Важно отметить, что такие заболевания как эндометриоз, аденомиоз НЕИЗЛЕЧИМЫ. И если прекратить использование спирали, все симптомы возвращаются. Спираль оказывает лечебный эффект только 5 лет, далее её нужно заменить на новую. Необязательно день в день, можно даже через месяц. Главное понимать, что противозачаточный и лечебный эффекты прекратились. Замена происходит в один день. Извлечение спирали абсолютно безболезненное!

Вывод: конечно, я рекомендую данную систему. Но понимаю, что каждая женщина индивидуальна, и кому-то может не подойти. В любом случае решение принимает Ваш врач. Спираль можно извлечь в любое время, если она по какой-то причине не подойдёт.

Огромное спасибо за внимание!

Достоинства
  • Большой срок действия
  • Критические дни вообще не беспокоят
  • Лечебный эффект
  • Менструальный комфорт. без болей
  • Не подавляет либидо
  • Отсутствие влияния на вес
  • Тормозит эндометриоз
HealthBeautyрекомендует