Опубликовано 29 Ноябрь, 2020 - 11:21

несколько раз

Доброго времени суток!

Совсем недавно я писала отзыв на сериал "Хороший человек", а после мне стало интересно, что же на самом деле происходило в Ангарске в период с 1992 по 2010 г.

По запросу "ангарский маньяк" интернет мне сразу выдал фильм "Самый страшный убийца в истории России: почему его не хотели ловить?"

Итак, коротко о фильме.

Известный журналист Алексей Пивоваров снял фильм, посвященный делу “ангарского маньяка”. Специальный репортаж получил название “Самый страшный убийца в истории России: почему не хотели ловить”.

Расследование длится почти полтора часа. В нем журналист Саша Сулим, которая скоро презентует книгу о том, как ловят маньяков в России, отправилась в командировку в Ангарск. Журналист встретилась с самим “ангарским маньяком” Михаилом Попковым, который сейчас находится в иркутском СИЗО. Также Сулим поговорила с полицейскими, которым в итоге удалось довести дело Попкова до суда.

На самом деле расследование серий убийств началось только в 2002 году после статьи Марка Дейча "Убийца по средам", где подробно описывались убийства и были фотографии жертв. Именно тогда ходом расследования заинтересовались в ген. прокуратуре и в Ангарск были направлены лучшие специалисты правоохранительных органов.

Фильм "Самый страшный убийца в истории России: почему его не хотели ловить?"
Страшно представить, что до этого а ведь это продолжалось целых 10 лет всё списывали на бандитские разборки начала 90-х и никто не хотел признавать того факта, что в городе и пригороде орудует самый настоящий маньяк.

В фильме действительно восстановлена вся хронология событий того времени.

Журналистка взяла интервью не только у сотрудников полиции, которые входили в состав "маньячной группы", но и у родственников погибших женщин.

Фильм "Самый страшный убийца в истории России: почему его не хотели ловить?"
Большинство семей жертв отказали девушке в интервью, но это и неудивительно, пройти весь этот ужас в очередной раз - то ещё испытание и ни каждому под силу.

Фильм "Самый страшный убийца в истории России: почему его не хотели ловить?"
Саша Сулим не побоялась встретиться и с самим Михаилом Попковым, правда интервью с ним длилось недолго, но прояснило многие вещи.

А ведь глядя на него, складывается впечатление, что это самый обычный человек.

Фильм "Самый страшный убийца в истории России: почему его не хотели ловить?"
Если представить его в форме сотрудника полиции, то становится понятно, почему женщины так легко, без опаски садились к нему в машину.

Все зверства Попков совершал на природе, эти красивейшие места показывают в фильме.

Фильм "Самый страшный убийца в истории России: почему его не хотели ловить?"
Следствие стопорилось ещё и потому, что большинство сотрудников правоохранительных органов не верили в то, что маньяк может быть среди "своих". По этой же причине не учитывали и показания выживших жертв, которые утверждали, что маньяк при погонах и на служебном авто.

Самое жуткое в фильме то, что Попков так и не осознал содеянное, а ведь он психически здоровый человек. Он возомнил себя Богом и решал кому жить, а от кого стоит очистить этот мир.

Фильм "Самый страшный убийца в истории России: почему его не хотели ловить?"
Но чтобы не делали эти женщины, какие бы напитки не распивали, какое право имеет этот "недочеловек" лишать жизни кого бы то ни было. Фильм страшен ещё и тем, что полицейские вскользь говорят о том, что женщины сами соглашались ехать с Попковым, ну вот и получили что хотели. По мне так это не просто негуманные рассуждения, это страшные и преступные слова. Для меня это звучит как оправдание действий маньяка, а какие тут могут быть оправдания?

Михаила Попкова приговорили к двум пожизненным срокам, от его рук погибли более 80 человек. А по мне, так "чистильщик" заслуживает высшей меры наказания.

Фильм "Самый страшный убийца в истории России: почему его не хотели ловить?"
Фильм очень тяжелый и мрачный, заставляет о многом задуматься. Я пересматривала его три раза. А ведь и вправду тихо и мирно среди нас могут запросто ходить маньяки, убийцы, насильники.

Но, несмотря на всё вышеперечисленное, к просмотру фильм "Самый страшный убийца в истории России: почему его не хотели ловить?" рекомендую.

Возможно Вам будут интересны и другие отзывы.

_Это жутко и не укладывается в голове. Но этот фильм стоит посмотреть _

_Канал Анти косметолога. Почему перестала смотреть и вам не советую _

_Сайт Игоря Патрина. Много полезной информации, всё просто и доступно_

_Самый настоящий котодом_

Благодарю за прочтение!

Madame_Butterflyрекомендует
29.11.2020
Только позавчера посмотрела) достойная работа!
Согласна с Вами
Надо посмотреть
29.11.2020
Люблю подобные передачи. Пересмотрела их множество. И да, наверное, смертная казнь - слишком легкое для них наказание. А жить и понимать, что всё твое существование - в четырех стенах камеры, это наверное хуже. Хотя...слишком гуманно для таких. Их надо как Салтычиху, в темную яму, без человеческого общения на хлеб и воду...
29.11.2020
Просто нам, чтобы покушать, одеться итд надо зарабатывать, а этим душегубам и передачки и одежду и чай и покурить. Даже спортом он там занимается...
29.11.2020
Причем живет он там и кушает на наши налоги...
29.11.2020
Да, это ужасно... Ничего нет хуже убийц...
Спасибо за интересный отзыв. Нужно будет посмотреть эту работу
Ангарск. Иркутская область и Забайкальский край богаты на всяких психопатов и убийц, только Селинингинск чем прославился.
У этого рожа на орка похожа, как мне кажется видно, что людоед и душегуб.
Ужас...
29.11.2020
Я люблю смотреть такие детективные фильмы ( не слишком часто только). Посмотрю и этот)
29.11.2020
Мне всегда интересны их мотивы и что ими движет..
29.11.2020
Мужчины любят виноватить жертву.
29.11.2020
Я тоже заметила эту тенденцию, это и пугает
29.11.2020
Ну как же, это не они плохие, а женщины.
29.11.2020
Жила в Иркутской области 25 лет. Страшно становится от того, как работают правоохранительные органы. Маньяки по 20 лет орудуют, а всем все равно - женщины сами виноваты, "нечего по ночам шататься".
29.11.2020
В голове не укладывается...
Ужас конечно...
29.11.2020
Стараюсь не смотреть такие фильмы, плохо потом сплю).
29.11.2020
Ох уж эти мне "чистильщики"… По факту ведь обычные извращенцы получающие удовольствие нестандартным образом. А все вот эти вот высокие материи на тему избавления мира от "второсортных" людей не более чем обычная пустая болтовня. Просто "неблагополучных" людей гораздо легче заманить во всякие леса/поля и делать там с ними все что угодно.
Наш местный Битцевский маньяк Пичужкин (я просто из Москвы) тоже из серии этих "чистильщиков". Словоохотливый парень. Всегда с упоением и большим энтузиазмом готов рассказывать про свои убийства.
Не смотрела Glasses
Тяжело такое смотреть
29.11.2020
По-моему, взгляд у него жуткий, волчий. Я тоже заметила, что следователи говорили о жертвах немного в таком тоне, что сами виноваты, раз хотели приключений. Но все же если бы эти не мужики, ещё неизвестно скольких бы Попков убил. Да и в целом они, я думаю, натуры менее корректные в высказываниях, учитывая, что им пришлось увидеть после Попкова в местах преступлений. Профессиональный цинизм.
30.11.2020
Именно из-за таких историй я никогда не открываю дверь сантехникам, электрикам и газовщикам, если одна дома. Говорю: "я вас не вызывала" или "взрослых нет дома, приходите позже".
30.11.2020
Страшный человек, конечно... Но, думаю, что посмотреть нужно, да бы знать об этом.
Решал он, кому жить, а кому умереть 😃 Он себя в зеркале видел? Там с генетикой огромные проблемы, судя по его роже. Наверняка из семьи наркоманов или психически больных. Какой-то Шариков слишком много на себя взял. Лучше бы от себя мир избавил, он главный недочеловек, по сравнению с жертвами
04.05.2021
жаль, что нет смертной казни. таких бы казнить и все