Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 10 Август, 2021 - 19:52

Антидепрессанты мне назначают уже второй раз.. Расставаясь с врачом, я надеялась, что больше не увидимся, но не сложилось.

В других отзывах я уже писала о том, что привело меня к приему антидепрессантов. Хочу только еще раз написать, что идти к психотерапевту - нормально. Принимать антидепрессанты - нормально. Это обычная болезнь.

Забегая вперед, хочу рассказать познавательную историю. Чем все закончилось. Доктор у меня очень хороший. Прием должен длиться час, но первое посещение заняло больше двух часов. Я сдавала необходимые анализы и т.д., но ...Лечили, меня лечили с переменным успехом, а недавно выяснилось, что у меня был микроинсульт, который я проигнорировала, и после которого все началось. Он не был 100% причиной, но "добил" меня. Мы еще с этим разбираемся. Вишенка, блин, на торте.

Через год после того, как я прекратила принимать лекарства, постепенно стали появляться знакомые симптомы. Не так сильно, но вполне ощутимо. Я совсем не хочу провести всю жизнь на таблетках, поэтому решила терпеть. При начинающейся панической атаке, я ходила. Много. Похудеть помогло, а от панических атак - нет. Пока ходишь - нормально, но стоит прийти домой, как все тут же возвращается с новой силой.

К своему доктору я пришла со следующими симптомами:

1. Плохой сон. Не могу заснуть и сложно проснуться. Спала около 4 - 5 часов в сутки. Раз в неделю меня "вырубало" и я спала почти сутки.

2. Панические атаки. Нехватка воздуха, тахикардия, ком в груди и т.д. Возникают беспричинно.

3. Тошнота, проблемы с желудком.

4. ТРЕВОГА. Ненавижу это чувство. Бесит адски. Чудовищно отравляет жизнь.

Диагноз:

Генерализированное тревожное расстройство.

Депрессия не вернулась. С этим все хорошо, и это очень меня радует.

Был назначен антидепрессант Триттико.

Ранее я принимала: Атаракс (моя любовь), Ципралекс (и аналог Эглонил), Элицею.

Цена. Где купить.

Триттико продается только по рецепту. Как ни странно, но именного этот антидепрессант есть не во всех аптеках. В основном в крупных или сетевых. Цена около 800р.

Показания к применению.

- Тревожно-депрессивные состояния эндогенной природы (в т.ч. инволюционные депрессии).
- Психогенные депрессии (в т.ч. реактивные и невротические депрессии).
- Тревожно-депрессивные состояния на фоне органических заболеваний ЦНС (деменция, болезнь Альцгеймера, атеросклероз сосудов головного мозга).
- Депрессивные состояния при длительном болевом синдроме.
- Алкогольные депрессии.
- Бензодиазепиновая зависимость.
- Расстройства либидо и потенции.

Такие показания были указаны в инструкциях раньше. В моей новенькой инструкции есть только один пункт:

Депрессивное расстройство с тревогой или без нее.

Действующее вещество.

1 таблетка, контролируемого высвобождения, содержит: тразодона гидрохлорид 150 мг.
Вспомогательные вещества: сахароза, воск карнаубский, повидон (поливинилпирролидон), магния стеарат.

Общая информация. Упаковка.

Страна производства: Италия.

Срок годности: 3 года.

Триттико упакован в картонную коробку. В пачке 2 блистера по 10 таблеток, 150мг действующего вещества.

Таблетки молочного (белого) цвета, продолговатой формы. Имеются три риски для деления. Это очень удобно, так как начало приема препарата (как и много антидепрессантов) бывает очень тяжелым. Таблетки удобно делить на необходимые части. Они не крошатся, легко глотаются.

Противопоказания.

- Беременность.
- Период лактации.
- Детский возраст до 6 лет.
- Повышенная чувствительность к компонентам препарата.
С осторожностью следует назначать препарат пациентам с:
- AV-блокадой.
- Инфарктом миокарда (ранний восстановительный период).
- Артериальной гипертензией (может потребоваться коррекция доз гипотензивных препаратов).
- Желудочковой аритмией.
- Приапизмом в анамнезе.
- Почечной и/или печеночной недостаточностью.
- А также пациентам в возрасте до 18 лет.

В инструкции к этому препарату первым делом привлекает внимание раздел "Взаимодействие с другими лекарственными средствами".Он огромный. Только прочитав его и ничего не поняв, до меня дошло, зачем доктор спрашивает о том, что я принимаю и обязывает уведомлять о лекарствах, которые планирую принять если заболею. Самодеятельность в этом вопросе чревата последствиями.

Способ применения и дозы.

Инструкция по применению Триттико предписывает применять препарат внутрь, за полчаса до или через 2 часа после приема пищи, не разжевывая и запивая водой.

Начальная доза Trittico — 50–100 мг раз в день перед сном. Через 3 дня можно повысить дозу до 150 мг в день. Дальнейшее повышение на 50 мг в сутки можно производить каждые 3 дня, до наступления нужного эффекта. Дневная доза свыше 150 мг разделяется на 2 приема, меньшая доза употребляется после обеда, а большая — перед сном.

Максимальная дневная доза в стационарных условиях — 600 мг, в амбулаторных — 450 мг.

Детям в возрасте 6-18 лет: начальная доза 1,5 мг на килограмм веса в сутки делится на несколько приемов. Если необходимо, дозу повышают до 6 мг на килограмм веса в сутки.

Пожилым и ослабленным лицам: первоначальная доза до 100 мг в сутки. При необходимости можно повысить дозу до 300 мг в сутки.

Терапия расстройств либидо: суточная доза 50 мг.

Терапия эректильной дисфункции: при монотерапии суточная доза — до 200 мг, при сочетанной терапии — 50 мг.

Моя схема лечения:

1/3 таблетки перед сном, 1 неделю. 1/2 таблетки перед сном, 1 неделю. 1/2 утром и 1/2 перед сном. Через 2 недели началось самое интересное.

Побочное действие.

• со стороны нервной системы – утомляемость, головокружение, возбуждение, головная боль, миалгия, слабость, парестезии, тремор;
  • со стороны систем кровообращения и кроветворения – ортостатическая гипотензия, брадикардия, снижение давления, нарушение проводимости, аритмия; нейтропения и лейкопения;
  • со стороны системы пищеварения – тошнота, сухость во рту, диарея;
  • прочие – раздражение глаз, аллергические реакции.

Я не первый раз начинаю пить антидепрессант, и была готова к побочкам первых недель. Тошнота, сухость во рту, усиление тревоги, все это я уже проходила.

При приеме антидепрессантов у меня пропадает либидо. Вообще. Пока тебе плохо, это не мешает. Но год ...

У меня никогда, ни от одного лекарства не было эйфории. Когда я принимала триттико перед сном, то это ощущалось гораздо слабее, но приняв утром, я приобрела дикую головную боль и бешенную эйфорию. Меня "перло, как удава по стекловате". Это было чувство сумасшедшего восторга и радости. Я была не очень адекватна. Человек я слабохарактерный и такой эффект меня напугал. Как будет проходить отмена, если меня сейчас так "плющит" , а я привыкну.

Проконсультировавшись с доктором, триттико я принимала по одной таблетке перед сном. Я плохой и непослушный пациент, постоянно нарушаю указания доктора. Пропив Триттико 1,5 месяца, я бросила его принимать. Эйфория не отпускала. Я чувствовала себя какой-то наркоманкой.

Со своей задачей - подавления тревожности, он справляется на 90%. Я уехала в отпуск и три месяца ничего не примаю. Тревога и панические атаки не вернулись. Это радует.

Мой отзыв абсолютно субъективен. То, что не подошло мне, может прекрасно помочь другому, без всяких побочных действий. Все очень индивидуально.

Достоинства
  • Эффективность
Недостатки
  • Много побочек
Каорирекомендует
  • 21.08.2018 - 09:08
    Депрессия не признак слабости, а признак того, что Вы пытались быть сильным слишком долго (с) - Зигмунд Фрейд...Что привело меня к приёму антидепрессантов и как Флуоксетин помог мне выбраться из депрессии... Почему Флуоксетин так любят худеющие?
    Приветствую всех! Никогда бы не подумала раньше, что настанет такое время, когда необходимо будет принимать антидепрессанты. Для меня всегда препараты из этой серии были из рода чего то фантастического и почему то я считала, что антидепрессанты это препараты для слабых и психически не здоровых…
  • 21.07.2014 - 11:25
    Собрала все побочки, дошло до скорой
    Здравствуйте все. Я не псих, но человек с затяжной депрессией. Психотерапевт назначал мне многие антидепрессанты, но ни один не подходит. и вот дошла очередь до Ципрамила. Это был полный кошмар!!! Первую ночь я не спала вообще, всю трясло и кружилась голова..
  • 04.11.2020 - 13:11
    Тяжелый препарат для сложных случаев. Выписали на год, выдержала только месяц. Мой опыт применения при ПГН. Важная информация для людей с нездоровой печенью.
    Антидепрессанты. Название группы препаратов говорит само за себя. Если Вы читаете этот отзыв, то скорее всего - вам плохо! Небольшая предыстория. Как таковой депрессии, у меня не было диагностировано. Я имею довольно таки серьезную проблему со спиной, которая вылилась в депрессию.
  • 06.08.2018 - 22:04
    Когда жизнь не в радость. Стоит или нет пить антидепрессант, мой 6-месячный курс лечения, побочные эффекты, инструкция. Честно и подробно
    Сегодня отзыв на тяжелую тему и о непростом препарате. Мы все разные. Мы рождаемся разными, мы живем в разных семьях и условиях, мы подвергаемся разным стрессам и жизненным трудностям.
  • 26.10.2021 - 00:01
    Я готова петь ему оды, мои самые любимые "колеса".
    Приветствую всех заглянувших!   Леривон относится к классу антидепрессантов. Мне его врач не назначал, просто мама у меня работает в аптеке провизором и много лекарств домой приносит. И те, что по рецепту отпускаются, то есть у нас была возможность приобретать лекарства без рецепта.
  • 08.10.2021 - 12:54
    Все собачки спят, все кошечки спят, и в глухом лесу все спят. И только не спит барсук, и я вместе с ним. Леривон - отсутствие даже синдрома отмены! Люблю всем сердцем❤.
    ƸӜƷ Здравствуйте! ƸӜƷ   Леривон отосится к группе антидепрессантов, то есть призван лечить ( облегчать) депрессивные состояния различного генеза. Действующее вещество: Депрессия - это не просто, когда грустненько стало на некоторое время, это, когда краски жизни пропадают надолго.
  • 23.11.2016 - 10:47
    Лечение в дурке или курс Стрезама? Честный отзыв о причинах приёма и результатах! Стрезам - не антидепрессант! (+ФОТО, инструкция, описание ощущений от препарата)
    Приветствую всех, кто читает этот отзыв!   !Предупреждение! Перед применением препарата проконсультируйтесь с врачом!   Наверное, у большинства из нас в жизни были трудные моменты, которые отрицательно влияли на психоэмоциональное состояние.
  • 13.09.2016 - 21:59
    Жить нельзя умереть. А запятую ставите вы. Паксил полный отзыв: моя история, паксил - аналоги, паксил - побочные эффекты, паксил и алкоголь
    Если бы мне кто сказал, что я когда-нибудь буду принимать антидепрессанты - я бы послала его к черту. Нет, я не могу назвать себя совсем не стрессоустойчивым человеком, но все-таки мне удавалось справляться с какими-то жизненными переделками без медикаментозного вмешательтсва.
  • 10.12.2015 - 01:30
    Флу! Флу! "Чудо" таблетка для похудания или прямая дорога в Кащенко. + Фото
    Вы все еще верите, что есть чудо таблетка? Чтобы Вы жрали, как маленькое африканское государство, лежали на диване и худели? Ну, удачи:) Давайте убьем себя, свои психику ради худых ляжек. Ведь некоторым Флу реально помог! Если не врут, конечно.
  • 19.11.2021 - 03:07
  • 02.11.2021 - 22:13
    Ошибка, цена которой- маленькая жизнь... Две маленькие жизни...
  • 10.09.2021 - 23:02
  • 11.09.2021 - 16:13
  • 13.09.2021 - 21:38
  • 22.11.2021 - 23:23
    С них началось мое знакомство с психотерапевтом. Таблетки от тревожности и панических атак без побочки? Это возможно! Стрезам - это НЕ АНТИДЕПРЕССАНТ ⛔️ Похудела на три килограмма и заметила мягкое, но эффективное действие + немного о побочке
    ღ ღ ღ ღ ღ Всем солнечный привет! ღ ღ ღ ღ ღ   Этот год, видимо, мне стоит завершить вместе с приемом всяких разных лекарств, которым нужно явно восстановить мою нервную систему.
  • 26.09.2021 - 08:28
    Удобный в применении, не врет если следовать инструкции.
  • 28.11.2021 - 00:15
  • 08.09.2021 - 21:53