Опубликовано 16 Май, 2017 - 07:42

Я давно люблю интернет-шопинг за легкость и возможность сэкономить. Экономия – это точно про Алиэкспресс! То, что на Али стоит копейки, у нас стоит в 3-4 раза дороже! Но это касается не всего, а только отдельных групп товаров. Сегодня я расскажу вам, что я покупаю и с какими нюансами столкнулась за время покупок на этом сайте.

Как я уже сказала в заголовке, заказываю с Али я очень часто, и на почте меня уже запомнили.

Предупреждаю, отзыв будет долгим. Поэтому я сразу размещу список разделов, на которые я его разделила:

1. Надежный ли интернет-магазин?
  2. Споры
  3. Мои выгодные покупки
  4. Недобросовестные продавцы
  5. «Халява» Aliexpress
  6. Отслеживание и доставка
  7. Отзывы
  8. Простые советы экономии

1. НАДЕЖНЫЙ ЛИ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН?

Без раздумий говорю – надежный. Не нужно переживать, что товар вы не получите и вас «кинут» на деньги. Даже если товар по каким-то причинам не пришел, деньги вам вернут. Нужно просто следить за своими заказами и не упустить момент, когда вернуть деньги будет уже невозможно.

2. СПОРЫ

Если возникли какие-то претензии, всегда можно открыть спор.

Сразу скажу, что все споры я выигрывала, потому что все мои недовольства были обоснованы.

1) товар не пришел

В таком случае возвращают полную стоимость товара.

Для каждого товара установлен срок защиты покупателя. Это срок, в течение которого покупатель может открыть спор. По истечение этого срока считается, что покупатель товар получил и всем доволен.

Срок защиты покупателя указан на странице товары в графе «условия»

Так вот, если защита истекает и товара все еще нет, смело открывайте спор. И вам вернут деньги.

Продавцу дается 5 дней, чтоб ответить на спор. Если молчит – то спор закрывается автоматически в пользу покупателя.

Если мне не принципиален срок получения, и я согласна подождать еще, я сначала пишу сообщение продавцу. Продавец продлевает срок защиты и, как правило, товар приходит позже и все хорошо.

Если мне срок был принципиален (например, заказывала для подарка), то спор открываю сразу.

Нередко было, что продавцы сразу же после отправки увеличивали срок (без уведомления меня об этом), я расцениваю это как преднамеренный обман, об этом я подробнее напишу позже.

2) товар пришел поврежденным

Если товар пришел, но с повреждениями, то тоже можно вернуть деньги. Но в большинстве случаев – не всю сумму, только часть. Нужно самому оценить, может ли товар быть использован и определить меру компенсации. Нельзя завышать требований, иначе вам грозит отказ.

В моем случае я просила вернуть 50% от стоимости, мне вернули.

Заказывала картину по номерам, холст был сильно помят и одна баночка с краской была разбита.

Я адекватно оценила повреждения: баночку с акриловой краской можно купить, цвет не уникальный – черный, найти такую будет легко.

Насчет помятого холста – пыталась сама разгладить утюгом, разгладилось только немного. В багетной мастерской пообещали сделать усиленное натяжение на подрамник. Также была надежда, что холст разгладится под красками. Поэтому ситуация тоже вроде как решаемая.

Все эти повреждения я оценила на 50%, т.е. все исправимо, и картину можно использовать по назначению.

Мой спор на второй день с легкостью закрыли и приняли мою сторону. Естественно, я предоставляла фотографии для доказательства.

3) если товар не соответствует описанию (не тот размер, состав и т.д.)

Такое было 1 раз, чехол не налез не телефон. Спор был долгий, т.к. продавец задавал кучу вопросов (причем не сразу, а поочередно, что оттягивало разрешение спора): просил подтвердить, что телефон именно этой модели, просил снять разностороннее видео и т.д. В итоге спор я выиграла.

Так что не бойтесь отстаивать свои права! Если ваша претензия обоснована, то вы получите назад свои деньги.

3. МОИ ВЫГОДНЫЕ ПОКУПКИ

В этом разделе расскажу про свои самые выгодные покупки за год (покупки, сделанные ранее, затрагивать не буду, чтоб не вводить вас в заблуждения прошлогодними ценами).

1) аксессуары для телефонов

Для меня это самая выгодная и наиболее полезная категория. Чехлы и бамперы для телефонов я только там и покупаю! На мой телефон Asus в России чехлы стоят 500-700 рублей, и выбор очень небольшой. А на Али покупаю их по 100-150 рублей!

Также заказывала прочие аксессуары: стекла и объективы.

2) одежда

Одежда, конечно, очень популярная категория, но есть вероятность, что одежда может не подойти по размеру, особенно людям с нестандартной фигурой.

Я стараюсь заказывать простые и недорогие модели, чтоб вдруг не было обидно.

Пока что могу похвастаться вот такими приобретениями. Когда заказывала, и представить не могла, что вещи окажутся действительно хороши.

Футболки just do it - 358 руб. (мужская черная) и 321 руб. (белая)

Платье - 246 руб. [отзыв]

Комбинезон - 498 руб.

Платье (красное) - 713 руб.

3) сумки, ремни

В этой категории я выгодными считаю вот такие замечательные сумочки, которые просто «урвала» по смешной цене. [отзыв]

Ремни и пояса заказываю часто, за 50-100 рублей можно найти очень приличные варианты!

4) часы, бижутерия, очки

В категории «часы» действительно есть, где разгуляться!

Про китайскую копию (S-Shock) известного бренда G-Shock слышали, наверное, если не все, то почти все! Цена тоже удивительная - в районе 600 руб.!

Я купила их двое штук мужу и брату, оба очень довольны. Кроме этого, можно найти спортивные часы-браслетики «почти даром».

Очки – тоже очень выгодная категория. Например, вот эти мне достались всего за 125 рублей!

Бижутерия – тут комментарии излишни. Выгодно, выгодно и еще раз выгодно!

А вот это - мое любимое украшение! [отзыв]

5) картины по номерам

Это мое недавнее хобби. Я бы не сказала, что на Алиэкспресс они намного дешевле, но выбор просто огромный и можно с легкостью найти картину по вкусу.

Большинство картин на Али – без подрамника, поэтому нужно быть готовым к дополнительным тратам.

Цена моих картин 300-400 рублей (без подрамника).

О том, как я получила картину за 0,58 руб. я расскажу ниже.

Одну я уже дорисовала, вот на нее отзыв [отзыв]

6) аксессуары для велосипеда

Да, я вело-любитель и считаю, что лучшего места для покупки вело-аксессуаров не найти! Купила там уже велокомпьютер, держатели для бутылок, зеркала и чехол для сидения. Цены очень демократичные и в разы меньше российских.

Например, велокомпьютер с Али мне обошелся 160 рублей, аналогичный покупала по месту за 520 рублей (и это 2 года назад).

А вот цены на все остальное.

Но позаботиться нужно заранее (а то пока будут идти, и сезон закончится).

7) для творчества

Для любителей творчества здесь тоже найдется раздолье. Всевозможные цветочки, инструменты для скрапбукинга и не только, ленточки, ткани… (можно продолжать и продолжать)

Cool прочее

Вообще постоянно нахожу для себя что-то интересное! И для декора, и для здоровья, и для всего-всего.

usb-шнур - 44 руб.

декоративные орхидеи и Эйфелева башня. Цены снова радуют: орхидеи 35 и 50 руб. и статуэтка 100 руб.

Зубная щетка [отзыв]

Эспандеры для занятий. Отлично подходят для поддержания в форме!

4. НЕДОБРОСОВЕСТНЫЕ ПРОДАВЦЫ

Я встречалась вот с такими недобросовестными продавцами:

1. не отвечают на сообщения

Я считаю, что если продавец связался с самой популярной интернет-площадкой , то он обязан держать марку и выполнять все условия, в том числе отвечать на сообщения от покупателей. Многие, к сожалению, это игнорируют…

2. продлевают срок защиты без моего согласия

Я считаю это преднамеренным обманом.

Если я вижу срок, например, 60 дней, то я рассчитываю именно на этот срок. А многие продавцы умышленно в описании занижают срок, а потом его продлевают (сразу же после отправки), т.е. они заранее знают, что посылка будет идти дольше. Такое было, причем много раз. И не в периоды, выпадающие на Новый год. То и дело мне приходят сообщения о том, что продавец продлил срок защиты. И вот что я заметила: что в таких случаях посылки действительно идут дольше, и в очередной раз я делаю вывод о том, что это было сделано для «заманивания» покупателей.

3. не отправляют посылку

Да-да, такое было, что посылку не отправляли и указывали неверный код. Но главное – следить за всеми посылками и в случае «неладного» сразу же открывать спор.

5. ХАЛЯВА

Да, я получила халяву! Это была картина по номерам, чему я безумно рада! Обошлась мне она 0,58 рублей (1 цент).

О том, что такое халява и других преимуществах мобильного приложения рассказываю в своем отдельном отзыве [отзыв].

6. ОТСЛЕЖИВАНИЕ И ДОСТАВКА

О том, будет ли отслеживаться посылка, я узнаю из отзывов других покупателей. Большинство мелких посылок не отслеживаются.

А вот одежда (даже самая дешевая) в большинстве случаев отслеживается и приходит быстро.

Еще заметила такую закономерность: чем дороже вещь, тем быстрее она идет. А всякая мелочёвка идет и по 2, и по 3 месяца, и дольше.

7. ОТЗЫВЫ

Отзывы – это всё! Без отзывов я ничего не покупаю. Даже если мне недостаточно отзыва на товар у этого продавца, у другого продавца на этот же товар отзыв может быть более информативным.

Что мне важно в отзывах:

1. соответствует ли картинке
  2. соответствует ли описанию (размер, состав и т.д.)
  3. довольны ли качеством
  4. сколько времени доставка
  5. отслеживалась ли посылка
  6. как ведет себя товар с течением времени
  7. самое главное – ФОТО! Мне нужно видеть, как товар будет реально выглядеть

Сама я отзывы пишу почти всегда и в большинстве случаев прилагаю фото.

8. ПРОСТЫЕ СОВЕТЫ ЭКОНОМИИ

Может сейчас я никого не удивлю, но я не могу не рассказать про небольшие секреты экономии, которыми я пользуюсь:

1) следить за курсом доллара

2) пользоваться преимуществами мобильного приложения

3) искать цену ниже у других продавцов (но обязательно смотреть на рейтинг продавца)

Также смотрю другие товары у этого продавца. Если заказов много и отзывы положительные, то причин не доверять нет.

4) следить за снижением цены (для этого добавляю товар в желания)

5) следить за распродажами

Всем удачных покупок!

Конечно же, рекомендую Aliexpress!

jane_ostin_02рекомендует
16.05.2017
Я тоже в одно время подсела на Али)
Сэйлор Мун, да, очень затягивает Laughing out loud

irinka143, я когда прихожу и говорю, что за посылкой, они сразу спрашивают: "из Китая?" Big smile
16.05.2017
Я на алишке уже несколько лет закупаюсь, меня на почте так уже возненавидели наверное.
16.05.2017
а на орхидеи не поделитесь ссылочкой?)
16.05.2017
Knoparidze, да, конечно! Вот ссылка на белую [ссылка], вторая уже неактивна.
16.05.2017
jane_ostin_02 , спасибо большое!) Для отзывов должно быть красиво)
16.05.2017
Knoparidze, для меня основное использование - для преображения моих орхидей в период нецветения.
Но для отзывов тоже уже применяла Smile [отзыв]
16.05.2017
jane_ostin_02, кстати как идея) а то когда она не цветет, выглядит не как орхидея) Я эти вредные цветы пока только осваиваю) У меня пока одна, кажется, собирается цвести второй раз) Если это произойдет, значит, я не потеряна как цветовод)
16.05.2017
Мне первый год тоже казалось, что меня недолюбливают, а последние 2 года здороваются, интересуются делами и даже паспорт не спрашивают! Через день точно к ним хожу) Big smile
Повезло вам! Я пока халяву не выигрывала, но активно участвую! Smile Подскажите ссылку на эспандеры, если осталась!
Ого, про "халяву" на Алиэкспресс не знала! Shock
luna7077, вот ссылки на эспандеры [первый] [второй]
Оба, кстати, у одного продавца!
16.05.2017
Джулианна, рада, что из моего отзыва вы почерпнули что-то новое Smile
16.05.2017
Отличный отзыв! Будет полезен для многих неопытных юзеров. Я бы хотела у вас попросить ссылки на орхидеи)
Ой, простите, почитала комменты. Нашла ссылку Shy
Рыжик 18, спасибо Wink
16.05.2017
Постоянно сижу на Али в поисках интересных вещей! Именно благодаря нему узнала о существовании картин по номерам. Очень хочу их заказать! Smile
17.05.2017
АннаV, заказывайте, не пожалеете! Очень увлекательное занятие! Тем более сейчас цены снизились, наверное, потому что летом не такой спрос на них