Опубликовано 5 Ноябрь, 2021 - 09:15

Пожалуй, любая девушка, которая хоть раз в жизни задавалась идеей укрепления и отращивания шевелюры, наверняка знает о пользе использования масел для волос. Наиболее популярным и распространённым в продаже в наше стране является репейное масло. И я им тоже пользовалась в различные периоды моей жизни с различным успехом,но последнее время меня потянуло на экзотику. Для начала купила масло Бэй, а потом нацелилась на масло амлы и масло усьмы. Те, кто интересуются темой волос, хорошо знают, что эти масла считаются одними из самых хороших и эффективных. Правда, есть одна небольшая проблема - их не так просто найти в продаже. Например, масло амлы(индийский крыжовник) , о котором сегодня и пойдёт речь в моем отзыве, пожалуй, проще всего будет купить в интернет-магазине, например, на том же озоне,однако мне повезло, и я случайно увидела его на полке в гипермаркете Сима-Лэнд. На выбор было предоставлено 2 варианта и оба от одного производителя, но одно обычное, а другое "Голд", которое я и приобрела. Честно говоря, выбирала только по тому, какая больше понравилась упаковка, хотя они у них очень похожи, а объем и цена совершенно одинаковые и составляют что-то около 350 рублей за 200 мл.

Формат средства - пластиковая бутылочка в картонной коробке.

На коробке и на самом средстве информации довольно много, но вся она на английском либо на арабском ( производится масло в ОАЭ) .

Однако, на коробке есть небольшая наклейка с информацией на русском языке:

Информации о том, что же такое амла и чем она так полезна на упаковке нет, поэтому пришлось гуглить самой. Если кратко то:

Амла, амалаки и индийский крыжовник — это дерево с небольшими, круглыми, гладкими плодами. Они кислые, горьковатые, с вяжущим вкусом, но очень ценными свойствами. В составе содержится большое количество микроэлементов и витаминов. Продукт содержит большое количество витамина С, а также А и В. Масло насыщено и минералами, такими как железо, кальций и фосфор. Кроме того, в состав входят белки и волокна. Идеальный помощник для женщин в уходе за кожей головы и волосами: укрепляет волосяные луковицы, способствует росту и улучшению структуры волос,придаёт волосам блеск, борется с преждевременным поседением и выпадением.

Что ж, звучит многообещающе.

Средство представляет из себя темноватую зеленоватую субстанцию с довольно ярко выраженным запахом. Не знаю, почему некоторым он так не понравился, а по мне он вполне сносный. До этого мне такой аромат нигде не встречался, и хотя в нем явственно чувствуются восточные нотки и некоторая пряность и терпкость, по носу он совершенно не бьёт (как например, то же масло бэй, от которого хоть стой, хоть падай). В общем, меня этот запах совершенно не раздражает и в некоторые моменты кажется даже интересным.

По эффекту масло мне тоже понравилось. Возможно, мне просто повезло и оно подошло к моей текстуре волос ( а волосы у меня сейчас очень ломкие, выглядят безжизненными). Никакими сосульками у меня ничего не висит,иссушенных концов тоже нет. Смывается масло также легко после 2 намыливаний шампунем (да и не знаю, о каких проблемах тут может вообще идти речь, учитывая, что средство, образно говоря, не "масло масляное", а скорее маслянистая водичка).

Насчет роста волос пока ничего сказать не могу, но блеск, мягкость и некоторое уплотнение волоса определённо ощущаю. К слову, использую по старой привычке - перед нанесением нагреваю на водяной бане, а потом надеваю шапочку для душа и утепляю полотенцем. Оставлять стараюсь хотя бы на пару-тройку часов, хотя думаю как-нибудь попробовать оставить на ночь. Расход, кстати, у масла получается вполне умеренный.

Теперь о недостатках, которые у этого средства, увы, есть:

1. Состав. Как бы ни хотелось, от натуральности он далек:

Paraffinum Liquidum, Canola Oil, Elaeis Guineensis Oil, Phyllanthus Emblica , Lawsonia Inermis Extract, Perfume, Prunus Amygdalus Dulcis Oil, Phenyl Trimethicone, Avobenzone, Rosmarinus Officinalis Oil, BHT, Benzyl Salicylate, Citral, Eugenol, Geraniol, Hydroxycitronellal, Citronellol, Hexyl Cinnamal, Butylphenyl Methylpropional, Limonene, Linalool, CI 61565, CI 12740, CI 12150

2. Неудобство нанесения. Тут есть 2 фактора. Во-первых, у средства очень широкое горлышко ( да и,надо сказать, сама крышечка не очень качественная, изначально она сделана так, что кажется, будто она откидная, а на самом деле она откручивающаяся, да ещё и не самая удобная).

Во-вторых, средство по консистенции само по себе довольно жидкое, а после нагревания, мне кажется, становится ещё жиже. Нетрудно догадаться, что наносить средство крайне неудобно и есть риск испачкать все вокруг.

Что предлагаю я?

Когда то от какого-то масла для волос у меня оставалась большая пластиковая пипетка для удобного нанесения, но я её, к сожалению, очень недальновидно выбросила. Если у вас есть какое-то подобное приспособление, оно очень сильно облегчит вам взаимоотношения с этим маслом.

Ну а если нет, то я предлагаю хотя бы просто перелить средство в бутылочку с удобным вам дозатором или носиком, потому что в противном случае вы рискуете потратить кучу нервов впустую.

Итак, кратко подведу итоги и перечислю достоинства и недостатки данного средства:

Плюсы:

*цена

*хорошо воздействует на волосы, придаёт блеск и мягкость

*уплотнение волос

*хорошо вымывается

*не самый плохой запах

* можно использовать само по себе, а можно добавлять в различные домашние и покупные маски

Недостатки:

*не везде есть в продаже

* неудобное горлышко и консистенция

*состав

Кому я рекомендую средство:

*в первую очередь не просто желающим отрастить волосы, а обладательницам сухих ломких волос

*тем, кто не сильно заморачивается на составах

*тем, кто спокойно относится к восточным пряным ароматам

Кому я однозначно советую проходить мимо этого средства:

*любителям натурального ухода

*обладательницам склонных к жирности волос

* обладательницам длинных и сильно путающихся волос, потому что допускаю, что выпадение во время нанесения чисто по механическим причинам может иметь место быть

*чувствительным к сильным запахам людям, предпочитающим средства без запаха или с нейтральными ароматами

*ну и так же хочу предупредить, что средство из-за своего цвета может не подойти крашенным и натуральным блондинкам. Вообще считается, что данное масло больше подходит брюнеткам, но мои золотисто-русые волосы вроде никаких новых оттенков не приобрели, но обладательница очень светлого блонда, наверное, все же лучше не рисковать.

За себя скажу, что средство я однозначно допользую и возьму на заметку на будущее, хотя, конечно, в перспективе хотелось бы найти что-то более натуральное.

Вот и все, о чем я хотела написать. Надеюсь, мой отзыв бужет кому-нибудь полезен)

Достоинства
  • Не оставляет следов на подушке
  • Придает мягкость
  • Приятный запах
Недостатки
  • Крайне неудобная упаковка
  • Минеральное масло в составе
  • Сложно купить
Marinishnaрекомендует
05.11.2021
Спасибо за отзыв! Как раз думала о таком масле.
05.11.2021
Я очень люблю масло амлы для волос. Сейчас это мое самое любимое масло! Love