Опубликовано 4 Сентябрь, 2021 - 11:23

Доброго времени суток, дорогие друзья и уважаемые читатели! 💟💟💟

Кто сказал, что еда не может быть одновременно вкусной и полезной? Ещё как может)). Я сейчас не про сельдереевый фреш...ой не любитель я этих изысков. Хотя, многим же нравится)).

Я обожаю запечённые овощи, будь то баклажаны, кабачки или томаты, к примеру. Но сегодня речь пойдёт о цветной капусте. Да, она многим не нравится...но знайте, что она тоже может быть от Вас и не в восторге 😁. У нас вот с ней полная гармония, взаимопонимание и любовь 💖. Когда не сезон, мы очень часто покупаем замороженную капусту. А сейчас, к счастью, можно насладиться свеженькой.

Вкратце доказанные полезные свойства цветной капусты выглядят так:

• Помогает снизить риск развития рака
  • Борется с воспалением
  • Снижает риск сердечных заболеваний и нарушений мозгового кровообращения
  • Обеспечивает высокий уровень витаминов и минералов (особенно витамина С и витамина К)
  • Улучшает пищеварение и детоксикацию организма
  • Способствует похудению
  • Помогает сбалансировать гормоны
  • Сохраняет здоровье глаз
  • Рассмотрим подробнее каждое из полезных свойств цветной капусты
  • Помогает снизить риск развития рака

По-моему это немало). Только ради этого внушительного списка полезных свойств уже стоит полюбить эту красавицу)). Кстати, да...она настоящая красавица.

Выглядит, как объёмные облака или овечки, иногда и вовсе попадаются кочаны похожие на цветы.Не зря же её называют цветной, всё благодаря соцветиям...а не из-за цвета)).

Цветную капусту я люблю добавлять в рагу, салаты, омлеты, в картофельное пюре и даже супы.

Очень оригинальное, красивые и вкусное получается блюдо: картофельные лодочки. Суть в том, что в очищенном отварном картофеле нужно сделать углубления. Для этих целей отлично подходит чайная ложечка. В каждую ямку нужно положить сливочное масло, соль, специи и измельчённую зелень, сверху закрываем кусочком отварной цветной капусты.

Смазываем лодочки майонезом. По желанию, присыпать молотым перцем. Выкладываем лодочки на противень, предварительно застеленный пергаментной бумагой смазанной растительным маслом. Отправляем под гриль буквально на 5-7 минут. Такое блюдо не стыдно преподнести гостям. А с другой стороны, это что за гости такие...перед которыми стыдно может быть? 😁 Я к тому, что эти лодочки станут украшением любого стола, в том числе, и праздничного.

Я обожаю капусту, как в сочетании с чем-то, так и соло. На фото отварная цветная капуста.

В принципе, в неё уже можно вгрызться 😂. К такой капустке идеально подходят различные соусы. Я больше всего люблю чесночный соус с майонезом или растительным маслом. Но на этом можно не останавливаться)). Итак, отварные кочаны цветной капусты выкладываются в форму для запекания. Их нужно хорошенько обмазать растительным или сливочным маслом (можно спредом), а так же любимыми специями. Опять-таки можно и майонезом, но мы пойдём другим путём)). Капуста отправляется в духовой шкаф под гриль до появления красивой корочки. Выглядит это великолепно. Оказывается у меня остались фотографии на телефоне с пасхальной недели. Надо почаще делать ревизию в папке телефона "камера"😂🙈. Тогда было много варёных крашеных яиц. Мама придумала для такой капусты новый соус или намазку (не знаю, как лучше назвать). Поэтому пусть Вас не смущает, что на фото некоторые яйца, точнее белок, фиолетовй и зелёный....это просто краска 😁. Для приготовления такого дополнения необходимо измельчить отварные яйца, добавить растительное масло или сливочное топленое, соль, специи, чеснок, пропущенный через чеснокодавилку, по желанию можно добавить измельчённую зелень. Как же вкусно это получается...ммм. Иногда такую капусту с закрытыми глазами нельзя идентифицировать. Даже не скажешь по вкусу, что это...но однозначно, что-то очень вкусное и безумно нежное.

⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛

Я приучила себя к тому, если мне что-то из еды не очень нравится, но это полезно...то надо вкус завуалировать)). Например, раньше я терпеть не могла болгарский перец. Так я всегда его ела с горчичкой, хреном или соусом. Теперь уже и без подобных манипуляций у нас отношения с ним налаживаются)). Так что, старайтесь дополнить блюдо чем-то остреньким или вкусненьким, если пока не готовы употреблять его без всего)). Польза цветной капусты колоссальная. А мне она ещё приносит и гастрономическое удовольствие). Рекомендую к покупке. Спасибо за внимание)

______________________________________

Достоинства
  • Быстро и просто готовится
  • Вкусно, полезно
  • Диетический продукт
  • Можно приготовить разные блюда
  • Нежная
  • Очень вкусно и полезно
  • Полезно
Недостатки
  • Нет
04.09.2021
Я просто обожаю цветную капусту, очень нравится блюда из неё)
Аппетитно Love
Бдюда выглядят так аппетитно)
04.09.2021
Я к кабачкам привыкла и даже полюбила их, а вот цветную капусту пока полюбить не могу 😆
Как же аппетитно выглядит😍😍
04.09.2021
Цветную капусту готова есть в любом виде😍
Аппетитно
04.09.2021
Очень люблю цветную капусту) Чаще всего готовлю в мультиварке с добавлением сыра и вина Smile
Ваши блюда смотрятся очень интересно и аппетитно Love
04.09.2021
Очень люблю цветную капусту, готова добавлять её везде 😍
С сыром вкусно
04.09.2021
А мне запах не нравится. Весь дом провоняет, пока сварится😝
Моя любимая капустка))))
04.09.2021
Я люблю сырую, половину кочана могу слушать и в кляре ещё обожаю)
Я ее в кляре делаю, всем так нравится!
04.09.2021
Полезная и много чего можно приготовить
Люблю цветную капусту Smile
04.09.2021
Мне она почему-то всегда такой безвкусной кажется... но то, что полезная - это факт!)
Какой вкусный отзыв!
04.09.2021
Какое разнообразие из нее можно наготовить)
у меня сын очень любит цветную капусту, ел бы каждый день
04.09.2021
Я раньше цветную капусту терпеть не могла, а сейчас научилась готовить её и мне она стала нравится!)))
Интересные рецепты, спасибо!
04.09.2021
Интересное применение цветной капусте, лодочки прикольные, и как раз недавна видела похожий "каравай" из запеченой капусты, тоже захотелось повторить)
04.09.2021
У нас своей в этом году выросло много и в основном тушим.
04.09.2021
Люблю цветочную капусту) заинтересовали картофельные лодочки, возьму рецепт на заметку
04.09.2021
Полезно, а главное вкусно)
04.09.2021
В моей семье цветную капусту любят, поэтому я с удовольствием готовлю ее в разных вариациях.
Какая аппетитная вкуснота
04.09.2021
Никогда не видел в этой капусте облака) пойду пересмотрю!
Аппетитно)
04.09.2021
Что-то в этом году не покупала цветную капусту. Захотелось жареных с яйцом или запеканку с виноградными листьями, фаршем и капустой. Очень аппетитный отзыв!
какие замечательные блюда! Сразу захотелось приготовить такие же Smile
04.09.2021
Так вот почему она так называется🤭 не знала, спасибо!😊
Очень-очень люблю цветную капусту Love
04.09.2021
Очень вкусная! Люблю также, как и брокколи
04.09.2021
Очень люблю цветную капусту добавлять в омлет 😋
04.09.2021
Какая же аппетитная вкуснятина у вас наготовлена😍😍😍
Очень люблю цветную капусту Smile
04.09.2021
Не отношу ее к любимым блюдам. Очень очень редко могу отварить и со взбитыми яйцами обжарить, тогда прям нравится. Но она очень полезная!
04.09.2021
Мм, надо будет обязательно попробовать запечь вот так капусту. Выглядит уж очень аппетитно)
Ещё 21 комментарий
  • 21.11.2021 - 19:39
    Почти "космическая" капуста💜 Варёные, застиранные треники или сиреневый мозг😅Вы видели такое?🥦Декоративное чудо, которое невозможно есть((((
    Привет!   Ох...Ну вы понимаете, судя по этому фото, отзыв будет необычным.     Вернее отзыв самый обыкновенный - необычная тут только капуста, в первую очередь из-за своего внешнего вида и цвета. Что заставило меня купить этот овощ? Любопытство и огромная любовь к разным сортам капусты.
  • 08.06.2021 - 10:32
    Рекомендации и фирменные рецепты. Салаты из пекинской капусты - полезные, объёмные и нравятся даже мужчинам.
    Здравствуйте! Я очень люблю вкусно поесть. Очень. Не имею привычки отказывать себе во вкусной еде, и часто она бывает вредной. Но как и любой человек, который стыдится вкусных привычек, я тешу себя самым популярным видом самообмана - ЗОЖ.
  • 07.09.2015 - 14:06
    ☼☼ Брюссельская капуста: в чём ее польза? И как приготовить Запеченную брюссельскую капусту? Вкусно, легко и полезно! + Фоторецепт блюда! ☼☼
    Доброго времени суток! Не все знают о полезных свойствах брюссельской капусты. И сегодня я расскажу вам, как приготовить вкуснейшее блюдо из этой капусты. Так, что этот продукт станет привычным в вашем рационе. А сначала давайте узнаем, какими витаминами богата брюссельская капуста.
  • 16.01.2016 - 23:13
    Очень люблю сельдерей, но не за вкус, а за его полезные свойства!!! Нашла для себя вкусное и питательное блюдо из сельдерея, и за неделю похудела на 3 кг!!!
    Мне уже лет 15 известны полезные свойства сельдерея, не изнуряя себя диетами всего лишь за 1 неделю я похудела на 3 кг!!! Не очень люблю свежий сельдерей, но в сочетании с другими овощами на бульоне вкус блюда не портится, а результат превосходит все ожидания!
  • 06.01.2018 - 16:26
    А вы знаете, что Черная редька- это природный иммуностимулятор? А еще отличное средство от кашля! И пищеварение налаживает! Клад, а не овощ!
    Привет всем, кто заглянул в мой отзыв! Долго я настраивалась на написание данного отзыва, вот уже больше года (а точнее, 2 осенне-зимних периода) я активно осваиваю этот овощ, веду свои наблюдения, сама употребляю его, даю понемногу 5-летнему ребенку.
  • 20.03.2021 - 18:38
    Получила ведро топинамбура на халяву. Что за зверь такой и с чем его едят? Главное, много не пукать. 🙊 Расскажу о пользе, вреде, вкусе. + Рецепт салата собственной придумки. 🤗
    Здравствуйте! Об овоще со смешным названием топинамбур я услышала впервые несколько лет назад, но довелось познакомиться воочию только в прошлом году. Странно, что не попробовала его ранее, почему-то в магазинах не видела. О топинамбуре я бы хотела сегодня с вами поделиться своими впечатлениями.
  • 08.10.2021 - 22:02
  • 06.01.2020 - 14:34
    Картофельные патчи вместо корейских! Драники без муки. Лайфхак- Чистим картошку бысто. И просто картошке, ее выращивании, червях!
    Всем привет! Вот уж не думала, что когда-нибудь я буду писать пост про... КАРТОШКУ! Но что-то пошло не так! Итааааак.... Картошка - это самый распространённый овощ на территории нашей страны. Она есть во всех домах, в больших или малых количествах.
  • 03.02.2015 - 15:19
    Самая полезная капуста из всех капуст. Для здоровья и красоты. Капусту внутрь, а "отходы" - волосам. Да, это всё о брокколи (+фото и мой эксперимент)
    Привет всем читателям! С капустой брокколи вплотную я познакомилась не так давно, и стала употреблять её из-за многочисленных лечебных свойств, которыми она обладает. Но полюбила её и за особый неповторимый вкус, который кажется мне приятным.
  • 08.10.2021 - 22:02
  • 21.11.2021 - 19:39
  • 26.08.2021 - 23:02
    Традиционный для меня сезонный овощ. Родственник помидоров и картошки. Августовская фиолетовая ягода :D
    Здравствуйте! Хочу рассказать о баклажанах. Мне кажется, этот овощ немного недооценён молодёжью, а ведь это уникальный плод, который отличается от всех остальных. Расскажу об особенностях синеньких овощей, и о том, что можно приготовить.
  • 28.09.2021 - 12:58
    Тыква, в тыкве, с тыквой. Польза и противопоказания. Мои три рецепта
    Этот овощ мой самый любимый с детства. Раньше мне нравился тыквенный сок с мякотью, который продавался в трехлитровых банках в магазине. Теперь же, когда я выросла и стала взрослой тётенькой, моя любовь к тыкве сохранилась и я готовлю с ней различные блюда сама. С тыквой, и даже в тыкве.
  • 03.10.2021 - 07:35
    Можно ли похудеть с помощью имбиря (я сбросила 13 кг). Как укреплять иммунитет, как вылечить простуду с помощью имбиря. Как сохранить имбирь, чтобы он не потерял полезных свойств? Вред от имбиря
    Всем привет! Сегодня хочу рассказать об имбире. Я даже не знаю, существует ли на этом свете фрукт, овощ или зелень более полезная, чем корень имбиря. С имбирем можно сделать очень многое: Можно похудеть (проверено: я похудела на 13 килограмм); Укрепить иммунитет; Вылечить ОРВИ; Просто попить…
  • 11.11.2021 - 04:12
    Детокс овощ или что убивает брокколи? Рак или щитовидку.
    Здравствуйте!   Ох, как много споров вызывает данная капустка в моем окружении уже не первый год. Одна подруга давно находится на терапии по проблемам с мастопатией и у неё даже паника была , когда этот Эвалар выиграл наконец то суд по запрету ввоза многих препаратов с айхерба на территорию…
  • 13.11.2021 - 05:31
    Зелёный король. Мои рецепты со шпинатом и кому он будет на пользу, а кому во вред.
    Здравствуйте!   Свой отзыв про шпинат я хотела бы начать с небольшого предисловия про железодефицитную анемию. Как оказалось у меня она присутствует периодически. Хотя я все это списывала на низкое давление все таки сдавала анализы на ферритин и сывороточное железо, что и подтверждало мои догадки.
  • 15.10.2021 - 12:50
  • 31.08.2021 - 18:49
    Я не могла 5 лет победить подошвенную бородавку. Делюсь рецептом
  • 27.10.2021 - 17:55
    Классный гарнир и вкусное самостоятельное блюдо. В чем для меня польза капусты. Делюсь своими любимыми рецептами
    Всем привет!   Капусту белокочанную знают все. Многие выращивают её на своих огородах. Тем не менее, не могу сказать, что среди моих знакомых она пользуется бешеной популярностью. В народе под словом "капуста" сразу же понимается белокочанная , но никак не брокколи или, например, брюссельская.