Опубликовано 6 Ноябрь, 2017 - 17:48

С кофе Lavazza я познакомилась… на Кипре. Нет, конечно, я знала об этой итальянской марке и до поездки, но сама не покупала - в основном “сижу” на разных видах Paulig и время от времени пробую разные сорта из ассортимента специализированных магазинов. Paulig хорошо подходит на каждый день - кофе, может быть, и не самый лучший, но зато “без сюрпризов” в плане качества, в магазине руки сами к нему тянутся, отвергая возможность экспериментов. Сортовой - для настроения и гурманства, и чтобы не забывать, каким должен быть хороший кофе Smile

Несмотря на то, что кофе по утрам я очень люблю, в поездку на Кипр кофе решила с собой не брать, подумала, что обойдусь чаем или куплю местный, но в наших апартаментах от других туристов остались запасы Lavazza - Oro и Espresso. Я не могла не попробовать Smile Espresso понравился очень, несмотря на то, что он 4 степени обжарки, а мне больше нравятся 2 или 3. Распробовав, пила только его, а вернувшись домой, решила, что обязательно нужно купить кофе этой марки.

Выбирая “свою” Лаваццу, остановилась на Club: мне виделось, что это будет “как Espresso”, только чуть мягче, потому что у Club степень обжарки 3. И, конечно, для меня очень важно, чтобы это была 100% арабика, Lavazza Club под мои незамысловатые критерии подходил.

Покупала я свой кофе на Озоне, предварительно дождавшись скидок и бонусных баллов.

Вот такая банка - 250 г. Премиум арабика, итальянский фаворит и кофейное очарование.

Кофе молотый LAVAZZA Club

Внутри под крышкой, как и положено, была металлическая мембрана.

Кофе молотый LAVAZZA Club

Очарование и предвкушение “праздника” исчезло, когда я вскрыла банку - аромат был совсем не таким, какой я ожидала, так пахнет “жёсткий”, пережаренный кофе.

Сам кофе тонкого помола.

Кофе молотый LAVAZZA Club

В сравнении с Paulig Presidenti Original (Лавацца - слева, Паулиг справа). Видно, что у Paulig обжарка меньше, а помол чуть крупнее.

Кофе молотый LAVAZZA Club

Выраженная горчинка пережаренных зёрен как в армате, так и во вкусе, кислинки нет, но вот эту кофейную горечь даже молоко или сливки не сильно смягчают, этот вкус ещё долго остаётся на языке.

Обычно я просто заливаю кофе кипятком в чашке, но Lavazza Club пробовала варить в турке (тонкий помол хорошо для этого подходит), ситуацию это не спасло, впрочем, результат был ожидаем: способ заваривания влияет на кофе минимально, хороший кофе будет хорош, даже если его грызть Smile

Кофе молотый LAVAZZA Club

Не знаю, попалась ли мне неудачная партия (со сроком годности всё в порядке) или Lavazza Club таким и должен быть, но я разочарована. Разочарована в первую очередь соотношением вкус-цена. Скажем, если бы я покупала Жокей за 100 р, то считала бы, что всё довольно неплохо, но Lavazza Club обошёлся мне в 335 р., и это я ловила скидки, в среднем предложения около 400 р. За эти деньги я могу купить самый “простой”, “неименной” кофе в специализированном магазине, и он будет радовать меня гораздо больше. А если добавить сверху ещё 100-150 р., то это будет какой-нибудь индонезиец Сулавеси с обалденным ореховым ароматом…

В общем, я ожидала что-то лучшее, чем Paulig, а получила что-то немногим лучшее, чем Жокей или Якобс Монарх...

Поэтому, несмотря на известный кофейный бренд, мне сложно рекомендовать Lavazza Club, настолько он меня разочаровал. С другой стороны, моё мнение о вкусе субъективно, к тому же, к нему примешиваются неоправдавшиеся ожидания. Чтобы понять кофе, мало о нём прочитать, его надо попробовать… Есть и ещё один момент, смущающий меня: тот кофе Лавацца, который я пробовала на Кипре, была куплен явно не в России.

Поставить высокую оценку кофе Lavazza Club рука не поднимается, но с большими оговорками всё же его порекомендую - если вы любите кофе тёмной обжарки с выраженной горчинкой. Но советую покупать его в проверенном месте, и лучше, если для “разведки” это будет небольшая упаковка.

Достоинства
  • 100 % арабика
  • Не самый плохой кофе
Недостатки
  • Аромат пережаренного кофе
  • Вкус пережаренного кофе
  • Цена не соответствует качеству
vermishelkaрекомендует
11.09.2018
Мне кажется, вы просто не умеете варить кофе... Без обид!
11.09.2018
Я его чаще всего и не варю - в привычном понимании.
Мне жаль, что из отзыва Вы вынести только то, что я не умею варить кофе.
Я очень хотела донести, что вкус кофе в бОльшей степени зависит от самого кофе, чем от того, как его готовят.
Приготовленный одним и тем же завариванием в чашке Lavazza 4 обжарки был вкусным и крепким, Lavazza 3 обжарки в России был просто пережаренным и невкусным.
Кофе сорта Марагоджип пахнет шоколадом и оставляет шоколадное послевкусие, даже если его заварить в чашке и разбавить молоком...
11.09.2018
Сравнивать продукцию в России с той же продукцией в Европе, к сожалению, дело неблагодарное.. это всего касается, не только кофе. Мне lavazza club очень понравился, правда банка иначе выглядела и кипятком заливать я никогда не пробовала)
11.09.2018
К сожалению, действительно часто продукция на наш рынок и на европейский отличается, но не всегда.
Возможно, именно мне с партией не повезло, я знаю, что Лаваццу у нас любят и ценят, но мой опыт оказался неудачным Sad
Если когда-нибудь буду в Италии, там обязательно куплю, чтобы сравнить Smile
Но здесь и сейчас я предпочитаю купить 50 г в специализрованном магазине, и это будет совсем чуть-чуть дороже, чем вот эта Lavazza. Попробуйте! Не обязательно покупать там очень дорогой кофе, всё равно вкус Вас, скорее всего, удивит.
Относительно приготовления... Когда-то давно, наверное, лет 7-8 назад, я варила кофе. Потом привыкла заваривать в чашке - и возвращаться к турке пока не хочу, мне нравится так, ничего страшного при этом с кофе не происходит =) хотя изредка подумываю - может быть, френч-пресс...
12.09.2018
Вряд ли меня что-то удивит в магазине кофе, учитывая что я в нём работала)
13.09.2018
Ну тогда я не понимаю - зачем Вам Lavazza? =)
(это шутка; я сама очень люблю, когда дома есть возможность выбора)
28.09.2018
Давно лаваццу не покупала. Прежде всего, из-за цены. Чувствую, что этот явно не в моем вкусе. Спасибо)
28.09.2018
Illy в 2 раза дороже лаваццы... Но если там я понимаю, за что заплатила, то в случае с Лаваццей - нет Sad
Но, возможно, мне не повезло с партией.