Опубликовано 12 Ноябрь, 2018 - 21:15

Мой отзыв будет о не очень популярном продукте - быстрорастворим какао-напитке Cao Vita Original. Впервые с данным напитком я познакомилась, случайно увидев его на полке в "Дикси" по акции. Стоило порядка 90 рублей пакетик, не так уж и дёшево для смеси. Привлекла упаковка, вот такая яркая.

Напиток упакован в флоу-пак, что очень удобно. В правом нижнем углу мы видим такую надпись:

Правда это или маркетинговая уловка, сказать сложно. По правде говоря, название компании Vanortton мне ни о чем не говорит, но наверное это что-то хорошее означает.

С обратной стороны упаковки мы видим состав:

Сахар, какао-порошок, глюкозный сироп, витамины, ароматизатор "Ваниль", идентичный натуральному.

В принципе, в составе ничего криминального нет. Продукт не позиционируется как диетический или для правильного питания. Причем соотношение ингредиентов подобрано настолько идеально для меня, что мне не нужно добавлять дополнительно сахар и ванилин, но при этом не приторный вкус.

И что самое удивительное, что такой вкусный напиток производят в Подмосковье. По заверениям производителя, используется какао-порошок, выращенный в республике Гана, причем содержание какао-порошка составляет примерно 25 процентов от общего состава. Это наверное не очень хорошо, но любителям чистого какао этот напиток вряд ли удовлетворит.

Способ приготовления достаточно простой: 3 чайных ложки какао нужно залить холодным или теплым молоком в объеме 200 мл. Теперь посчитаем, 3 ложки напитка это 25 г. Поскольку в пакете 250 г, его хватит только на 10 порций или всего на 2 литра конечного напитка, что совсем немного, особенно учитывая его стоимость.

У меня большая часть этого какао ушла на приготовление всяких вкусностей типа пирожное "Картошка", рулет "Баунти", шоколадная колбаска, шоколадная паста . Для десертов это самое идеальное какао, которое я встречала. В одной столовой ложке содержится все нужное в нужной концентрации и пропорции. Все составляющие достаточно быстро растворяются, нет неприятных комочков, структура однородная.

Что касается напитков, оно также радует своим вкусом, нет приторности, которая часто встречается, когда сахара очень много. Именно тот гармоничный шоколадный вкус с ванильным ароматом, который можно встретить, если заказать какао в кофейне.

Из недостатков наверное стоит выделить неэкономичность продукта. Также смущает надпись про добавление витаминов.

Наверное только ленивый не написал на пакете какао о том, насколько оно полезно. Здесь о полезности я бы усомнилась - ну не может продукт, содержащий в себе немало сахара быть полезным. Поэтому всему написанному верить не стоит, нужно критически оценивать информацию.

Достоинства
  • ! удобная упаковка
  • Не приторное
  • Нет комочков
  • Очень вкусно и качественно
  • Удобно в применении
Недостатки
  • -неэкономично
  • Всё таки это не полезно
  • Содержит сахара
Kate Avonhasрекомендует
25.06.2019
Сахар не так и страшен по идее, как его малюют...
Но мне больше понравилось Cola Cao из растворимых. Но тот еще дороже. Вкус юности...)
25.06.2019
Чемпион среди какао?)