Всем привет! Решила написать отзыв, так как когда я готовилась к данной процедуре, мне очень помогли отзывы. Так же скажу, что я задолго до этого посещаю психолога (Для понимания себя), но во всем этом процессе именно психолог меня сильно поддержал. Ниже напишу свои выводы, возможно это вас поддержит.
После 1 года попыток зачать ребёнка, мы с мужем обратились в репрудок-ую клинику (г.Москва).
была выявлена причина: мужской фактор.
Пока муж сдавал анализы, пил лекарства и пересдавал (Тк из одной клинике я решила уйти в другую), его результат еще ухудшился (или у первой клинике изначально были не точные данные). И мы решили не ждать, а делать ЭКО.
У меня было эко в коротком протоколе, назначили колоть Пурегон.
Самочувствие после Пурегиона (Меня очень поддеожали видео на ютубе о том, как делать укол):
Укол 1 в 22;00, четверг
Укол небольно, делала лежа.
После укола через часа 2 небольшие тянущие ощущения в области яичников.
Утром головная боль ноющая, слабость. Но сходила в магазин, остальное время занималась домашними делами, иногда появлялась слабость.
Во время всего процесса слегка уменьшила количество работы, больше была дома, лежала и спала.
Укол 2 в 22:00 пятница
Укол небольно. Потом в месте укола жжение, немного больно. Больше ничего.
Наутро была жесть. Я проснулась с головной болью, решила не терпеть и написала врачу, спросила можно ли обезбаливающее (забегая вперед, ответ да). Но пока я ждала ответ, сначала с головной болью я сделала мини зарядку, выпила стакан воды. После завтракала я почувствовала спазмы в желудке. Потом головная боль стала оч сильной, стучало в висках, кружилась голова, немного тошнило, небольшая диарея (ощущения были будто я бухала всю ночь). Муж был все время рядом. Это поддерживало. В общим я выпила 2 таблетки пенталгина и заснула. Встала огурцом почти, пообедала. Потом все было ок, мы даже поужинали в ресторане.
Укол 3, немного покалывает место укола сразу после
Укол 4. Все ок.
Далее был прием у врача. С левой стороны 1 фолликул, справа 5 хороших. Я немного расстроилась что так мало, некоторые девушки писали, что у них до 30 шт было. Но как есть. Врач сказала, что левый яичник плохо реагировал на гормональную стимуляцию. Пурегон делала чередую право, лево.
Добавили оргалутран 0,25. Укол делать не больно, но после место укола чешется и краснеет минут на 30.
Укол 5: все ок. Постепенно низ живота сложно втянуть. И тянет как перед началом цикла.
Укол 6: все ок.
Укол 7 и далее: все ок
В целом именно всю гормональную терапию я пережила более менее нормально. Для меня скорее сложности было все прожить психологически. Тк я никогда ранее не лежала в больнице и уколов себе не делала, да и вообще мне их особо не делали. Поэтому:
- Сначала было страшно колоть Пурегон. Но это самое легкое). Игла очень тонкая, все автоматически. Я колола полулежа, брала складку и на выдохи вводила. Это не больно. Но перед первым уколом сильно тревожилась;
- Потом второй укол оргалутран. Понервничать я особо не успела тк колола почти сразу после приема врача, была одна дома. Короче на рефлексию не было времени;).
- Укол ХГ, запускающий овуляцию. В ягодицу. Мне его выписали делать в 01:30 ночи. Это было сложно. Тк себе я уколов никогда не делала, муж тоже. Короче мы нашли клинику круглосуточную и поехали делать укол туда, мне так было спокойнее (предварительно я в клинике взяла специальное направление с 3я печатями). Укол сделали ровно в 01:30 (спасибо медспеццентр, цена вопроса 420 р.). После укола постепенно начала болеть грудь, тянуло внизу живота. К вечеру я уже была рада пункции;) на следующий день тк состояние было сложное, болел низ живота, я уже устала от этих ощущений.
- Пункция. Понятно, что я боялась. Мне психологически было сложно отпустить контроль. Да и вообще с доверием к людям у меня так себе. Еще у меня была про наркоз не очень хорошие детские воспоминания, поэтому всю стимуляцию сложнее было психодогически;
- День пункции: мне была назначена на 12:45 дня. С утра нельзя было пить и есть. Я спала и лежала все утро, клиника от нас в 10 минутах езды. К назначенному времени мы сели в машину и поехали с мужем. Я нервничала, но на удивление не сильно. Приехали.?Оплатили консультацию анестезиолога. Дальше меня вызвали, привели в палату. Там лежала одна девушка уже после пункции достаточно веселая, это обнадеживало. Я переоделась в одноразовые специальные одежды, медсестра поставила катетер в вену, надо сходить обязательно в туалет перед (как объяснил анестезтолог, чтобы при пункции ничего не мешало, не был увеличен в размере мочевой пузырь), дальше анесезиолог задал стандартные вопросы и меня повели в операционную. Дальше меня ставят перед окном с эмбриологом, та спростла мое фио, дату рождения и когда был последний укол хгч.
- Легла, моя врач меня поддержала, что было очень трогательно (ничего не бойся, я рядом), дальше смотрю на анесезиолога, а медсестра вводит наркоз, мне кажется я вырубилась через 3 сек. Я думала надо будет считать от 10 до 0. Дальше я проснулась в палате. Все! 😉
- На животе лед, немного побаливает низ живота как будто начнутся месячные. В остальном самочувствие хорошее.
Выводы и что меня поддержало:
- Я читала отзывы, примерно понимала, что будет не больно.
- тревога была сильная, я обо всем и не раз с психологом прорабатывала, что меня сильно поддержало.
- часто накрывает тревога от неизвестности. Поэтому я записывала все вопросы и задавала врачу, читала научные статьи, врач мне прямо поэтапно рассказала как будет проходить пункция.
- Отказ от всемогущества. Это такие точки бессилия, где есть осознавание и принятие, что я не могу все изменить. То есть в стимуляции, уже было ясно что обратного пути нет;), что мне надо довериться врачу, которого я выбрала. И что все равно придётся пережить пункцию.
- Дыхание животом, медитативное.
- Договорилась с мужем, что я буду ныть и капризничать, что ему придется меня такую выносить.
- Говорить что со мной врачам. Я так и пришла и сказала, что у меня про наркоз это детская травма и я оч боюсь.
- ищите своего врача, с кем вы на одной волне, кто вам подходит.
- Отказ от иллюзии, что со мной будут нянчиться. Это было самое сложное;). Тк моя мама хирург, я все детство провела в больнице, и привыкла к другому отношению. В клинике оно хорошее, но естественно никто не будет психологом мне. Я не сразу это поняла, когда поняла, пришлось смиряться с реальностью и прощаться с ожиданиями. Спасибо терапии с психологом.
- Заботилась о себе и просила поддержки мужа. Он конечно кремень у меня и очень поддерживал, да и все мои психи спокойно воспринимал.
В заключение хочу сказать, что решила написать этот пост в поддержку девушкам, кому предстоит пережить эко. Скажу банальщину, но вдруг поможет;) - постарайтесь максимально не нервничать, пункция и уколы это практически не больно, важно настроиться психологически. Самостоятельно принять это решение, а не потому что родственники/общество диктует;). Есть вещи страшнее чем эко, цените то как есть. А еще это очень сближает и психологически развивает пару.
Было получено 11 ооцитов. Делали платно.
Далее что получилось что нет не готова рассказывать. По саму процессу, если есть вопросы, готова ответить.