Опубликовано 26 Июль, 2021 - 16:47

Бесплатно по направлению от врача. По полису ОМС.

Сегодня отзыв будет на медицинскую тему, а именно на процедуру под аббревиатурой ФГДС.

Решила написать этот отзыв, потому что сама была в панике перед прохождением. Очень боялась, наслушалась и начиталась много негативных отзывов. Но не так страшен черт, как его малюют.

Расшифровывается аббревиатура ФГДС как фиброгастродуоденоскопия. Название процедура получила от первых слов: «фибро-» – это исследование с помощью фиброволоконной оптики (в данном случае введения зонда) пищевода, желудка (т.е. «гастро-») и двенадцатиперстной кишки («дуодено-»), а «-скопия» означает «смотреть».

Направил меня на эту процедуру врач-гастроэнтеролог в рамках комплексного обследования.

Он же дал общие рекомендации для подготовки к ней.

Из памятки для пациента:

1. За 2-3 дня до исследования необходимо исключить алкоголь, кофе, молочные напитки.
  2. За 12 часов (минимум 8 часов) до исследования необходимо исключить прием пищи.
  3. За 8 часов до исследования необходимо минимизировать прием жидкости (чистая негазированная вода). За 4 часа до исследования необходимо полностью прекратить употребление жидкости.
  4. Накануне процедуры необходимо есть лёгкую пищу (исключить жирную, жаренную, копченую, острую, маринованную еду, свежие фрукты и овощи, соусы, майонез, орехи, свежий хлеб и сдобу, сыры и творог с повышенной жирностью, бобовые).
  5. Почистите зубы не позже, чем за 2 часа до исследования.
  6. Перед исследованием отказаться от курения, хотя бы за 2 часа.

Что можно кушать за 1-2 дня до процедуры?

Легкие супы, яйца, нежирные сорта рыбы и мяса, кисломолочные продукты (нежирные йогурты, творог, кефир), овощи, которые прошли температурную обработку (исключение капуста), подсушенный хлеб, галетное печенье. Пить можно негазированную воду и травяные чаи.

За 2 дня до процедуры я начала придерживаться рекомендованной диеты. Питалась простым супчиком с вермишелькой на курином бульоне, картофельным пюре и котлетками из индейки, омлетом, творожком с жирностью 1,2%. Из напитков пила только воду и зеленый чай.

Поужинала накануне процедуры в 19.00 вечера.

Процедура была назначена на 9.40 часов утра.

Утром почистила зубы. И натощак отправилась в неизвестность)

С собой взяла направление, полис, паспорт, большое полотенце (вместо пеленки) и небольшое полотенце.

ФГДС решила делать без наркоза. Немного потряхивало от нервов.

Очереди не было, все шли четко по своему времени.

Зашла в кабинет. Сразу в глаза бросился огромный черный двухметровый зонд, который ждал меня. Ножки затряслись. Медсестра взяла направление, проверила документы, усадила меня на высокую кушетку (предварительно подстелив мое полотенце), спросила про аллергические реакции, брызнула мне в горло замораживающим спреем. Через минуту спрей начал действовать, и я почувствовала легкое онемение в горле. Стало трудно сглатывать слюну. Врач задерживался. Может и к лучшему, больше подействовало анальгезирующее вещество в спрее. Мило поболтали с медсестрой о том, о сем. Она похвалила меня за то, что делаю ФГДС без наркоза. Успокаивала, рассказала, как все пройдет. Это реально помогло успокоиться. Главное, слушать и дышать.

Пришел врач, уложил меня на левый бок. Попросил смотреть на него, слушать и четко выполнять все команды. Откройте рот... Сглотните - в этот момент зонд начал путешествие по моей гортани и пищеводу. Фраза "Сделайте глоточек" звучала трижды. Как я поняла - на входе в глотку, в желудок, и при прохождении из желудка в двенадцатиперстную кишку. На третьей фразе я почувствовала шевеление слева от пупка. Зонд был уже там. Довольно интересные ощущения.

Обратное движение зонда было более неприятным, начались рвотные позывы. Главное, не забывать дышать.

Вся процедура заняла от силы минуты две. А может мне так показалось. Обошлось без забора материала на биопсию.

Маленькое полотенце очень пригодилось, слюнотечение при процедуре было достаточно сильным.

Вот и все. Медсестра попросила подождать заключение в коридоре. Через минут 10 врач его вынес.

Ничего серьезного. Поверхностный гастрит.

Фиброгастродуоденоскопия (ФГДС, гастроскопия) - отзыв.

Я рада, что пошла на эту процедуру. Много сомнений и страхов стразу отпало.

Главное, правильно подготовиться, не нервничать, слушать врача, глубоко и спокойно дышать ртом, выполняя все "команды".

Эту процедуру рекомендую! По наркозу, конечно, решать Вам. Но я не пожалела, что пошла безнаркозным путем.

Всем желаю здоровья!

Спасибо за внимание! Ваша Вася)

Достоинства
  • Безболезненно
  • Бесплатно
  • Быстро
  • Диагноз ставится сразу же
  • Информативное исследование
Недостатки
  • Немного неприятно,но терпимо,если слушать врача.
  • Рвотные позывы
ВасяВасилисарекомендует
26.07.2021
Процедура, конечно, неприятная, но бывает очень нужной Sad
Да, согласна с вами)
04.11.2021
Я уже много-много лет не могу пройти, страшно ужас. Не знаю, что должно произойти со мной, чтобы я, будучи в сознании, согласилась на эту экзекуцию)
Это не так страшно) Главное - настроиться😉