Опубликовано 13 Ноябрь, 2013 - 10:56

Итак, у меня всегда было плоховатое зрение. Я плохо видела с задних парт в школе, но никогда особо на это не жаловалась. У меня были очки, но их что одеваешь - что нет, зрение не улучшалось. И вот буквально недавно была всероссийская акция проверки зрения АБСОЛЮТНО бесплатно в оптиках и я естественно записалась.

Зрение у меня один глаз -2,75 другой -3,25. Моя мама была в шоке когда узнала как я плохо вижу, но я себя супер-слепым кротом не ощущала никогда. Всегда спокойно могла обходиться без очков и линз. Но офтальмолог, проверив меня, настояла чтобы я носила и то и другое. Во-первых, для удобства, во-вторых чтобы зрение не прогрессировало.

После того, как меня проверили, она дала пробные линзы именно вот эти. сказала, что новичкам лучше начинать с однодневных, т.к. продукция слезы постепенно будет меняться и мало ли нечаянно порвать можно при одевании, чтоб не жалко было выкинуть.

Ну окей, думаю я. Одела под её наставлениями, и она сказала погулять в них часок и придти обратно. Но сначала она отвела меня к окну и сказала посмотри на мир. Погода была солнечная и всё так было ярко...я видела каждый листочек на дереве, и так всё красиво...у меня аж слёзы выступили от счастья Smile (Вру конечно про слёзы)))) Но весь персонал оптики улыбался стоял, когда я рассматривала окно. Кстати подобрали мне линзы на оба глаза -2,5, послабже, дабы не шокировать меня и мои глаза.

Я ушла гулять, всё супер, всё прекрасно. В глазу ничего не мешало, не болел глазик. Я читала все таблички вслух, мама надо мной шла и откровенно угарала.

Я вернулась в оптику, мне посмотрели глаза. Сказали что всё прекрасно, и вручили коробку линз. Стоила она 1500 рублей. Сказать что я была в шоке, ничего не сказать... Это даже не на месяц, а всего-навсего на две недели Sad Я знаю, что цены есть и дешевле где-то, но выбора у меня там не было и я купила в оптике. Cronos кстати называется. К линзам мне всучили пинцет и хотели вручить капли. Но от капель я отказалась, только потом теми же ногами пошла в соседнюю Аптеку и купила там капли за 100 рублей такие,же которые мне вручали в оптике за 250. Ну сейчас не об этом.

Мне офтальмолог сказала постепенно увеличивать длительность ношения линз, начинать с 3 часов и каждый день увеличивать на час. Я следовала этим указаниям и в принципе всё нормально.

Сейчас я научилась на раз-два-три одевать линзы и ношу их уже целый день. И вот могу сказать об их достоинствах:

- Это удобно. Никакой возни с контейнерами, растворами и прочим. Одел - упаковку выкинул, снял - линзы выкинул.

- Поначалу они реально увлажняют глаза, не присутствует дискомфорта.

- Отлично вижу вдаль, картинка четкая и яркая

- Засыпала в них на 2 часа, это допустимо. Глаза нормально открылись, правда всё равно каплями надо капнуть.

- Т.к. линзы с голубоватым оттенком, мне кажется мои серо-синие глаза становятся ярче в линзах. Все интересуются, а не в цветных ли ты линзах?

МИНУСЫ:

- Я плохо вижу в них текст вблизи! Если своими глазами без всего я могу разглядеть пробу на кольце, то в линзах я них**ена не вижу! Читаю смски с телефона как бабулька, отодвигаю телефон на вытянутую руку. + если резко переводишь взгляд на человека, с которым близко стоишь разговариваешь, он тоже поначалу мутный + когда целуюсь с молодым человеком(простите за подробности), открыла однажды глаза и он весь мутный и в глазах сразу неприятно. Разговаривала с офтальмологом на эту тему, она сказала что глаза привыкнут через недельку-другую и всё будешь видеть четко. Но я так и не привыкла...

- Всё-таки к концу дня есть ощущение дискомфорта в глазах. особенно когда в положении лежа смотришь фильм на ноутбуке, двигаешь глазами туда-сюда и чувствуешь линзу. как их некоторые носят по неделе я не понимаю Laughing out loud

- ДОРОГО. Реально дорого. Даже на самом дешевом сайте, упаковка 90 линз на 1,5 месяца стоит 2200 рублей.(Примерно 49 рублей в день) В год выходит 17,600 тыс. руб. Ну это примерно, если по выходным не одевать то дешевле Smile Если покупать в оптике эти линзы, то нужно быть миллионером. Я знаю людей,которые носят трехмесячные линзы по 600 рублей и довольны жизнью.

Если бы они были абсолютно идеальными и не давали никакой сухости в глазу и я в них видела хорошо вблизи, то я бы покупала их. Закрыв глаза на цену. Но, увы и ах, за такую цену они могли бы быть лучше.

Долго думала, что поставить... Рекомендовать или нет. Тут и да и нет. Ну попробуйте бесплатный образец лучше. Так что поставлю палец вверх.

Достоинства
  • Глаза увлажнены
  • Удобны при надевании
  • Хороший материал линзы
Недостатки
  • Дороговаты
  • Не дают особой четкости зрения
  • Не стоят своих денег
MissBlackрекомендует
13.11.2013
попробуйте линзы pure vision, месячные, стоят 500 с небольшим, я использую их с раствором Unica, одинаково хорошо вижу и вблизи и далеко, ношу весь день, никакого дискомфорта
13.11.2013
Про "вблизи", всё так и есть. Потом глаза вообще отвыкнут и начнут лениться Sad По себе заметила, через полгода ношения линз, над книгой или журналом мне без линз, пришлось наклоняться...увы.
Если честно, на своем многолетнем опыте, скажу вам так - если вам не доставляют особого дискомфорта ваши минусы, не носите вы ничего. Ни линзы, ни очки.
У меня такое же зрение приблизительно, очки всегда в сумке есть, линзы в косметичке, но стараюсь не одевать, по-возможности. Потому так привыкаешь, и с одной стороны здорово, всё так видно! А с другой - зависимость, и психологическая больше, чем физиологическая, если можно так сказать.
И, кстати, с ежедневок на длительного ношения переходить сложнее, чем наоборот. К хорошему быстро привыкаешь.
13.11.2013
Я тоже к ним не привыкла...пришлось быстро перейти к двухнедельным.
28.11.2014
То что плохо видно было вблизи - возможно, очень сильная коррекция была, линзы должны быть слабее на 15-20%, чтоб была аккомодация глаза и он сам напрягался. Да, я прочла, что -2,5, но ваш глаз один -2,75, возможно в нем дело и он ведущий. Если судить по опыту моих знакомых и меня, то разница обычно 0,75 при минусе более -4 - это ок. Но у меня и знакомых глаза одинаковые и линзы одинаковые. Возможно, вам нужна "более тонкая" настройка линз:)