Опубликовано 10 Июль, 2023 - 00:41

380 рублей.

Здравствуйте.

Долго не хотела писать этот отзыв, но наконец-то решилась. Я уже несколько лет хожу с данной тростью, она стала моим постоянным спутником и помощником. Причин, почему она мне понадобилась, несколько. Изначально я приобретала её по двум причинам: артрит стопы (я постоянно ходила, перематывая ноги эластичными бинтами, чтобы как-то смягчить боль до использования трости), а также на тот момент жизни у меня было очень сильное истощение, очень маленький вес и прочие проблемы со здоровьем, ходить было очень трудно до того, как я стала лечиться и набирать вес, поэтому трость была уже мне крайне необходима, чтобы просто передвигаться. Сейчас я использую её также из-за артрита, а также частых головокружений.

Место покупки, цена.

Покупала в магазине «Медтехника», выбирала из бюджетных, эта была самая оптимальная по своим функциям и цене. Брала около 380 рублей. Сейчас, я так полагаю, она стоит дороже.

Описание.

Выглядит, как обычная трость, коричневая ручка, сделанная под пальцы, золотистая кайма под ручкой, которая, как я считаю, служит украшением,

и сама трость чёрного цвета, которая регулируется по высоте с помощью шарика и отверстий по высоте. Для меня это важно, потому что у меня не самый маленький рост, 172 см, мне удобнее делать повыше.

Наконечник представлен как антискользящий.

Также она очень прочная, на неё можно спокойно опираться, не боясь упасть, или, что она сломается.

Визуально конечно она обычная, явно не молодёжная, не особо женственная, бывают же разные, например, цвета металлик, или украшенные узорами. Но я уже к ней привыкла, для меня она удобная, не хочется пока тратить деньги на другую.

Применение в плане удобства трости.

Сделать нужную высоту у меня не сразу получилось, я даже испугалась, что трость сломалась, но потом разобралась, всё оказалось нормально.

Ручка в принципе удобная, не скользит. Но со временем, я стала замечать, что у меня на мизинце уже стала появляться сухая мозоль, так как при одних и тех же движениях натирается.

По весу она средняя, не слишком тяжёлая, но ощутимая.

Самое неудобное в ней, но это наверное со всеми так, что она постоянно падает, её трудно удобно поставить. Вечный грохот в коридоре от трости-это классика.

Конечно, бывает очень неудобно ходить в магазин, нести много сумок, фотографироваться, так как одна рука занята. Если есть кто-то рядом из близких, можно попросить подержать, а если одна, нужно как-то ставить рядом, приноравливаться.

Наконечник от скольжения смягчает скольжение, но не полностью, всё-таки иногда на льду сложновато идти, хотя трость меня, бывало, спасала от падения.

Применение в плане здоровья.

Конечно, не очень приятно в двадцать с лишним лет узнать свой диагноз-артрит, и не очень приятно временами ходить с тростью. Но лучше так, чем я буду потом страшно мучиться с ногой. У меня преимущественно артрит левой стопы, хотя правая тоже не шибко здоровая. Я использую ортопедические стельки, без них вообще ходить невозможно, а трость снимает половину нагрузки с больной ноги, что, конечно, помогает. Всё равно нога болит, но с тростью меньше. Я пробовала иногда выходить без трости, но последствия были неприятные.

Также помогает она при различных проблемах с мигренью, головокружениями, которые у меня бывают. Она даёт чувство опоры, что облегчает ходьбу.

Также, если нужно куда-то забраться, то опять же, это хорошая опора.

Когда ходили с дедушкой за грибами, так она вообще необходима, иначе по лесу идти нереально.

Психологический аспект.

Психологически для меня не очень комфортно, когда люди смотрят. А смотрят они часто, что мол молодая, начинают разглядывать. Мне вообще не нравится привлекать внимание.

Самое неприятное, это когда ко мне два или три раза приставали пьяные мужчины с расспросами, почему я с тростью, ведь я нормально хожу, для красоты что-ли, или давать какие-то советы по здоровью. Это очень неприлично, так нарушать чужие границы. Для меня это огромный стресс. Но ничего не поделать, приходится учиться и с таким справляться.

Очень неприятно было, когда какая-то пожилая женщина начала причитать, причём в ревматологической больнице, где мы сидели в очереди на ЭКГ (на госпитализацию), что такая молодая, а уже с тростью, бедная девочка, и вся очередь стала на меня смотреть. Хотя уж ревматологическая больница-последнее место, где об этом можно причитать. Хотелось провалиться под землю. Но потом женщина из очереди сказала, что как я сдержалась ещё.

Вообще хочется попросить стараться быть более сдержанными по отношению к людям, которые чем-то могут отличаться, ведь окружающие не знают, какие на самом деле проблемы у человека. Нужно понимать, что такое личные границы. Но, к сожалению, у многих этого понятия нет.

Именно в этом плане психологически тяжело.

Есть и положительная сторона, с тростью я себя почему-то чувствую более безопасно, я не так боюсь, что на меня кто-то нападёт.

В плане общественного транспорта и прочего, тут особо ничего не значит, очень редко кто-то уступает, но я никогда ничего не прошу и не жду. Но из моих наблюдений, чаще всего уступают молодые женщины, именно эта категория граждан.

Но плюс, что по крайней мере не сгоняют с мест, не требуют уступить, потому что ранее требовали уступать, и очень трудно объяснить, что мне тоже очень тяжело стоять. А если я действительно увижу человека, который остро нуждается в месте, я и так уступлю.

Износостойкость.

Я уже пользуюсь этой тростью несколько лет, она совершенно не износилась, нет какой-то ржавчины, единственное, что ручка выглядит поношенной. А так она в хорошем состоянии, единственное, что пачкается временами от грязи, но это всё поправимо.

Итог.

За адекватную цену очень хорошая трость, отличная опора.

Достоинства
  • Прочная
  • Регулируется по росту
  • Хорошая опора
Недостатки
  • Со временем ручка стала натирать палец
  • Часто падает с грохотом
Marylovely05рекомендует
- согласна!
Вы молодец, что решились и поделились своим опытом и эмоциями. Я вспоминаю свои 20 лет, когда попала в серьёзное ДТП, перелом таза, лежала два месяца. Потом помогали вставать, я училась заново ходить. Палочку/трость мне дали напрокат. Пришлось учиться ходить с палочкой. Я ходила по дому с ней почти три недели, за пределы двора не выходила. Всё то же психологическое состояние, что соседи будут смотреть, спрашивать. Мне хватило и того, что тогда по скорой домой привезли и на носилках выносили и сбежались смотреть на меня. Брр.. заняться им что ли было нечем..
Хорошего Вам самочувствия и пусть кто что хочет говорит, главное, что Вам удобно и так легче.
13.05.2024
Спасибо большое)
Да, ужас, словно пришли на экспонат посмотреть, вообще не понимаю такого, сочувствую ((