Опубликовано 26 Сентябрь, 2020 - 18:18

Думаю все знают про крейсер Аврора еще со школьных времен, тогда мы все читали об этом в учебниках истории, и нам это казалось совершенно не интересным. Но в моменты, когда ты оказываешься на борту судна, о котором читал в учебнике, многие факты в голове почему-то переворачиваются, и хочется узнать побольше и прочитать еще и книгу про это место. По крайней мере у меня происходит именно так.

Что это за крейсер?

Думаю, нет смысла устраивать тут урок истории и рассказывать про то, чем знаменита "Аврора". Об этом при желании можно прочитать. Стоит сказать, что крейсер находится тут с 1948 года. Под "тут" я имею в виду Петроградскую набережную. Периодически крейсер реставрируют, но потом снова возвращают на законное место. В пейзаже этих мест он уже настолько прижился, что без него кажется как-то пусто и менее красиво.Рядом с ним так же стоит памятная стела.

Самая масштабная реконструкция была проведена в 1987 году, на нее было потрачено около 35 миллионов рублей. Последняя реставрация была в 2016 году. Периодически крейсер буксируют в док, и это мероприятие собирает вокруг себя большое чисто зрителей.

Как добраться?

Думаю, для жителя Петербурга это не вызовет проблем, но если вы турист, то прежде всего стоит разобраться в том, как доехать и потом дойти до нужного вам места.

Ориентиром для вас будет здание Нахимовского военно-морского училища, его адрес Петроградская набережная, дом 2. Но если вы поедете на такси, то ориентир крейсер "Аврора" тоже очень даже подойдет.

Но если вы хотите добираться своим ходом, то для начала необходимо добраться на станцию метро Горьковская, можно конечно и от Площади Ленина, просто от Горьковской как-то проще уехать, так как там есть и 6 и 40 трамвай, а от площади только 6. Но я бы честно, пошла пешком. Питер вообще такое место, где нужно очень много ходить, так что пешком однозначно мой выбор!

Сколько стоит?

Посещение основной экспозиции для взрослых стоит 400 рублей. Но я вас успокою, это еще немного в сравнении с тем, что то же самое иностранные граждане получают за 600, вот такая несправедливость, хотя такое же и в других странах сильно распространено. Для школьников и студентов действует скидка в 50% при предъявлении документа.

Если вы хотите экскурсию, то ее стоимость 400 рублей с человека сверху, а если хотите экскурсию на английском то 500. Можно так же взять радиогид за 300 рублей.Как по мне это наиболее удобный вариант, ходишь, смотришь, никто не подгоняет и случаешь так, как тебе это наиболее удобно.

И еще то, что меня до сих пор злит, это платная съемка, 100 рублей. Но тут как вам повезет. Я попадалась и в ситуации когда могла спокойно фотать, а были моменты, когда особо вредные наблюдатели интересовались, а заплатила ли я свои кровные. Я как работница предприятия, где запрещена съемка всегда интересуюсь, что такого запретного они хотят от меня скрыть. Ответа обычно не следует. Просто очередной способ стрясти денег. Так что советую за это не платить, вы не сми и все-таки в свободной стране живем.

Время работы:

Касса работает с 11 до 6 вечера, вроде бы этим временем ограничивается и работа всей экспозиции. Но понедельник и вторник тут выходные дни.

Как можно осмотреть?

Первым делом скажу, что по возможности не ходите туда в выходные и праздники, кроме толпы людей вы ничего не увидите.

Самое интересное, как по мне, это нос корабля. Во-первых оттуда самые красивые виды, во-вторых если вам удастся выбрать момент, чтобы рядом не было людей, то самые красивые кадры. А идей для интересных ракурсов тут достаточно много. И вот именно поэтому в выходные приезжать нет смысла.Можно осмотреть разные военные штуки, для детей это будет очень интересно, мне то было очень интересно, а им и подавно будет.

Мы попадали и в хорошую погоду и были там в пасмурную, и честно, в разную погоду крейсер играет разными красками. В теплую на нем прохладно из-за близкого расположения к воде, и это очень приятно. В солнечную погоду и вода вокруг очень красиво играет на солнце. В пасмурную же здесь очень атмосферно и классно. Серый корабль и серое небо. Так что у любой погоды есть свои плюсы. Только в ливень, я думаю, здесь будет не очень хорошо.

Но если что, можно спуститься вниз и пройтись по музею, он находится снизу, это вроде называется нижняя палуба. Вот тут детям уже будет сомнительно интересно. Кто-то будет с интересом рассматривать экспонаты, а кому-то это быстро надоест. Так что отталкивайтесь от того, выдержит ли ваше чадо. Для взрослых это вполне интересно.

Здесь много исторических фото, различные вещи членов экипажа и что-то, что использовали на корабле. Есть восковые фигуры и миниатюры из прошлого.

Что интересного можно купить?

Перед крейсером находятся сувенирные лавочки, и если вы любитель подобного, то советую не проходить мимо, так как здесь можно найти довольно много занятных вещиц с крейсером, которых не купить с других местах.

Во-первых магниты, от пластика до довольно солидных металлических. Очень много разных сувенирных фигурок и игрушек. Для коллекционеров будет самое оно. Еще мне очень понравились часы на цепочке. Их тут великое множество, от совсем маленьких, до больших. Так что выбор тут определенно есть.

Мое впечатление

Мое впечатление более чем положительное. Казалось бы, небольшое место, не особо размахнешься, но мы провели тут несколько часов и отлично провели время. Интересно было всем.

Мне понравилось то, что большая часть посвящена истории корабля, это позволяет пробудить интерес в тех, кто особо не интересовался и освежить и дополнить данные у тех, кто это помнил из школы или читал самостоятельно.

Конечно толпы людей меня не впечатлили, но честно, в какой-то момент к ним привыкаешь. Особенно если находишься внутри долгое время, ты понимаешь, что приходят они некими наплывами, и можешь поймать момент, когда людей вокруг минимально.

Вывод

К посещению однозначно рекомендую. Познавательно, интересно. Единственное, туалетов бы побольше и кафе тематическое рядом. Мне почему-то после такой прогулки очень захотелось посидеть в кафе с схожей тематикой.

Достоинства
  • В центре города
  • История российского флота
  • Очень интересная экспозиция
  • Очень интересно внутри
  • Сувениры есть
Недостатки
  • Нет парковочной зоны
  • Нет туалета
Dorian_Grayрекомендует
26.09.2020
Интересно, я бы тоже посетила с удовольствием.))
26.09.2020
действительно интересная экскурсия . Надеюсь будет возможность посетить )
26.09.2020
С удовольствием посетила бы. Мне б вначале в Питер попасть бы)))
28.09.2020
Теперь знаем, что посетим в Питере обязательно ☺️