Опубликовано 17 Август, 2020 - 14:43

Здравствуй, дорогой читатель!

Сегодня хочу рассказать тебе о посещении легендарного крейсера «Аврора» в городе Санкт-Петербург.

Легендарный крейсер «Аврора»

Строительство «Авроры» обошлось императорской казне в более чем огромные для того времени 6 миллионов рублей золотом. Торжественную церемонию спуска на воду посетил сам российский император Николай II, а в почетном карауле на корабле государя встречал 78-летний адмирал Константин Пилкин, служивший на одноименном фрегате вахтенным офицером во время его дальневосточного похода.

На самом деле экскурсия на Аврору оказалась неожиданной и в какой то мере спонтанной – оставалось еще несколько часов до вылета домой и мы решили немного прогуляться по городу, скоротать время. Проходили мимо и решили – а почему бы и не зайти! Очередь казалась длинной, но двигалась она достаточно быстро, хотя минут 20-25 простоять пришлось. Стоимость посещения для граждан РФ составляет 400 рублей (для иностранцев – 700 рублей). При это экскурсии в сопровождении гида (организованные для небольших групп) стоят немного дороже. Для детей школьного возраста и студентов экскурсия дешевле (200 рублей), для детей дошкольного возраста вход бесплатный. При посещении крейсера обязательно наличие маски (надевать перчатки нас не заставляли).

Легендарный крейсер «Аврора»
После прохождения ненавязчивого контроля, мы поднялись по трапу на палубу. Немного прогулялись на свежем воздухе, осмотрели орудия, спасательные шлюпки и насладились панорамой города. Возле многих элементов корабля находятся таблички с кратким описанием их истории.

Легендарный крейсер «Аврора»
Затем мы спустились на нижнюю палубу, там оказался большой исторический музей. Вдоль стен вывешено множество картин большого формата от разных авторов, посвященных истории корабля, а также исторических фотографий. За стеклом выставлено большое количество самых разных экспонатов и элементов быта и службы экипажа с поясняющими табличками (посуда, оружие, обмундирование, ордена, даже фрагменты элементов корабля! и многое другое).

Легендарный крейсер «Аврора»
Большое впечатление для меня оставил интерактивный экран, расположенный рядом с большим макетом крейсера, который рассказывает историю создания, главные миссии, описывает основные технические характеристики и вооружение Авроры. На самом деле мы стояли у этого экрана достаточно долго, а история все не заканчивалась и в итоге мы ее так до конца и не посмотрели и пошли дальше.

Легендарный крейсер «Аврора»
Обязательно уделите время и посмотрите диорамы, отображающие корабли революционной эскадры и штурм Зимнего дворца.

Осенью 1916 года «Аврора» пришла в Петроград для капитального ремонта, где уже назревала революция. К моменту Октябрьской революции матросы «Авроры» уже практически полностью были на стороне большевиков. Тот самый легендарный выстрел был сделан в качестве предупреждения стоявшим рядом кораблям, настоящим же сигналом для штурма Зимнего дворца стали два выстрела из Петропавловской крепости. Также из радиорубки «Авроры» было передано знаменитое обращение Ленина «К гражданам России».

Легендарный крейсер «Аврора»
17 ноября 1948 года крейсер занял место своей постоянной стоянки.

За годы музейной деятельности «Аврора» пережила множество ремонтов, самым серьезным из которых стал капитальный ремонт в 1984 году. К этому времени корабль был в крайне плачевном состоянии, ремонт стоил государству 35 миллионов рублей. Крейсер подвергся серьезной переделке, некоторые агрегаты и машины были заменены макетами. Следующий ремонт начался в 2014 году и на этот раз был похож на реставрацию и восстановление. К вопросу действительно подошли со всей серьезностью. Были заменены все электросети, отремонтирована палуба и мачта, восстановлен исторический облик.

Время посещения экскурсии неограниченно, можно ходить по кораблю изучать его и любоваться до самого закрытия (в 18-00). Мы так и поступили, с оговоркой, что началась экскурсия для нас около 17-00 и мы осмотрели далеко не все экспонаты, а многие – очень бегло. Поэтому мой совет для тех, кто хочет посетить Аврору – постарайтесь выделить на экскурсию хотя бы часа три, думаю этого времени должно хватить, чтобы осмотреть все достопримечательности корабля. Когда я в следующий раз буду в Питере, обязательно так и поступлю!

Приятных впечатлений, дорогой читатель!

Достоинства
  • В центре города
  • Есть интерактивные экраны
  • История российского флота
  • Корабль-легенда
  • Памятник советской эпохе
Elena_Harmonyрекомендует