Здравствуйте:)
Хочу рассказать вам про домашнюю депиляцию шугарингом(сахарной смесью).
Начну издалека:) я всегда пользовалась бритвой, но волосы от нее, сами знаете- гуще, жестче, быстро растут:( + у меня еще и раздражение... получалось, что первые 1-2 дня, когда кожа гладкая-я мучалась с раздражением на коже, а когда раздражение спадало-появлялась щетина:) решила попробовать крем для депиляции(позже про него подробно напишу) - волосы они мне не удаляли. вернулась к бритве. но мечта о гладенькой коже без черных "пеньков":) меня не покидала. Вобщем, купила я восковые полоски - не понравились.
Начитавшись отзывов, решила что самый лучший способ - это шугаринг. рецептов было много, и разных. методом проб и ошибок я выбрала наиболее удобный для себя.
Рецепт: 2ст.л. воды + 4ст.л. сахара + 1ч.л. лим.кислоты.
скажу сразу, варю на один раз, впрок ничего не оставляю - это быстрее варится и мне удобней пользоваться свежей и ничего не греть.
еще отмечу, изначально шугаринг делается шариком раскатанным по телу руками, но мне вся эта липкая канитель не нравится-так ни разу и не смогла шариком удалить волосы-только синяки наставила и все испачкала, благо отмывается паста легко водой:) Поэтому ниже опишу свой способ варки шугаринга, применимый для удаления волос тканевыми полосками!. Этот метод отлично подойдет новичкам.
Итак, варю я на газ.плите. в маленькую железную кастрюльку наливаю воду и насыпаю сахар. на большом огне постоянно помешиваю, и жду (1-2мин), когда закипит, и газ убавляю на самый минимум. еще минутку помешиваю и добавляю лим.кисл. как следует перемешиваю, и жду. не отходите пожалуйста от кастрюльки:) сколько по времени жду-сказать сложно(все зависит от кол-ва ингридиентов)- обычно 5-10мин,не более. жду я, когда смесь приобретет цвет:
ВАЖНО!
подмышки - они оч горячие, поэтому смесь должна быть максимально твердой, но не застывать за несколько секунд - цвет некрепко заваренного чая 😊 (уж, простите, но объяснить сложно, и фото цвет искажает, поэтому будете пробовать)
бикини - смесь должна быть мягче и свелее(цвет чая с лимоном)
ноги - для них самая мягкая смесь, ЧУТЬ светлее чем для бикини.
вам может это и не подойти! но на счет подмышек я точно уверена:)
цвет может меняться буквально за 10-20 секунд - не пропустите:)
и будьте готовы к тому, что ни с первого, ни со второго раза правильно не сварите:) я сварила со 2ого.
теперь методика эпиляции:
не торопитесь, и дайте смеси остыть!
я остужаю мин 5-10, но она все равно горячая(мне так меньше больно и быстрее эпилируется) но это я, а вам может быть очень горячо!
помните, чем тверже смесь, тем сложнее ее наносить и тем быстрее она застывает!
если вы уверены что смесь достаточно остыла,нанесите ее (я делаю это шпателем, оставшимся от крема для депиляции) на небольшой участок кожи ПРОТИВ роста волос и сверху прижмите(движением против роста волос) хб ткань нужного размера.( я вырезаю полоски 4-5 на 10 см примерно из ненужных НЕТЯНУЩИХСЯ хб вещей. прижав как следует, резким движением срываю по росту волос.дергать только ПАРАЛЛЕЛЬНО! коже!! вот и все!если что то непонятно - задавайте вопросы:)
кол-во ингридиентов, нужных для эпиляции разных участков:
бикини: 3ст.л воды, 6ст.л сахара, 1,5ч.л лим.кислоты.
подмышки: 2ст.л. воды, 4 ст.л. сахара. 1 ч.л. лим.кисл.
ноги(до колен): 4-5ст.л воды, 8-10ст.л сахара, 2-2,5 ч.л. лим.кис.
плюсы данного метода:
дешево
не очень больно(воск в 100 раз больнее ИМХО)
натур.ингридиенты, отсутсвие аллергии.
сводит риск вросших волос к мининмуму
легко смывается водой
нет раздражения(я делаю на ночь - к утру просыпаюсь с идеальной кожей)
новые волосы мягче светлее, некоторые вообще перестают расти
идеальная гладкость без "пенечков" надолго
минимум раздражений
поначалу эпил. сахаром занимала у меня 2-3 часа! но эьто все от страха:) после боли от воск.полосок сидела над каждым участком по 15 мин. и боялась сорвать:)
но скажу сразу, уже на 3ий раз мне не было больно!!! если все делать резко быстро и дергать только ПАРАЛЛЕЛЬНО! коже!!и Придерживать кожу с той стороны откуда будете "рвать" - ни синяков, ни дикой боли не почувствуете!!!еще:если вы все таки струсили и полоску передержали(в зоне бикини она наверняка расплавилась,) волосы вы уже не вырвите, лучше аккуратно снять и смыть эту смесь.
сейчас я трачу на эпил. глубокого бикини 30мин, подмышки 10-15, ноги 40(уж оч большая поверхность)
теперь о том, какое время волосы не растут:
тут все индивидуально
расскажу как у меня:
бикини - идеально гладко 2 нед. еще + неделю все оч. прилично выглядит, + еще 1 нед. отращиваю. вобщем раз в мес -делаю эпиляцию
подмышки - идеально гладко 10дней, неделю отращиваю. 2 раза в мес. 2 раза в мес. эпиляция получается
ноги - 1 эпил. мне хватает на мес. потом я брею то что отросло, через неделю еще раз брею(иначе вобще непонятно что там выдирать - волос почти нет, растут еще мес). выходит 1 эпиляция в 1,5 - 2 мес. + бритье.
спасибо всем, кто прочел до конца:)
может я что-то упустила - все спрашивайте!!
на сегодняшний день для меня это самый лучший способ удаления нежелательных волос!
обновление!
2.04.2014 хотелось бы написать еще немного моих впечатлений про шугаринг. вот уже 2 года, как я пользуюсь этим способом удаления нежелательных волос. и. знаете, результат меня впечатлил. с тех пор, как попробовала шугаринг, подмышки и бикини не брила ни разу! поэтому о них и напишу. волос стало расти меньше раза в 2-3, по сравнению с тем, что было 2 года назад. волосы стали тоньше, и , соответственно бледнее, мягче. поэтому теперь, пока я отращиваю их для очередной эпиляции (около 3-5 дней) - меня они совсем не смущают. теперь делать эпиляцию мне совсем не больно. даже приятно( скорее от того что избавляюсь от ненужного волосяного покрова X-D наконец то я "набила руку" в варке смеси для шугаринга.. и могу сказать что у каждого будет своя индивидуальная смесь.компоненты у всех одни и те же, в одинаковых кол-вах, но время варки....секунда решает все)) не расстраивайтесь, если плохо получается...каждая сможет найти "формулу своего шугаринга" - игра стоит свеч!
если у кого-то возникли вопросы - я с радостью поделюсь мнением и опытом;-)