Опубликовано 30 Апрель, 2013 - 17:36

Мне с волосами не очень повезло.
Тонкие, как паутинка.
Слабые,постоянно путаются - не расчесать.
Да еще и негустые.
Длину волос ношу обычно чуть выше лопаток.

Всегда мыла шампунями. Раз в неделю в среднем лет до 20-ти мыла. Потом перешла зачем-то на мытье через день, как все. Зря, конечно. Они и раз в неделю чистыми выглядели. Теперь приучились и требуют мытья раз в два дня. А перейти опять на раз в неделю не получается уже, грязновато теперь выглядят при таком режиме. Что делать?

Я и попробовала ковошинг.

На фото волосы именно после ковошинга.

co-wasning - мытье волос исключительно кондиционером/бальзамом/ополаскивателем для волос.
Про это написано много, и зачем, и почему. Повторяться не буду. Кто набрал это слово в поисковике, и так знает, что это такое.

Я напишу главное. И свои самые важные соображения.

1. Сначала хорошо смочите волосы водой под душем.

2. Бальзам/кондиционер используйте только БЕЗ СИЛИКОНОВ, иначе красоты и эффекта чистых волос от ко-вошинга не получите - с силиконовым бальзамом волосы повиснут сосульками.
Я пользуюсь (кроме прочих дорогих купленных на [ссылка] и [ссылка] - о них напишу позже) отечественной Натурой Сиберикой: Бальзам для волос Natura Siberica -для сухих волос -"Объём и увлажнение" с Кедровым стлаником и Даурским шиповником- это дешевый российский кондиционер на экстрактах трав, с Д-пантенолом, маслами кедра и шалфея, с протеинами пшеницы, в нем вот точно нет силикона. Здесь мой отзыв об этом бальзаме

3. Втирайте много бальзама и массируйте волосы и кожу головы не менее 2-3 минут в два подхода (т.е. 2 раза нужно нанести и смыть средство).
Массируйте без фанатизма, не повреждая волосы и кожу, подушечками пальцев (не скребите ногтями).
От массажа еще и улучшается циркуляция крови, и волосы меньше выпадать начнут. (В первые разы могут посильнее выпасть - но это выпадут только те волосы, которые находятся в телогеновой фазе -то есть в фазе выпадения и подготовки к анагеновой стадии роста.)

4. Промывайте волосы тщательно, но до скрипа не надо. Скрипеть как после мытья шампунем они не должны.

5. Старайтесь не использовать фен для сушки. А то блеск пропадает.

6. Раза два в месяц все-таки мойте шампунем для глубокой очистки волос.

В итоге:

мытье по времени ничуть не дольше, чем обычное шампуневое мытье.
Мои тонкие, слабые, путающиеся в клубок волосы явно утяжелились с ковошингом, расчесываются гораздо легче, почти не путаются и сильно блестят. Ни намека на жирность или непромытость.
Мою их с помощью этого метода теперь 2 раза в неделю.
Довольна.

Еще хочу предупредить, что способ этого мытья капризный, подходит не всем, так что, девочки, не обижайтесь, если кому не подойдет, и не думайте, что ввожу вас в заблуждение. Конечно же, если вам это не подойдет, лучше не пользоваться.
Всем желаю густых красивых блестящих волос!
Достоинства
  • Без лаурил сульфата
  • Волосы выглядят более гладкими
  • Волосы меньше путаются
  • Волосы очень блестят
  • Волосы становятся мягче
  • Очень щадящий для волос
  • Существенное увлажнение и питание волос
  • Убирается пушистость
Недостатки
  • Больший расход кондиционера
  • Порой сложно найти подходящий кондиционер
qstnрекомендует
30.04.2013
Очень красивые волосы)) выглядят здоровыми))
Давно хотела попробовать ко-вошинг, теперь точно решусь)
30.04.2013
Не могу решиться на такое Smile
Victori8135
удачи Вам! надеюсь, подойдет такой способ. Smile
А если не подойдет, то всегда можно вернуться к привычному мытью. Зато если подойдет, будете очень довольны.
Rionmio
ой я тоже долго не могла решиться, и решилась на длинных выходных, чтоб если не получится и будет ерунда на голове, то можно будет перемыть спокойно, не торопясь на работу.
lidiare, спасибо Smile
Буду очень рада, если будет хороший результат))
24.06.2013
Никак не решусь, боюсь потерять объем, а он для меня неодходим, т.к. волосы очень тонкие.
У вас замечательные волосы, очень понравился цвет. Smile
25.06.2013
Татьяна, спасибо Shy
11.08.2013
снова я) (от квасцов перешла сюда Smile )
хм..интересный способ... кстати, у меня же дома есть такой бальзам. сиберики. после кератирования мою голову исключительно сиберикой (без сульфата) и сибериковским же бальзамом))
а вот мои волосы волнистые и густые.. стоит ли пробовать ковошинг? и что мне это даст?)
12.08.2013
Ксенечка, привет Smile
Можешь просто попробовать этот способ и тогда станет понятно, подходит он или нет, но лучше в выходной день, а то если завтра на работу или учебу, чтоб голову не перемывать, если результат не понравится.
Вообще этот способ изобрели негритянки с особо густыми и вьющимися волосами, чтоб локоны более послушными и мягкими были. Так что если волосы жесткие и густые, можно попробовать.
тем более ничего не теряешь, это не стрижка или покраска, а просто помывка, если что, шампунем всегда можно перемыть. Wink
Esa аватар
Esa
26.09.2013
замечательный результат Smile
29.09.2013
спасибо, я старалась:)
15.10.2013
Зачем вы на себя наговариваете? Smile Начала читать отзыв - тонкие, ослабленные, негустые - думала там три пера, а там нормальные такие волосы, смотрятся вполне достойно. Wink