Опубликовано 28 Май, 2019 - 19:07

Для человека, который только 2 месяца назад узнал, что в интернете можно зарабатывать деньги, я считаю, это неплохо.

Про Толоку я узнала здесь, на Айреке. Периодически захожу в раздел "сайты для заработка" и нашла для себя много интересного. Некоторые сайты я уже опробовала лично и готовлю свои отзывы о них. Из уже опубликованных отзывов можно почитать про мой опыт работы на Лисответе - для меня оказался не самым удачным сайтом для заработка. Денег я там заработала с гулькин нос, зато получила опыт, а это, согласитесь, бесценно.

Но сегодня о Толоке.

Яндекс.Толока - краудсорсинговый проект, созданный в 2014 году для быстрой разметки большого количества данных, которые затем используются для машинного обучения и совершенствования поисковых алгоритмов. Как правило, размещаемые задания достаточно простые, для их исполнения не требуется специальная подготовка. В основном они связаны с анализом и оценкой контента. Поэтому любой желающий может выполнять задания и получать за них вознаграждение.

Дата основания: 2014 г.

Википедия

Регистрация на Яндекс.Толоке для меня прошла очень быстро, т. к. у меня уже была почта на Яндексе. При регистрации нужно сразу же указать в качестве кого вы планируете присутствовать на сайте - заказчика или исполнителя.

Задания.

Я начинала с самых простых задач с четкой и понятной инструкцией. Мне проще и быстрее сделать 10 простых заданий по одному центу, чем 2 сложных по 5 центов. Примеры таких заданий:

ЯндексТолока. Отзыв

*Совет новичкам* Понравившиеся вам задания стоит сразу добавлять в "избранное". Для этого наведите курсор на верхний правый угол карточки с заданием - появятся три серых точки. Нажмите на них и в выпавшем окне выберите "добавить в избранные". Если вы все сделали правильно, цвет флажка сменится на красный.

ЯндексТолока. Отзыв
После этого, каждый раз заходя на сайт, выставляйте в фильтрах "сначала избранные". Теперь ваши любимые задания будут показываться вам в первую очередь. Это очень удобно - не нужно листать всю ленту, в которой более 100 заданий, в поисках своих фаворитов.

Начисление денег за выполнение заданий.

Отслеживается легко. В правом верхнем углу вы сразу видите сколько денег у вас уже заработано.

Деньги, которые начисляются автоматически сразу после выполнения задания, выделены зеленым цветом. Деньги, которые будут зачислены после проверки в течение нескольких дней, - серым.

ЯндексТолока. Отзыв

Сколько трачу времени на Толоку?

В среднем 2-3 часа в день. Работаю в основном днем, когда младший ребенок спит, старший в школе, муж на работе. Выбрала я такое время не случайно - на Толоке много взрослого контента, видеть который дети категорически не должны. Можно убрать взрослый контент у себя в настройках профиля, но тогда количество заданий заметно сократится.

Рейтинг.

Рейтинг на Толоке для меня вещь не совсем ясная. Заметила, что зависит от времени, проведенного на сайте и количества и, видимо, качества выполненных заданий.

На данный момент мой рейтинг составляет 499.

От рейтинга зависит количество доступных вам заданий, поэтому величина рейтинга важна. Например, мне бы хотелось выполнить задание про бороды и улыбки, но, увы - рейтинга пока не хватает.

Капча.

Проклятие Толоки. Появляется в самый ответственный момент и ужасно раздражает. Чтобы ее вбить есть 2 минуты. Можно выбрать другую, но всего несколько раз, так что долго перебирать варианты не стоит.

Может выскочить 2 раза подряд - вы только отмучаетесь с первой капчей, облегченно вздохнете и приготовитесь выполнять задания дальше, но не тут-то было. Выскакивает вторая капча, и все идет по второму кругу.

ЯндексТолока. Отзыв

Частенько бывает так, что пока возишься с капчей, кто-то уже займет задание, на которое положишь глаз и тебе достанется только это:

Вывод денег.

Вывожу на электронный кошелек Яндекс.Деньги - средства зачисляются мгновенно. Сразу после подачи заявки смотрю кошелек - деньги уже там. Крайне редко, случается, что деньги выводятся не сразу, а в течение 1-2 дней. Но не было ни одного случая, чтобы деньги вообще не вывелись. В общем, в этом плане все честно - сайт платит.

Мои начисления с Толоки за последние 2 недели выглядят так:

Итого - 1344 р.

Минималка на вывод:

раз в неделю или реже - $0,02

чаще, чем раз в неделю - $1

Комиссия - 0,1%.

Деньги в кошелек поступают в рублях по текущему курсу доллар-рубль.

Если выводить на Яндекс.Деньги, кошелек должен быть идентифицирован. Как пройти идентификацию, указано в самом кошельке ЯД.

Чтобы иметь возможность выводить из кошелька ЯД заработанные деньги без комиссии, я заказала себе карту Яндекс.Деньги. Благодаря этой карте теперь я могу снимать до 10 000 р. раз в месяц без комиссии в любом банкомате Сбербанка.

Итог.

Толоку рекомендую, если вас не пугает монотонная работа и пространные инструкции. Это действительно неплохая подработка. Заработок на Толоке активный - чем больше времени вы готовы посвятить выполнению заданий, тем больше заработаете. Сама пока работаю и уходить не собираюсь. Из всех сайтов, где я подрабатываю, Толока приносит мне больше всего дохода.

Моя оценка 5 звезд.

ОБНОВЛЕНИЕ, июль 2020

С момента моей регистрации на сайте Яндекс.Толока прошло чуть больше года, если быть точнее - 1 год и 2 мес. За это время мною заработано и выведено почти 1200 $.

1000$ в год - реальность на Толоке
Количество выполненных заданий перевалило за 60000, причем среди этих заданий нет полевых - работаю только за компом. Количество отклоненных заданий у меня составляет мизерный процент от общего числа сделанных работ.

Иногда бывает, что интересные мне задания идут непрерывной чередой - тогда я могу засесть и на полдня. Естественно, в такие дни я зарабатываю больше. Бывает и такое, что моих любимых заданий нет или же совсем мало - в таком случае я просто закрываю сайт и занимаюсь своими делами. Стоит ли из-за нескольких центов сидеть и без конца обновлять страницу, в надежде на то, что нужные задания появятся? Нет так нет, зайдем в другой раз.

Покажу свою ежедневную статистику по заработкам.

Ежедневный заработок на Яндекс.Толоке

Даже в самые неудачные дни, когда моих любимых заданий мало я зарабатываю от 1 до 2 долларов. В удачные дни выходит до 10 - 13 долларов. Мой личный рекорд на Толоке - 17 долларов за день.

Мое мнение о Толоке ничуть не изменилось с момента написания первого отзыва на нее - я по-прежнему считаю, что это один из лучших сайтов для заработка в сети. Многие ругают Толоку за низкие расценки. А Вы найдите другой сайт, где за простой клик вам заплатят от 1 цента и выше. Найдете, покажите мне. Было бы странно требовать высокую оплату за труд, не требующий высокой квалификации.

Мне по-прежнему нравится спокойная, ненапряжная работа на Толоке - никакого общения с заказчиками, никаких выматывающих доработок. Но иногда размеренный уклад нарушали некоторые события, о которых мне и хотелось бы поведать в своем обновлении. Отзыв обновляю не с целью изменить свою оценку сайта, а для того, чтобы рассказать об этих событиях.

Событие первое. "Заявка на вывод средств отклонена"

Как я уже говорила, Толока платит, и платит моментально - я еще нигде не видела столь быстрого вывода денег. Но однажды мне все же пришлось пережить неприятный вечер, и причиной стала именно проблема с выводом денег.

Началось все с того, что на очередной мой запрос на вывод мне пришло такое сообщение:

Заявка на вывод средств отклонена. Яндекс.Толока

До этого вечера я уже выводила средства с Толоки несчетное количество раз, и никогда ничего подобного не было. "Технический сбой" - подумала я и снова отправила заявку на вывод. И снова получила такое же сообщение. Я ничего не меняла в реквизитах, но все же на всякий случай проверила настройки на самой Толоке и в Яндекс.Кошельке. Все в порядке.

Не зная, что еще сделать, я обратилась в службу поддержки. СП отозвалась практически сразу же, заявив, что мою проблему рассмотрят в кратчайшие сроки. Время было уже позднее, поэтому я легла спать хоть и в расстроенных чувствах, но с надеждой на скорое разрешение ситуации. На следующее утро попробовала снова вывести свои деньги, и все получилось.

Это был единственный неприятный случай, связанный с выводом средств на этом сайте. Больше такого не было и надеюсь, что не будет. Если же вам придется столкнуться с такой оказией, пишите в СП - ребята работают оперативно.

Событие второе. "Предлагаем Вам получить статус самозанятого"

Общаясь с другими толокерами, не раз слышала о такой фишке: если ваш заработок на Яндекс.Толоке составит 1000$ за год, вам предложат оформиться на сайте как самозанятому и платить отчисления в налоговую самостоятельно.

На первых порах подобные слухи казались мне чем-то из разряда фантастики. Главным образом, меня смущала сумма в тысячу долларов - для новичка в зарабатывании денег в интернете такая сумма казалась недостижимой и нереальной даже за 10 лет работы, не то что за год.

Но проработав на Толоке несколько месяцев, я поняла, что могу заработать даже больше чем 1000$ в год. Становиться самозанятой мне совсем не хотелось и я решила несколько сбавить обороты (ну, чтобы не 1000$ за год была, а 950-970$).

Но Толока оказалась хитрее. Шел только девятый месяц моей работы, а заработок приближался к 900 $, когда мне "пришло письмо счастья". В письме говорилось о том, что в связи с моей успешной деятельностью на сайте мне предлагается получить статус самозанятого. Для этого нужно заполнить анкету и прислать необходимые документы.

Я расстроилась, т. к. доходили до меня слухи, что аккаунт могут и заблокировать, если не согласиться на самозанятость. Но в "письме счастья" была обнадеживающая приписка следующего содержания:

Статус самозанятого на Яндекс.Толоке

Я решила воспользоваться предоставленной мне лазейкой и проигнорировать предложение оформиться как самозанятой. Письмо было получено мною в апреле, сейчас уже июль. Пока еще работаю, не забанили.

Остальные события для меня не очень значимы, но все же вкратце упомяну и о них.

Реферальная программа. Появилась сравнительно недавно. Не думаю, что буду ей пользоваться - условия невыгодные. Я привожу на сайт человека (а себе конкурента), а взамен получаю небольшой процент от его заработка в течение первого месяца. А что наработает новичок за месяц?

Подтверждение по СМС для вывода денег. А это самое свежее новшество на Толоке. Ранее никакого подтверждения не требовалось. Теперь же при выводе средств на ЯД нужно ввести одноразовый код из СМС.

Достижения. Нововведения, суть которого мне так и неясна.

ЯндексТолока. Отзыв
На сайте нет никакого объяснения, для чего нужны эти достижения и что они дают исполнителю. Возможно, как-то влияют на рейтинг. Но это лишь мои догадки.

Форум. Довольно значимым для толокеров (но не для меня) событием стало удаление форума Толоки. На мой взгляд, решение удалить форум было вызвано тем, что пользователи превратили его в площадку для грызни и перепалок. Там можно было найти и полезную информацию, но для этого приходилось продираться сквозь дебри оскорблений, межличностных разборок и прочего неприятного контента.

Завершаю свое первое обновление и хочу сказать, что более чем за год работы я все еще не разочаровалась в Толоке. Надеюсь, что и дальше буду здесь работать.

Утверждаю свою первоначальную оценку в 5 звезд и все еще рекомендую этот сайт.

ОБНОВЛЕНИЕ, март 2021

Через месяц исполнится ровно 2 года, как я стала толокером. Посмотрим на мои результаты.

ЯндексТолока. Отзыв
Более 100000 выполненных заданий, из которых отклонено заказчиками всего 62. Заработано более 1700 долларов.

В общем-то, ничего сверхъестественного, результат как результат. Обновление я пишу не с целью "подбить кассу", а чтобы рассказать о значимых событиях, произошедших со времени последнего моего обновления этого отзыва, а именно с июля 2020 года.

С июля по октябрь работа на Толоке шла как обычно - без эксцессов и треволнений. А в октябре деньги, поставленные на вывод, зависли.

Заглянув на страничку Толоки Вконтакте я обнаружила, что проблема не только у меня - форум был завален жалобами недовольных такой длительной задержкой толокеров.

Администрация Толоки сразу же успокоила страждущих, заверив, что проблема будет решена в течение нескольких дней, и вывод средств восстановят. И действительно, провисев около недели, вывод заработал, как ни в чем не бывало.

И очень вовремя, т. к. на форуме уже разгорались нешуточные баталии между самозанятыми и несамозанятыми. Самозанятые толокеры подливали масла в огонь, уверяя, что у них-то вывод и не переставал работать, а ограничения коснулись только тех, кто не оформил самозанятость. Поддавали жару и армагедонщики, орущие капсом, что все пропало, Толока всех кинула, денег мы не увидим.

В общем, в октябре ситуация разрешилась относительно быстро и вполне благополучно. Но тогда мы еще не знали, что готовит на грядущий 2021 год..

А готовил 2021 год нам вот что

С 12 января 2021 года платёжная система ЮMoney приостановила расчёты с компаниями-нерезидентами по распоряжению Центрального банка России.

Беда пришла откуда не ждали. Да, ЯндексТолока - нерезидент РФ, а поэтому вывод на Юмани, они же бывшие ЯндексДеньги, прикрыли. Но только для несамозанятых толокеров, самозанятых это ограничение не коснулось.

Толока — международная платформа, созданная швейцарской компанией Яндекс Сервисиз АГ. Поэтому теперь выводить вознаграждения на кошельки ЮMoney смогут только самозанятые пользователи.

Если вы сотрудничаете с Яндекс.Толокой как самозанятый, значит, вы заключили дополнительное соглашение с ООО «Яндекс.Пробки» — компанией-представителем Толоки в России. Ограничения вас не коснутся: вы можете продолжать пользоваться ЮMoney как раньше.

Если вы гражданин РФ и хотите стать самозанятым, советуем сделать это поскорее. Пользователям, которые получат статус самозанятого в Толоке, мы начислим бонус. Как заполнить анкету на платформе и подключить Толоку в качестве партнёра в кабинете налогоплательщика, читайте в разделе Справки "Стать самозанятым"

Ненавязчиво толокерам дали понять, что пора бы и честь знать самозанятость оформить.

Как ещё можно вывести деньги?

Через другие платёжные системы: PayPal, Skrill или Payoneer. О том, как вывести средства с их помощью, читайте в нашей Справке. В ближайшее время заменим инструкцию на более подробную.

Перечислять вознаграждения на счета мобильных телефонов больше нельзя: эту возможность нам также предоставлял сервис ЮMoney.

Во время переходного периода мы будем выплачивать бонусы тем, кто решит сменить ЮMoney на одну из доступных платёжных систем или стать самозанятым — скоро расскажем подробнее о правилах их начисления.

Мы рассматриваем возможность подключить другие платёжные системы и надеемся, что в будущем выводить вознаграждение из Толоки будет проще и удобнее.

Что будет с уже поданными заявками на вывод средств через ЮMoney или счёт мобильного?

Если деньги до сих пор не пришли, не волнуйтесь: средства никуда не пропадут и скоро вернутся на ваш счёт в Толоке. Оттуда их можно будет вывести на кошелёк в другой платёжной системе.

Делать было нечего - побушевав на форуме, разбрелись граждане несамозанятые думать над своим поведением. А ведь и правда, если отбросить эмоции и рассудить трезво, вариантов оставалось не так много, а точнее всего три:

1. Оформить самозанятость
  2. Уйти с Толоки
  3. Перейти на другие платежные системы.

Ворча и проклиная все на свете, толокеры начали действовать в этих трех направлениях.

Я же заняла выжидательную позицию, решив, что лучше немного подождать, пока улягутся страсти, и принимать решение на холодную голову с учетом всех за и против.

Какое-то время задания я не выполняла и вдруг обнаружила, что скучаю без работы по модерации. В этот самый период я и вспомнила, что на Айреке тоже есть возможность модерирования, правда вознаграждение скромнее, чем на Толоке. Но чтобы хоть чем-то себя занять в ожидании разрешения ситуации на Толоке, я подключила функцию общественного модератора на Айрекомменде. Но этого мне оказалось слишком мало и я опять начала заглядывать на Толоку.

К этому времени я уже определилась с тем, что делать дальше с выводом денег. Самым оптимальным для меня оказалось решение завести кошелек на Скрилл. Это заняло у меня несколько минут. Сделала простую регистрацию без верификации и привязала карту ЯндексДеньги. Для пробы поставила на вывод несколько долларов, была почти уверена, что вывод не пройдет, т. к. кошелек не верифицирован. Но к моему удивлению деньги с Толоки на Скрилл все же пришли. Затем уже со Скриллла вывела на карту ЯндексДеньги.

В общем, проблему с выводом я решила. Вариант, хоть неидеальный, но выбирать было не из чего. Конечно, такой вывод неудобен. Во-первых, деньги идут долго. Во-вторых, суммарная комиссия - с Толоки на Скрилл, со Скрилла на ЯндексДеньги - 5%, что немало.

Правда стоит отдать Толоке должное - свое обещание о бонусах в качестве компенсации за переход на другие платежные системы она сдержала. Я получила два бонуса - за январь и за февраль. Январский бонус не скринила, там копейки, т. к. я почти не работала. А февральский бонус покажу.

ЯндексТолока. Отзыв
Два с половиной доллара - мелочь, а все равно приятно.

В марте бонуса уже не будет, потому что вернули возможность выводить на Юмани и на номера телефонов. И это замечательно, т. к. многоходовка Толока-Скрилл-Юмани не очень удобна.

Надеюсь, больше никаких неприятностей здесь не произойдет, и я смогу и дальше спокойно работать на полюбившейся мне платформе. А поводом для новых обновлений пусть станет растущий заработок и желание поделиться своим опытом с теми, кто ищет способ подработать в интернете.

Закругляюсь.

Несмотря на то, что Толока заставила немного понервничать в непростой период, когда ЦБ РФ ограничил вывод средств на Юмани для несамозанятых толокеров, я не изменила своего мнения о платформе. В конце концов, ограничения коснулись не только Толоки, здесь на Айреке тоже возникли временные трудности, да и сейчас вывод на Юмани для айрековчан недоступен.

Но Толока сумела все же найти выход и вернула несамозанятым вывод на Юмани. А бонусы стали приятным дополнением и компенсацией за доставленные неудобства.

Рекомендую ЯндексТолоку с оценкой 4 звезды.

ОБНОВЛЕНИЕ, ноябрь 2021

Поводом для очередного обновления и без того уже большого отзыва послужила блокировка моего аккаунта на Толоке.

Забанили меня еще в июле этого года, но обновить свой отзыв дошли руки только сейчас, спустя 4 месяца после блокировки. Так выглядит бан на Толоке.

ЯндексТолока. Отзыв
В общей сложности я проработала на Толоке 2 с половиной года. За это время мною заработано и выведено чуть более 2000 долларов.

Доступ к заданиям обещают восстановить только, если я оформлю самозанятость. До июля месяца я была несамозанятым исполнителем.

На официальном сайте Толоке такой информации нет, но на различных форумах я вычитала, что есть некий лимит, до которого можно толочить, не оформляя самозанятость. При превышении этого лимита - бан и требование статуса самозанятого. Ранее я думала, что этот лимит составляет 1000 долларов в год, но ошиблась. Недавно в комментариях прочитала о том, что лимит 800 долларов в год. А вот это похоже на правду, по крайней мере, конкретно в моем случае.

Для себя оформление самозанятости я пока не рассматриваю.

Хочу пояснить свою позицию - я вовсе не против того, чтобы платить налог с дохода. И я готова его платить. Правда заработок на Толоке 2-3 т.р. в месяц и доходом-то назвать сложно, так небольшая подработка. Но даже с этих копеек я готова отдать налог, если Яндекс выступит в роли налогового агента, а не свалит эту обязанность на меня. В этом случае я согласна платить и 13% налога. Но оформлять самозанятость и самостоятельно ежемесячно отчитываться через Мой налог за свои копейки мне пока не хочется. Лениво.

Вроде бы надо обидеться на Толоку и отменить свою рекомендацию, но делать этого не стану. Толока - объективно одна из лучших площадок для подработки в интернете для любого человека, не требующая особых знаний, компетенций, специального образования.

Поэтому буду рекомендовать эту площадку, правда оценку немного снижу (осадочек из-за бана все же остался) - 3 звезды.

ОБНОВЛЕНИЕ, ноябрь 2023

Думаю, это обновление станет последним, и на нем я с Толокой распрощаюсь.

С 2019 года я была активным исполнителем на этом сайте, правда несамозанятым.

Причину, по которой я не хочу оформлять самозанятость, я уже упоминала - я не рассматриваю этот сайт, как место постоянной работы. Есть свободная минутка и желание - зашла и выполнила несколько заданий.

Размер заработка на Толоке неплох только, как для одного из вариантов подработки. "Жениться" на площадке из-за нескольких тысяч рублей в месяц желания нет.

Но Толоку такой вариант перестал устраивать. Теперь самозанятость - это обязательное условие для работы на этой платформе. А сама площадка практически полностью переехала на Яндекс Задания - суть та же, только платят в копейках, а не в центах.

На самой же Толоке уныло болтается с десяток стремных заданий, браться за которые рука не поднимается.

Моя оценка 1 звезда, не рекомендую.

LanaX5не рекомендует
    У меня рейтинг поднимался до 700 максимально. Сейчас до 350 упал со временем. Доллар в день выходил точно, а мой максимальный заработок был 9 долларов за день. Но я почти весь день в телефоне была, и заданий было много. В декрете можно побаловаться!
    28.05.2019
    Уже не раз пробовала, но каждый раз бросаю. Не могу илентифицироваттся, надо ехать к агенту платить деньги, в общем никакой мотивации(
    29.05.2019
    Чтобы идентифицировать кошелек, вовсе не нужно никуда ехать. Если у Вас подключен мобильный банк на Сбербанке, идентификацию можно пройти прямо дома быстро и бесплатно.
    28.05.2019
    Хороший у вас там заработок Smile
    28.05.2019
    Вот это усидчивость у вас и терпение! Чтоб на центовых заданиях столько нащелкать! Я думала, сейчас открою отзыв, хоть посмотрю, за что людям столько начисляют...
    28.05.2019
    Неплохой результат! Захотелось попробовать)
    31.05.2019
    Я вчера попробовала))), нет, модерация это точно не мое))))
    10.12.2019
    только начала работать с толокой...вот летом уеду в отпуск на 2 недели, жаль, что нельзя заморозить рейтинг
    10.12.2019
    Не заморачивайтесь насчет рейтинга - ежедневная работа на толоке вовсе не гарантирует его постоянный рост. Я вообще не заметила никакой связи величины рейтинга с регулярностью выполнения заданий. Так что за 2 недели отпуска ничего непоправимого не произойдет.
    05.02.2020
    Тоже хочу зарегистрироваться, руки не доходят)
    23.08.2020
    Классно!