Опубликовано 1 Июнь, 2020 - 09:24

Приветствую!

С мебелью Икеа мы уже были знакомы: у детей есть детский стол и стул серии Маммут. Новинкой стал Икеа мольберт детский Мола. Его подарили младшей дочери на День Рождения бабушка с дедушкой.

Мольберт-доска Мола был подарен нам в разобранном виде. И пока я готовила на кухне, дети пытались сами собрать его Wink С трудом дождались папы, который быстро прикрутил и соединил все детали по прилагаемой схеме.

К слову, инструкция по сборке у Икеевской детской мебели обычно очень проста. Приведу ее для тех, кому интересно.

Мольберт Икеа: инструкция по сборке

Первое время у детей был азарт порисовать каждый день, позже они все-таки реже его стали использовать. Старшая дочка занимается рисованием, поэтому большинство рисунков из отзыва - ее рук дело. Младшая, которой и был подарен мольберт Икеа, пока еще рисует, как большинство детей 4 лет:

палка, палка, огуречик - вот и вышел человечек.

Правда, я сама, не смотря на то, что мне далеко не четыре года, рисую приблизительно также.

Чем приглянулся мольберт Икеа детям?

1. Тем, что он двухсторонний. С одной стороны доска черная - на ней можно рисовать мелками. Со второй стороны доска белая. На этой стороне можно рисовать фломастерами-маркерами.
  2. Из двусторонности мольберта вытекает то, что могут рисовать сразу двое: один с одной стороны, второй - с другой. Не мешать друг другу, а "творить" по своему усмотрению.

СТОРОНЫ МОЛЬБЕРТА ИКЕА МОЛА

Черная сторона доски - привычная, как в школьных кабинетах.

Материал, из которого она изготовлена:

Массив сосны, Прозрачный акриловый лак

Старшая дочка больше любит рисовать именно мелками.

Кстати, комплект мелков также был подарен (в него входит 6 разноцветных мелков и 3 белых мелка).

Комплект мелков для рисования на мольберте Икеа
Конечно, можно купить и обычные мелки. Ими спокойно можно рисовать на доске.

Первым мелками был изображен малыш-птенец.

Мольберт Икеа Мола: черная сторона

Потом уже стали появляться и другие персонажи детских фантазий: радужный единорог

Мольберт Икеа Мола: черная сторона
и добродушный кот Василий.
Мольберт Икеа Мола: черная сторона

Для стирания "произведений" я выделила детям тряпку из микрофибры. После вытирания доски нужно дать ей немного подсохнуть, чтобы было удобно рисовать, а цвета не "поплыли".

Белая сторона доски гладкая.

Мольберт Икеа Мола: белая сторона

Материал, из которого она изготовлена:

Акриловая краска, ДВП

Младшая любит рисовать больше фломастерами. Нам подарили Икеевские фломастеры (4 штуки в комплекте) к доске.

Фломастеры к мольберту
С обратной стороны идет губка для стирания фломастеров с доски.

Губка с обратной стороны фломастеров для стирания с белой стороны
Ну, а рисунки получаются приблизительно такие:
Мольберт Икеа Мола: белая сторона

Между двух сторон доски снизу устанавливается подставка.

Мольберт Икеа Мола: подставка для мелков и фломастеров
На ней свободно размещаются: мелки, фломастеры и тряпка для стирания.

Если говорить о технических характеристиках, то они следующие:

Длина: 43 см

Ширина: 62 см

Высота: 118 см

Размеры для рисования удобные: есть где развернуться.

Возрастные ограничения от производителя следующие:

Не использовать детям младше 3 лет.

Думаю, что дети и с двух лет могут рисовать на нем без проблем под присмотром родителей. Такая возрастная планка обусловлена скорее тем, что некоторые малыши ещё склонны брать в рот мелки или фломастеры. Не думаю, что кто-то станет грызть или облизывать сам мольберт...

Как ухаживать за доской Икеа?

Никаких особенных плясок с бубном не требуется. Все, что рекомендует производитель, просто:

Протирать влажной тканью.

У нас мольберт стоит в собранном виде постоянно. Дети могут на нем рисовать в любое свободное время. Но при желании его можно собрать, чтобы компактно поставить в углу или транспортировать.

В целом, мольберт детский Икеа нравится и мне, и детям:

• мне тем, что за ним легко ухаживать;
  • детям тем, что он двусторонний;
  • можно одновременно рисовать двум с разных сторон;
  • лёгкий: удобно перемещать по квартире даже детям;
  • можно выбрать, чем рисовать: мелками или фломастерами.

При желании можно прикупить специальную бумагу, которую размещают поверх белой стороны. На бумаге можно рисовать вообще, чем угодно: карандашами, восковыми мелками, красками или фломастерами.

К недостатку могу отнести лишь то, что он занимает место в квартире. Т.е. тем, у кого очень маленький метраж, будет сложновато втиснуть его в свое пространство.

Где купить?

Родители покупали у нас в РБ. Увидели на сайте ikea. Сделали заказ в магазине (в наличии не было), когда привезли, им позвонили.

Цена подобного мольберта в России на официальном сайте - 1.499 рос. руб. У нас порядка 60-70 бел. руб.

Рекомендую ли я мольберт Икеа к покупке? Да, если у вас дети любят рисовать. Да, если позволяет пространство в квартире. В противном случае, можно обойтись просто листиками бумаги.