Опубликовано 16 Февраль, 2024 - 12:32

Всем привет)

Моя профессия далека от мастера фотографии и иже с ними. Я не знаю как, и не умею красиво качественно снимать. Но с удовольствием этому учусь и получаю удовольствие. Поэтому назову это скорее любительским хобби.

Основным же занятием в свободное от работы время я считаю для себя рукоделие. Мне очень нравится вязать, делать мыло, вышивать и вообще практически все, что я могу делать собственными руками.

Свои работы я никогда не продаю, не рекламирую и делаю их в основном для себя или близких, исключительно на подарки. Просто считаю, что это дело для души и уровня первоклассных мастериц мне достичь пока еще не довелось, да и цели я такой не ставила.

Многие знакомые давно просили выкладывать кусочки своей жизни, показывать то, что я делаю, хотя бы для них. А я не решалась, ибо опять же не хотела выставлять "домашнюю" картинку, все же любят смотреть на качество, в том числе.

В общем, думала - думала, начала понемногу снимать короткие видео в формате "таймлапс", показываю их теперь только тем друзьям, кто запрашивал и вроде как все довольны.

А в качестве помощницы для видео и фото я приобрела вот такую вещь:

☑️ Монопод для селфи R1S

ОБО ВСЁМ ПО ПОРЯДКУ

Зачем оно мне надо: снимаю видео с процессом приготовления различных кулинарных блюд, а также свои поэтапные создания вещиц хэндмэйд. Тот случай, когда не хватает третьей руки.

Использую для фото на расстоянии, когда мне нужно снять себя в полный рост или сзади, а помочь некому.

Где купить: на многих популярных маркетлейсах - Казаньэкспресс, Озон, Яндекс.Маркет. Думаю, на Алиэкспресс тоже попадутся, если искать. Только вот цены там сейчас не дешевле, поэтому особого смысла в этом и нет.

Да и мой монопад тоже китайского производства, что неудивительно.

Стоимость: в зависимости от места покупки может варьироваться в диапазоне 350 - 450 рублей в среднем. Я покупала на Wildberries со скидкой за 320р, потом цена поднялась, а спустя время снова снизили. В общем, советую не торопиться и ждать акционных более выгодных предложений

Упаковка: монопад приехал ко мне в плотной картонной коробке, на ней схематически изображены варианты использования и в виде фотографий также выделены главные преимущества.

В комплекте была довольная продробная инструкция - лифлет на английском и китайском языках. Мне она показалась несложной и понятной, никаких проблем с настройками не возникло.

Помимо самой "палки", прилагался Bluetooth - пульт, который находится, в специальной выемке у основания монопода.

Работает он от батареек, в моем случае они были рабочими, поэтому менять ничего не пришлось, как пишут в других отзывах. Может это дело случая, но про запас иметь никогда не будет лишним, на мой взгляд.

Батарейки типа CR1632. В зависимости от марки и точки продажи, в среднем цена такой за 1 штуку будет около 70 рублей.

Чтобы ее заменить, необходимо раскрыть пульт на две части, сбоку есть специальные выемки, за которые нужно подцепить. И скажу сразу, у меня это вышло с трудом.

О работе пульта подсказывает синий индикатор, который загорается, если удерживать кнопку включения около 5 секунд.

Для моих вариантов телефона скачивать отдельно программу не понадобилось и пульт соединился с ними без каких-либо сложностей. Про мои модели расскажу чуть ниже.

​​​​​​

Внешний вид: монопод очень компактный и легкий, его очень удобно носить с собой даже в дамской сумочке. По весу это не более 150 грамм, это как одно среднее яблоко. А по габаритам в сложенном виде:

45*33*185 мм

Я лично вообще его не ощущаю и поэтому даже не вытаскиваю, чтобы был рядом на постоянной основе, как понадобится.

У меня в чёрном исполнении, но также в продаже бывают белые, светло - розовые и темно - зеленые варианты.

Единственное, нужно читать внимательно описание и даже несмотря на то, что наименование R1S значится во многих карточках товара, где-то у него нет подсветки, а цена та же и я наблюдала это по другим фотографиям пользователей.(❗)

В моем случае подсветка в виде небольшой лампочки - фонарика, которая регулируется по яркости тремя режимами с кнопки. Не скажу, что она прямо мощная и есть от нее особенный толк, как от кольцевой лампы, например, но когда под рукой нет другого освещения - вполне себе вариант.

Кстати лампу нужно заряжать, кабель в комплекте, тут подходит microUSB. Разряжается быстро, если пользоваться постоянно.

Ножки штатива пластиковые, они не имеют утяжелителей на концах и поэтому стоять более менее устойчиво он может только на ровной поверхности. А при определенном наклоне телефона может иногдв заваливаться. Здесь надо думать какие-то дополнительные приблуды или приноровиться снимать в определенном положении. Я пока справлюсь именно по второму сценарию. Мне этого вполне достаточно.

Это не хлипкий пластик, но всё-таки пластик. Если Вы занимаетесь съёмкой профессионально, лучше взять что-то более прочное и долговечное.

Мне удобен для того, чтобы звонить по видео, использовать в путешествиях для селфи. Выдвигается штанга тут всего на 70 см, но длиннее мне лично как-то "не с руки" снимать, есть с чем сравнивать.

Держатель раздвигается до 9, 5 см. Это нужно учитывать, чтобы поместился именно Ваш смартфон. Хотя думаю, что подходит под большинство моделей. У меня оба телефона влезли без проблем - Poco Me Xiaomi и Samsung Galaxy A50. Толщина телефона при этом допускается до 13мм. Как правило, под эти параметры подходят гаджеты с диагональю от 4 до 7 дюймов.

Можно поворачивать держатель так, как Вам удобно и делать как горизонтальную, так и вертикальную съёмку. Есть специальный "вертушок " сбоку.

​​​​​

В целом могу сказать, что меня все устраивает. Для дома вполне себе хороший и бюджетный вариант. Будь у меня телефон дороже, то и монопад покупала бы соответствующий, основательный. А так, считаю оптимальное соотношение цена - качество по ряду причин ✅:

+ эргономичная удобная ручка, комфортно лежит в руке;

+ маленькие размеры в сложенном виде;

+ очень легкий;

+ имеет подсветку с тремя режимами;

+ снимает с пульта на расстоянии до 10 метров;

+ возможность горизонтальной и вертикальной съёмки.

❌ Минус для меня только один - нужно найти определенное положение и место, так как в качестве штатива, иногда может заваливаться.

Оценку не снижаю, так как с моими задачами Монопод для селфи R1S справляется.

На этом у меня всё, благодарю за прочтение и рада быть полезной.

Достоинства
  • Компактный
Недостатки
  • В качестве штатива ненадежный
Anaisa007рекомендует