Опубликовано 26 Февраль, 2018 - 10:11

Всем огромный привет! Не знаю насколько будет актуальным мой отзыв про Египет в настоящее время, но надеюсь, что информация пригодится кому то из вас. А еще больше надеюсь, что « высшие силы» все - таки в скором времени «откроют» выезд нам, простым смертным в эту страну. СВОБОДУ ПОПУГАЯМ!

А теперь по порядку, погнали!

Мы с мужем первый и единственный раз летали в Египет в июле 2014 года. В то время эта страна была как Турция, в смысле, что курица не птица, а Турция и Египет не заграница. У нас на тот момент оставался еще отпуск и свободные деньги. Я связалась с нашим турагентом и попросила подобрать недельный тур куда нибудь за 50 тысяч рублей. Турция в то время была дороже, а вот Египет отлично в эти пожелания уложился. оговорюсь сразу, что мы поехали за пассивным, ленивым, пляжным отдыхом, поскольку активности нам хватает и на работе.

Перелет из Екатеринбурга составил около 5 часов, все прошло в штатном режиме, и мы благополучно приземлились в аэропорту Хургады. Кстати, самолет был полностью заполнен страждущими отдохнуть, и через неделю мы с многими из них летели обратно.

Первое впечатление: при выходе из самолета нас обдало сильным, жарким ветром, климат, конечно, резко отличался от нашего (столицу Урала в день отлета заливало дождем). Обстановка в аэропорту напомнила большой восточный базар, чего здесь только не было, мама дорогая! Главное держать себя в руках и ничего не покупать, поскольку цены торгаши лупят. Паспортный контроль прошли довольно быстро, потом нас погрузили в автобусы и повезли по отелям.

Отель «Магавиш» 4 звезды. Что мне нравится при выборе отелей в заграничных поездках, так это то, что турагент предлагает несколько вариантов, и можно в спокойной обстановке все обдумать. Я обычно читаю отзывы и сопоставляю их с нашими предпочтениями. Про данный отель отзывы были неплохие, а главное, что все единодушно хвалили море и собственный пляж Магавиша. Кстати, наш отель находился не в самой Хургаде, а в километрах 3 - 4 от нее.

- Заселение. Мы приехали до обеда, нам одели браслеты на ресепшн и предложили пройти в ресторан. После сказали подождать и обещали проводить до нашего жилища. Чемоданы мы катили сами в итоге, но провожатого нам дали. В отзывах я читала, что некоторые граждане доплачивают за более выгодный вариант размещения, но мы с мужем заняли принципиальную позицию, поскольку были вдвоем. Сам отельный комплекс состоит из отдельно-стоящих домиков и здания в несколько этажей «Лотос». Как мы поняли в этот Лотос селили особо модных чуваков. Нам же досталось жилище на отшибе рядом с будкой охранника. Для пар с детьми и пожилых людей такой вариант был бы не очень хорош, поскольку до ресторана и амфитеатра топать надо было метров 500. Зато потом мы выделили для себя плюсы: в нашем закутке всегда было тихо и спокойно, и не пахло канализацией, как около бунгало поближе к центру. Ну еще каждодневная физическая нагрузка в виде ходьбы была нам только на пользу.

- Бунгало. Одноэтажный домик в арабском стиле. Состоял из студио (комната и небольшая обеденная зона) и туалета. На кухне стоял столик, диванчик, шкаф для посуды. В комнате большая кровать, две прикроватные тумбы и шифоньер. Туалет небольшой, душевая зона ограждена кафельным бортиком, но из-за короткой шторки вода постоянно текла мимо, и нам приходилось стелить полотенце на пол. Из удобств: бесперебойный кондиционер, плазменный телевизор. Вентиляция в принципе работала хорошо. Снаружи у входной двери была небольшая релакс - зона: столик и два кресла из ротанга. Уборку проводили регулярно, без претензий. Единственный момент, что на полу всегда были следы песка, видимо из-за сильного ветра.

Непритязательное жилище, но нас все устраивало.

- Территория. Огромная, озелененная, благоустройство шло каждый день. Принцип организации мне напомнил осьминога: в центре располагалось головное здание( ресторан), а в стороны отходили веточки - улочки с бунгало.

Одна из центральных улочек.

Дорожки выложены плиткой. На территории несколько бассейнов, но мы так ни разу и не искупались в них. Один из бассейнов в вечернее время.

Так же в шаговой доступности аптека, продуктовый магазин сувенирные лавочки. Из огромных плюсов то, что территория охраняется круглосуточно, и рядом нет отелей.

- Море и пляж. В этом отеле они просто сказочные. Пляж собственный длиной около 1, 5 километров, песок чистый, мелкодисперсный, заход в море очень плавный, для детей, не умеющих плавать и просто трусишек это кайф.

По дороге на пляж из нашего домика.

Море, как парное молоко, чистое, шикарное. Лежаков с матрацами в принципе хватало всегда, если не в центре пляжной зоны, то стоило немного прогуляться влево или вправо, и свободные места находились непременно. По пластиковым картам (выдавали на ресепшн при заселении) на пляже можно было получить полотенца, конечно, они были старенькие, застиранные, но главное чистые, да и мы их стелили на лежаки, а вытирались своими. Хочу отметить находчивых «наших», которые эти самые полотенца клали на лежаки часов в 5 утра и до вечера не убирали, типа «занято». В итоге лежаки с этими «флагштоками» целый день стояли свободные иной раз, потому что предприимчивые хозяева отсутствовали. Умом Россию не понять! На нашем пляже.

- Про еду. Что могу сказать, хомячить можно весь день. Центральный ресторан работал бесперебойно, казалось, что только закончился завтрак, а уже и обедничать пора. Плюс на пляже во время полдника работала пиццерия и бесплатно раздавали мороженое. Единственное, что мы покупали на пляже это арбуз, доллар за большую тарелку, но он был бесподобен. В ресторане основной наплыв народа был к началу трапезы, но мы ходили всегда позже, чтобы не толкаться в очередях и спокойно сесть за свободный столик. Еда была разнообразная, но повторялась раз в несколько дней. Было много зелени, выпечки, из мяса лидировала курица. Здесь мы попробовали тунца и он нам понравился больше, чем в Индии. В зале был организован гриль, где повар жарил яичницу с беконом или просто яйца или просто бекон, по желанию. Про детское меню ничего вам не скажу, но ребятни было много и выглядела она вполне сытой и счастливой. В общем еды было много, и голодным было уйти сложно. Но, находились деятели, которые приходили в столовую со своими пластиковыми контейнерами и сгребали туда еду. Вроде ходячие, вроде без детей. Ну, я бы поняла, если бы старенький дедушка немощный приходил раз в сутки покушать, ну или маленькие дети есть в семье, которые постоянно жуют, к примеру фрукты. Ан нет, здоровые дядьки все были и тетки. Халява! Может они Нафаню в номере подкармливали. Что не понравилось в ресторане: арабы своих малолетних детей ставили на столы ногами или в автокреслах, да и вообще вели себя как свиньи. Я перед поездкой в отзывах прочитала фразу про Магавиш: «арабский дом колхозника». В такие моменты она была кстати. Так же из - за большого наплыва отдыхающих официанты не всегда успевали убирать со столов, и нам приходилось самим готовить свое "рабочее" место.

Это ресторан на улице, мы частенько тут завтракали.

КотЭ, как все южане длинные и стройные.

- Про бухашку. Всего вдоволь. Мы употребляли пиво в основном, но пробовали ром, виски, бренди, коньяк. Все на уровне, ничего не разбавлено. Единственное, что наливали тогда в маленькие стаканчики пластиковые, но мы не обламывались, ходили за добавкой. А некоторые предприимчивые наши приезжали уже со своей тарой. Неоднократно видели, что бармен доставал при нас закупоренную бутылку и наливал из нее, так что без обмана и без обид. каждый вечер в ожидании анимации мы проводили в баре на улице, здесь предлагали спиртные напитки и кальян. Мы ни разу ничем не отравились и не легли спать трезвые, да простят меня враги Диониса! Молодые были, ничем не обремененные.

Уличный бар, вечером здесь довольно многолюдно.

- Про контингент отеля. В наше время было много арабов с семьями и русских. Совсем немного англичан и немцев. Англичане меня тут удивили своей важностью и необщительностью. На ГОА они совсем другие: улыбчивые, дружелюбные, открытые люди, которые всегда здороваются и желают хорошего дня. Про арабов писала выше. Ну а русские? Как русские: веселые, предприимчивые. Наши!

- Анимация. Вот тут большой поклон и респект! Ребята пахали, как кони. Были египтяне, белорусы, итальянцы и русские. Молодая, озорная команда. Развлечения начинались с утра с зарядки на песке и в зоне воды. Любой желающий мог поиграть в волейбол, городки и еще что то там. Аниматоры ходили среди отдыхающих на пляже и активно зазывали участвовать по громкоговорителю. В затененном уголке пляжа девочки занимались с детками. Я даже помню, что каждое утро начиналось под песню Шакиры. Вечером в амфитеатре каждый день была концертная программа, а потом дискотека. За наш отдых у нескольких аниматоров проходили бенефисы, выступала местная приглашенная певица. Все желающие так же были задействованы, сия участь не миновала и моего супруга. Он кувалдой разбил каменную плиту на груди у аниматора, лежащего на гвоздях. Вау и Ууух! Умничка мой! Я и не сомневалась! Никто не пострадал! Девчонки молоденькие, конечно, сходили с ума по парням из анимации, некоторые даж откровенно вешались на них, и думаю, что отвергнуты не были.

- Персонал отеля. В принципе все приветливые, особых проблем у нас не было. За уборку чаевые мы оставляли, и их забирали. Был случай, что мы оставили сумку от камеры в автобусе на экскурсии, а когда вернулись, то с удивлением обнаружили, что автобус нам поменяли. Администрация связалась с водителем, и сумку нам вернули на ресепшн в отель. Ничего не украли.

Что не понравилось в Магавиш. В отъезд нам задержали самолет на 8 часов из - за сбитого малайзийского боинга над Украиной. Тогда все рейсы тормозили. Нам в отеле уже сняли браслеты и мы с чемоданами ждали автобус в аэропорт. Простояли час, когда нам объявили, что, сорян, ребята, кина не будет. Дело шло к обеду, в отеле нам разрешили посидеть в своих номерах, но в столовую идти запретили. Политика была такая, что если в день приезда вы успели на обед, то в день отъезда вам уже он не положен. Это вообще странно! Неужели бы мы кучкой из 10 человек кого то объели?! Хотя, позже в самолете наши сограждане из других отелей рассказывали, что им даже браслеты не стали снимать, пустили в номера и кормили. Благо у нас с мужем оставались деньги на воду и печенье из местного магаза, а то бы за все эти часы ожидания кони бы двинули.

Хургада. Небольшой городок, мы были там пару раз на экскурсиях. Есть очень богатые, красивые районы, а есть и бедноватые. Что меня удивило, так это большое количество русских девушек, которые вышли замуж за египтян. Конечно, они без макияжа, с покрытой головой. Одна из таких была у нас гидом, так даже свое имя Наташа она поменяла на Жасмин. Что ж, каждому свое. Еще интересным фактом стала информация о тогдашних ценах на жилье: квартира 70 квадратов с видом на море стоила у них 250 тысяч на наши деньги. Главное было покупать у хозяина, а не через кучу посредников, потому что обманщиков и в Египте много. Про город Хургаду я ничего плохого сказать не могу, потому что мы там не тусовались, нам вполне хватало услуг и развлечений на территории отеля. Так что мы не страдали от скуки. Хотя, некоторые постояльцы частенько гоняли на такси в город. Я так поняла, что люди бывалые и знают, куда и зачем стоит ехать.

Вид на Хургаду со стороны моря.

Вечерняя Хургада.

Про погоду. Ни для кого не секрет, что в июле здесь очень жарко. Дневная температура доходила до 40 - 50 положительных градусов. Но в наш приезд был очень сильный ветер и он был спасением. Дождя не случилось ни разу. Конечно, здесь необходимы солнцезащитные средства, очки и головные уборы. Ну, это вы и сами все знаете.

Развлечения помимо отеля.

У нас с собой было 100 долларов, оставшихся от поездки в Индию. Больше мы с собой брать не стали, потому что ехали во «все включено». Но парочку экскурсий взяли.

1. Ездили в Хургаду в магазин масел. Это чисто маркетинговый ход, распиаренный гидами. Там активно предлагают масло семян черного тмина и даже читают лекцию о его чудодейственных свойствах. И я купилась и купила за 25 баксов эту банку. Будучи дома попробовала его пить, но не смогла и подарила знакомой. Так же мы с мужем являемся поклонниками заварного вкусного чая и по возможности везде его покупаем. Тут тоже взяли и оказалось, что чай отвратительный. Короче, полный лохотрон. Мед не брали.

2. Ездили еще в какой то огромный элитный отель в Хургаде на экскурсию, название не помню. Вот это, ребята, скажу я вам размах! Там есть рынок, ипподром, куча кафешек, бутиков, сад. Это не отель, а целый микрорайон в пустыне. Мы сходили на шоу арабских скакунов. Жаль, что не получились фото, потому что зрители сидят за стеклянной перегородкой, видимо в целях безопасности. Посмотрели поющие фонтаны, в принципе неплохо, правда мне не с чем сравнивать. Удалось посмотреть танец с юбками. Исполняют мужчины. Суть в том, что человек долго и с большой скоростью крутится вокруг своей оси, юбка поднимается под воздействием центробежной силы и выглядит, как диск. Тут надо иметь безотказный вестибулярный аппарат. Новичков было видно сразу: они так смешно заваливались. Так же мы посетили музей- копию пирамид Каира. В общем и целом все понравилось.

В музее.

3. Были на экскурсии в открытом море. Суть в том, что в море находится большая платформа.

Отчаливаем на платформу.

Платформа.

Она состоит из двух этажей, где располагаются места для отдыха, туалет, душ и бар. Здесь же есть спасательные жилеты, ласты и маски для подводного плавания. Короче, вы плывете до этой платформы, экипируетесь и плаваете в открытом море. Красота и виды тут открываются неземные!

На втором этаже. Здесь лежаки, надувные бассейны.

Купание в открытом море.

Красное море впечатляет! Не смотря на то, что платформа очень большая и устойчивая на воде, моего мужа сильно укачало, он все это время страдал и терпеливо ждал, когда поплывем обратно.

А добирались мы туда и обратно на катере со стеклянным дном. Лодка так же в два этажа. Чтобы посмотреть на подводный мир мы спускались на первый этаж. Предприимчивые египтяне нас фотали, снимали на видео, конечно, потом мы диск выкупили за 20 бакинских, ну и не жалеем теперь.

Оператор снимает нас по ту сторону стеклянного дна экскурсионной лодки.

Виды через стекло.

По поводу сувенирной продукции. Мы ничего не стали брать за пределами отеля, поскольку лавочек хватает и на его территории. Более находчивые продавцы всегда имеют успех. Скажите, вот кому не понравится, если тебя в магазине усаживают в уютное кресло, зажигают аромалампу, наливают вкусный чай и ведут неторопливую беседу? Да в такой обстановке ты купишь все, что угодно! Еще раз убеждаюсь, что если человек заинтересован в продаже, то он перед вами танец сможет исполнить. Мы набрали всякой запланированной мелочи в виде магнитиков и самым ценным приобретением стала картина из пергамента. Цены были адекватные. Правда на Родине нам паспорту и рама для нее встали дороже, но, ничего не поделаешь. Зато какая красота сейчас висит над диваном в зале! Кстати, на картине обязательно должна быть печать о сертификации качества для безопасного вывоза из Египта.

Что испортило впечатление именно нашего отдыха. При задержке рейса в связи с вышеозвученными событиями, в аэропорту нам бесплатно выдали по круассану и бутылочке воды. И все. Я не знаю, кто виноват, администрация или туроператор, но к такой ситуации никто готов не был. Совет: имейте всегда с собой деньги, не тратьте все до последней копейки, дабы быть готовыми к форсмажору, особенно при отдыхе с детками.

Подводя итог: Я обязательно рекомендую вам отдых в Египте, если есть такая возможность.

О чем я жалею. При подборе тура в агентстве нам предлагали путевку в пятизвездочный отель, но надо было немного доплатить. Я не согласилась, а теперь думаю, что зря не использовала такую возможность. Хотя, если пофилософствовать, то все к лучшему!

Путешествуйте с удовольствием и любите друг друга!

Может вам будет интересно:

Черное море, Краснодарский край

Горный Алтай

Болгария. Золотые пески.

Бьюти-кейс Мери Кей

Кесарево сечение, мой опыт.

Румяна MAKEUP REVOLUTION

Пудра в шариках от Релуи

Плазмолифтинг

Пока!

Достоинства
  • Великолепное море
  • Вкусная еда
  • Внимание со стороны египтян
  • Каждый найдет отдых по карману
  • Недорого
  • Песчаные пляжи
  • Теплое море
  • Хорошее место для дайвинга
  • Хорошие недорогие квартиры
  • Хороший климат для отдыха
Недостатки
  • Привозная вода
Esmeronрекомендует
26.02.2018
какое море красивое???
26.02.2018
Приветик, да, море потрясающее! Wink
29.01.2019
Интересно написанный отзыв. Вам дано писать на тему путешествий.
29.01.2019
Спасибо Вам! Мне приятно! Smile
05.12.2019
Читала отзыв до от'езда и вот читаю после возвращения. Для меня он реально полезен, спасибо! Магавиш из самых первых отелей, но держит марку и сегодня. Отель на слуху, хоть и отзыхали мы в другом. Хургада с каждым годом становится все более цивилизованной, как и ее жители. Море все такое же лазурное! И все снова ждут россиян!
09.12.2019
Здравствуйте! Спасибо большое! Египет шикарен, сейчас нам вроде бы и открыли въезд, но путевки очень кусаются. Турция в этом плане значительно выигрывает.