Опубликовано 12 Сентябрь, 2019 - 11:30

Я очень люблю водные прогулки, поэтому на отдыхе, где это возможно, обязательно стараюсь выделить время на катание на теплоходе или катере, по рекам, каналам ну и, конечно, по морю. Ведь морские прогулки для меня самые приятные.

Этим летом мы с мужем и пятилетним сыном отдыхали в Сочи, и, конечно же, не могли не съездить на морскую прогулку. Тем более, что раньше мы уже были на подобной проулке и нам понравилось. Вот только тогда мы плавали на небольшом теплоходе, типа речного трамвайчика, курсирующего по Москве реке, а в этот раз выбрали большой трехпалубный теплоход "Дагомыс". Очень интересно было вновь посмотреть на город с моря, оценить произошедшие изменения, ведь в прошлый раз мы были в Сочи еще до Олимпиады.

Купить билет на морскую прогулку проще всего в Морском порту г. Сочи, именно из него отправляются в плаванье катера и теплоходы. До порта можно доехать на автобусе, и не надо переплачивать посредникам.

Из Морского порта каждый час отплывает множество маленьких быстрых яхт и катеров, но мы решили прокатиться на большом теплоходе.

Билеты на теплоход "Дагомыс" продаются в кассе №8, она находится в небольшом здание недалеко от причала, от которого отходит теплоход. А так же вблизи Морского вокзала расположено несколько стоек с обозначением "касса №8", там тоже можно купить билеты.

Мимо этих касс пройти сложно, к тому же постоянно идет громкая звуковая реклама, приглашающая на морскую прогулку именно на борту теплохода "Дагомыс".

Касса №8. Продажа билетов на теплоход "Дагомыс"

Стоимость билетов:

Взрослый 500 руб
Детский 250 руб

Дети до 5 лет бесплатно

Продолжительность прогулки 1 час (с учетом посадки и высадки).

Билет на теплоход представляет собой пластиковую карточку, она сдается при посадке на теплоход. Чек нам не дали.

На карточке никак не обозначена ни дата, ни время, то есть фактически с ней можно прийти на любой рейс. И судя по всему количество проданных билетов на конкретный рейс никак не отслеживается.

Ребенку, проходящему бесплатно, никакой билет не дается. Свидетельство о рождение никто не спрашивал, ребенок маленький на вид, значит проходит бесплатно.

Теплоход ходит по расписанию (расписание теплохода "Дагомыс" вывешено в кассе и может меняться в зависимости в высокий и низкий сезоны). Рейсы по расписанию каждый час или 1,5 часа. Наш рейс был в 13-00. Собственно в это время теплоход только подплыл и нам пришлось еще подождать, когда выйдут другие пассажиры, а их было не мало.

То есть посадка происходила не заранее, а по факту прибытия теплохода из предыдущего рейса, который слегка задержался.

"Дагомыс" заходит в порт

Отплывал "Дагомыс" от 7 причала.

Перед входом на причал установлено что-то типа турникета, но фактически просто сотрудник собирает у всех входящих карточки-билеты.

Теплоход-катамаран "Дагомыс" довольно большой и вместительный, он трехпалубный.

Основные характеристики судна:

Тип: Катамаран.

Класс: пассажирский теплоход.

Год постройки: 1987.

Длина: 37,7 метров.

Ширина: 11,7 метров.

Максимальная скорость: 13 узлов.

Вместительность: 260 пассажиров.

На первой, закрытой палубе находится банкетный зал. Поэтому всех туристов, пришедших на часовую прогулку сразу приглашают пройти на вторую и третью палубу.

На второй палубе, в закрытой ее части находится ресторан. Внутрь я не заходила, какой смысл в прекрасную погоду сидеть в помещение, только проходя мимо обратила внимание на кожаные диванчики внутри.

Открытая палуба на втором уровне довольно большая. На корме расставлены столики, а вдоль бортов тянутся лавочки. Так же есть лавочки и на носу теплохода.

Лавочки по бортам теплохода

Со второй палубы можно же можно подняться по довольно крутой лесенки на третью открытую палубу. Она небольшая по площади, на ней так же расставлены столики, но мне там показалось как-то тесновато.

Обе открытые палубы прикрыты навесами, дающими легкую тень. Этот момент меня очень порадовал, совсем не хотелось жарится на солнце, ведь катались мы днем, в самое пекло. Вообще, для подобных прогулок больше подходит вечернее время, например, рейс часиков в шесть. Уже не жарко, но и не холодно, выплываешь засветло, а возвращаешься на закате. А закаты в Сочи очень красивы, можно сделать чудесные фото. Вот только путешествия с ребенком накладывают на родителей ряд ограничений.

Мы расположились за столиком на второй палубе, в самом ее конце, чтобы иметь лучший обзор. Но это решение было ошибочно. Легкий ветерок то и дело доносил до нас "ароматы" отработанного топлива. Шум двигателя не мешал, но дышать выхлопами, вместо чистого морского воздуха было неприятно. Стоило выбрать столик вдоль борта, впрочем в дальнейшем мы пересели. Мест было достаточно, да и другие пассажиры тоже периодически перемещались с места на место. Билеты на теплоход продаются без мест, можно занимать любое.

С точки зрения обзора хороши лавочки на носу судна, но вот там места были все время заняты.

Пассажиров на нашем рейсе было умеренное количество, так что никто никому не мешал.

В стоимость билета входит только прогулка, но на теплоходе предлагается еще ряд дополнительных услуг.

Во-первых, это экскурсия. Стоимость порядка 200 руб. Каждому желающему выдается наушник, через который можно слушать девушку-гида. Экскурсия ведется вживую, не в записи. Рассказ экскурсовода закончился минут за 10 до того, как теплоход вернулся в порт. Кстати, в наушнике регулируется громкость, не все пожилые пассажиры об этом знают, а сотрудники, как пользоваться наушником не объясняют.

Во-вторых, свои услуги предлагает фотограф. Фотографии печатают сразу же, в бумажном варианте или на магнитах. Честно говоря, сделанные фотографом снимки меня не впечатлили. Сами мы фото не заказывали, но я видела их у других пассажиров. Так же за отдельную плату всем желающим предлагалось посетить капитанский мостик и сделать там фото.

Ну и, конечно, на борту теплохода можно перекусить в кафе "Дагомыс".

Сразу же, как теплоход тронулся в путь нам принесли меню кафе. Цены немаленькие.

Мы ограничились бутылкой воды и двумя шариками мороженого.

Меню кафе "Дагомыс"

Мороженное - обычный пломбир, политый сиропом (вкус сиропа можно было выбрать, вариантов много). Вполне вкусное, но без изюминки. Впрочем, ребенку очень понравилось. Да и вообще в жару приятно освежиться шариком мороженого. Подается мороженое в одноразовой посуде. С бутылочкой воды принесли пару одноразовых стаканчиков.

Счет нам принесли, когда прогулка уже подходила к концу.

На теплоходе есть туалеты, причем вполне приличные.

А еще на второй палубе мы нашли прекрасное место для фото. Ребенок с удовольствием подержал в руках штурвал, правда в свои пять лет он до него еще не дорос.

Теплоход плывет достаточно медленно, плавно. Находится на нем комфортно, сильно не качает. Впрочем наша прогулка проходило в хорошую погоду, море было спокойное, без сильных волн.

Прогулка на теплоходе хороша для неторопливого созерцания, можно спокойно посидеть и полюбоваться морем, волнами, расходящимися за бортом корабля, прекрасными далями, подышать чистым морским воздухом и просто приятно отдохнуть.

А вот для более острых ощущений лучше отправляться на катание на быстрой яхте.

Вот маршрут прогулки меня немного разочаровал. В кассе нам обещали, что теплоход плывет вдоль побережья до Мацесты, потом еще и в другую сторону. Мы рассчитывали увидеть с моря свой отель, расположенный между Мацестой и Хостой, но до Мацесты мы не доплыли. На фото максимум, чо можно увидеть в той стороне:

По факту теплоход очень медленно выплывает из порта, совсем немного проплывает в сторону Мацесты, разворачивается по кругу, проплывает немного в сторону Дагомыса и все, возвращается обратно в порт. В результате всю поездку мы могли любоваться зданием Морского вокзала, оно открывалась то по левому борту, то по правому, но всегда было в пределах видимости.

Само по себе оно, конечно, очень красиво.

Еще мы хорошо рассмотрели, так это маяки в порту.

Сына особенно заинтересовала насыпь из бетонных блоков в форме обрезанных конусов.

Виды с теплохода открываются разные. Центральная часть города с современной застройкой высотными отелями, на мой взгляд, не слишком интересно выглядит.

Я бы даже сказала огромные строения из стекла и бетона испортили вид, по крайней мере на здание Морского вокзала точно. Я сравнила фото из прошлой и нынешней поездок. Сейчас Морской вокзал просто потерялся на фоне серой современной архитектуры.

Но не все так плохо, вдали виднеются все те же горы и они по прежнему прекрасны, море, солнце, облака, все очень красиво.

В открытом море я не увидела ни одного корабля. Хотя раньше, помнится, военные корабли всегда виднелись на горизонте.

А еще на меня произвела впечатление река Сочи, а вернее насколько грязную воду она несет в море. Незадолго до нашей поездки шли сильные дожди, поэтому в принципе понятно, что горная река несет грязь и глину, просто поражает масштаб загрязнения. На фото может быть не очень понятно, но там, где река впадает в море загрязнена обширная площадь морской воды, она становится белесо-коричневого цвета. После дождей такая картина наблюдается в местах впадения всех горных речек, но в районе морского порта это особенно заметно.

В рекламе морских прогулок часто обещают встречу с дельфинами. В других отзывах я читала, что это вполне реально, но ам не повезло, мы дельфинов не увидели. А очень бы хотелось показать их ребенку не только в Дельфинарии, но и в живой природе.

Находясь на борту теплохода я не могла не задуматься о безопасности. В приветственной речи капитана корабля в начале прогулки о средствах спасения в случае непредвиденных ситуаций не было сказано ни слова. Гуляя с сыном по кораблю, мы решили поискать эти средства спасения. К своему ужасу я увидела буквально парочку спасательных кругов и никаких спасательных жилетов в доступных местах. Но муж меня успокоил, указав на спасательные плоты. Раньше я не знала, где они находятся, и приняла их просто за какие-то цистерны.

Спасательные плоты

Часовая прогулка на теплоходе "Дагомыс" полетела очень быстро. По ощущениям мы только отплыли из порта, и вот уже возвращаемся обратно. Для полного удовольствия хотелось бы поплавать еще хотя бы полчасика.

Несмотря на некоторое несоответствие маршрута, прогулка мне понравилась. Конечно, этому способствовала отличная погода и спокойное море, но так же комфортные условия на борту корабля.

Прогулку несомненно рекомендую, это отличная возможность посмотреть на город со стороны моря и полюбоваться морскими пейзажами, да и просто хорошо и приятно отдохнуть.

arkktikaрекомендует
12.09.2019
Это прям моя мечта, отправиться на такую прогулку. Love
12.09.2019
Ох, как классно! Мы раньше с мужем ходили на теплоходе, а вот с детьми еще ни разу Sad
Главное что впечатления положительные Smile
12.09.2019
Спасибо, очень понравились Ваши фото 2007 и 2019г.
12.09.2019
Отличный очень подробный отзыв. Как будто сама вместе с Вами была на морской прогулке. Красивый штурвал есть на корабле. Может его специально для фото и повесили. Про технику безопасности тоже было интересно, невольно вспомнился титаник...
13.09.2019
Шикарные фотографии! Smile
13.09.2019
Обожаю такие морские прогулки) Я даже в Питере по Неве раз в год стабильно катаюсь)