Опубликовано 24 Ноябрь, 2020 - 09:42

Страх наркоза был всегда. Этому содействовали фильмы, жуткие истории из книжек и даже СМИ.

Так случилось, что в возрасте 25 лет мне потребовалась лапароскопия.

Диагноз: подозрение на внематочную беременность.

Опустим все слезы, что я выплакала, и перейдем к сути.

✔ В больницу поступила в пятницу. До последнего врачи сомневались, что на УЗИ именно внематочная беременность, но дикие боли давали о себе знать все больше и больше. Решили не ждать выходных, а оперировать как есть, с помощью прокола.

- Если это не беременность, а киста - будет понятно во время операции, - сказала мне врач.

В беседе с анестезиологом были заданы стандартные вопросы: наличие аллергических реакций, заболеваний, прошлые хирургические вмешательства и прочее.

✔ Препарат, используемый для моего внутривенного наркоза, назывался пропофол.

Пропофол — короткодействующее, предназначенное для внутривенного введения снотворное средство. Его применяют для индукции или поддержания наркоза, в качестве седативного средства при искусственной вентиляции лёгких у взрослых пациентов и для процедурной седации.

По профессии я ветеринарный врач и с данным препаратом работаю в клинике. Было даже интересно проверить препарат "на собственной шкуре".

✔ И вот, я в операционной. Прошу, чтобы меня не забыли потеплее укутать после операции (я думала, что очнусь уже в палате, наивная). Последнее, что помню перед наркозом, это как анестезиолог держит на мне кислородную маску и предлагает считать до трех. Вырубило моментально.

👀Выход из наркоза.

✔️Двигательная деятельность.

Очнулась, как казалось, быстро.

Вот только я не могла ни пошевелиться, ни открыть глаза, ни что-то сказать. НИ-ЧЕ-ГО.

Похожее состояние я уже испытывала, когда впадала в состояние сонного паралича.

Сонный паралич (сонный ступор) или катаплексия пробуждения — состояние полного или частичного паралича мышц, возникающее во время засыпания или реже во время пробуждения. В данном состоянии человек обездвижен, не может говорить и не способен открыть глаза, однако способен контролировать движения глазами. Длится эпизод сонного паралича секунды или минуты, а прервать его могут прикосновения к испытывающему или звуки.

Может, именно из-за того, что мне знакомо это чувство, было не страшно. Однако огромное неудобство мне принесла эндотрахеальная трубка (которую заранее ставят под наркозом и используют при остановке дыхания). Почему-то мне ее не достали, хотя должны были предусмотреть, чтобы я очнулась уже без нее.

Она мешала дышать, хотелось избавиться от нее как можно скорее. Мне было обидно, что я не могла дать понять врачам, что мне очень неудобна эта трубка! Она вызывала во мне желание почесать горло с внутренней стороны, боли не было.

Я не знаю, сколько времени я не могла двигаться. По ощущениям - 2-3 минуты.

Выход из обездвиженного состояния начался с того, что я смогла слегка качать головой из стороны в сторону.

- Ты меня слышишь? - спросила анестезиолог. Самое смешное, что я не могла кивнуть головой вперед, что означало бы "Да". Я качала головой только отрицательный жест.

- Трубка мешает?

И я снова покачала головой. Меня поняли, трубку убрали, и мне стало морально намного легче.

Дальше я смогла приоткрыть глаза. Видела слабо и размыто.

В течение нескольких минут я уже могла делать легкие действия: приподнять руку, открыть глаза, пошевелить головой.

Одна рука очень сильно тряслась. Отходняк, он такой (у животных тоже так бывает).

Однако подняться я не могла. Мне нужно было слезть с этой каталки и лечь на другую. Это ужасное состояние беспомощности, зависимости от чужих, по сути, людей, не передать словами! Мне повезло, что рядом были человечные люди, которые не торопили, помогали словами и делом.

✔️ Звуки.

Очнувшись, находясь в обездвиженном состоянии, я слышала разговоры вокруг о том, что мое доверие оправдано. Также обсуждали мою профессию. Голоса были четкие, но отдаленные. Все, что говорили, я слышала и осознавала.

"Значит все-таки внематочная беременность", - промелькнуло в моей голове, когда я еще лежала, обездвиженная, с трубкой в горле и слушала разговоры врачей.

✔️Умственная деятельность.

Мысли не были затуманены (или мне так казалось). Пугало то, что я не могла подать сигнал врачам, что мне очень сильно не нравится трубка в дыхательных путях. Но я была четко убеждена, что скоро смогу открыть глаза, двигать руками и говорить.

✔️ Речь.

Я могла и хотела разговаривать. Однако мой привычный ораторский уровень пришел лишь следующим днем. В день операции речь была заторможенной.

✔️ Тошнота.

Вечером подташнивало. Но ни разу не тошнило.

✔️Боль.

Боль полностью отсутствовала, ведь по современным протоколам лечения должны обязательно вводить обезболивающее.

Состояние сразу после внутривенного наркоза - расслабленное. Встать невозможно.

5 часов я тупо лежала, смотря в одну точку (что для меня сложно в обычной жизни).

Этой ночью не могла уснуть. Но заботливый медперсонал мне что-то уколол (наверное, димедрол), и я благополучно заснула.

Утром следующего дня я потихоньку начала вставать.

И меня перевели в общую палату.

✔ Я читала много жутких историй: люди посещали разные миры, видели кошмары, просыпались во время операции.

Честно, я рада, что не проснулась прям под ножом хирурга.

Я вообще старалась перед операцией сохранять позитивный настрой. Когда меня везли на каталке в хирургическое отделение, прибежал бледный муж и начал спрашивать, как я. Внутри были противоречивые чувства, но я улыбнулась и сказала ему, чтобы он не переживал (мужики, они такие 😄)

Это было 2 года назад. Никаких отрицательных воздействий для организма замечено не было.

Плюсы общего наркоза:

- действует быстро

- минимальная нагрузка на внутренние органы

- безболезненно

Минусы:

- возможны побочные эффекты, которые не всегда носят кратковременный характер

- мизерный, но риск для жизни

Рекомендую ли я внутривенный наркоз?

Конечно да, если это нужно!

Современная медицина способна на чудеса. С моим диагнозом, случись он лет 100 назад, меня бы не спасли.

довольствоваться чаем - одна из немногочисленных радостей нахождения в больнице

_Amazonkaрекомендует