Недавно мой путь домой из мини-отпуска в 100-ый, кажется, раз лежал через Ригу, и я подумала, а почему я до сих пор ничего не написала об одном из любимых городов?)) Исправляюсь!)
Рига
Краткая справка
Рига - столица Латвии
валюта - евро
входит в список стран Шенгенского соглашения, соответсвенно, виза нужна обычный шенген
Итак, начну, наверно, с того, что Рига была моим первым городом, в который я поехала самостоятельно. И вторым тоже)) Живу я в Петербурге, поэтому Рига мне достаточно близка, 8 часов в автобусе - и ты на месте. Ну или 40 минут полёта из Лаппенранты))
Выделю плюсы этого города по моему внутреннему ТОПу:
главное отличие Риги от того же Таллина (который по идее ближе) это язык. Если эстонский язык похож на финский и НИЧЕГО не понятно, то латышский - вполне себе)) так что знание английского тут совсем не обязательно, да и количество русскоговорящих, или хотя бы русскопонимающих тут запредельный - ни разу не было ситуации, когда меня не понимают. Всегда советую Ригу к первому посещению, особенно тем, у кого непонятный страх остаться непОнятым в чужой стране (простите за тавтологию))
тут действительно дёшево. Много бистро, кафе в которых за максимум 5 евро можно вкусно поесть первое-второе-и компот. Мои любимчики и настоятельные рекомендации: Pipirs в старом городе (сейчас, к сожалению, здание на реконструкции) и LIDO (есть в городе и в аэропорту). Цены в магазинах также невысокие, можно спокойно закупаться в обычных супермаркетах, если жить в апартаментах или квартире во время отпуска)
красивый старый город! Небольшой, но в нём можно заплутать) Безусловно, я вернусь к нему дальше, он реально как из сказки! Особенно в период Рождества 😊
близость и доступность аэропорта. Аэропорт Риги находится за городом, между ним и центром города курсирует городской автобус №22 и просто маршрутки по 1 евро за проезд. Очень удобно! Поездка займёт от 20 до 40 минут, в зависимости от остановок и городского трафика
близость автовокзала и ж/д вокзала от старого города и центра. Смотрите, я обвела на карте вокзалы, большой торговый центр с супермаркетом и старый город. Запутаться просто нереально: потому что они находятся через дорогу друг от друга)). В принципе,можно спокойно брать жильё недалеко от центра и не тратиться даже на транспорт, тк все будет в пешей доступности:
карта центра Риги с вокзалами и старым городом
Почему Рига идеальна для путешественников? Потому что именно отсюда наши билеты в Лондон стоили 900 рублей))) Более подробно почему и как я описывала тут)) Рига - буквально ворота в Европу для нас. Добраться быстро до неё и улететь буквально в любую точку, ещё и за небольшие деньги. Автовокзал и аэропорт Риги я вижу чаще любого вокзала в СПб))
Главные достопримечательности
Это, конечно, старый город.
По мнению В. Неймана (1911), основанная в 1201 году епископом Альбертом древняя Рига находилась на перекрёстке современных улиц Шкюню и Калькю. Здесь находились главный храм Риги (Собор Петра), орденский замок, резиденция епископа, возможно, городской торг, здесь пересекались главные улицы Риги. Постепенно город вбирал в себя близлежащие территории — посёлок ливов, территорию нового рынка, предместье. Формирование территории города, обнесённой крепостными стенами, завершилось к концу XIII века
Узкие улочки, множество магазинов, пряничные домики, соборы и дома богатых торговцев, башни - всё это прекрасно в любое время года и любую погоду.
Перед Рождеством на площадях будут ярмарки с сосисками на гриле и кострами:
В осенние промозглые 6 утра вы увидите город в тумане:
Где-то на башенках домов прячутся кошки))
С вершины Домского собора открывается вид на город:
Кстати, заметили здание, очень похожее на Сталинские высотки? Это здание Академии наук Латвии.
Изначально здание проектировалось как Дом колхозника. Строительство продолжалось с 1952 по 1958 годы, полностью сдано в эксплуатацию в 1960 году.
Во время «песенной революции» были демонтированы внутренние и внешние украшения здания, имевшие идеологическое значение (барельефы Ленина и Маркса, пятиконечная звезда на шпиле и т. д.)
Под ними на виде с собора можно рассмотреть полукруглое длинное здание: это бывшие самолётные ангары, в которых сейчас находится рынок. Начинается он сразу за автобусным вокзалом, так что можно прикупить домой вкусностей или просто полюбоваться фермерскими лавками)
Ещё в той же стороне, на набережной реки Даугава расположен музей гетто и разрушенная Синагога. Музей бесплатный, часть выставки находится на улице, рекомендую к посещению.
мост через реку Даугава
Вернёмся в Старый город. Тут даже есть хостел для котиков))
В Старом городе есть несколько музеев,особенно мне нравится Военный музей в Пороховой башне. Он, на удивление, бесплатный, в нём 4 этажа отличных экспозиций от начала жизни Риги до современности. Особенно зацепил период Второй Мировой войны: в музее сделан закуток, где ты как будто стоишь на ж/д путях, начинает гудеть паровоз, какие-то военные люди вокруг, в общем, полный интерактив.
Есть несколько забавных памятников, например, Бременским музыкантам:
Бременские музыканты изображены в тот момент развития сюжета, когда они заглядывают в окно к лесным разбойникам. Шутливая интерпретация символической концепции памятника гласит, что он представляет собой олицетворение окончания Холодной войны и объединение двух блоков.
В Старом городе расположен русский театр имени Чехова. Как вариант времяпрепровождения, я отправляла туда маму на вечер))
внутри театра в Риге
За стенами старого города в районе Бастионной горки есть небольшой парк, где можно покорить уточек:
Там же, в парке, стоит полностью стеклянная чайхана: на первом этаже огромный выбор чая и сладостей, а на втором - уютнейшее место с подушками: садишься прям на пол (без ботинок!) и пьёшь горячий чаёк с видом на парк. Красота!
За воротам старого города идёт обычная жизнь с обычными домами. Улицы, прилегающие к центру ещё могут похвастаться архитектурой и двориками, но дальше - какой-то СССР. Много заброшенных деревянных домов, забытые магазины, исписанные стены и мусор. Жилье загородом ничем не отличается от нашего: такие же многоэтажки, качели во дворе.
Что посмотреть кроме Старого города
В одни из наших первых длительных каникул в Риге мы решили доехать до зоопарка. Находится он далековато от центра, мы ехали на трамвае добрых полчаса до конечки. Это был ноябрь, но погода стояла чудесная: лёгкий мороз, солнце, жёлтые листья и ни намёка на снег или дождь. В зоопарке мы оказались практически в одиночестве, и мы спокойно гуляли по огромному парку:
По стоимости и времени работы точно не скажу, тк цены и время могли поменяться, но я точно помню, что билет стоил очень мало. Я заранее не смотрела цену в интернете, и взяла деньги с запасом, а в итоге в кассе назвали очень маленькую сумму, по моему в районе 8 евро. Это точно того стоит!
Ну ладно, это не совсем животное, но тоже было в зоопарке))) А живут там вот такие милаши:
То, как сделан вольер для жирафов меня поразило. Нигде я больше пока что не видела такого удобного для жирафа и человека пространства) Если кратко, то вольер двухуровневый. Можно гулять внизу, около ног жирафа и смотреть на них снизу, а можно подняться на второй этаж на уровень их голов:
Эти пятиметровые добряки были активные и дружелюбные, ели ветки из рук и фотографировались со всеми желающими, показывая язык))
В целом, зоопарк произвел очень приятное впечатление! Огромная, чистая (!) территория, все вольеры просторные, также чистые, без запахов, животные довольно активные (может быть, потому что осень и потому что нет детей в парке), выглядят здоровыми.
Концлагерь
Не могу обойти стороной и это место, недалеко от Риги. Впервые я о нём услышала от родителей: мы гуляли по Риге (не в старом городе) и увидели остановку автобусов, у которых конечной станций был Саласпилс. Мне это, на тот момент, вообще ни о чём не говорило. А вот впечатлительная мама сразу вспомнила песню ВИА "Поющие гитары" про него:
Не несут сюда цветов Здесь не слышен стон набатный Только ветер много лет Заметая страшный след Кружит фантики конфет Детский лагерь Саласпилс
Кто увидел не забудет В мире нет страшней могил Здесь когда-то лагерь был Лагерь смерти Саласпилс
Саласпилс (концлагерь «Куртенгоф») — концентрационный лагерь (нем. Polizeigefängnis und Arbeitserziehungslager Salaspils, а также Lager Kurtenhof), созданный во время Второй мировой войны на территории оккупированной нацистской Германией Латвии. Существовал в 18 километрах от Риги рядом с городом Саласпилс с октября 1941 года до конца лета 1944 года.
Наиболее печальную известность этот лагерь получил из-за содержания в нём малолетних узников, которых затем стали использовать для отбора крови для раненых немецких солдат, вследствие чего дети быстро погибали
Потом, спустя несколько лет, я, приехав с парнем на каникулы, уговорила его поехать туда. Добирались мы на обычной электричке, от центрального вокзала Риги до станции Dole (она ближайшая к мемореальному комплексу) и дальше надо идти пешком вдоль ж/д путей в обратную сторону и дальше по указателям в лес. Да, это было совсем не весело, учитывая, что погода была соответсвующая: свинцовое тяжёлое небо, периодический мелкий противный дождик, и ни намёка на солнце.
Отмечу, что и станция и дорога больше всего напоминали Чернобыль: от станции одно название, тк там нет ни билетной кассы, ни даже козырька от дождя, одна табличка с названием, тропинки и дорожки протоптаны энтузиастами или местными жителями, а дорога по лесу в лужах грязи, об асфальте и оформлении здесь ни слова, спасают оффлайн карты и указатели, распечатанные на листках А4.
Минут 20 унылой ходьбы и вот среди сосен и елей проглядывает бетонная стена:
Надпись переводится как "За этими воротами стонет земля". Могу сказать только то, земля за этими воротами нуждается в ремонте. Плиты разбитые, заросшие, всё во мху, но при этом на территории ходит одинокая фигурка уборщика - метёт листья. Внутри этого комплекса, который на фото позади меня - мини музей. Точнее, я бы сказала, внутри этой стены просто огромный ТЁМНЫЙ тоннель, естественный свет в который попадает только сверху, из сдвинутых высоко над тобой плит, на каменных стенах висят фото, как тут было во время войны, ветер завывает между плит, метроном отбивает секунды, капает дождик... проходим за территорию.
фото в "музее" - как тут было во время войны
Большое открытое пространство. Семь огромных скульптур. Каменные, угловатые, огромные.
Каждая символизирует своего героя. От бараков ничего не осталось, как мы видим. По периметру идёт дорожка, которая обходит все скульптуры и остатки фундаментов от бараков. В заросших мхом кусках бетона стоят свечки, игрушки.
Официальная латвийская история также не признает в истории концлагеря массовых убийств детей. Она отрицает и то, что в лагере было множество детей.
Но при этом,
врачи концлагеря использовали детей-заключенных для проведения медицинских опытов, например испытания различных ядов, или для получения донорской крови, направлявшейся затем в госпитали, где лечились офицеры СС. Ежедневно, у каждого ребенка забиралось до полулитра крови, вследствие чего дети быстро погибали. Всего в лагере такой процедуре было подвергнуто 12 тысяч детей, у которых было взято более 3500 литров крови. Мученической смертью погибли не менее 7 тыс. советских детей (всего до 12 тысяч), частью сожженных, а частью захороненных на старом гарнизонном кладбище у Саласпилса
Вот что говорят бывшие заключённые:
…детей, начиная с грудного возраста, держали в отдельных бараках, делали им впрыскивание какой-то жидкости, и после этого дети погибали от поноса. Давали детям отравленную кашу и кофе. От этих экспериментов умирало до 150 человек детей в день. Охрана лагеря каждый день выносила из детского барака в больших корзинах окоченевшие трупики погибших мучительной смертью детей. Они сжигались за оградой лагеря или сбрасывались в выгребные ямы и частично закапывались в лесу вблизи лагеря
Есть множество версий, правда это, или нет, что здесь было и как. Я стараюсь не думать о политической стороне вопроса. В любом случае, в октябре 1944 года концлагерь Саласпилс был уничтожен.
На выходе попадается компания людей пожилого возраста, говорят по-русски. Приехали на машине сюда. Главное, чтоб не забывали.
______________________
На этой не совсем весёлой ноте я закончу свой рассказ.
Подытожив все свои мысли и впечатления, могу сказать одно: если вы ещё не были в Риге - езжайте! Встретимся там))