Когда ты по-настоящему любишь фотографировать, камерой на смартфоне сложно ограничиться, какой бы крутой она ни была.
Я приобрела Canon 77D на замену своему старенькому Canon 650D, который прослужил мне 6 лет. Я делаю очень много кадров каждый день, а так же снимаю видео на зеркалку. Поэтому без фотоаппарата жизни не представляю. Во всех отзывах, что я пишу, пожалуй, кроме этого, фотографии сделаны именно на Canon 77D.
Я не буду заострять внимание на технических характеристиках. Я вам их сюда напишу, но рассказать хочу именно своё впечатление от использования фотоаппарата.
Технические характеристики:
Камера
Тип камеры зеркальная
Объектив
Поддержка сменных объективов
байонет Canon EF/EF-S
Объектив в комплекте
нет
Матрица
Общее число пикселей
25.8 млн
Число эффективных пикселей
24.2 млн
Размер
APS-C (22.3 х 14.9 мм)
Кроп-фактор
1.6
Максимальное разрешение
6000 x 4000
Тип матрицы
CMOS
Глубина цвета
42 бит
Чувствительность
100 - 3200 ISO, Auto ISO
Расширенные режимы ISO
ISO51200, ISO6400, ISO12800, ISO100, ISO25600
Функция очистки матрицы
есть
Функциональные возможности
Баланс белого: автоматический, ручная установка, из списка, брекетинг
Вспышка
встроенная, до 12 м, подавление эффекта красных глаз, башмак, брекетинг, E-TTL II
Стабилизатор изображения (фотосъемка)
отсутствует
Режимы съемки
Скорость съемки
6 кадр./сек
Максимальная серия снимков
27 для RAW
Таймер
есть
Время работы таймера
2, 10 c
Режим Time-lapse
есть
Формат кадра (фотосъемка)
4:3, 3:2, 1:1, 16:9
Видоискатель и ЖК-экран
Видоискательз еркальный (TTL)
Использование экрана в качестве видоискателя
есть
Поле зрения видоискателя
95%
ЖК-экран
1040000 точек, 3 дюйма
Тип ЖК-экрана
поворотный, сенсорный
Второй экран
есть
Экспозиция
Выдержка
30 - 1/4000 с
Выдержка X-Sync
1/200 c
Ручная настройка выдержки и диафрагмы
есть
Автоматическая обработка экспозиции
с приоритетом затвора, с приоритетом диафрагмы
Экспокоррекция
+/- 5 EV с шагом 1/3 ступени
Замер экспозиции
мультизонный, центровзвешенный, общий (Evaluative), точечный
Брекетинг экспозиции
есть
Фокусировка
Тип автофокуса
гибридный
Количество точек фокусировки
45, из них 49 крестовых
Подсветка автофокуса
есть
Ручная фокусировка
есть
Фокусировка по лицу
есть
Память и интерфейсы
Тип карт памяти
SDHC, Secure Digital, SDXC
Форматы изображения
JPEG (2 уровня сжат.), RAW
Режим записи RAW+JPEG
есть
Интерфейсы
Wi-Fi, видео, USB, аудио, HDMI, микрофонный вход
Тип USB
2.0
Питание
Формат аккумуляторов
свой собственный
Количество аккумуляторов
1
Емкость аккумулятора
600 фотографий
Разъем питания
есть
Запись видео и звука
Запись видео
есть
Формат записи видео
MP4
Видеокодеки
MPEG4
Максимальное разрешение роликов
1920x1080
Максимальная частота кадров видеоролика
60 кадров/с
Максимальная частота кадров при съемке HD-видео
50/60 кадров/с при разрешении 1280x720, 50/60 кадров/с при разрешении 1920x1080
Время записи видео
размер видеофайла 4 Гб или 29 минут
Запись звука
есть
Другие функции и особенности
Дополнительные возможности
крепление для штатива, дистанционное управление, датчик ориентации, управление с компьютера, cъемка HDR
Размеры и вес
Размер
131x100x76 мм, без объектива
Вес
540 г, с элементами питания
Мой новый 77D по сравнению с прошлым фотоаппаратом для меня просто верх современных технологий))
Наконец-то производители зеркалок догоняют технологии мобильных флагманов. Возможность переносить отснятые кадры непосредственно с камеры на телефон просто невероятная! Теперь не нужен ни компьютер, ни адаптер. Просто подключаешь камеру напрямую к телефону через Wi-Fi и всё.
Если честно, для меня было проблематично отснять фото на 650D, перенести на компьютер, а потом через шнур на телефон... Целая спецоперация)) С Canon 77D всё стало до безобразия легко и просто.
Теперь можно быстренько просмотреть фото или видео на телефоне, скопировать в галерею, и все готово. Можно публиковать куда угодно. Это так удобно!
Естественно, фото на камеру получаются намного сочнее и круче, выглядят профессиональнее, чем сделанные на смартфон.
Согласитесь, ни iPhone 12 Pro, ни Samsung S21 Ultra не превзойдут качество фотографий, сделанных на профессиональную камеру.
Поворотный экран для меня не прихоть, а необходимость,потому что я часто снимаю сама себя. То что он есть, это большой и жирный плюс в копилочку Canon 77D. Экранчик яркий, сенсорный. Сенсор работает отлично.
Есть так же второй экранчик
Радует так же, что и снимать можно удалённо через Wi-Fi или Bluetooth с помощью приложения Camera Connect. Таким образом, ваш смартфон становится пультом дистанционного управления) Это мега-удобно 👍🏻
Автофокус в режиме Live View (нажатием по экрану) в режиме видео отлично работает, фотоаппарат следит за выбранным объектом сам.
Автофокус шустрый, что очень радует.
Я использую свою камеру Canon 77D со светосильным макрообъективом EF-S 60mm f/2.8 Macro USM.
Все кнопочки, рычажки работают исправно.
Качество сборки самой камеры мне нравится - всё плотненько, ничего не люфтит.
Ни разу за 8 месяцев камера меня не подводила.
Желая обновить свой старый фотоаппарат, я выбирала между моделями Canon 80D и 77D. Характеристики практически одинаковые, только в 80D ёмкость аккумулятора побольше и есть влагозащита, но сам фотоаппарат, естественно, потяжелее. А цена 77D на 15 тысяч меньше. Я на зеркалку снимаю преимущественно дома (предметная съемка, съемка нейл-видео), поэтому для меня были неважны ёмкость аккумулятора и влагозащита (всегда могу подзарядить вовремя, ну и влага дома, понятное дело, не грозит, если съемка не в ванной комнате 😅). А сэкономить 15 тысяч мне было куда актуальнее. В остальном эти две зеркалки идентичны.
Как итог: фотографии превосходного качества, возможности Wi-Fi и Bluetooth тоже радуют, видео 77D снимает очень круто, не слишком тяжёлый по весу, что немаловажно. Отличная камера для любителей!
Меня в этом фотоаппарате устраивает всё. Я влюбилась в него с первой съёмки. Это мой самый главный помощник в создании красивых отзывов.
Примеры фото на этот фотоаппарат можете посмотреть так же в моих отзывах.