Опубликовано 15 Август, 2018 - 19:59

2000 руб.

Через пару месяцев моей шиншиллке исполняется 5 лет, в связи с этим и решила написать данный отзыв- чтобы запечатлеть в памяти это событие.

Я всегда любила животных, но никогда не было возможности их завести, то мама была против, то жилищные условия не позволяли - съёмные квартиры. Но потом я вышла замуж и переехала жить к мужу, на съёмную квартиру. Детей мы тогда не очень хотели, поэтому мое желание завести животное становилось все сильнее. Я очень хотела котика, но муж был категорически против, типа съёмное жилье, кошки разные бывают, могут ободрать мебель, обои, написать, а у нас по все квартире был ковролин.... Я по жизни очень упрямая, и если что-то себе в голову вобью, то уже не отступлю. И тут, в интернете, мне попался ролик про шиншилл, я была в восторге, такие они милые и хорошие. Начала изучать информацию, сидеть на разных форумах и все больше и больше хотела себе домой такое маленькое пушистое создание.

Через пару месяцев мне удалось уговорить мужа на покупку зверька.

Сначала мы купили ему клетку-витрину, в которой она живет и по сей день, корм и все необходимое для счастливой шиншиллячей жизни. Потом по интернету я нашла заводчика, который продавал зверьков и договорилась о встрече на одном из московских вокзалов. Как сейчас помню, был холод, мороз, шел снег и к нам подошел мужчина с коробкой из-под утюга. Поздоровались, он засунул руку в коробку и достал оттуда маленький серый комочек, а потом сразу же спрятал обратно - мы кивнули, что будем брать, хотя я толком и не рассмотрела ничего, так он нам в легкую и хомяка мог продать, отдали деньги и разошлись каждый в свою сторону.

Привезли мы зверька домой, назвали Мосей . Начитавшись информации на разных форумах, мы знали, что в первую неделю ее лучше не трогать, а дать время на адаптацию. Из коробки пересадили в огромную клетку где была еда, вода, сено, опилки и вкусняшки для счастливой жизни. Домик специально покупать не стали, так как я начиталась, что если поставить шиншиллам дом, то они там все время сидят и становятся дикими.

Шиншиллке 2 месяца
Наша чудо-клетка

Я конечно знала, что шиншиллы шумные звери, но не понимала, что настолько. Наш первый месяц совместной жизни превратился в ад, у меня появилось ощущение, что у нас дома маленький ребенок, потому что я вставала по несколько раз за ночь, чтобы покормить шиншиллку, успокоить, почесать, чтобы она улеглась наконец и перестала шуметь. В итоге так и не поспав ночью приходилось идти на работу...Квартира была однокомнатной, поэтому и клетка стояла с нами в комнате - если соберетесь заводить зверя, то будьте готовы к тому, что-либо вам придется вести ночной образ жизни, либо должны быть другие помещения, где будет жить зверек. В итоге после месяца бессонных ночей мы додумались выкатывать клетку с Моськой на кухню и закрывать дверь, хорошо, что клетка-витрина наша на колесиках, кстати, очень удобно и по сей день перекатывать ее по квартире при уборке, или если есть необходимости откатить зверя в другое место. При первой прогулке Моська залезла под свою клетку и сидела там, боясь выйти. Так продолжалось некоторое время, сейчас зверь уже ничего не боится и спокойно перемещается по комнате, под нашим бдительным контролем.

Т.е., как правило, муж выпускает ее на пару минут и ходит за ней по комнате- без присмотра ее оставлять нельзя, а то точно что-нибудь сгрызет. Но и гулять больше 5 минут она не любит, побегает немного и возвращается к себе домой – свой домик она очень любит. Тяжело она переживает за свой быт, когда я начинаю чистить клетку, ее на это время мы выпускаем побегать. Муж следит за шиншиллой, я убираю клетку. Так вот Моська с упорством барана пытается залезть к себе домой, начинает недовольно ворчать на меня и всем своим видом дает понять, чтобы я отстала и шла заниматься другими делами …

Так мы и жили где-то полгода. Мосечка нас любит, мы любим Моську – идиллия.

Но кота мне по-прежнему очень хотелось, да и муж как-то не так категоричен стал относится к заведению котика. Я не переставала читать отзывы о совместном проживании котиков и шиншилл, смотреть забавные видео. Из информации в интернете я поняла, что коты и шиншиллы лучшие друзья, тогда я еще не понимала, насколько сильно я ошиблась.

В итоге я выбрала себе котика и поехала забирать его у заводчика. Про кошку напишу отдельный большой отзыв.

Привезла я домой маленького котенка, который по размерам был меньше Моськи. Решили мы их познакомить. Знакомство не задалось сразу. Полетела шерсть в разные стороны, шиншилла начала кусать и бить задними лапами малыша.

Еле разняли, потом было еще несколько попыток, все они заканчивались одинаково - шиншилла грызла и била кошку, кошка в ужасе убегала. Шиншилла у нас в принципе бесстрашная. Сейчас кошка уже большая и может дать отпор шиншилле, поэтому все попытки их «подружить» мы прекратили. Когда Моська выходит на прогулку, то кошку мы закрываем в другой части квартиры. Кошка любит спать сверху на витрине, где живет Моська, иногда подходит понюхать шиншиллу, нашу злобную Моську это очень бесит, и она начинает скакать по клетке и всем своим видом высказывать возмущение. Ну а в общем живем мирно.

Последние 2 года мы живем в собственной квартире и теперь у шиншиллы есть своя комната Smile, а точнее комната где никто не живет, но стоит клетка с шиншиллой. Так что ночью она там скачет и шумит, днем спит в одиночестве, и никто ей не мешает Smile еще у нас дома кондиционеры, что помогает поддерживать комфортную температуру в комнате (22-24 градуса). Как и писали в многих других отзывах шиншиллы не переносят жару, еще их ни в коем случае нельзя держать на солнце - от перегрева они могут умереть.

Зверь у нас достаточно избалованный вниманием, уходом и дорогими кормами. Перед тем, как завести Моську мы изучили информацию, что ей потребуется для счастливой жизни и сможем ли мы позволить себе данную статью расходов, так как экономить на себе и на близких мы не привыкли Smile :) К счастью, шиншилла обходится не дорого. Клетка обошлась нам 5 лет назад в 5 тысяч рублей, служит нам уже пятый год. Большого пакета корма за 600 рублей хватает где-то на 3 месяца, вкусняшки разные покупаем ей по настроению, большого пакета сена за 300 рублей тоже хватает на пару месяцев. Песок для купания ей покупаем специальный, вулканический - он хоть и стоит дорого, но хватает его надолго. Купать шиншиллу под водой запрещено.

Еще наша Моська очень самостоятельная, когда мы уезжаем в отпуск она легко остается одна дома. Максимально мы оставляли ее на 10 дней – насыпали ей много еды, сена, вешали несколько поилок. Первые года, когда уезжали в отпуск, просили родственников или знакомых приезжать кормить ее, что учитывая расстояния в Москве было достаточно проблематично. Наша шиншилла не любит чужих людей, одну мою подругу, которая приехала покормить Моську в наше отсутствие она даже описала. Правильно сделала Smile нечего сунуть руки к чужому зверю. Шиншиллы очень пугливые животные, могут от испуга даже умереть, поэтому и решили больше не пускать к ней чужаков и оставлять ее дома одну.

При всей своей миловидности Моська может постоять за себя. Нас с мужем она не кусает, очень любит чесаться, но не любит, когда ее берут на руки Еще Моська очень любит кушать. Любимое лакомство у нее это прессованный горох, его мы покупаем в зоомагазине. Еще очень любит грушевые веточки, сушеные цветы шиповника, сушёную морковь - сами ничего не сушим, все покупаем :)Из запретного я иногда даю ей семечку (одну маленькую) или маленький кусочек ореха (не жаренного и не соленого) или половинку изюминки - все это ей можно давать крайне редко, так как пища тяжелая для слабого пищеварения зверька.

Вообще Моська очень умная и сама знает, что ей можно кушать, а что нет. Много раз ставила на ней эксперимент и подносила к клетке что-нибудь типа персика, арбуза или даже кусочек сыра – все это ей запрещено, и я не подносила к ней близко на расстояние чтобы она могла понюхать, но не мгла откусить. Так вот она в таких случаях всегда начинаем ворчать и уходит в другой конец клетки, всем своим видом показывая, чтобы я убрала эту гадость.

А вообще, прежде чем дать шиншилле попробовать что-нибудь новое я, или муж читаем в интернете на спец. форумах, можно ли это есть шиншилле и только потом уже даем или нет. Мы нашу Моську бережем и хотим, чтобы она прожила с нами много лет, а живут эти звери лет 15-20 Smile

Шиншилла очень симпатичная внешне, у нее маленькие передние лапки с пятью пальчиками каждая и большие задние, задние лапы очень сильные, ими она и била нашу кошку – подпрыгивала и била задними лапами.

Само тело, за счет шерсти кажется толстым и круглым – похожа на большой шар с лапками:) Еще у нее большие глазки-пуговки, длинные усы и длинный пушистый хвост. На хвосте шерсть более жесткая, чем на остальном теле. За счет очень густой и мягкой шубки, кажется, что шиншилла вся в складочках, как шарпей- очень красивая. Еще стоит иметь в виду, что у шиншилл очень тонкие косточки и слабый позвоночник, поэтому их нельзя «тискать» и покупать для забавы детям.

Не знаю, рекомендовать вам шиншиллу или нет. Зверь очень красивый и забавный , не подойдет тем людям, которые хотят брать животное на ручки, выходит с ним на улицу на прогулки и т.д. Шиншилла совсем не ручная , может только позволить себя погладить, но за ней приятно и интересно наблюдать со стороны. . Шиншилла требует очень большого внимания и ухода . Прежде чем заводить зверька, оцените ваши финансовые возможности и изучите подробно информацию про уход на ним.

Достоинства
  • Интересно купается
  • Интересное поведение
  • Красивые
  • Милое и трогательное животное
  • Милые зверьки
  • Не надо выгуливать трижды в день.
  • Не пахнет
  • Необычные
  • Пушистый мех
  • Самый пушистый комочек счастья
  • Умные
  • Умный шинш
Недостатки
  • Боится резких звуков
  • Требует особого ухода
  • Шумят ночью
burundikрекомендует
Как позирует Tongue
У меня было шиншилье семейство, и ни разу не удалось сфоткать не размазав фото, вертлявые
15.08.2018
Согласна, они очень быстрые и , как правило, не стоят на месте. Но у нашей иногда бывают такие моменты , что она замирает в одной позе и не двигается какое-то время - прям позирует?в такие моменты и фоткает. А вообще это муж молодец, умеет поймать хороший кадр
какая прелесть! Love
15.08.2018
В жизни ещё милее. Руки так и тянутся чтобы потискать ?
понимаю вас Smile
15.08.2018
Какая лапочка! Моя мама мечтает о такой)
15.08.2018
Мама может тоже себе такого друга завести:) но для начала лучше изучить подробно информацию о содержании и питании, что можно, а что нет. Ну и отдельная площадь ей нужна, а то спать синей нереально в одной комнате .
15.08.2018
У мамы кот, вряд ли он подружится с шиншиллой)
15.08.2018
Боже мой!!!! Милейшее существо)) так охото пощупать ????
15.08.2018
И не говорите:) к сожалению, щупаться не любит, но очень любят когда чешут ... прям бесконечно долго может сидеть и наслаждаться, пока ее чешут
Милафффка Love
Спасибо ?
15.08.2018
очень красивая! но я условий не смогу создать подходящих...ночью за ушком почесать и спеть колыбельную Big smile
16.08.2018
Это не обязательно:) это просто я по-наивности своей в первое время думала, что так шумит она , потому что внимания не хватает. По факту, шиншилла очень самостоятельная и живя в другой комнате совсем не мешает нам спать по ночам ?
15.08.2018
Такая чудесная)) милейшее животное))
16.08.2018
Спасибо ?
27.08.2018
У меня бархатная красавица не просто пИсала во "врага", она ещё и целилась! Мелкому в глаз попала (хорошо в очках был)!
Дети спят в комнате, где живут 4 шиншиллы. СПЯТ. Шиншиллы бесятся вечером, а ночью тоже предпочитают спать.
Они очень скучают, когда у них щенков забирают или просто когда одни в клетке. Животное стайное (в природе живёт колониями численностью до 100 особей).