Опубликовано 2 Октябрь, 2012 - 13:01

Я очень давно хотела собаку, но не могла себе позволить, я жила на съемной квартире с подругой. Потом я переехала, и желанием иметь собаку загорелось с новой силой. Долго выбирала породу, присматривалась, читала отзывы, характеристики и прочее. В итоге остановилась на ши-тцу.

У меня на работе у двух коллег такие собачки и слушая разговоры про них, смотря фотографии, я поняла это мое. Хочу такую плюшечку. Стала смотреть объявления. Цены сильно разнились в зависимости от наличия титулов родителей щенков и родословной. Мне по большому счету родословная абсолютно не нужна, выставочной карьерой собаки я заниматься не планирую, главное это приобрести чистопородного щенка (ведь это обеспечивает здоровье и характер собаки), а наличие титулов и родословной, мне было не нужно.

И вот это случилось.

В конце августа я привезла домой моего Ешеньку, маленького двухмесячного щеночка. Везла его на автобусе из соседнего города, всю дорогу малыш лежал у меня на руках, молчал, пытался спать (ах, эти российские дороги) и чихал. И вот теперь нам уже 4 месяца ,мы почти взрослая собака))

С появлением Ешки в моем доме поселилась радость. Каждое утро он провожает меня на работу, вечером встречает. Он абсолютно не навязчивый, если у меня есть время мы играем, если нет, то он играет сам или просто молча ходит за мной по пятам.
Малыш практически не гавкает, только если чего-то пугается или если недоволен тем, что я пытаюсь завязать ему бант:)).
Остается дома один спокойно, не скулит, ничего не грызет – кроме своих игрушек. В туалет ходит на пеленочку, иногда промахивается, но я терплю – это бывает редко. Собака любит всех членов семьи абсолютно одинаково.

Когда мы гуляем на улице никто не может пройти мимо – ведь он такая симпомпулька:))Собака очень дружелюбна, легко идет на контакт с другими людьми и животными, хорошо ладит с детьми.

Здоровье у собаки хорошее, с питанием проблем нет (я кормлю сухим кормом). Еша не линяет, не пахнет псиной. Шерсть длинная, но уход за ней не сложный просто надо несколько раз в неделю расчесывать и все, он конечно не в восторге от подобных процедур, но терпит.

Единственное, что после каждой прогулки приходится полностью мыть его, даже если он нигде не валяется, а просто ходит, то все равно весь грязный и пыльный.

Очень рекомендую данную породу, спокойные ненавязчивые, тихие, небольшого размера, отлично подойдут тем у кого есть дети.

На фото мы после очередного мытья:))
Достоинства
  • Доброжелательность
  • Небольшие размеры
  • Самое очаровательное, умное и ласковое создание
  • Хороший характер
  • Чуткость
Недостатки
  • Некоторые сложности с уходом из-за длинной шерсти
Кира Лирекомендует
чудо!!! Love
+.Лапулька. Smile
Такая Плюшечка)
Вот это да! Love
02.10.2012
+ У моей ши-тцу тоже есть такая курочка, только побольше, любимая игрушка Smile Собачка прелесть Love
02.10.2012
Amateur cosmetics, Светлана Юрьевна, Екатерина Дмитриевна, Inspiration, Alyonka55155, спасибо большое Love

Alyonka55155, да у нас эта кура тоже пока фаворит, пищит ей нещадно Big smile
23.03.2013
+ собака прелесть! я всегда думала, что именно наличие родословной гарантирует чистопородность собаки.. а по какому критерию читопородность можно определить в отсутствие документов? визуально?
16.04.2013
Очень хорошая порода, настоящая семейная собака и друг семьи! Веселая и жизнерадостная порода)
У меня у знакомых такой, только мальчик, Дэриком зовут) само обаяние.
Кстати они его подстригают, поэтому с шерстью проблем нет Laughing out loud
13.10.2014
Симпатюшка у Вас какая! Я, правда, больше кошатница, но собачкой Вашей очаровалась!