Опубликовано 7 Июль, 2020 - 20:13

Впервые искать работу через сайт [ссылка] я начала летом 2011. И хотя опыта работы у меня на тот момент почти не было, приглашений на собеседования было столько, что я никак не ожидала… Бывало, что я в день ходила на 3-4 собеседования. Только вот с нулевым результатом – на работу никуда не брали. Сейчас я понимаю, что так получилось по моей собственной глупости – в том что меня никуда не брали, была виновата я сама, так как во многом неправильно себя позиционировала на собеседованиях, начитавшись американских книжек о карьере и насмотревшись глупых фильмов. Мы – не Америка, а я была молодая и глупая.

Особенностью поиска работы в 2011 году было то, что тогда было очень много денежных и интересных вакансий, с хорошими условиями работы, было много звонков и приглашений на собеседования. А среди работодателей была мода на многоэтапные и многоуровневые собеседования и вопросы «не по делу», то есть не о моем опытах и знаниях, а например что-то вроде «чем вы лучше других кандидатов», какие-то глупые тесты типа «расположите эти геометрические фигуры» и… не редкостью были предложения проверки на детекторе лжи. Правда, хотя я была не против пройти полиграф, до него у меня дело ни разу не доходило, потому что обычно я «срезалась» на кадровиках.

Наступил 2012 год, и количество приглашений стало меньше, а качество вакансий – хуже. Если в 2011 году я ездила на 1-3 собеседования в день, в 2012 году получалось 1-2 собеседования в неделю. Тем не менее, именно летом 2012 года мои поиски наконец-то увенчались успехом и я нашла работу. Работа была далековата от моих представлений о работе мечты (приходилось ездить на другой конец Москвы, на дорогу я тратила больше 3 часов день, да и по зарплате несколько обманули), поэтому я продолжала искать работу не увольняясь.

Вскоре я поняла, что погорячилась, соглашаясь на не совсем подходящую работу: в 2013 году появились предложения от приличных компаний, но так как было сложно отпроситься с работы, 90% собеседований я пропускала. Я даже получила предложение фактически выйти на работу от компании, офис которой находился в получасе езды от дома, но… отказалась! Я рассуждала примерно так: «Вот соглашусь я на эту работу, уволюсь и оформлюсь туда, а через месяц-другой меня уволят по причине что я якобы не прошла испытательный срок, и опять искать работу по кругу, да еще с репутацией летуна… А здесь испытательный срок уже пройден». Так что вряд ли кто-то сможет упрекнуть меня в том, что тогда я поступила неправильно.

В 2015 году я получила предложение, от которого не смогла отказаться – я получила job-offer от очень крупной и известной компании, название озвучивать не буду, но скажу, что это была компания уровня Газпрома. Я всегда мечтала работать в компании такого уровня, поэтому согласилась, не смотря на то что было далеко и очень неудобно добираться на работу.

Но… все оказалось не так просто. Я промолчу про электронные пропуска и видеокамеры у тебя за спиной на рабочих местах, сейчас это стало обыденностью (я про Москву говорю), помимо этого там к каждому сотруднику был приставлен человек с ноутбуком, который не отрываясь смотрел на твой монитор и записывал поминутно что ты делал в течение дня. По итогам этого они составляли отчет и отправляли его вышестоящему руководству. Я не смогла смириться с тем, что оценивалось ни количество выполненных задач, ни скорость и качество их выполнения, оценивалось только то, сколько времени ты просидел на стуле не вставая. Поэтому поработав чуть больше полугода, в 2016 году я не выдержала и уволилась.

Я вновь разместила резюме на хэдхантер и быстро поняла, что типичный «Работодатель 2016» - это компания, которая находится в стадии банкротства и им нужен человек, который поможет разгрести завалы и будет с ними в трудную минуту. Положительные изменения тоже были - по сравнению с 2011-2013 годами все вопросы на собеседованиях касались только моего профессионального опыта, пройти психологические тесты и проверки на полиграфе не предлагали, никто никого на собеседованиях не оскорблял и не унижал (стрессовые собеседования остались в 2011). Я честно искала работу больше полугода, после чего, поняв, что все тщетно, решила отдохнуть, немного попутешествовала, наконец-то дорвалась до своих хобби, занялась делами до которых раньше не доходили руки и вскоре вышла замуж.

Я снова начала искать работу и, не скажу, что нашла ее быстро, но месяца через 3 я вышла на новую работу. Поработала там не так долго, и муж уговорил меня оставаться дома – ему не нравилось, что я поздно возвращалась вечерами, стала уделять меньше времени ему и домашним делам, и, взвесив все за и против, мы решили, что нам обоим удобней, когда я остаюсь дома.

Но на месте мне никак не сидится. Я придерживаюсь таких взглядов, что жена не должна постоянно сидеть дома, оба супруга должны вносить вклад в семейный бюджет. В августе 2019 года, чтобы удовлетворить свою жажду деятельности, я отредактировала и обновила свое резюме на хэдхантер. Но моя инициатива вдребезги разбилась о суровую действительность с ситуацией на рынке труда. На следующий день после размещения резюме мне позвонили два потенциальных работодателя. Я восприняла их с энтузиазмом, может там интересный функционал и достойная зарплата – но как бы не так. Последующие недели полторы звонков не было вообще, и я решила отправить резюме работодателям сама. В результате этих моих откликов на вакансии позвонили только 1 раз – месяца через 3, но работу предложили такую – вы для нас все сделайте, а мы вам может быть заплатим, но не знаем когда. По остальным откликам пришло 2-3 отказа и 7-8 просмотров, еще 30-35 откликов остались не просмотренными. В последующие месяцы звонки от работодателей поступали с периодичностью примерно 1-2 раза в месяц через месяц, то есть за полгода я получила 3-4 звонка. И ни одного мало-мальски интересного предложения.

Особенностью сайта хэдхантер является то, что работодатели не всегда напрямую звонят соискателям, иногда они отправляют так называемое приглашение – то есть вам приходит смска, что компания такая-то заинтересовалась вам резюме, перезвоните в рабочее время по такому-то телефону. Раньше работодатели чаще звонили, чем отправляли приглашения, сейчас они чаще отправляют приглашения.

Резюме с хэдхантера я все еще не удаляю, но и поднимать в поиске каждый день перестала. Один раз звонили из Питера (напомню, что я живу в Москве), предложение по работе кстати сделали довольно интересное, и еще несколько звонков были из Московской области. Мне сейчас кажется, что в регионах вакансий больше и они интересней чем в Москве. По крайней мере, у меня сложилось такое впечатления исходя их тех вакансий, которые предлагали мне.

Так какой же вывод – можно ли найти работу через сайт [ссылка]?

Раньше - можно было. Сейчас – вы и сами видите, что в мире творится с этой эпидемией. Надеемся, что после окончания пандемии ситуация стабилизируется, появятся новые рабочие места и откроются новые вакансии.

Достоинства
  • Отличная система поиска
Недостатки
  • Вакансии пустышки
midnight_bluesрекомендует
07.07.2020
Возможно вакансий в регионах больше из-за дорогой аренды помещений в Москве)))
Добрый вечер. Наверное, все зависит от отрасли, где вы работаете. Для меня , например, hh - самый лучший ресурс, но я обновляю резюме несколько раз в день и сама активно откликаюсь.

работа и суперджоб - мертвые сайты.
08.07.2020
Это не просто отзыв о поиске работы, а хорошее описание экономической ситуации в стране. От жирных нулевых к нищим двадцатым.
Очень интересно и познавательно.
Все верно написали
08.07.2020
чуть не умерла со смеху. В регионах вакансии - слезы одни. Туча требований, рабское отношение к человеку, рабочий день от зари до "как получится" и все это за "достойную" зп в 20 к. И еще может быть, квартальная премия. И соц.пакет из области фантастики. И я говорю о экономико-бухгалтерских вакансиях.
Всё так. Плюсую!