Опубликовано 3 Июль, 2017 - 14:07

Я взялась читать эту книгу, точно зная, что это не добрая сказка. Что здесь будут грустные и мрачные вещи. Что, возможно, мне не всё в ней понравится. Что здесь будет много правды, которую не всегда приятно читать. Запрещенные книги... Сложно это представить, да? Но когда мы читаем эту книгу, мы понимаем, что людям в этой вселенной Рэя Брэдбери, запрещено не просто читать, им запрещено думать. Как я уже говорила, эта книга - не добрая сказка, которую можно читать детям. Эта книга - нечто большее. Она заставляет нас задуматься о вещах, которые никогда не приходили нам в голову. Вместе с главным героем мы постепенно понимаем безнадежность и парадокс всей ситуации. Мы понимаем, что окружающий нас мир, далеко не такой каким мы его представляли. В этой книге, вы не найдете ни любовных романов, ни эпичного боевика. Эта книга заставляет задуматься.

И все же, что такое огонь? Тайна. Загадка! Ученые что-то лепечут о трении и молекулах, но, в сущности, они ничего не знают. А главная прелесть огня в том, что он уничтожает ответственность и последствия.

Внутренний мир героя, все его размышления, истины, которым он привык следовать, на протяжении всей книги буквально совершают переворот. Он больше не понимает чему верить и следовать.

В этой книге вы найдете множество мыслей и фраз, которые вам захочется навсегда запомнить.

Я ни разу не пожалела, что взяла эту книгу в руки.

Ещё один книжны...рекомендует
03.07.2017
Хорошая книга про общество, в котором зомбоящик вытеснил литературу и человеческое общение.
Похоже Брэдбери, когда писал этот роман, даже не догадывался, что на самом деле в антиутопичном обществе книг и общения будет в избытке, но качество этих вещей заставит скучать по тоталитарным режимам, где хотя бы остается надежда на революцию и социальные перемены...
Не знаю, что сказать по этому поводу. Думаю, что вселенная Рэя Брэдбери является преувеличением антиутопического общества. Однако главные мысли и проблемы он все-таки до нас доносит. Но вряд ли современное общество является таковым, если вы об этом.