Опубликовано 28 Июль, 2020 - 12:19

несколько раз
    1050 гривен 1,5 Тесла

Все началось с того что сын начал ежедневно жаловаться на головную боль разной интесивности. Давала обезболивающие препараты которые порой вовсе не помогали. Дабы не травить организм ребенка пошли к невропатологу чтобы найти причину. Ребенку 10 лет, идет активный рос, возможно пубертатный период.

Невропатолог назначила обследование, в том числе и МРТ головного мозга.
МРТ аппарат мощностью 1,5 Тесла.
МРТ ребенку делали без контраста, в описании: "Необходимо дифференцировать между венозной ангиомой и глиозными изменениями". То есть либо ангиома либо глиоз.

Ангиома-сплетение сосудов, доброкачественное образование.
Глиоз-рубцевидная ткань в следствии отмирания клеток нейронов.

По назначению сделали МРТ 3 Тесла и ангиографию. В результате с головным мозгом норма, но все же в ему описании венозная ангиома правой лобно-теменной области.

Далее консультация нейрохирурга, который ангиому не подтвердил и не опроверг, так же как и глиоз. Запретил любой вид спорта, массаж и препараты ноотропы, поскольку если это ангиома то ноотропы могут спровоцировать рост опухоли, которая в свою очередь может перерасти в злокачественную.

Я была в шоке, рыдала, переживала, и все же сомневалась в правильности поставленного диагноза. Поскольку сын жаловался на головную боль в основном с левой стороны, в области виска и глаза.

Спустя пол года мы снова проходим МРТ, только в этот раз МРТ головного мозга в сосудистом режиме, то есть МРТ сосудов головного мозга.

МРТ головного мозга и МРТ сосудов головного мозга, в чем отличие?

МРТ головного мозга

позволяет уверенно дифференцировать злокачественные опухоли от доброкачественных. Этот вид обследования назначается при подозрении на рассеянный склероз, энцефаломиелит, арахноидит, при дистрофических изменениях нервных тканей, черепно-мозговых травмах, новообразованиях (аденомах, микроаденомах), а также при планировании хирургических операций на головном мозге и для мониторинга послеоперационных изменений.

МРТ сосудов головного мозга

проводится для диагностики заболеваний артерий и вен. Этот вид обследования позволяет подробно изучить движение крови по сосудам и нарушение кровоснабжения головного мозга, анатомические структуры кровеносных сосудов, воспалительные процессы и патологии развития. МРТ сосудов назначается при атеросклерозе головного мозга, ишемической болезни мозга, а также при подозрениях на аневризмы, артерио-венозные мальформации, васкулит, тромбоз, гематомы, при вертебробазилярной недостаточности, сосудистых новообразованиях (доброкачественных и злокачественных), диабетической ангиопатии.

Поскольку иногда сын жаловался на боль в шее, решено было заодно сделать ребенку МРТ шейного отдела. День обследования ждали с нетерпением, результаты читала трясущимися руками.

Подготовка к МРТ.
Никаких металлических предметов в теле не должно быть, в противном случае необходимо предупредить врача. Если у вас клаустрофобия возможно придётся делать МРТ под наркозом.
Сын очень переживал, перед обследованием я дала ему капли Трикардин и все обследование была рядом.
Шейный отдел смотрели минут 15, а сосуды головного мозга минут 20-25.

Заключение МРТ шейного отдела: без потологических изменений.

Заключение МРТ сосудов головного мозга: признаки спиралевидной патологической извитости левой ВСА, по типу "coiling"

КАК? Как такое возможно? Один аппарат, два разных врача и два разных диагноза. Нет, я безмерно рада такому заключению, но пол года я тряслась над ребенком, боялась не дай Бог назначат операцию. Вот тут я поняла что не столько важен аппарат МРТ как грамотность и профессионализм врача.

Пол года я сидела на форумах, изучала симптомы глиоза и ангиомы, ничего похожего у своего сына не находила, кроме головных болей. Параллельно по отзывам искала нейрохирурга к которому поеду после переобследования.

И мне повезло, я нашла хорошего нейрохирурга, который так же является врачом радиологом, который сам делает МРТ и описывает снимки. Вот так на одном аппарате мы получили два совершенно разных заключения.

Это я к чему все пишу? Дабы человек получивший на руки неутешительный (не дай Бог) результат МРТ не отчаивался а обязательно переобследовался. Тем более если на основании МРТ рекомендуют оперативное лечение.

Всем спасибо, крепкого здоровья вам и вашим близким!

А обследование МРТ однозначно рекомендую!

Достоинства
  • Безболезненная
  • Высокая информативность
  • Может выявить и другие заболевания и отклонения
  • Не требует предварительной подготовки
  • Очень информативно
Недостатки
  • Может возникнуть боязнь замкнутого пространства
  • Не дешево
  • Шумно
Маргаритка1982рекомендует
28.07.2020
Спасибо за подробный и полезный отзыв! Согласна, что очень важен грамотный специалист, который правильно интерпретирует результаты обследовния.
Сыночку здоровья!
Большое спасибо Love
Серьезная процедура
Здоровья Вам)
Большое спасибо Love
Оооох, страшновато(
28.07.2020
Хорошо что у вас все обошлось. Эти неточные диагнозы кого угодно доведут до паники.
28.07.2020
Если у вас клаустрофобия возможно придётся делать МРТ под наркозом.
ого даже так. я на днях читала еще один отзыв про МРТ.
компетентность врачей всегда важна, в любом деле
Не доводилось пока
лучше действительно всегда перепроверяться((
28.07.2020
Информативная процедура, но дорогая.
100% согласна
28.07.2020

Да это реально так, читать снимки у нас не каждый может. Можно сделать снимки на супер современном аппарате, а балбес врач не сможет просто их прочитать, или прочитает не правильно. А что всё-таки было с вашим сыночком, в чём причина головных болей?
У него извитость внутренней сонной артерии, нарушен кровоток, отсюда головные боли
плюс интенсивный рост
Здоровья вашему сыночку!!!
17.08.2020
А какое лечение? Или так и мучаться все жизнь?
Нужная процедура!
28.07.2020
к сожалению, человеческий фактор в наше время очень много значит, особенно в таких, как у Вас, ситуациях, не смотря на качественную исправную аппаратуру.
28.07.2020
Вот тебе и МРТ, как важно все-таки найти специалиста, хорошо, что у вас все обошлось, это прям счастье!
Мне вот тоже два разных диагноза по одному заключению выдали
Грамотный специалист наверное важнее самого аппарата.
вот это точно подмечено!
28.07.2020
Да лучше лишний раз переобследоваться!
28.07.2020
Согласна про грамотность врача, у меня был случай, когда после узи неопытный врач неверное заключение написал. хорошо, что я пошла потом к другому)
Как показывает опыт, нужно обойти как минимум 2-3 врачей и тогда уже делать выводы и конечно же прислушиваться к своему организму.
29.07.2020
Очень важная информация про данную процедуру!
Главное что это безболезненно!!
29.07.2020
Спасибо за отзыв! Согласна, хороший врач очень большое значение имеет. Я делала и МРТ и КТ, последнее для меня более комфортно.
29.07.2020
результаты читала трясущимися руками.
Блин, я вообще всегда трясусь. Здоровья сыночку и Вам.)
Большое спасибо и Вам тоже Love
делала такую процедуру
29.07.2020
Мне в детстве делали такую процедуру, было страшно. Правда пользы особой не было , вручат все как один ничего толкового не сказали
Очень подробно все описали.
Здоровье вам и вашему сыну! Не болейте!
Большое спасибо и Вам крепкого здоровья!
10.08.2020
Представляю, что вам пришлось пережить. Будьте здоровы!
не то слово! врагу не пожелаю
спасибо, Вам тоже здоровья!
18.08.2020
Добрый день. Вы написали что смогли найти хорошего врача, могли бы вы написать Контакты его
05.09.2020
Здравствуйте, скажите пожалуйста как с Вами связаться,у меня у сына похожая проблема ,нужен Ваш совет.
написала Вам в личку
09.09.2020
Полезная информация, не приходилось сталкиваться с такими обследованиями. Перепроверка наших специалистов, к сожалению, должна быть нормой.
к сожалению это так
25.10.2021
Спасибо большое за отзыв! Здоровья Вам и Вашим близким!
Большое спасибо, Вам тоже самого крепкого здоровья!