Опубликовано 1 Май, 2019 - 21:06

«Мстители: Финал» — самый ожидаемый блокбастер 2019 года, что подтверждают фантастические кассовые сборы по всему миру. Я не могу назвать себя ярым фанатом фильмов Marvel, но с нетерпением ждала «Финал». После «Войны бесконечности» ожидания были завышены, поэтому впечатления от последней картины получились совсем неоднозначными, а писать отзыв было тем более сложно.

Сюжет

После щелчка Таноса в «Войне бесконечности», горстка выживших супрегероев объединяют силы и пытаются придумать, как справиться с разрушительными последствиями последней войны с титаном.

Мстители: Финал / Avengers: Endgame Черная вдова

Начало фильма меня удивило. Я была просто в шоке и задавалась вопросом: «И это все? Расходимся?». Неожиданный твист, что не может не радовать.

Мстители: Финал / Avengers: Endgame

Для меня 3 часа в кинотеатре пролетели незаметно, хоть и не могу назвать фильм очень динамичным. Первая часть картины откровенно скучна. Длинные диалоги, размышления героев. Ближе к середине фильм становится интереснее и энергичнее, а финал просто бомба!

Мстители: Финал / Avengers: Endgame

Юмор в фильме присутствует, но я улыбнулась всего пару раз. К сожалению, шутки небыли несмешными, Для такого трагичного фильма, не уверена, что многие были уместны.

Мстители: Финал / Avengers: Endgame

Драмы же в фильме достаточно. Были и просто сильные моменты, а были очень трогательные сцены. Нет, я не плакала, но все же, немного защипало горло в финале.

Мстители: Финал / Avengers: Endgame Железный человек

Герои

Пару главных героев изменили так сильно, что ахнул просто весь зал! Меня это резкое преображение тоже нехило удивило! Если раньше подобные финты вызывали только восхищение, то здесь меня все еще потряхивает от негодования! Как так могли поступить с моими любимыми Мстителями?

Мстители: Финал / Avengers: Endgame

Вообще, новых персонажей вселенной в фильме не так много. Все держится на старых, давно любимых ребятах, каждого из которых мы видим с новой стороны. Удивили и действия Капитана Марвел. Где она бродила львиную долю фильма? Для многих же персонажей все линии продуманы и четки.

Мстители: Финал / Avengers: Endgame Капитан Марвел

Графика и визуальная составляющая

По трейлеру может показаться, что фильм мрачен. Но это не так. Здесь есть загадочный космос, темные краски, но есть место и фантастически красивым кадрам, много качественной графики, и спецэффектов. Картинка очень притягательна.

Мстители: Финал / Avengers: Endgame

Из минусов, которые сильно задели. Феминистическая картина в конце. Это было так грубо! Можно было сделать тоньше, изящнее, а не вот так в лоб. Очень пафосно и неприятно.

Мстители: Финал / Avengers: Endgame Капитан Америка

Кому стоит идти на «Мстители: Финал»?

Всем фанатам комиксов и фильмов Marvel — однозначно стоит бежать в кино. В кинокартине очень много отсылок к прошлым фильмам, ностальгических моментов. Тем, кто не знаком с предыдущими частями, а, тем более, не смотрел «Войну бесконечности», не будет понятно абсолютно ничего! Я не видела несколько фильмов, например, почему-то пропустила «Человек-муравей», и то, уже не все было ясно. Это как начинать смотреть длинный сериал с последнего сезона.

Цена билета (в кинотеатре моего города): 180 рублей.

Мстители: Финал / Avengers: Endgame билеты

Итоги. Фильму тяжело соперничать с «Войной бесконечности» по драматизму и накалу страстей. Увы, здесь не будет шока в финале, но в целом фильм хорош! «Мстители: Финал» — это сильное, красивое и красочное завершение долгой франшизы. После просмотра у меня осталось теплое послевкусие, много вопросов и размышлений. Достойный конец, к которому мы так долго шли. Ушла эпоха.

P.S. Сцен после титров нет.

Делитесь впечатлениями, если уже посмотрели фильм!

Достоинства
  • Актерский состав
  • Логично связали предыдущие части
  • Масштаб происходящего огромен
  • Отличные спецэффекты
  • Эпичность
Недостатки
  • Может показаться затянутым
  • Необходимо пересмотреть первые части киновселенно
Акрохарекомендует
Ага, когда капитан марвел в конце появилась, я МЧ такая спрашиваю, "а где она была то все это время? Я и забыла вообще про неё"
01.05.2019
По задумке она в других галактиках летала, на ней же огромная территория, и там мстителей нет)))
Фильм данный сделан именно про костяк Мстителей, а это 6 человек ( Кэп, Железный, Тор, Халк, Вдова и Сокол.глаз), на капитан Марвел мы ещё насмотримся)))
В Финале мы прощались с большей частью Мстителей.... и правда целая эпоха уходит Sad(
01.05.2019
Такое чувство что я одна ещё не видела финал ? Фильм действительно самый ожидаемый в этом году, у нас в городе очередь в кассу даже на утренние сеансы
02.05.2019
Ira_Malina, у нас в кинотеатрах аналогично, бронировала на сайте заранее, и то в первые два дня ухватить билеты не удалось.
девочка знакомая безумно хвалила мне их) теперь хочу и сама
02.05.2019
Анастасия @snastena_beauty, отличный блокбастер!
Надо будет посмотреть Smile
03.05.2019
Не смотрела ни одной части, похоже нужно это исправлять!