Опубликовано 4 Октябрь, 2017 - 07:24

• Куплено онлайн (ссылка)

Как обладатель проблемной кожи, я часто использую маски для лица из глины, примерно два раза в неделю. Сколько видов глины я перепробовала - не счесть! Голубая, белая, розовая, зеленая, готовые маски с различными добавками и без, с экстрактами и вытяжками трав, маслами и солью Мертвого моря и прочими плюшками, призванными победить угри и черные точки, подсушить воспаления. Сказать, что после них я наблюдала на лице поразительный эффект - не могу. Зачастую глины сушили мою без того сухую кожу, мне приходилось добавлять в них натуральные масла, после смывания маски немедленно наносить крем, чтобы не стягивало. Пользоваться приходилось, так как прыщи медленно, но покидали меня)

Но после того, как я попробовала глину Гассул, я поняла, что больше не вернусь к дешевым пакетикам глин из супермаркетов. Надо же, глина - и абсолютно не сушит, а эффект после нее потрясающий! Теперь мне захотелось повнимательнее взглянуть в сторону индийских средств для поддержания красоты, и следующей на очереди стала желтая глина Мултани Митти, которая совершенно покорила меня и стала очередной любимицей. Она стала для меня настоящей находкой, покупку совершаю во второй раз и, уверена, что далеко не последний.

Место покупки: гипермаркет Parfums - ТЫЦ

Цена: 90 грн/215 руб/$3,7

Объем: 100 гр

Производитель: Chandi, Индия

Перед оформлением упаковки невозможно устоять, вот честно, открываешь страницу с товарами, и первое, что бросается в глаза, это коробочка с витиеватыми узорами в стиле мехенди. Благодаря этому я и обратила внимание на глину, бросила в корзину только для того, чтобы поближе рассмотреть орнамент, а уж потом почитала о глине отзывы и поняла - надо брать)

Информация с обратной стороны. Там можно разглядеть и состав.

Внутри находится пакетик с порошком, который сильно пылит. Советую сразу пересыпать глину в баночку, так будет удобнее.

Цвет у глины грязно-желтый, помол очень мелкий, я бы сказала, мельчайший. Запаха не имеет, при замешивании слегка пахнет влажной землей, как после дождя.

Польза Мултани Митти

Лечебная глина Мултани Митти (Multani Mitti, Fuller's earth) - особый вид глины, традиционное индийское средство для ухода за кожей и волосами. Из порошка Мултани Митти делают очищающие маски для лица, которые незаменимы для ухода за жирной кожей, в борьбе с акне и черными точками. Такие маски выравнивают рельеф и отбеливают кожу, удаляют ороговевшие клетки и нормализуют работу сальных желез. Мултани Митти улучшает цвет кожи, омолаживает и делает ее гладкой. Идеально подходит для жирной кожи, а для сухой рекомендуется добавлять в глину немного масла. Высокое содержание минеральных веществ позволяет использовать Мултани Митти для укрепления ногтей и волос. Порошок Мултани Митти можно также использовать в качестве сухого шампуня и пилинга для тела. Мултани Митти является мощным антибактериальным средством, выводит токсины. Глина уменьшает боль в суставах, снимает воспаление.

Инструкцию по использованию и различным способам применения я прячу в цитату. Глину можно использовать в качестве сухого шампуня и масок для волос, но я не пробовала, боюсь, что мои и без того сухие волосы будут не в восторге.

Перед покупкой я перечитала все имеющиеся отзывы, которых, кстати, не так уж и много. В основном, положительные, и, в основном, глину рекомендуют для жирного типа кожи. Но я решила попробовать, вдруг подойдет, в крайнем случае, глину всегда можно пустить на обертывания или маски для укрепления волос. У меня в хозяйстве глина не пропадет!

Моя кожа

Мне 32 года и у меня сухая и чувствительная кожа лица, которой зимой и осенью приходится несладко, после умывания даже обычной водой без умывашки она сохнет, ее неприятно стягивает. Вокруг губ и на подбородке часто появляются шелушения.

Плюс ко всему беспокоят высыпания, стоит мне нарушить диету и съесть что-нибудь вкусное и вредное. Есть постакне, тон лица неровный, имеются мелкие недовеснушки, которые не бросаются в глаза, а просто портят общий вид.

Чего я жду? Да чтобы прыщей не было! Понятно, что и морщины с веснушками и пятнами как бы лишние, но на первом месте у меня одно желание: избавиться навсегда от воспалений и высыпаний.

Применение

Поначалу, чтобы нормально оценить эффект Мултани Митти и понять, насколько сильно она подсушивает кожу, я готовила маску без добавления масел, просто ложечка глины, немного фильтрованной воды, естественно, не в металлической посуде. Глина не очень хорошо разводится водой, поначалу схватывается комочками, которые приходится разминать ложкой. Получается желто-охристая смесь, нежная и однородная, как сметана.

Наносить ее на лицо - одно удовольствие. В ней отсутствуют крупные частички, как, например, в голубой глине, поэтому ощущение, будто это готовая маска из магазина. Время подсыхания зависит от толщины нанесенного слоя. Обычно я делаю себе маску по утрам, в идеале до того, как проснуться домочадцы, предварительно умываю лицо и сижу с ней, попивая утренний кофеек.

Как только начинает подсыхать, иду смывать. Не скажу, что маска легко покидает кожу, приходиться брать на помощь спонж или морскую губку.

К моему огромному удивлению, Мултани Митти не высушивает кожу до состояния Сахары. Ощущение стянутости после маски не более, чем от умывания пенкой или гелем, т.е. нет дикого желания вымазать на лицо банку крема, лишь бы избавиться поскорее от сухости. Кожа очищена, дышит. Обычно протираю тоником и следом наношу крем.

Мои впечатления

Естественно, с одного раза я ничего не поняла. Но постепенно стала замечать, что глина работает!

Во-первых, исчезли прыщи. Те, что были подсохли и пропали, покраснения и воспаления ушли. Мултани Митти явно лечит проблемную кожу, при этом не высушивая в хлам, чему я очень рада.

Во-вторых, черные точки стали беспокоить меня все меньше. Я и забыла, когда в последний раз их выдавливала. Вот мой нос с запущенными порами, немного запустила себя и на лице творился ужас.

Дважды с интервалом в один день делала маску и потерла Т-зону жестким скрабом. Изо всех сил пыталась поймать результат на основную камеру, то еще занятие, трудно фотографировать себя для отзыва:-)

Наиболее удачный кадр. Думаю, здесь можно рассмотреть, что черные точки стали бледнее, а поры сузились.

Ну и в целом, могу сказать, что цвет лица становится более здоровым. Обычно весной, когда свирепствует авитаминоз, я становлюсь серо-буро-малинового цвета, кожа выглядит тусклой и уставшей. Начав регулярно пользоваться Мултани Митти, я порой удивлялась отражению в зеркале: и грудью кормлю, и не высыпаюсь от слова совсем, не отдыхаю, замучанная и задерганная, а лицо без прыщей, без покраснений, кожа здоровая и не воспаленная. Эх, если бы еще мешки под глазами от недосыпа убрать, так совсем было бы хорошо:)

На состояние морщин и заломов глина, естественно, не влияет. Заметила, что сделав перерыв в месяц, то там, то здесь начали появляться зловредные покраснения, иногда перерастающие в воспаления - расслабляться нельзя. Поэтому Мултани Митти в моем уходе однозначно быть!

Вывод

За каких-то 200 рублей я нашла замечательнейшее средство, натуральное, с экономичным расходом, а главное, эффективное. Мултани Митти хорошо очищает поры, лечит воспаления и улучшает цвет лица, но чтобы добиться результата, пользоваться ей надо регулярно. Упаковки хватило мне почти на 5 месяцев.

Моя оценка - "5". Настоятельно рекомендую!

Баттарейкарекомендует
04.10.2017
Я бы тоже в такую упаковку влюбилась! И да, обычные глины из аптеки меня совсем не впечатлили. Сушат очень мою кожу, а такая глина по описанию прям мммммм Love
Кстати, где-то вычитала недавно, что с маской нельзя заниматься домашними делами, ходить-бродить и т.п. Надо только лежать, желательно в ванной))
04.10.2017
я пока не дочитала до конца думала этого средства там в упаковке недели на две, не больше))))
04.10.2017
Мултани Митти... звучит ну очень экзотично глина)) и да - упаковка красивейшая Love
Отличная масочка для лица, и подходит для любого типа кожи Smile
04.10.2017
Ну по описанию она крутая Cool
04.10.2017
Раньше любила глины, сейчас как-то стали подсушивать(
Бусики! Smile
05.10.2017
У меня тоже сухая кожа и с глинами я не очень дружу. Мне нравятся только две- гассул и наша местная алтайская синяя глина, вот они прям идеально мне подходят) такую возьму на заметку.
05.10.2017
Жёлтенькая такая, на куркуму похожа Smile Но я к глинам равнодушна.
06.10.2017
Ого, на 5 месяцев) Долгоиграющая)
Классная маска)
10.10.2017
У Чанди хорошая продукция Smile
12.10.2017
Вы меня своим отзывом буквально заинтриговали, очень захотелось тоже попробовать такую глину.
У меня как раз сухая кожа, присмотрюсь к этой Мултани Митти Smile
12.10.2017
Отличная маска, пользовалась подобной, нравилась
14.10.2017
Хорошая масочка по описанию ??
15.10.2017
результат на носу просто супер, значительно посветлели точки
24.10.2017
Так, осталось найти эту глину у нас Puzzled Результат мне нравится, именно такой я и жду от масок, так как к 30 годам я никак не могу привести кожу в нормальное состояние.
Заставили задуматься на тему качества глины. У меня с атечными глинами те еще пляски- развести минералкой, добавить масла в надежде, что не будет сушить