Опубликовано 3 Июнь, 2020 - 08:01

Здравствуйте!

Если мне нужно купить какую-то технику, я всегда покупаю её в М.Видео, несмотря на то, что другой известный магазин находится через дорогу от моего дома, а в М.Видео мне нужно ехать.

Потому что М.Видео никогда меня не подводил, и я всегда была уверена как в качестве товаров, так и в качестве обслуживания.

Однако внеплановый режим самоизоляции изменил моё отношение к этому магазину. Но обо всём по порядку. Для начала расскажу о самом сайте.

Если я покупаю технику, то, чаще всего, делаю это онлайн в магазине [ссылка] через кешбек-сервис.

Оформление сайта:

Сайт оформлен броско и ярко, в бело-красных тонах.

На главной странице сайта находится движущаяся фотогалерея с различными акциями или новыми товарами.

Чуть ниже располагается меню с товарами дня, на которые действуют хорошие скидки.

Навигация на сайте очень удобная: все основные категории товаров находятся в шапке на главной странице сайта.

Если навести мышку на любую из категорий товаров, то появится расширенное меню поиска по разным параметрам.

Так же, поиск на сайте можно осуществлять, вписав в поисковую строку название нужного товара:

Далее откроется окно со всеми найденными товарами.

Их можно сортировать по популярности, рейтингу и по цене (по возрастанию или убыванию) или по другим параметрам, выбрать которые можно в меню слева страницы.

Так же, если вы сомневаетесь между несколькими позициями, можно добавить их в список для сравнения. Появится удобная табличка со всеми параметрами товаров.

Личный кабинет:

Для того, чтобы зайти в личный кабинет, нужно ввести номер телефона и пароль из смс в специальное поле или зайти с помощью пароля и почты.

В личном кабинете отображается баланс бонусных рублей на бонусной карте, история всех заказов, персональные скидки и предложения, а так же личные данные, адрес, по которому осуществляется доставка, любимый магазин, из которого удобнее всего забирать товар, избранные товары, способ доставки и форма оплаты.

Все эти данные можно выбрать и настроить самостоятельно.

Так же в личном кабинете можно посмотреть историю заказов:

Номер заказа кликабельный, то есть в любой момент можно посмотреть всю информацию о своей покупке, даже сделанной много лет назад.

Бонусные рубли:

За каждую покупку товара в М.Видео с использованием бонусной карты, на неё автоматически начисляются бонусные рубли.

1 бонусный рубль равен 1 обычному рублю.

Начисление бонусных рублей происходит не сразу, а в течение трёх суток. Активируются бонусные рубли через 2 недели после покупки, и, спустя этот срок, ими можно будет оплатить часть стоимости товара.

Раньше бонусными рублями можно было оплатить до 100 процентов цены, но недавно политика компании изменилась, и теперь бонусными рублями можно оплатить не более 50 процентов от цены покупки.

Так же, часто М.Видео присылает смс с подарочными бонусными рублями, которые действуют в течение определённого срока, указанного в смс-сообщении.

Все бонусные рубли, накопленные самостоятельно или подаренные магазином, суммируются между собой.

Оформление заказа, оплата и доставка:

Для того, чтобы совершить покупку на сайте М.Видео, нужно добавить нужный товар в корзину.

После чего, нужно перейти в корзину и заполнить все пункты самостоятельно, выбрав способ оплаты и получения товара.

Получить товар можно самовывозом, забрав из выбранного вами магазина или оформить доставку.

Доставка, как правило, осуществляется на следующий день после покупки. Но если товара нет на складе, тогда срок доставки увеличивается. Все сроки доставки указываются ещё при оформлении заказа.

Стоимость доставки зависит от суммы заказа и от того, кто привезёт покупку: курьер М.Видео или курьерская служба. Это тоже выбирается самостоятельно при оформлении покупки на сайте.

Посмотреть стоимость доставки так же можно на сайте:

Оплата производится наличными, банковской картой или электронными деньгами. Оплатить товар можно при получении или сразу, при оформлении заказа онлайн.

Я чаще всего выбираю оплату при получении, если только это не тот товар, для которого обязательна оплата сразу, при оформлении заказа.

Далее можно применить скидку в виде бонусных рублей, подарочной карты или промокода. Чаще всего, промокод и бонусные рубли не суммируются между собой, и нужно использовать что-то одно.

После этого нужно указать данные получателя, его имя и номер телефона. Это может быть другой человек, не обязательно вы. Это удобно в том случае, если доставка выпадает на то время, когда вам нужно срочно отлучиться по делам.

Далее жмём на кнопку "Сделать заказ" и ждём смс с подтверждением покупки.

Как правило, сообщение приходит в течение 5 минут.

Когда товар будет готов к выдаче, снова приходит смс.

Отслеживание заказа:

Отследить свой заказ можно в личном кабинете на сайте.

Управление заказом и отмена:

Даже если вы что-то забыли или указали неверно при оформлении заказа - не беда.

Изменить имя получателя, ввести промокод, а так же отменить заказ можно в личном кабинете, нажав на три серые точки возле купленного товара.

После этого вам придёт смс об изменении статуса заказа.

О моих покупках:

Я давно являюсь постоянным покупателем в М.Видео, а с 2017 года у меня появилась карта лояльности из этого магазина.

Оформить заказ проще простого: понравившийся товар добавляется в корзину, после чего, нужно выбрать способ оплаты и способ получения товара.

Обычно я всегда выбирала оплату при получении и самовывоз из магазина, так как живу недалеко и мне удобнее забрать свою покупку самой, в удобное мне время, чем ждать курьера

После оформления заказа, на номер мобильного телефона приходит смс с подтверждением покупки и номером заказа.

А в след за ним - смс о готовности товара к самовывозу.

Как правило, разница между этими двумя сообщениями занимала небольшое количество времени и всегда укладывалась в сроки, указанные при оформлении покупки. Магазин всегда работал чётко, как часы.

Даже перед Новым годом, когда вечером 30 декабря мне внезапно пришло в голову подарить мужу автомобильный пылесос, я с уверенностью оформила заказ в интернет-магазине, а днём 31 декабря мне пришло сообщение о том, что товар готов и ждёт меня в магазине.

Чтобы забрать товар самовывозом, нужно прийти в магазин и ввести номер своего заказа в специальном терминале, установленном в торговом зале в зоне возле касс. Терминал выдаст талончик с номером очереди, с которым нужно подойти на кассу, когда увидите свой номер на табло над кассой.

Далее нужно оплатить товар, если он ещё не оплачен. После этого, кассир выдаст чек и вашу покупку.

Как правило, на кассе почти всегда есть очередь, а кассы почему-то всегда открыты не все.

У меня много товаров, купленных в М.Видео как на свои деньги, так и со 100% оплатой бонусными рублями. Я покупала здесь: телевизор, ноутбук, кофемашину, айфон, плеер для племянника, радио с часами на работу, фитнес-трекер, весы, плойку, подставки под ноутбук, и даже сковороду Tefal. И это только небольшая часть моих покупок.

Поэтому, когда внезапно в режиме самоизоляции у меня сломался wi-fi роутер, я без раздумий выбрала нужный мне роутер в М.Видео, оплатила его и, по привычке, выбрала способ получения товара самовывозом из магазина. А дальше всё пошло не так, как всегда.

1. Покупка wi-fi роутера

Заказ я оформила с утра и оплатила на сайте. Заказ должен был быть готов в течение дня, и забрать его можно было в этот же день, оставалось только дождаться звонка из магазина.

Я прождала весь день, сидя дома без интернета, но мне никто не звонил. Честно, я уже начала волноваться, ведь такое было первый раз. Поэтому во второй половине дня я всё таки решила позвонить в магазин сама.

После многократных неудач, я, наконец, дозвонилась на телефон горячей линии. Оператор сказал мне, что мне обязательно позвонят, как только мой роутер будет готов к выдаче, и чтобы я продолжала ждать дальше.

В 20:30 наконец-то раздался долгожданный звонок, и мужчина в трубке сказал мне, что завтра я смогу забрать свой роутер. Но мне он нужен был сегодня! Это было одним из важных критериев при выборе роутера.

Тогда мужчина мне сказал, что если я успею приехать к магазину до 21:00, то могу забрать заказ сегодня. К счастью, я живу рядом, и ехать мне 5 минут, поэтому я успела к назначенному времени и забрала свой роутер.

2. Покупка IPhone

Через некоторое время после прошлой покупки, я узнала о выходе нового IPhone SE, и решила, что пора мне наконец-то обновить телефон. Я оформила заказ на сайте М.Видео, оплатив телефон онлайн при оформлении.

Наученная предыдущим опытом, я решила выбрать доставку курьером. И принялась ждать свой новенький телефончик. К концу недели он должен был быть у меня. Доставка была назначена на воскресенье, с 10 до 22 часов.

Но история снова повторилась: я ждала, а мне никто не звонил. Статус заказа в личном кабинете не менялся и постоянно был «в обработке».

Прождав почти 12 часов и не дождавшись даже смс о том, что мой заказ задерживается, в половине десятого вечера я решила снова позвонить на горячую линию.

В отличие от прошлого раза, я сразу же дозвонилась до оператора. Который сказал мне, что, оказывается, мой телефон ещё не приехал из Москвы, а где он находится и когда приедет, он, к сожалению, не знает.

Я, конечно, всё понимаю: самоизоляция, у всех перебои с работой, доставкой грузов и т.д. Но ведь можно было хотя бы отправить смс о задержке? Почему я должна была ждать 12 часов свой оплаченный товар, а меня даже никто не предупредил, что я жду зря?..

Оператор составил обращение от моего имени и дал мне номер телефона того магазина в моем городе, который должен был принять мой товар. Больше ничем мне помочь он не мог.

Естественно, по тому номеру телефона мне никто не ответил.

На следующее утро я продолжила розыск своего телефона и пыталась снова дозвониться до магазина в своём городе. После нескольких безуспешных попыток, я снова позвонила на номер горячей линии, там снова составили обращение и снова сказали ждать.

Спустя пол часа мне позвонила девушка с того номера, на который я пыталась дозвониться сама. Она сказала, что машина с моим телефоном ещё в Москве и, скорее всего, приедет к вечеру. Но это не точно.

То есть, мне снова нужно было весь день сидеть и ждать свой телефон, но никто не мог сказать мне, когда он, наконец-то, приедет и приедет ли вообще в этот день.

Эта ситуация настолько меня возмутила, что я высказала девушке все своё возмущение работой магазина.

Я понимаю, что сейчас у всех трудные времена с работой, но почему мне даже никто не позвонил и не прислал смс? Почему мне пришлось напрасно ждать 12 часов, а потом самой искать номера телефонов и двое суток разыскивать свою покупку?

И после этого внезапно начали происходить чудеса: через 10 минут мне снова позвонила эта девушка и сообщила, что, оказывается, машина с моим товаром уже почти приехала, и что в течение часа они её разгрузят и привезут мне мой телефон на такси.

Ещё через 30 минут, как она и обещала, мне привезли мой телефон.

То есть я должна поверить, что машина приехала из Москвы, её разгрузили, первым делом найдя там мой телефон и доставили его ко мне? И всё это за 40 минут...

Я, конечно, очень рада и благодарна сотрудникам магазина за то, что они помогли мне быстро решить этот вопрос. Но ведь это их работа.

Я очень лояльный покупатель, я не ругалась и не требовала, чтобы мне моментально привезли мой телефон. Я понимаю сложность ситуации и трудности с доставкой.

Но ведь можно было не игнорировать клиента, а хотя бы отправить смс о том, что товар задерживается и извиниться за эту ситуацию, а не придумывать неправдоподобные истории?..

В общем, я и довольна и нет. Но моё мнение о магазине подпортилось.

Конечно, скорее всего, я продолжу покупать технику в М.Видео, потому что это удобно и привычно. Но всё таки он сильно меня расстроил и разочаровал, поэтому оценить его выше тройки я, увы, не могу.

Благодарю за внимание!

Достоинства
  • Акции
  • Большой выбор
  • Возможность покупать за бонусы
  • Выгодно покупать
  • М.Купоны
  • Промокоды
Недостатки
  • Бардак в обслуживании
  • Бесконечные очереди
  • Отсутствие полной информации по интернет-заказу
Оliaрекомендует
03.06.2020
Да уж, с телефоном очень неприятная ситуация. Меня больше всего возмущают не сложности доставки, а отсутствие обратной связи, ведь не сложно позвонить клиенту и сообщить, что доставка задерживается.
03.06.2020
Вот-вот. Именно это и расстроило меня больше всего
а я больше эльдорадо все таки люблю, там цены чаще намного выгоднее чем в других и постоянные акции, у меня всегда там выгоднее получаются покупки)
03.06.2020
Мне с Эльдорадо, наоборот, не везёт, сколько там не покупала техники, постоянно приходится нести обратно - или брак, или просто не работает, или что-то забудут положить в коробку. Поэтому я давно туда не хожу, хоть он через дорогу от моего дома.
16.02.2021
Эльдорадо и Мвидео - это 2 сапога пара. Мвидео давно купил Эльдорадо, так что это тоже самое только с другим шильдиком