Опубликовано 22 Апрель, 2020 - 11:21

С самого детства я не равнодушна к животным. Не было ни дня, чтобы кто-то не жил со мной в квартире. Обычно это кошка, хомяки или собака, но вот завести себе птицу, ну точно никогда не решилась бы. Я спокойно отношусь к ним, люблю послушать пение на улице, но вот дома, ну никак не представляла, до одного дня, пока мы вынуждено не стали хозяевами чудесной Кореллы. А случилось это вот как...

Мама моей подруги сильно заболела. Зная, что та очень любит птиц, подруга решила ей купить такого попугайчика. К тому времени у них уже жили старенький волнистый, несколько декоративных кроликов (разводили), но вот хотелось кореллу, так он появился в их семье.

Корелла нимфа

Покупали попугая у заводчика, в зоомагазинах зачастую лично на мои глаза попадались не ухоженные птицы, к тому же заводчик может определить пол птенца, больше рассказать о жизни, питании и т.д. Хотя момент пола этого попугая, меня смущает, ниже объясню почему)) Выбрали мальчика, безумно понравился его окрас, сейчас этому красавцу полных 3 года.

Попугай с легкостью прижился в квартире, к новым сожителям относился спокойно, отстранено, а вот они так и хотели убавить ему красоты) На одной из пеших прогулок по квартире, кролик откусил хохолок корелле, а волнистый попугай все время пытался усесться рядом и что-то выяснить. Да-да наша корелла очень любит расхаживать по квартире, особенно если не давно кушала дочка, как говорится: "работы не початый край, столько вкусного осталось на полу!", иногда очень смешно за этим наблюдать. Несколько фото наших пеших прогулок)

Прогулка нашего попугая по квартире в поисках чего-то вкусного

Прогулка нашего попугая по квартире в поисках чего-то вкусного

Прожив в любви и ласке год, попугай остался без хозяйки...Подруга вышла замуж, уехала жить в другую страну, а мне с семьёй предложила жить в своей квартире, в которой уже жил на тот момент попугай.

Не долго думая я согласилась, сама понимала, что ее мама очень любила этого попугая и думаю правильно было, что попугай остался жить в своем законном доме, хотя в мыслях не представляла как за ним ухаживать, что делать когда он начинает петь в 5 утра, а у тебя маленький грудной ребенок на руках, и как его загонять в клетку, ведь ему нужно размять крылышки, полетать ежедневно, особенно когда вот подходит время дневного сна дочки, а у попугая в это время как раз дневной распев! Оказывается все можно решить, и кореллу можно приучить под себя, не хуже той же кошки и собаки, главное терпение))

Первое время было трудно, попугай много пакостил, приходилось за ним смотреть не меньше, чем за дочкой. Имя свое игнорировал, хотя и муж отказывался называть его "Нарцыска", сказал, что за ванильности и мимишности, для мужика, у него он был Чик-Чирик) Кстати попугай тоже одобрил кличку Чик-Чирик, стал чирикать в ответ, так мы и привыкли уже к этому прозвищу)

Самое любимое место у нас, это цветы, их попугай готов был ломать и жевать хоть днем и ночью. Листья денежного дерева были прокусаны, как билетик в троллейбусе от компостера, один раз и вовсе приземлившись на это растение, вывернул его с горшком на пол. Бедный замиокулькас остался без длинных веток, при этом регулярно во всех цветах была вскопана клювом земля и выброшены камешки на пол и на подоконник. Вспоминаю сейчас тот момент, становится смешно, но тогда пар из ушей просто выходил, как от паровоза)))

Собравшись с мыслями, я решила, что попугаю просто необходимо посадить травку, сделать его личное пространство, а зная, что больше всего сидеть ему нравится в большом горшке замиокулькаса, его траву поставила именно туда.

Так попугай одобрил нововведение и теперь на любимом месте, мы отдыхаем и кушаем травку)

Спим в любимом горшке

Заметила по попугаю, если нет травы, вновь начинает пакостить, поэтому его собственная зелень у нас постоянно растет.

Любимый кустик травки

Кушаем травку

Не знаю почему, но люблю это фото) Он тут такой смешной, хотя обычно с радостью позирует)

Корелла - нимфа

Еще один воспитательный момент, ну уж очень любит грызть. Так пострадали белые багеты на потолке, заглушки на ноутбуках, весь декор по квартире. В этом моменте приходилось постоянно делать замечания, естественно никто его не бил, но вот кулак и замечание повышенным тоном, прилетало к нему регулярно))) Со временем попугай стал реже этим заниматься, сейчас и во все забыл об этих проделках.

Теперь если знает, что провинился и услышит в свой адрес возмущения, кулак, сразу летит прятаться на карниз, конечно его трудно не заметить)))

Провинился)

Обида прошла, можно и обстановку разведать))

Все ли утряслось?)

Была еще одна проблема, мы пели, когда в голову стукнет. Я не знала, как с этим бороться. Переносить клетку попугая на ночь в другую комнату или ванну, мне казалось не правильным, накрывать клетку тканью, это вообще не рассматривала, не понимаю таких людей, себя б накрыли..., приходилось каждое утро просыпаться вместе с ним и уносить клетку на пару часов на кухню, либо выпускать его политать. А вечером когда попугай привык спать, у нас ещё во всю кипят дела по квартире) Естественно в таком ритме ему было сложно уснуть и со временем Чик Чирик перешёл на наш график) Сейчас мы стабильно просыпаемся около 8 утра, так как идут сборы дочки в сад, а ложимся в 10 вечера и то наша корелла так устает от нашего ритма, что на боковую залетает по несколько раз в день, а на ночь вовсе в 8 вечера. Ну конечно, не считая выходных, тут мы еще не в понятках, и начинаем по времени будить, а вдруг проспали?

🍓🍓🍓 Питание 🍇🍇🍇

С питанием благо у нас никогда не было проблем. По совету заводчика, я не покупаю готовые корма для корелл, если беру то читаю состав и к основной смеси добавляю его любимые лакомства. В готовых кормах преобладает просо, мой Чик Чирик к нему равнодушен, в большинстве случаев, остатки я выбрасываю птицам на улицу. Главное это овес, семочки. Отдельно беру Чумизу в веточках, мусору от нее немерено, но чего не сделаешь, ради любимца)

В клетке всегда есть мел, лакомство погрызть на палочке, водичка, иногда пемза. Примерно так выглядит клетка зачастую по наполнению.

Клетка

Когда попугай на свободном выгуле, ни один прием нашей пищи, не проходит без него. Если пытаюсь отогнать, то тут же начинает показывать свой характер, кричать и набрасываться клювом))) Поэтому помимо привычного рациона, даю вареную картошку, корочку хлеба, гречку, яблоко, может поклевать кашу, конечно в разумных пределах.

Кушаем яблоко

Кушаем корочку хлеба

В ожидании трапезы)

А еще очень любит доставать крупные листья чая с чашки, ну это если кто-то во время не отнес кружку на кухню))

Достаем чайные листочки с кружки

Также заметила, что попугай просто обожает голубцы и фаршированный перец, как-то оставили тарелку на столе с ними, были в шоке от увиденного, наш Чик -Чирик не мог остановится от поедания таких харчей) Теперь строго за этим следим)

🧹🧹🧹 Уход 🧽🧽🧽

Если, кто думает, что уход за таким питомцем не составляет труда, тот глубоко ошибается. Мусора от кореллы ну оччченннь много...Наш попугайчик обожает свинячить за пределами клетки.

Покушали один раз)

Каждый прием пищи у нас сопровождается выкидыванием скорлупы от семочек, от овса за пределы своего дома. Ветку чумизы попугай выносит лапками и кушает на своем столике, отбрасывая все лишнее на пол. Убирать приходится ежедневно поддон и область его обитания. Генеральное мытье всей клетки делаю не чаще раза в месяц. Тем, кто планирует завести себе такого питомца, советую брать клетку с выдвижным поддоном, для облегчения в уборке, чтобы не тащить всю клетку в ванну, к тому же попугай испытывает стресс при таких махинациях, переживает за свою личную территорию. Каждый раз, когда вытаскиваю поддон, птица залетает к себе и сидит в ожидании новых харчей)

Наша корелла очень любит купаться, при чем душ мы готовы принимать везде. Начиная с кружки с водой, с чаем. В теплое время года, часто ставлю мисочку с теплой водой, купаться будет, пока не уберу)

Купаемся

🐣🐣🐣 Развлечения 🎉🎉🎉

У нашего Чик-Чирика есть любимые игрушки. С появлением в его жизни дочки, жить стало веселее))) Раньше играл звенящими колокольчиками на клетке, вместе с пластиковой птичкой, и звенящий шарик внутри клетки, теперь в его арсенале прибавилась масса развлечений))

Что-то задумал)

Иногда его можно не заметить в игрушках.

Играем

Присматриваем игрушку

Но самый нежданчик, был с наступлением весны. У нашего мальчика появился материнский инстинкт)) Когда дочка вываливает на диван свою корзину с овощами, у Чик - Чирика настоящая паника, когда летят игрушечные яйца))) Увидев, что дочка отошла, скоро начинает на них садится и пытаться высиживать)))

Высиживаем игрушечные яйца

Любимвя новая игрушка

Часто сам их пытается забрать с общей массы игрушек)))

Достаем яйца

Достаем яйца

Играем

Вместе с дочкой начал смотреть мультики, появился даже любимый канал с песнями из мультфильмов)) Заметила, что после просмотра, часто начинает петь, иногда под музыку) В такие моменты складывается впечатление, что дома соловей, но это нормальное явление для самцов, петь они любят.

Смотрим и дремаем)

Что там сегодня показывают?

Любимый мультик

Корелла нимфа

Часто делаем зарядку, особенно на голове, для него это взлетная полоса) Любит там почесать свои перышки, и ненавидит, когда сгоняют. Муж более равнодушен к этому, разрешает, я в редких случаях, иначе могут быть последствия, ну вы поняли о чем я)))

Дорвался)

Разрешили)))

Так удобно)

Нашли попугая?

Высекаем голубей за окном)

Гуляя на свободе, облюбовал для себя несколько мест отдыха. Безумно любит ходить по клавишам на ноутбуке, особенно неожиданно, когда ставишь фильм на паузу и идешь сделать чайку, приходишь, а тут уже хозяйничали и перемотали тебе к хеппи энду)

Любимое место отдыха

Готов к просмотру)

В клетку наше чудо заходит по особенному, съезжаем с верхушки клетки, как на лифте))

Съезжаем в дом

Поднимаемся держась за клюв и отталкиваясь лапами)

Поднимаемся на клетку

А если сильно хочет кушать, но чувствует, что пахнет жареным "закроют", бегом бежит к воротам, если кто-то приближается к клетке, чтобы успеть вылететь.

А кушать то хочется)

Ночуем мы строго в клетке, с закрытой дверцей, потому что если ему скучно, он может прилететь. Очень чувственно реагирует, когда все уходят из дома, начинает кричать и летать, смотреть как собираемся. Если дома все, но на кухне, летим туда)

На кухне

Спим

Днем можем подремать на карнизе, клетке, диване.

Дневной сон

Утром обязательный ритуал - зарядка и несколько кругов по залу.

Утренняя зарядка

🐣🐣🐣🐣🐣🐣🐣🐣🐣🐣🐣🐣🐣🐣🐣🐣🐣🐣🐣🐣🐣🐣🐣🐣🐣🐣🐣🐣🐣🐣🐣🐣🐣🐣🐣🐣🐣🐣🐣🐣🐣🐣🐣🐣🐣

Жить с попугаем оказалось не так уж и сложно, как казалось поначалу. Вся моя семья его полюбила, а попугаю видимо мы тоже припали к душе, раз начал меньше пакостить и слушаться. Он с радостью проводит с нами время и никуда не прячется, наоборот даже требует внимание к своей персоне, садясь на колени, голову и провожая жалким взглядом, когда уходим.

Бывают и смешные моменты, например наша корелла обожала сидеть на висячей люстре в спальне, особенно с размаху садится на нее, для него это качели, но после таких посадок, люстра опустилась и теперь спальня под запретом)))

Из грустного, когда дочка заболела ангиной, попугай не находил себе места, он привык к постоянному кипишу и поучений от нее в свою сторону, но тут не знал, как обратить на себя внимание и постоянно крутился около нее.

Опекает

Пытается привлечь внимание

В общем, если сомневаетесь покупать птичку или нет, однозначно скажу ДА! Это очень умный попугай, которого можно научить всему под себя!

Достоинства
  • Всему можно научить
  • Контактный
  • Красиво поет
  • Любит играть
  • Не переборчив к еде
  • Умный
Недостатки
  • Нет
olechka_90рекомендует
Какая замечательная у Вас птичка Love
22.04.2020
Да, он классный) Полюбили его очень)
22.04.2020
Какой классный ❤ у нас долго жил волнистик, тоже на свободном выгуле практически. А с кореллой потом не срослось - видимо слишком взрослого купили - боялся и даже из клетки не вылетал. А уж как кричал - никакого намека на милые трели. Пришлось расстаться, с рождением ребенка слушать эти крики стало невозможно - отдали в хорошие руки
22.04.2020
Я первое время тоже была в шоке от его прикрикиваний, но со временем привыкла к нему, а он перестал орать как ума лишенный))) Конечно изредка проскакивает, но я сразу думаю, что что-то уже натворил или хочет внимания)) Теперь если придется переехать куда-то, его точно с собой заберём, мы без него жизни не представляем уже, даже отзыв писал со мной, сидя на ноутбуке??
Милый питомец, очень очаровательный
Он такой?♥️
Красивый мальчуган, совсем очеловечил!?
22.04.2020
Спасибо) Да, он теперь у нас многое умеет, не хуже кошки или собаки)
22.04.2020
С таким питомцем точно не заскучаешь)
22.04.2020
Это точно) Ему внимания, не меньше, чем дочке нужно)
22.04.2020
Ваша корелла, судя по окрасу и форме хохолка самочка) Перловые самцы после года серыми становятся. Самки бывают тоже поют.
Замечательный попугай!
У меня был самец корелла, 10 лет прожил, сейчас птенца пёстрого взяла, пока 1,5 месяца)
22.04.2020
Меня тоже смущает его пол))) После того, как яйца начала высиживать))) Но предыдущая хозяйка уверяет, что самца покупали)
Здорово, я даже не представляю своей жизни уже без него, так привыкли, думаю птица у нас теперь постоянно будет)
22.04.2020
Их всех как самцов продают) Обычно все хотят самца, чтобы пел и говорил, вот и продают самцов.
Хотя, возможно, птица петь начала, вот и спутали.
А крылья сердечком делает и поет прям, мелодии повторяет? Вообще везде пишут что самцов перлового окраса не бывает, к году они становятся серыми.
22.04.2020
Кореллы очень забавные) Тоже был такоц попугай давным давно)
Сейчас бы снова завела, но пугает его привычка чирикать и боюсь будет будить по утру..
22.04.2020
??? мой дрессированный стал) За исключением выходных) Не в понятках, почему мы спим долго)
22.04.2020
Очень хороший отзыв получился, видно, что вы птицу любите.
22.04.2020
Спасибо, старалась) Да, мы ее всей семьёй очень любим♥️
02.05.2020
Чудесный Чик Чирик! Очень красивый!
Только клетка круглая противопоказана птицам. И плохая идея ставить под или около телевизора, а у вас так вообще сверху ТВ (шум, свет, излучения) , и клетку поставили снизу, а если что ? Организуйте другое место.
На ночь клетку нужно накрывать тёмным покрывалом из хлопка или льна

P. S. У меня тоже живёт моя любимая и нежная, моя подружка корелла ?
03.05.2020
Спасибо за заботу) Живёт 4 год в этой клетке и на этом месте) Целый день на свободном выгуле, залетает поесть и поспать на ночь. Это его место, он так привык. Так что все ОК)
03.05.2020
По-вашему это правильно? Ну и ну....
04.05.2020
Мне вашу птицу больше жалко...Накрывать каждую ночь покрывалом, вы меня извините....
04.05.2020
Так говорят специалисты орнитологи!
31.08.2020
Ничего страшного нет в том, что люди накрывают птицу..если нет возможности вынести в другую комнату и тд, то так даже необходимо делать, чтобы птиц высыпал ночью свои 10-11 часов)..можно запросто подстраивать его под свой график).. ничего в этом такого нет..главное, чтобы не позже 10утра открывать)..а вот то, что ваш питомец ест человеческую еду.. контактирует с человеческой слюной..вот это не хорошо..много из нашего рациона им не подходит..могут заболеть вплоть до летального исхода..или же продолжительность жизни этой птицы сократится)
20.11.2022
Вспомнился Кеша... Эх!
Мой понимал слезы. Даже пытался прижаться к щеке чтобы успокоить
20.11.2022
Классно🥰