Опубликовано 10 Январь, 2022 - 13:30

несколько раз

Всем привет!

Мне пришлось пережить два полёта этой авиакомпанией, и выводами из них поделюсь в этом отзыве.

Покупка билетов

Все билеты были куплены на официальном сайте Nordwind. Они были самые дешёвые из представленных вариантов, и у них было самое удобное время вылета/прилёта. Выбирали между нордом и Россией (та была незначительно дороже), но выбрали всё же первое из-за удачного времени полёта. Я не читала отзывы, вообще не знала, что за компания такая. Просто знала, что такая есть.

Билеты на январские каникулы приобретались в августе. В сентябре пришло сообщение о переносе рейса с 1 января на 2-е. Казалось бы, небольшая разница, а сутки отпуска "съедены". Обидно.

Регистрация

Я сторонник онлайн-регистрации и предпочитаю сразу выбирать места. Мы летели втроём, и нам хотелось сидеть всем вместе.

Каково же было моё удивление, когда выбор мест оказался платным... Такое днище, извините. Без покупки мест регистрация не могла завершиться. Было три бесплатных места в самой заднице самолёта у туалетов, но мы решили потратиться на местечко у окна (800 руб.) и два рядом (350 руб. каждое). Регистрация на сайте, кстати, жуть какая неудобная, не советую.

В аэропорту на стойке регистрации нас разместили по разным сторонам борта на другие места (по правилам авиакомпании они имеют право это сделать, если самолёт отличается от того, на который регистрировались онлайн), я вернулась на стойку и спросила есть ли возможность посадить нас рядом, сотрудница аэропорта, конечно, закатила глаза, но просьбу выполнила.

В самолёте пришлось удивиться ещё раз - самолёт действительно был другой, места нам дали в середине салона, у туалетов, короче, все по 350. Никаких иллюминаторов)) При этом, самолёт был наполовину пуст, и были свободные места соответствующие купленным. Бортпроводники довольно резко сказали, что все вопросы надо было решать на регистрации, а сейчас рассаживаемся согласно посадочным талонам. Как, блин, надо было угадать на регистрации, что поменялся самолёт и какие там места. Ну да ладно. Написала претензию в а/к, жду ответа, но уверена, что они сделают всё, только бы не компенсировать неполученное место. В общем, начало отпуска было подпорчено.

Upd

Прошло без малого два месяца, и я получила ответ на претензию. Начала читать без особых надежд, гадала, на какой строчке меня пошлют в лес, однако... Велели ожидать возврат денежных средств.

И средства реально вернулись, в том объёме, который я указала. Я отвыкла от такой клиентоориентированности, во время пандемии так вообще за копейку готовы глотку порвать. А норды молодцы, вот это честная работа. Прям захотелось поднять оценку на балл.

На обратную дорогу мы снова купили места, но на этот раз сотрудница аэропорта СОСРЕДОТОЧИЛАСЬ и выдала посадочные те, которые и были положены.

Самолёт

Оба раза мы летели на Airbus A330. Это прекрасный самолёт, НО НЕ ДЛЯ ДЛИННЫХ ПЕРЕЛЁТОВ, блин!!!!! Сиденья, как в маршрутке, очень узкие и неудобные. Вместо того, чтобы дремать в ночном рейсе я умирала от болей в спине. Это очень омрачило перелёт.

В целом пространство нормальное, проходы в меру широкие, есть много мест, где можно вытянуть ноги.

В плане чистоты салона никто особо не утруждался, вроде и куч мусора не лежит (в начале полёта, эстэссна), но заплёванные чем-то розовым стены не протёрты.

Про туалеты без лишних слов. Их загрязнение прямо пропорционально длительности полёта, а полёт у нас был длинный.

Успела сфоткать где-то через три часа. Есть мыло, антисептик и ещё какая-то чепуха во флакончике. Бумага и бумажные полотенца есть. Одноразовых сидений нет. Суровый русский народ использует отсек для сидений как мусорный бак для закаканной бумаги. Если те, кто так делает, читает это - пусть вам станет хоть на секунду стыдно. Отдельно доставили иллюминатор за спиной и огромное зеркало прямо по курсу. Думаешь о вечном, заглядывая себе в глаза и показывая зад облакам. Идеально.

Полёт

Как я уже сказала, время рейсов было очень удобное для нас, и, как ни странно вылетали и прилетали мы вовремя. Это очень хорошо.

Вообще, если я чем и довольна - так это работой пилотов. Очень мягкие взлёт и посадка, наверное, впервые в моей жизни так. И в целом, полёт, как процесс, был очень комфортный Smile Спасибо пилотам!

Из развлечений только информационные листовки. Экранов нет, ну от бюджетной а/к никто такой роскоши и не ждал. Так что занимаем себя сами, как умеем.

Питание

Моя любимая тема Smile

За 8+ часов кормят ОДИН раз. В про первый полёт нордами можно сказать, что и вовсе не кормят.

Все видели армейские пайки? И в них консервы?

Воть Smile На выбор были гречка и картошка с говядиной. И маленькая проблемка... Я не ем говядину!

Пришлось выковыривать картофелинки.

А вот гречка моих спутников.

Но у нас есть ещё заветная коробочка, что же в ней?

Паштет из пайка (отвратительный, даже при том, что я ем паштеты), булочка, вафелька "артек", приборы, соль, перец, сахар, влажная салфетка и ёмкость для фиг пойми чего. Булочку я, к сожалению, испортила паштетом. Так что пришлось удовольствоваться вафлей.

Напитки подают два раза холодные и один раз горячие. Стаканчики 150 мл, совсем крошки. Но можно попросить 2 напитка, не отказывают.

В "холодном меню" соки яблочный, апельсиновый и томатный, вода без газа. Из горячего чай (можно с лимоном) и кофе (можно с молоком). Всё вполне вкусное.

Во второй перелёт с кормёжкой повезло чуть больше. Вместо пайка предлагали обычную самолётную еду. Говядина с макаронами и стручковой фасолью и курица с пюре, брокколи и помидоркой. Говядину я забыла сфотографировать, вот курица:

Более, чем сносно. Очень сытно.

Наполнение коробочки тоже удивило. Целый салат!!!

А также булочка, порционное масло, тёмный хлебушек, вафельная конфетка, ну и стандартные приборы и приправы. Очень даже неплохо, норды реабилитировались в моих глазах Smile

А вот что должно было быть, ответ официального сообщества:

"БудИт", ААААА, кто вам это написал? Кого разбудить? А по сути текста я промолчу, особенно после пайка.

Обслуживание

Началось знакомство с бортпроводниками с весёленького "а масок у нас нет)))" в ответ на просьбу пассажира предоставить ему маску, ибо без неё на борт не пускали. Смахнула слезу, вспоминая полёты "Россией", где маски меняли каждые пару часов. У меня-то маски были, но...)

Далее, нам отказали в пересадке на желаемое место, и я прекрасно всё понимаю, нооо! Одного очень пышного пассажира, которому стало тесно на своём месте, таки пересадили на другое, более просторное. Как видим, из всех правил находятся исключения...

В остальном, по обслуживанию вопросов нет. Есть бортпроводники, которым было несложно улыбнуться и пойти поискать в закромах говядину, да ещё и вернуться и спросить, точно ли мы хотим курицу, а то они говядинки нашли)) А есть такие, которые спасибо, что не послали. Последних в нашем случае было чуть больше.

От внешнего вида у меня осталось странное впечатление. Судя по всему, норды - очень демократичная компания. У них разрешены ресницы 5D, огромный странный боб на голове и неухоженное каре. Также, у них довольно большой выбор одежды - кто в платьях, кто в брюках, кто в юбках - неизменным оставался лишь красный жакет. С одной стороны, классно девчонкам, когда есть выбор. С другой - смотрится это очень разрозненно, невпопад.

Моё впечатление

Конечно, спасибо, что долетели туда и обратно. Но. НО. НООООО!

Я же заплатила за выбор мест. Стоимость билетов Северного ветра практически сравнялась с билетами "России". В "России" за те же деньги я получу возможность поспать в относительно удобном кресле, посмотреть кино или послушать аудиокнигу через одноразовую гарнитуру, нормально 2 раза поем, и выберу при онлайн-регистрации любые места, хоть у окна, хоть вверх ногами... да даже стаканчики там большего объёма! Ладно бы разница в цене была тысяч в пять, но нет. Почему такая пропасть между ними?

Я ещё удивлялась, почему самолёты полупустые. Да вот почему, будет ещё больше мест, т.к. мы больше не полетим ими на дальние расстояния Laughing out loud

Поставлю две звезды только пилотам, парни вообще красавцы.

Не рекомендую.

Pаltusне рекомендует
Мне тоже не понравилась эта авиакомпания.
11.01.2022
Smile
17.03.2022
Спасибо за такой полны отзыв.
17.03.2022
SmileShy
  • 17.01.2019 - 16:17
    Два раза в Турцию с Авиакомпанией WINDROSE. Что входит в стоимость билета? Полет с ребенком и мои опасения
    Welcome Я тщательно готовились к долгожданному заграничному отдыху с пальмами в великолепной Турции и к первому в своей жизни полету на самолете. Переживала очень, ночами прям не спала в предвкушении долгожданного путишествия.
  • 31.07.2019 - 14:00
    Azur Air-компания, которая зажала денег на еду! Очень подробный отзыв с инструкцией для тех, кто летает впервые. Что делать в аэропорту? Полет на огромном Боинге 777-300. Рассказываю, как выбрать самое классное место в самолете✈️
    Здравствуйте! Лето-пора отпусков, многие поедут (или уже ездили) на юга, многие отправятся на отдых самолетом. Я этим летом путешествовала с авиакомпанией Azur Air, и своим опытом хочу поделиться с вами. Покупка билетов. Как все начиналось.
  • 19.03.2019 - 17:30
    Остались очень довольны сервисом и перелетами
    Всем доброго времени суток!Первый раз оставляю отзыв на авиакомпанию, но так понравился их сервис (многого от Южной Африки просто не особо ждали ), что решила сказать про них и может это будет полезно при планировании ваших отпусков.
  • 08.08.2019 - 09:17
    За 90000 руб туда и обратно с Авиакомпанией S7 (ОБНОВЛЕНО 2021) Все о ручной клади (сколько жидкости можно взять с собой, каких размеров и т.д) ✧ Перелет с ребенком|с котом на соседнем кресле✧ Кормежка|Напитки ✧ Персонал|Качество обслуживания
  • 15.11.2019 - 11:47
    Из 4 полетов только один понравился! Где же лучшая авиакомпания мира? Покажу разные подарки детям от Emirates
    Всем доброго времени суток!   Наверное все слышала, что Emirates входит в пятерку лучших авиакомпаний мира. Цены на билеты кусаются, но там же супер-пупер сервис.   Конечно мне тоже хотелось хоть раз в жизни слетать с Emirates и вот это произошло.
  • 30.07.2019 - 13:08
    ✈️Чартерный рейс Nord Star (Таймыр) в Грецию июль 2019 💥 Приземление на военную базу | Стоят ли такие мучения небольшой экономии
    Приветствую всех заглянувших!   Скажу честно, меня немного напрягает летать чартерными рейсами. Это наш не первый опыт полёта Авиакомпанией Таймыр (хотя предыдущие полёты я не помню, а это значит ничего плохого не было)   Вылет у нас был из аэропорта Домодедово, « загрузка» в самолёт из автобусов.
  • 06.04.2012 - 00:03
    Кругом одни минусы из плюсов только цена
    Знакомство с этой тунисской авиакомпанией начинается с задержки рейсов,Москва-Монастир на 3 часа,Монастир-Москва на 4.Самолет убитый напрочь,вниманием к пассажирам даже и не пахнет,но самый прикол обнаружился когда принесли обед,такую пшенную кашку в тарелке ,булочку и кусочек масла,налили стакан…
  • 13.06.2015 - 21:08
    Очень дешево, но сервис при этом не страдает!
    Летала месяц назад данной авиакомпанией в Скандинавию. Билет вышел очень дешево, прямой рейс 5 с небольшим тысяч Москва-Стокгольм тудаобратно. Всё очень достойно. Регистрация на сайте авиакомпании прошла гладко. Вылет с московского аэропорта вовремя. Народу в самолете было мало - человек 15 всего.
  • 29.07.2014 - 19:06
    Понравилось лететь с ними!
    В этом году наш полёт пришёлся с авиакомпанией Hamburg Airways. Рейс был прямой, на борту самолёта мы с дочкой (4 года) провели 5 часов. И хотя я перед полётом очень переживала за дочь и за сам полёт, в конце отпуска я была рада что выбрала именно эту компанию.
  • 02.03.2022 - 20:13
    Жуткие впечатления от полета — ВЫСАДИЛИ с рейса, ПОТЕРЯЛИ багаж, багаж нашелся, но оттуда УКРАЛИ вещи… У нас были длинные перелеты, с длинными пересадками и отвратительными неожиданностями в аэропортах
    Возможно, не совсем правильно писать именно на аирфранс, потому что летала я Air FranceKLM Group — франко-голландским авиационным холдингом. Однако, по условиям сайта, я пишу на конкретную авиакомпанию и больше внимания уделяю именно ей. Мой маршрут был не тривиальным.
  • 18.03.2022 - 15:30
    Жрите на здоровье! "Сюрприз" от Royal Flight 🙈 И смех, и грех 🤷‍♀️ Подводная часть айсберга стоимости билета. Предупрежден - значит вооружен!
    Перелет Royal Flight мы не выбирали по собственной воле, чартерный рейс этой авиакомпании был заложен в стоимость тура. В доковидные времена мы отдельно бронировали отель и авиаперелет, но в сложившихся обстоятельствах выбирать не приходилось...
  • 02.04.2022 - 19:20
    Жёсткая посадка. Подменить самолет и лететь 15 часов вместо 9. Транферный рейс с промежутком 50 минут, в котором не успели перекинуть багаж в самолет. Аэрофлот я люблю тебя всем сердцем, лучшая Российская Авиакомпания
    С авиакомпанией Аэрофлот было пережито многое, передвигаюсь с ней с 2015 года. На самом деле я конечно намного раньше начала летать с аэрофлотом, но именно частые и регулярные рейсы начались с 2015 Заказ еды, перелет с детьми, подарочки, как трачу Мили и многое другое расскажу в отзыве..
  • 27.02.2022 - 01:07
    ИжАвиа... Ждала худшего, а по факту осталась довольна!💫Фото салона, платной еды, самолета. Что вам предложат за 12000 рублей и 1,5 часа полета?
    Я часто летаю и знаю в этом толк, так сказать. На моем счету более 20 авиакомпаний. Сегодня хочу поделиться своим мнением об авиакомпании ИжАвиа, которой я летела из Москвы в Ижевск.
  • Воровство в поезде, шумные попутчики, страшная духота в вагоне. И это не все "сюрпризы", которые могут поджидать в поезде. Как купить билет в купе по смешной цене.
    Всем доброго времени суток!! РЖД... У меня с этим словом ассоциируется поездка на поезде к морскому побережью. Вот так смотришь из окна поезда на бескрайнюю гладь Чёрного моря и в душе от увиденного рождается светлое доброе чувство. Этакая ностальгия по невозвратно ушедшим годам.
  • 03.05.2022 - 09:28
    Поезд в Хогвартс из Екатеринбурга, какой он? И всё же, зло неискоренимо
    О существовании бутафории, мчащей в Хогвартс из Екатеринбурга, я узнала из социальных сетей.     Приобрести билет на Хогвартс-Экспресс можно на сайте Поезд-Фан .     Стоимость билета для каждого пассажира - 2500 без скидок и мы приобретали билеты по полной цене.
  • 23.02.2022 - 08:36
    Достойный национальный перевозчик, очень комфортный полет в эконом-классе 2022: еда, развлечения, самолет, сайт - весь наш опыт. Что можно улучшить?
    Поделюсь своими впечатлениями о рейсе Москва-Ташкент. Я люблю путешествовать, не боюсь самолеты и в целом люблю летать, но в ковидное время по ряду причин не летала, этот перелет стал первым за долгие 2 года, поэтому с большим удовольствием пишу этот отзыв. Подробно расскажу о своих впечталениях.
  • 10.03.2022 - 13:21
    Бизнес-класс перелёт Южно-Сахалинск-Москва, чтоб каждый так летал
    Полёт был февральской зимой 2022 года как раз в метель на Сахалине. Точнее полёт был перенесён, а любую инфу высматривала в онлайн табло ноутбука, находясь в отеле. И вот заветная надпись, рейс с Москвы взлетел на Сахалин, а значит этот же самолёт заберёт пассажиров с Сахалина обратно в Москву.
  • 17.03.2022 - 10:42
    Москва-Доминикана 21.02.2022 | Вывозной рейс из Доминиканы 28.02.2022 ✈️ Как пережить 12-часовой полет 😱 Моим ногам нет места в эконом-классе.
    Начну сразу с новостей. С 13 марта Azur air запустили прямой рейс по маршруту Москва-Стамбул и обратно. При этом немного ранее, с 8 марта авиакомпания отменила вообще все международные рейсы в связи с международной обстановкой.
  • 08.03.2022 - 23:14
    Человек который 5 лет не ездил на поезде, я мягко говоря в шоке)Приятном!
    Для меня поезд-это плацкарт, застиранное бельё, стеклянный граненый стакан в подстаканнике с надписью РЖД, Дровяной водонагреватель с кипятком, большое количество храпящих людей укрытых простынкой.