Опубликовано 13 Август, 2018 - 11:38

Главным критерием в выборе очередного очищающего средства явилось желание избавить т-зону от кожного сала и не пересушить другие участки кожи. Поэтому я решила попробовать мягкий гель для умывания "Шунгит".

Мягкий гель дерматологический для умывания «ШУНГИТ» для чувствительной кожи нейтральный

Что нам говорит производитель:

Мягкая формула геля деликатно очищает чувствительную кожу, не нарушая ее защитную гидролипидную плёнку, дарит ощущение свежести и комфорта. Натуральный пребиотик, полученный из корня цикория, оздоравливает, восстанавливает естественный баланс микрофлоры кожи, препятствует появлению прыщей и акне. Шугитовая вода обладает антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Не содержит: лаурет сульфат натрия, парабенов, красителей.

Aqua (деминерализованная вода с шунгитом), Magnesium Laureth Sulfate, Glycerin, Cocamidopropyl Betain, Pelos (шунгит), PEG-7 Glyceryl Cocoate, Pyrrolidone -5- Sodium Carboxylic, Sodium Cocoyl Alaninate, Xanthan Gum, Inulin, Alpha-glucan Оligosaccharide (пребиотик)*, Tetrasodium EDTA, Parfum , Methylchloroisothiazolinone, Methylisothiazolinone, Citric Acid

Запах очень лёгкий, поначалу он ассоциировался у меня со сладковатым сиропчиком от кашля, может быть из-за того, что в геле есть цикорий. Забегая вперёд, скажу, что я использую уже третий флакон, и сейчас запах геля кажется мне просто нейтральным.

Гель абсолютно прозрачный, средней густоты (в сторону жидкой), быстро стекает по ладони, во время использования норовит вытечь сквозь пальцы.

Мои данные:

Возраст 37 лет, кожа комби, расширенные поры на носу и щеках, единичные воспалительные элементы. Летом проблемная Т-зона (сильнее всего блестит нос), зимой кожа на щеках и на носу склонна к шелушению.

На одно применение мне требуется три нажатия на дозатор. Расход у меня получился выше среднего.

Пенится гель слабо, можно сказать, что почти без пенки.

На ощупь гель склизковатый, поэтому смываю его спонжиком.

Гель очищает мягко, до едва ощутимого скрипа, после умывания нет сильного стягивания кожи, гель не сушит, вполне комфортно, в срочном порядке крема кожа не требует. За всё время использования шелушений на коже не возникло.

Гель предназначен для всех видов кожи, но жирному типу скорее всего не подойдёт, так как после умывания матирующий эффект сохраняется ненадолго. С этим гелем моя т-зона начинает жирниться чуть быстрее обычного, особенно сейчас летом.

Акне у меня нет, кожа комбинированная, плюс возрастная и лишь время от времени меня беспокоят единичные воспалительные элементы в виде мелких прыщей. В этом плане гель мне помог, при регулярном использовании два раза в день, прыщиков на лице стало значительно меньше.

Подытожу:

Гель мне понравился, использую уже третий флакон. Мелких прыщей стало меньше; после умывания кожа не пересушенная; сильно не стянутая; стоимость привлекательная; очищает мягко. Минусов я не обнаружила, гель рекомендую.

Другие очищающие средства:

Bodyton Гель для умывания с экстрактами мелиссы и тысячелистника

Himalaya Herbals Очищающий гель для умывания с нимом

Достоинства
  • Не пересушивает кожу
  • Не стягивает
  • Недорогой
  • Очищает мягко
  • Прыщей стало меньше
Недостатки
  • Не увидела
лилиан@рекомендует
13.08.2018
Для меня имеет значение, что не сушит и не стягивает кожу! Цена очень приятная!
13.08.2018
Хорошо, что прыщей стало меньше. Для проблемной кожи сложно косметику подобрать.
интересный гель. и очень доступный по цене, что радует.
13.08.2018
всегда, когда человек берет не первый раз, доверия к продукту больше
13.08.2018
мы на шунгите даже как то воду настаивали
Не пробовала средства с шунгитом, но похоже этот гель для умывания может подойти мой комбинированной коже.
был такой, понравился )
14.08.2018
Подобрать хороший гель для умывания та ещё проблема. По описанию отличная умывалка, буду иметь в виду Wink
14.08.2018
Мне эта серия у Фратти очень понравилась, и мыло, и шампунь, и растирка Love
15.08.2018
здорово что не сушит и не стягивает кожу и стоит недорого Wink
26.08.2018
Здорово, что не сушит, мне с моей сухой кожей это очень важно. После некоторых средств кажется, что кожа сейчас просто растрескается
07.09.2018
Даже слишком нежное очищение Wink Но для чувствительной кожи подойдет
02.10.2018
Приятные свойства у геля Laughing out loud