Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 9 Октябрь, 2018 - 09:05

Доброго дня!

Для тех, кто еще не читал мои другие алкообзоры, уточню:

- люблю сухое вино

- люблю сухое вино географического наименования

- избегаю столовых вин

Поэтому мой выбор резко сужается. Да и не хочется платить по 500-1000 р за бутылку) Поэтому нахожусь в вечном поиске своего бюджетного географического идеала!

Испробовала сухое белое Саук-Дере Рислинг.

Сразу скажу, что Рислинг в целом для меня слишком кислый, по крайней мере попадались до сих пор в основном такие)

Я не сомелье, а алкоголик-практик))) На ноты разбирать не буду, вот вам чей-то разбор с сайта:

Платье жёлтого цвета с золотистым оттенком.
Интенсивный душноватый аромат раскрылся сладкими цветочно-медовыми нотами и тоном фруктовой (экзотические фрукты) эссенции. Чуть позже обозначились цукаты и орехи.
Сбалансированный, среднетелый со смещением к полному, слегка маслянистый вкус с фруктовой доминантой (лайм, лимон со штрихами цедры, мелкие зелёные яблоки), пронизанной остренькой, горьковатой кислотностью. В завершение - прикосновение деликатнейшей солоноватой минеральности.
Послевкусие короткое, фруктовое.
В итоге простое вино с тонами окисления. От бутылки с надписью "Рислинг" я хотела Рислинга. Не случилось.
"То, что вы получаете,- это не обязательно то, чего вы хотели" (Дж. Барнс)
Слабое утешение, но другого у меня нет.
Оценка: 80-81 балл.

В описании, конечно же, сразу смутили эти характерные нотки лайма и горчинка! "Ну, ничего, -думаю, - я его обуздаю! Сыром с мёдом приукрашу, виноградом" ))))))))) В соответствии с рекомендациями по сервировке охладила. Думаю тёплым его пить не стоит, так как будет и кислить, и горчить.

Аромат и вкус действительно соответствуют описанию. Вино не скучное, так сказать, с игривым характером, но кислинка, свойственная Рислингу, ясное дело есть. Алк. 13% - прекрасненько.

Распивала я его с горгонзолой и мёдом, перебивая это дело виноградом. Попыталась съесть солёные фисташки, но это не для слабонервных, а точнее - АД)))) Солёно-кислый ад, в котором и раскрылась вся кислота по-полной! В целом это вино пьётся легко, душевно, легче, чем прочие рислинги. Я бы его и к рислингам не отнесла, более нейтральное вино. Именно это мне в нём и понравилось. До кислых Рислингов, видимо, нужно дорасти, понять их и полюбить.

Сделано вино по тех. регламенту, что тоже хорошо))))

Что не понравилось?

На этикетке не нашла кол-во углеводов и сахара. Для меня это важно. Хоть и сухое вино предполагает минимум углей, но для конкретики могли бы и написать. А то вот целый текст про историю вина написали, а про углеводы забыли. Ещё хотелось бы видеть с чем подать вино. Так как не профессионал, как я, будет есть с чем попало!

Вино рекомендую. Я бы назвала его "некислый Рислинг". Для меня это хорошо, но получается не очень соответствует названию. До тех пор пока не съесть солёную фисташку)))))))))))))))))

Да простят меня истинные сомелье за мой любительский алкообзор!

Всем хороших винишек!

Достоинства
  • Некислый
Недостатки
  • Некислый
Johniutaрекомендует