Опубликовано 31 Июль, 2020 - 15:11

11.72 бел. руб. за 1 литр (350 рос.руб.)
  • Куплено онлайн (ссылка)

Мне кажется, что сегодня продукты Freshbubble не нуждаются в представлении. Будучи "дочерним" брендом знаменитой российской Levrana, Freshbubble был тепло принят потребителями из-за хороших, безопасных составов. В отличие от Левраны, Фрешбабл не имеет эко-сертификатов, но, судя по всему делается "по рецептурам" и в лучших традициях Леврана, но при этом стОит заметно дешевле. За ним как бы тянется леврановский шлейф качества, к составам действительно не придраться, единственное "но" - это возможные нюансы относительно личных впечатлений от продуктов. Кому-то нравится, кому-то нет - впрочем, как и с любыми другими средствами.

Предисловие

Мое знакомство с Freshbubble началось с жидкого мыла "Сладкий апельсин". Если бы к этому времени я не была хорошо знакома с эко-моющими средствами, то мыло вызвало бы у меня вопросы - оно плохо пенится, по консистенции какое-то "скользкое". Но я-то была подготовленным пользователем и знала, что ПАВы растительного происхождения, которые в эко-средствах используются в качестве альтернативы нефтехимическим, всегда такие - то есть не пенятся и не создают ощущения очищенной "до скрипа" кожи.

Флакон мыла "Сладкий апельсин" ушел у нас быстро и с удовольствием. После него я еще покупала "Лемонграсс", а тут случайно увидела на WB литровые флаконы этого же мыла, но уже с другим дозатором (флаконы по 500 мл отличаются "плюющимся" дозатором и многие за это снижают оценку продукту). Так, я заказала два больших флакона жидкого мыла Freshbubble - повторно "Сладкий апельсин" и "0% арома" (без аромата). К слову, в продаже также имеются 5-литровые канистры жидкого мыла Фрешбабл!

Сейчас я всегда стараюсь покупать полюбившиеся средства в максимально больших упаковках - 5-литровыми канистрами и 1-литровыми флаконами. Во-первых, это мой "золотой запас хозяйки". Во-вторых, это способ запастись моющими средствами по ценам, которых потом уже не будет. И в-третьих, это меньше пластикового мусора от упаковок.

Цена

Литровый флакон жидкого мыла Freshbubble "0% арома" обошелся мне в сумму 11.72 бел. руб. или в 350 рос.руб. Это лишь немногим дешевле двух 500-мл флаконов, но хотелось бы, чтобы средства в больших объемах стоило дешевле - у людей будет больше мотивации покупать именно большеобъемники. Но пока реальность такова, что по многим позициям разницы в цене, в зависимости от объема тары, нет. И это печально.

Упаковка

Не для всех большие флаконы удобны в пользовании. Они более громоздкие и, скорее, созданы для розлива средств по флаконам меньшего объема. Я, например, закупила несколько красивых керамических диспенсеров и переливаю в них жидкое мыло и средство для мытья посуды, в то время как "родные" флаконы хранятся там, где их не видно.

Особенность литрового флакона жидкого мыла "0% арома" не только в его громоздкости, но и в тонкостенном флаконе. Пластик легко сминается в руках, что для определенного количества людей это может стать проблемой.

Вообще твердость пластика, из которого сделан флакон того или иного средства, - это палка о двух концах. Сейчас многие производители сознательно уменьшают "прочность" упаковки, тем самым уменьшая количество пластика, используемого при изготовлении упаковки. Это нормальный современный эко-тренд, который, впрочем, далеко не у всех находит понимание и поддержку. Часто читаю в отзывах, как люди жалуются на то, что "флакон мнется в руках", и из-за этого снижают общую оценку. Мое мнение, сминаемый флакон может быть неудобен, например, если в него налита жидкость для мытья посуды без дозатора с носиком, когда приходится каждый раз брать флакон в руки, чтобы налить из него средство на губку. Но если это флаконы формата XXL, из которых средство потом переливается в диспенсеры, то лично мне нет разницы, из какого пластика сделан флакон или это вообще дой-пак.

Вообще оформление продукции Freshbubble какое-то "игрушечное", словно это серия для детей. Но дизайн негатива не вызывает.

В отличие от 500-мл упаковки, в "литрухе" дозатор другой - плоский и более удобный. Мыло дозируется лучше и реально можно отмерить ровно столько, сколько требуется. Дозатор не "плюется", а мягко и плавно выдает средство.

Описание и состав

Жидкое мыло "0% арома" позиционируется как гипоалергенное средство для различных целей, в составе которого использованы ПАВы растительного происхождения.

Это мыло:

• без SLS/SLES, PEG;
  • без содержания хлора и фосфатов;
  • без синтетических ароматизаторов;
  • без содержания нефтепродуктов;
  • без красителей

Состав мыла:

Aqua (Вода), Sodium Coco-Sulfate (ПАВ на основе кокосового масла), Hydrogenated starch hydrolysate (Растительный сорбитол), Coco-glucoside (Мягкий ПАВ из кокосового масла), Xanthan Gum (Ксантановая камедь), Citric acid (Лимонная кислота), Sodium Benzoate (Бензоат натрия), Potassium sorbate (Сорбат калия), Chelidonium majus extract (Экстракт чистотела).

У экоголика к составу этого средства, как видим, вопросов нет. Оно действительно не токсично, его можно использовать даже для детей.

Органолептические свойства

Жидкое мыло прозрачное, но слегка мутноватое. По густоте ничем не отличается от обычного жидкого мыла. Реально ничем не пахнет.

По консистенции оно, как бы это сказать правильно, - немного скользкое. Пенообразование среднее, если нужно больше пены, то можно увеличить количество мыла. Но на мочалке распенивается и в обычной дозе (1-2 нажатия). Вообще расход - как у обычного и даже сульфатного жидкого мыла, только пены в разы меньше.

Очищает мыло хорошо. Не всякую грязь, конечно отмывает (следы от фломастеров и т.п.), но это не критично, т.к. не всякое мыло такое отмоет, а эко-средства в этом плане зачастую менее эффективны, часто их нужно использовать повторно для того, чтобы эффект был.

Личные впечатления

Мне это мыло понравилось так же, как и "Сладкий апельсин". Оно хорошо очищает руки и кожу, легко и приятно смывается, и я даже не заметила, как стала мыться им вся Smile Просто по-мужски набираю в руку мыла (3-4 нажатия) - и мою им сначала голову, подмышки и все остальное сверху вниз. Это жидкое мыло заменило мне и шампунь, и гель для душа, и даже средство для интимной гигиены. Все части моего тела отнеслись к этому средству хорошо. Думала, правда, что не совладаю с волосами после мыла, но нет. У меня довольно короткая стрижка и волосы после этого жидкого мыла послушные, укладываются хорошо - точно так же как после шампуня.

Иногда, правда, приходится промывать этим мылом волосы дважды - если волосы быстро становятся жирными и моешь их не каждый день. К слову, такие манипуляции в данной ситуации требуются и с бессульфатными шампунями.

После этого мыла ни голова, ни кожа не сохнут, не чешутся. После его использования не требуется применение крема.

Почему бессульфатное мыло лучше сульфатного?

А вот сейчас мы подошли к наиболее значимой части отзыва, в которой я буду агитировать людей за переход на мягкие, бессульфатные очищающие гигиенические средства. Я уже года 4 как отказалась от средств с SLS и очень довольна - я забыла, что такое сухость кожи и зуд после душа. Зимой из-за нестерпимого зуда после помывки я даже старалась реже принимать душ. И что куда делось после того, как я перестала пользоваться гелями и мылом из масс-маркета!

Дело в том, что агрессивные нефтехимические ПАВы в составе сульфатных средств не просто удаляют грязь и мертвые частички кожи с ее поверхности. Вместе с ними они довольно жестко смывают и жировую защитную пленку, которая присутствует на коже, - то есть разрушает гидролипидную мантию. Также на поверхности кожи живут бактерии, причем как плохие, так и хорошие, которые помогают поддерживать нормальный микробиом кожи. Сульфатные средства также их смывают, после чего кожа начинает восстанавливать эту самую гидролипидную мантию. На нарушение ее кожа как раз и реагирует сухостью и зудом, а после - повышенным салоотделением. Это лучше всего ощущается на лице, которое обладательницы жирной кожи моют сульфатными средствами "до скрипа", но уже через 15-20 минут получают такую же жирную кожу, которую хочется снова обезжирить. По тому же замкнутому кругу годами ходят обладатели жирной себореи и просто волос, склонных к жирности. В меньшей степени это ощущается на других участках тела, но только потому, что сальных желез в нижней части тела меньше, поэтому выработка кожного сала там происходит не так интенсивно.

Если кто-то в шоке и смятении от того, что я мою жидким мылом волосы и все тело, то открою вам секрет: шампуни и гели для душа имеют примерно одинаковый состав. Многие сертифицированные эко-бренды даже производят универсальные средства - шампунь-гель для душа. И это нормально.

Что касается использования жидкого мыла в качестве средства для интимной гигиены, то с моей стороны это хоть и перегиб (потому что для "этих" зон нужны средства с другим РН), но большинство женщин вообще пользуется сульфатными подмывалками годами - и ничего. Мое мнение - любое бессульфатное средство в качестве средства для интимной гигиены все равно лучше, чем сульфатные специализированные средства. Но индивидуальную реакцию, конечно, никто не отменял. У меня ее нет - и я считаю, что волноваться не о чем.

Вместо заключения

Жидкое мыло "0% арома" рекомендую! Хороший неагрессивный состав на основе растительного сырья, мягкие ПАВы, не нарушающие гидролипидный баланс кожи, отсутствие зуда и сухость после использования - все это достойно похвалы с моей стороны. Плюс - экономичный расход и приемлемая цена. Скажу больше: Фрешбабл - один из немногих эко-брендов, продукции которого я доверяю, даже без наличия международного эко-сертификата. Можно брать!

Достоинства
  • Без ароматизаторов
  • Биоразлагаемое
  • Легко смывается
  • Не сушит кожу
  • Подходит для детей
  • Состав
  • Удобный дозатор
  • Хорошо пенится
Элен Корвинрекомендует
31.07.2020
Чудесно! А я боялась его брать, так как непонятно было, что за Фрешбаббл. Спасибо за отзыв.
Там же написано на упаковке - изготовитель ООО "Леврана". Я не всё пробовала этого бренда, но это в ближайших планах. Пока я всем довольна.
31.07.2020
Не во всех инет магазинах фотают все со всех сторон.
Какое крутое универсальное средство.
Я вообще Левраной не пользовалась никогда, а стоит уже попробовать)
На сегодня Леврана - это один из самых доступных, в том числе по цене, эко-брендов. Не все средства, конечно, хороши, но составы всегда на высоте и сертификат Ecocert имеется Wink