Опубликовано 26 Июль, 2019 - 03:23

500р

Риофлору Иммуно мне назначил врач, врач из платной клиники - это важное уточнение, т.к почитав другие отзывы на др сайтах, узнала, что большинству назначал этот пробиотик именно платный врач, в бесплатных больницах его не выписывают или делают это в разы реже. Какие из этого можно сделать выводы - я не уверена, думайте сами.

Итак, Риофлору врач мне назначил пить 15 дней. Я тогда только-только выздоровела от последствий ОРВИ, и этот БАД должен был вроде как оказать положительное действие на мой ослабленный организм, укрепить иммунитет и вообще выровнять баланс микробиоты.

Прочитав инструкцию к препарату, состав, я подумала, что принимать такой препарат реально может иметь смысл: еще известный русский биолог И.И Мечников в начале века говорил, что влияние микробиоты кишечника (тогда ее еще называли микрофлорой) на наше здоровье огромно. В нашем организме живет множество бактерий, условно их можно разделить на "хороших" (лакто и тд) и "плохих"-болезнетворных. Когда эти бактерии в балансе - все у нас ок, но если число лактобактерий снижается, то "плохие" получают возможность занимать освободившуюся нишу и размножаться сильнее. Из за этого снижается иммунитет, мы начинаем чаще болеть, а еще, по словам Мечникова, раньше стареем. Он, правда, предлагал для борьбы с этим очень уж радикальный метод - взять и удалить часть кишечника)))) Но вообще есть и другой, более адекватный путь - это искусственно заселять организм дополнительными лактобактериями. И вот все пробитики, и в том числе Риофлора, как раз это и должны делать (ведь в них содержатся лактобактерии и бифидобактерии).

Пить препарат надо по 1 капсуле в день, либо утром, либо вечером. Капсулы довольно крупные, но в целом проглотить не слишком сложно. Внутри капсул белый порошок.

В упаковке 30 капсул, мне нужны были только 15, но вообще в инструкции описан более длительный курс.

В инструкции я так же прочитала, что у Риофлры нет побочных эффектов. Меня это не настрожило, ведь что НА САМОМ деле означают такие надписи, я узнала гораздо позже, из лекции врача-кардиолога, но об этом позже.

Итак, первые 11 дней приема все было ок. Никаких негативных эффеков замечено не было (как и положительных, но положительные отследить всегда сложнее ведь). А вот на 12 день у меня начал болеть живот, вернее, низ живота. На следующий день он заболел снова, но уже сильнее. Боль была похожей на такую, какая бывает когда, например, вы выпили слишком много кефира (может даже просроченного), и низ живота дает себе знать. На третий день живот снова болел! И вот тут я подумала, что это уже не нормально как то. У меня правильное питание и проблем ни с желудком, ни с кишечником, не было уже несколько лет. А тут уже 3 дня какая то фигня. И тут я поняла от чего. Стала гуглить отзывы и была в шоке от целого списка побочных эффектов, с которым столкнулись люди, принимавшие этот же БАД. Мне еще повезло, что только живот болел... Пить Риофлору я прекратила, несмотря на то, что оставался еще 1 день приема.

После того как перестала ее пить, на следующий же день живот болеть перестал.

В итоге мой опыт с этимБАДом - негативный, я не советовала бы его пить, а если платный врач вам его назначил - сходите на всякий случай еще к бесплатному и уточните, а точно ли вам нужно это пить? Может, это вообще не работающий препарат или есть аналоги дешевле и лучше?

А теперь бонусом кое-что интересное, информация от Алексея Утина, кардиолога и сердечно-сосудистого хирурга, популяризатора медицины:

Если на каком то БАДе написано, что у него нет побочных эффектов - это значит только одно - этот БАД не проходил никаких клинических испытаний на добровольцах-людях, только максимум на нематодах (червячки), либо на мышах, либо же вообще ни на ком - никто не проверял его ни на эффективность, ни на безопасность.

потому что НИ ОДИН ПРЕПАРАТ не может быть без побочных эффектов, все мы люди со своими особенностями, на большой выборке людей любое (даже признанное большинством безопасным) вещество хоть у кого-то, хоть у 1 человека из тысячи, но обязательно вызовет какие-то побочки. И на нормальных препаратах это обязательно указывается с пометкй "часто"/"не часто"/"редко" и тд!

Malena_montojaне рекомендует