Опубликовано 30 Апрель, 2019 - 21:03

Всем привет.

Подошла к концу один из величайших проектов современной киноиндустрии, 22-ая по счету картина Marvel Studios и финальный аккорд для всей киновселенной Marvel, знаменующий тотальную замену главных действующих лиц и сюжетных линий.

Мстители: Финал / Avengers: Endgame

Признавайтесь, над шрифтами вообще не заморачивались?
Фанаты ждали этого очень долго, киностудия работала в рекордные сроки и практически на износ, маркетинговое продвижение и вовсе заслуживает высшей похвалы.

Фильм получился действительно грандиозным и, признаться честно, я могу на пальцах одной руки пересчитать картины с подобной эпичностью со времен Властелина Колец.

Прошло уже два дня, а эмоции плещут через край до сих пор.

Подготовка.

Вообще, если вы не особо знакомы с КВМ (киновселенная Marvel), то конечно же свою долю удовольствия от просмотра Финала получить сможете, а вот поймете ли, прочувствуете ли фильм? Вряд ли. Начать "готовиться" следовало за месяца два, это точно. Вдумчиво посмотреть 21 предыдущий фильм и несколько сериалов от Marvel, ну это если совсем в идеале.

Что порадовало меня в Финале?

На мой взгляд финальная часть вместила в себя всё самое лучшее и масштабное из всех своих проектов. Если вы к примеру смотрели трейлеры к этому фильму, то знайте - смысл фильма они абсолютно не выражают. Столько поворотов сюжета я ещё не встречала. А уж жанры к которым можно отнести фильм и вовсе поражают. Для меня Финал получился мощной драммой-боевиком, наполненным отличным каноничным юмором, абсолютно не затянутый и насыщенный. Хочется только сказать - трёх часов было мало!

Кстати о длительности.

Готовьтесь, фильм идет больше трех часов, постарайтесь не пить много жидкости, чтобы не бегать в туалет. Но если очень хочется, то можно сходить на 45 минуте и примерно на 1.40-1.45 фильма без потери нити сюжета, но только очень быстро. Информация основана на личных наблюдениях.

Ещё из советов - если у вас есть кинотеатры с VIP местами, то берите их. Не пожалейте денег. Мы покупали билеты в зал, где кресла мягкие и просторные, есть подставка для ног и можно смотреть полулёжа, таким образом мы совсем не устали и 3 часа прошли не заметно.

Персонажи.

Мстители в фильме действительно стали теми, кем должны были стать с самого начала - командой, семьёй.

Железный Человек постарел, Кэпа побрили.

Хотя по мне так с бородой было круче.

Порадовало, что каждому из ключевых персонажей выделили достаточно экранного времени, хотя вот о капитан Марвел могли бы рассказать и побольше.

Кто-то из Мстителей и других персонажей и вовсе предстаёт в абсолютно новом амплуа и это был отличный ход, получилось реально круто.

Главный антагонист Танос на мой взгляд получился очень эпичным, но сценаристы конечно постарались на славу, отвращения к нему, как к злодею не испытываешь.

Местами мне его даже жалко, потому что его идея не была лишена здравого смысла.

С точки зрения проработки персонажа вышло очень круто, Танос реально сильный и опасный противник. По комиксам он был влюблён в саму Смерть и это объясняло его поступки, в фильмах КВМ этот момент как-то опускает. Я бы вообще конечно хотела сольник про Таноса, но это вряд ли.

Зато любимые персонажи все в одном фильме и это того стоило однозначно.

После Финала я однозначно хочу скорее посмотреть сольники Алой Ведьмы

Наташи

Соколиного глаза

И новые Стражи Галактики.

Хотя опять же хочется размышлять о вечном, а именно о логике. Если перчатка с собранными в ней камнями Бесконечности могла исполнить абсолютно любое желание, то почему Танос уничтожил половину вселенной, вместо того, чтобы загадать, например достаточное количество ресурсов, чтобы населению не пришлось голодать?

Кстати самый большой вопрос фанатов насчет перемещений во времени - тут всё абсолютно логично, так что те, кто посчитал это логическим провалом просто не разобрались. В комиксах всё достаточно подробно объясняется, я заострять внимания на этом не буду и вообще у меня даже книга на этот счет есть.

Еще с одним логическим "провалом" - смертью Гаморы ещё в предыдущей части есть объяснение. Как вы помните, Танос принёс свою любимую дочь в жертву, чтобы получить камень души. Так вот, это действие отменить нельзя даже загадав это желание и щелкнув могучей перчаткой, так как душа отдается за камень, это необратимо.

Ляпов в фильме много, но я не хочу придираться, потому что это всего лишь капля в море получившегося в итоге шедевра. Ещё раз повторю, фильм вышел мега эпичным, битвы и сражения наикрутейшие. Уровень драмы зашкаливает, намного больше чем в Логане, а его я считала самым тяжелым фильмом до этого.

Доказательство того, что у Тони Старка есть Сердце.
Ещё понравились в фильме отсылки к предыдущим фильмам, это стало вишенкой на торте, не иначе.

Кстати, впервые после первого фильма о Халке в фильмах из КВМ нет сцены после титров, так что можно спокойно уходить и не ждать.

Хочется рассказать ещё больше, но не хочу спойлерить. Скажу одно - Мстители, как мы привыкли их видеть больше не появятся вместе однозначно, 11-летная эпоха закончилась. Да будут ещё куча сольников про отдельных персонажей, да и многочисленные отсылки в Финале дают недвусмысленные пасхалки на продолжение, но уже не Мстителей.

В общем я свою болтологию насчет получившегося фильма могу продолжать бесконечно долго, лучше сходите сами, потому что в будущем чего-то такого же масштабного мы ещё не скоро увидим.

Фильм шедевр. Моя оценка 9 из 10
Средняя арифметическая для всей КВМ: 7,5 из 10
Спасибо, Кевин Файги. Спасибо, Стен Ли.

Достоинства
  • Актеры
  • Глубокие переживания
  • Логично связали предыдущие части
  • Масштаб происходящего огромен
  • Мощный сюжет
  • Стоящий
  • Эпичность
  • Юмор
Аполлинария Отз...рекомендует
30.04.2019
Эх, а уж концовка-то, концовка... я буду по ним скучать.
Я специально полчала. Концовка офигенная
30.04.2019
Печально, что на этом все. Хотя я уверен, Марвел продолжит эксплуатировать эту историю.
Пока только собираюсь в кинотеатр на выходных
08.05.2019
Сначала меня впечатлила цифра - 3 часа это немало... Думала идти не идти, решила, что всё-таки схожу Smile
04.06.2019
Радует, что камео Стэна Ли тоже состоялось
07.08.2019
Очень жаль, что финал и очень жаль, что больше не увидим некоторых героев! Очень понравились фильмы из этой серии!
27.09.2022
Если бы его показывали в кино, я бы пошла ещё раз😭💔