Опубликовано 9 Сентябрь, 2019 - 12:24

Всем здравствуйте. В августе 2019 года мы отдыхали в Дагестане и, конечно, воспользовались случаем и посмотрели Грозный. Ехали на маршрутке.

Контраст между республиками сразу же бросается в глаза. Когда едешь по Дагестану за окном везде такой бытовой хаос: люди, стройка, торговля. Когда въезжаешь в Чечню - чистота, красивый одинаковый забор вдоль дороги и совсем нет людей!

Приезд в Грозный начался не очень приятно, мы через авито нашли заранее жилье, оплатили первый день, но нам и квартиру не предоставили, и денег не вернули. Поэтому нам пришлось уже на месте искать жилье. Но, к сожалению, от такого никто не застрахован, не важно где ты отдыхаешь...

Обустроившись в двухкомнатной квартире

Мы пошли гулять. Квартира была у нас в самом центре,

поэтому общественным транспортом ездить не пришлось. Во дворе нашего дома был красивая ухоженная детская площадка и закрытая спортивная площадка, основной приток детей там был после захода солнца (жарко, видно, днем). В самом городе очень чисто, много мусорок для раздельного сбора мусора.

Придя в центр мы натолкнулись на вот такие качели. Интересно, приятно посидеть. При этом они там так красиво смотрятся.

Как видите, мы с дочкой все же решили соблюдать дресскод и не ходить в брюках и коротких юбках. Хотя там и в брюках и в юбках девушек и женщин много, особенно среди туристов. Много туристов приезжают на автобусных туристических маршрутах, с гидом. А мы идем дальше. Конечно, идем посмотреть мечеть. Очень красиво.

Заходим внутрь. Людей мало. Мужчины молятся на первом этаже,

женщины на втором.

При входе в мечеть женщинам необходимо одеть закрытые платья и покрыть голову. Рядом с мечетью стоит специальная комнатка для переодевания. Вот и я оделась

После мечети идем смотреть Грозный-сити.

Радует глаз. Красиво, ничего не скажешь. Приятно посмотреть, при этом все очень хорошо озеленено.

Поднимаемся на смотровую площадку. Висит табличка в какую сторону нельзя фотографировать. Сверху также очень красивые виды ухоженного города.

Пообедав на одном из этажей Грозный-сити, снова идем гулять. Все здания новые, габаритные, с красивой архитектурой.

Музей.
Национальная библиотека

Много зелени.

Печально известный дом-печати.

Цветочный парк.

Памятники

Вечный огонь

Много собачек вот с таким чипом на ухе

Фонтан

Церковь

Музей Чеченской республики. Кстати, мы его посетили. Билеты недорогие, здание довольно большое, но экспонатов мало. Интересно было посмотреть только зал, посвященный войне и восстановлению города. Там много фото: было-стало.

Обязательно погуляйте по центру города после захода солнца, жизнь только начинается. Жара спадает, а вокруг такая красота. Правда, количество людей возрастает в разы!

На зданиях Грозный сити иллюминация

Посмотрев перед приездом выпуск "Орла и решки", посвященный Грозному решили съездить на улицу Южная ("улицу шашлыков").

Цены со дня выпуска той передачи особо не изменились, 300 рублей шампур, но если сравнить куски мяса, которые были надеты на шампуры Беднякова в программе, и тем, что вам принесут - вы сильно разочаруетесь.

В Грозном мы были два дня, этого хватило с лихвой, чтоб осмотреть город. Город красивый, новый, чистый. Что касается людей. Никаких угроз, конечно, не было. Все безопасно. Но приготовьтесь к тому, что женщины и девушки в закрытых одеждах (я имею ввиду платье до пола, закрывающее руки и платок, полностью закрывающий волосы) разговаривают нехотя, очень тихо, иногда приходится переспрашивать. При этом это касается не только прохожих, у которых вы хотите что-то спросить, но и продавцов. Сидит женщина-девушка в скромном платье и легком платке, не закрывающем волосы, торгует квасом, на рынке и прочее, чаще всего она будет открыто разговаривать, сама поинтересуется откуда вы, поболтает с вами. Но если девушка в закрытой одежде, готовьтесь, что желания с вами говорить она не имеет, даже если она продавец или обслуживающий персонал. Мужчина проще идет на контакт, но радости, как пишут в интернете, от приезда туристов я не увидела (в отличии от Дагестана). Может нам просто не повезло.

Что еще удивило. Мы побывали на рынке Беркат, там удивили цены на мучную продукцию: ватрушка с творогом - 6 рублей, булочка с повидлом - 5 рублей, 500грамовый чак-чак - 50 рублей. Недорогие и чуду. Вообщем, будете в городе - загляните на рынок.

Вот и весь мой отзыв. Будет возможность - обязательно посмотрите город. Я думаю он оставить у вас хорошие впечатления.

Достоинства
  • Вкусная и недорогая еда
  • Есть интересные достопримечательности
  • Красивый,современный город
  • Чистые улицы
Недостатки
  • Менталитет местных
Alexsa2018рекомендует