Опубликовано 14 Ноябрь, 2019 - 11:13

Всем доброго времени суток!!!

Сегодня хочу поделиться с вами впечатлениями о единственном городе в России где я почувствовала себя иностранкой с паспортом гражданина РФ ?? в кармане....

В Грозном мы провели 4 дня, и скажу так что этого времени хватило с лихвой, что бы понять твой это город или не твой и однозначно определиться есть ли желание сюда вернуться и увидеть что то новое.

Отзыв поделю на те основные моменты которые хочется выделить в этом путешествии

1. СОВСЕМ ЧУТЬ ЧУТЬ ИСТОРИИ
  2. КАК ЖЕ НАС ЗАНЕСЛО НА ЭТУ КАВКАЗСКУЮ ЗЕМЛЮ☝️Между прочим ехало нас три девушки
  3. ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ
  4. ЧТО ОДЕВАТЬ В ТАКОЙ ЧТАЩЕЙ ТРАДИЦИИ РЕСПУБЛИКЕ
  5. МЕСТА В ГРОЗНОМ И ОКРЕСТНОСТЯХ КОТОРЫЕ МЫ ПОСМОТРЕЛИ
  6. РАЗВЛЕЧЕНИЯ, ЕДА И АЛКОГОЛЬ
  7. ЭМОЦИИ, ВПЕЧАТЛЕНИЯ КОТОРЫЕ ОСТАНУТСЯ С НАМИ

Итак начну:

1) Чуть чуть истории

Этот город зачастую ассоциируется с страхом войной, терроризмом и разрухой, но эти ассоциации лично у меня были с таких далеких 90-х. Я помню ту войну с экранов телевизоров, из рассказов родителей, и видя сейчас этот город сложно в это поверить. Но тогда все это было страшно, даже ребёнку, который не воспринимал все это всерьёз. 25 лет назад в Чеченскую республику пришла первая война, следом вторая, и город Грозный это единственный город на планете который за десять лет превратился в руины и разруху, этот город практически стёрли с Земли. Война это действительно страшно, и я искренне желаю что бы в этот город которой возродился как ‘’ФЕНИКС’’ больше никогда не возвращалась эта беда?

2) Как же нас занесло на эту кавказскую землю

Итак начну с того, что в этот город мне хотелось давно, так как Грозный сейчас называют Дубаем, и смотря красивые фото в интернете я прям влюбилась в картинку, и ну очень хотелось увидеть историю возрождения своими глазами. Опять же хотелось но из-за предрассудков и незнания было страшно?

Дальше по накатанной, решая куда бы улететь на вторые майские праздники, я наткнулась на дешевые билеты в Грозный, и тут я сразу же кидаю удочку подругам. Главную роль в выборе маршрута сыграла конечно цена. И вуаля через десять минут у меня на руках уже бронь билетов Ростов-Грозный-Ростов на троих. Я с улыбкой потёрла лодони ?, и поняла что лихо провернула это дело, отказаться уже никто не сможет, так как билеты были невозвратными к моему счастью. (Потом мне правда припоминали ?)

Ну началась наша подготовка, трёх девушек ‘’Без царя в голове’’ так как все нам говорили потом, что мы немножечко crazy ? узнав что мы без мужчин летим В Грозный.

Это мы сразу после биозавивки

Мы проштудировали кучу информации, миллион отзывов, выведали всю необходимую информацию у знакомых, которым посчастливилось побывать в Чечне, пересмотрели десяток видео ну и главное забронировали квартиру. И вот во все оружия мы были готовы лететь за новыми впечатлениями.

А кстати цена билета составила 899 руб в одну сторону, с учетом обратного билета вышло менее 2000 руб, что не может не радовать. Время полёта из Ростова было всего 50 минут, что также грело наши сердца.

Двухкомнатная квартира, не в самом центре но в новом доме и со всеми условиями нам обошлась в 7000 руб, на троих,что тоже считаю бюджетно.

3)Первое впечатление

Полет прошёл наш прекрасно, и вот в 22-00 8 мая наш самолёт приземлился в аэропорту. Аэропорт очень маленький, заблудится там у вас точно не получится. Так как мы были после работы, решили вечером заселяться и отдыхать а уже 9 мая с утра с новыми силами покорять этот город.

Скажу сразу, что передвигались мы исключительно на такси, так как общественный транспорт есть, но мы как то не рискнули на нем прокатится. Таксисты нам попадались разные, кто то молчал, кто то даже пытался с нами заговорить, ну и были прям исключения ребята которые были рады туристам, и говорили с энтузиазмом о своём городе, и делились информацией куда же нам можно сходить и что новое увидеть.

9 мая мы решили поехать на парад, и тут наши первые эмоции. Высадили нас возле мечети ‘’Сердце Чечни’’ и двинулись мы в сторону парада. Первое что мы увидели это было большое оцепление полицейских, по форме и самое интересное все с большой бородой ? и как один похожи друг на друга. Каждый третий нам свистел, каждого второго мы ловили взгляд на себе, и каждый пятый подходил познакомится, но надо отдать должное что если им сказать ЧЕТКОЕ НЕТ , то они устраняются. Нет нас не тащили за руки, не ходили за нами по пятам, и нас даже не УКРАЛИ. Внимание девушек и женщин тоже было на нас, мы не понимали это чувство интереса, любопытства или чувство надменности. Вообщем первый день был некомфортный, мы чувствовали себя не в своей тарелке, но со временем мы привыкли к этим взглядам ? и уже попросту не обращали на них внимание. Дальше были сигналы машин идя по улице нам сигналила без вранья каждая машина, но хорошо что все это на этом и заканчивалось. Просто взгляды, просто сигналы...

Но то что вы туристы, вы поймёте сразу. Не в одном городе России я себя не ощущала иностранкой как здесь. Нам казалось что мы обезьянки ? к которым приковано все внимание, а только потому что ты выделяешься из толпы.

Кстати скажу, что туристов ну очень мало, может с этим и связано прикованное внимание.

Ну и фоточки первого дня:

4) Одежда в мусульманской республике

Говорю сразу, платьев в пол мы не брали, так как таковых просто нет. Но все платья были миди, которые прикрывали колени, и были джинсы порванные, вот о них я пожалела, так как эмоции они вызвали многочисленные у местного населения. Эмоции как негативные, так и просто свисты, взгляды, и фырканье. Голову мы также не прикрывали платками, но в целом это не вызывало негодования.

95 % процентов местных женщин, девушек, девочек чтят традиции, за что им уважение и одеваются соответсвенно. Голова их прикрыта, у кого то чуть больше у кого то чуть меньше, это наверно зависит от строгости воспитания, этого ?‍♀️ я не знаю, и длина юбки или платья всегда макси. крайне редко мы встречали девушек с длиной юбки миди, ну и практически никогда с длиной мини.

Вообщем если вы собираетесь в Чеченскую республику, мой вам совет забудьте про мини. Лично мое мнение, что нужно уважать обычаи и традиции народа, куда ты приезжаешь в гости. Не говорю что нужно максимум закрыться и слиться с толпой но колени и плечи лучше все таки если будут прикрыты.

5) Места которые мы посмотрели

Я для себя поняла, что бы осмотреть Грозный достаточно будет одного дня, ну и один или два дня можно выделить на окрестности.

Все главные достопримечательности Грозного находятся в центре, в пешей доступности друг от друга. Как результат на второй день мы уже не знали чем себя занять, так как обошли этот город вдоль и поперёк.

-Первое что мы увидели это была красивая мечеть ?, которая называется <Сердце Чечни>. И эта мечеть сразу привлекла наш взгляд, и нас притянуло к этому месту. Масштабная архитектура в османском стиле, территория вокруг очень живописная- вокруг фонтаны, посадки , лавочки что собирает вокруг мечети большое количество отдыхающих. Внутри мечети, очень спокойно, и умиротворено, роспись и витражи придают ей прям невероятную атмосферу, переносящую в далекую Османскую империю. Что бы попасть в мечеть необходимо пройти контроль, это считаю обязательная норма безопасности, которой я была рада. На входе вы оставите сумки, обувь, переоденетесь в подходящую одежду, покроете голову, и только после этого можно прикоснуться к истории. Мечеть поделена на женскую и мужскую часть, такова мусульманская религия, все это мы должны принять как должное, хоть для нас это и непривычно.

Одна из самых масштабных мечетей Европы находится в живописном и горном краю нашей страны, в сердце красивейшей кавказской республики Чечня, в стальном граде всего края городе Грозном. И название ее как нельзя лучше передает смысл, заложенный архитекторами и зодчими храма, что во славу Аллаха трудились над ее возведением. Мечеть «Сердце Чечни» — это не только место преклонения всех исповедующих ислам, но и одна из главных достопримечательностей чеченской столицы. Здание было построено совсем недавно, в 2008 г., и носит имя первого президента Чечни Ахмата-Хаджи Кадырова.

-Комплекс Грозный Сити

Эти высотки, видно из практически любого уголка Грозного, и именно они делают город современным, перспективным и развивающимся. Восстановление и возрождение Грозного не стоит на месте и этот комплекс тому показатель. Особенны красивы они вечером, когда подсвечиваются всеми цветами радуги. Ну и что сказать инфраструктура в этом комплексе развита на ура, есть рестораны, спа-цент, фитнес-центр, торговый центр, ну и самое главное смотровая площадка с которой открывается вид на город.

-Парк цветов

Этот парк расположен вблизи Грозный-сити, но каких то сверхэмоций он у меня не вызвал. Да ухожено, да чистенько, есть фигуры из растений, арка в виде сердца, фонтан, много лавочек и кафешек, ну и на этом пожалуй все.

-Экскурсия на озеро Казенойам

Это красивейшее озеро Северного Кавказа которое я видела. Его масштаб порожаеет воображение, и тут ты понимаешь насколько удивительна наша природа. Красивее озера может быть только озеро окружённое горами. Дорога к озеру была не менее зрелищной так ехать придётся по горному серпантину, ведь озеро находится почти на 1900 метров над уровнем моря. Как говорится через тернии к звёздам. Кругом одни плюсы воздух, горы, и шикарные виды. Да и кстати ещё одним плюсом оказались хаски которых мы обнаружили на озере, они чуток зачуханные но от этого они не перестали быть наимелейшими созданиями, которых мы затискали?

Об озере Эйзенам (Казеной-Ам) слышали не все. Зато на Кавказе о нём знает каждый. Это одно из самых красивых высокогорных (находится на высоте 1869 м над уровнем моря) озер Северного Кавказа и Юга России, окруженное горами и возвышающимися со всех сторон горными склонами. Казеной-Ам (в переводе с чеченского Голубое) расположено на границе Веденского района Чеченской республики и Ботлихского района Дагестана и интересно не только как живописный уголок планеты.

-Хой город мертвых

Как по мне так это самое страшное место которое мы увидели, несмотря на всю красоту природы и гор.

На горы можно смотреть вечно, даже в дождь , нам опять не повезло с погодой. На самом деле в таких местах сила, такие города исчезают практически бесследно, хотя когда то были оживлёнными, и здесь была самая настоящая жизнь. Войны стирают на своём пути все, находясь там на вершине понимаешь как это страшно, когда в одночасье стираются с земли целые города, села, деревни, и как дорога каждая минута нашей жизни.

.Древнее городище Хой включает в себя средневековый некрополь "Город мертвых", древние башни и замки.Здесь, в Чеберлое, была выстроена целая система укреплений и башенных комплексов у селений Кезеной, Макажой, Харкарой, Хой, откуда контролировались дороги в Шарой, Ичкерию и Дагестан.

6)Еда развлечения алкоголь

Так как Чечня мусульманская республика, то с алкоголем здесь ну очень прям никак, правительство держит продажу алкоголя на строгом контроле.

Так сложилось, что мы как раз отдыхали в период Рамадана, и в этот период алкоголь Вам не продадут нигде. Где то и от кого то мы услышали, что все таки в Ленте можно купить алкоголь, ну и естественно за бутылочкой красного сухого мы отправились туда. Обойдя весь гипермаркет, мы не нашли ни одной бутылки спиртного, только лишь безалкогольное вино, пиво и шампанское. Любезный кассир нам объяснила, так как сейчас Рамодан, то алкоголь вам не продадут ни за какие ковришки. Но в обычные дни здесь алкоголь вы все таки можете купить и самое главное ВНИМАНИЕ время в которое вам все таки продадут алкоголь это с 08 и до 10 утра, как то так. Ну взяли мы все таки безалкогольное винишко, и может от самовнушения нам показалось что мы опьянели как бы странно это не было.

В Ленте кстати есть и раздел мясной продукции из свинины, хоть и очень маленький. Так что если ну никак вы не можете без свинины, то тут вы ее сможете найти.

А теперь расскажу о двух ресторанах в которые мы возвращались, ну очень нам там понравилось. Говорю сразу в период Рамадана, все заведения начинают работать вечером часов с 18-00 и обязательно надо бронировать столики, так как вечером местные просто заполняют все кафешки и рестораны.

- Ресторан Купол который находится в Грозном-сити на самом верхнем этаже с панорамным видом на весь город.

Немаловажный факт, здесь есть алкоголь, и вам его подадут, так как отель имеет статус 5 звёзд, и алкоголь просто обязан быть у них в меню, также можно покурить кальян, что тоже днём с огнём не найдёшь в Грозном.

Атмосферно, уютно, красиво, вкусно, ну и шикарный вид на ночной город.

Цены приемлемые, средний чек без алкоголя составит где то 1000 руб в него войдёт основное блюдо, салат, десерт и сок к примеру, с алкоголем естественно будет дороже, тут уж зависит от количества.

-Steakhouse Грозный

За 4 дня в Грозном два раза в этом ресторане, ?а это говорит о многом, в это место хочется возвращаться, несмотря на то что в меню нет алкоголя, очень стильно-дизайн прям бомбический атмосферно и что не мало важно очень вкусно. Обслуживание конечно в последний раз чуть подвело, но спишем это на неопытность официанта, но плюсы этого заведения перекрыли этот маленький минус. Прям перед аэропортом наелись до отвала ну и эстетическое наслаждение бонусом...Так вот если будете в Грозном прям советую к посещению однозначно, думаю одно из лучших заведений в этом городе.

Цены для такого уровня заведения прям низкие, ну сравниваю с Ростовом. Средний чек тут будет 700 руб на человека и в него войдёт большой кусок мяса на гриле, салат и десерт.

Что касается развлечений, то их не так много как хотелось бы. Есть кинотеатр, театр, музей и рестораны на этом пожалуй все.

6)ПОДИТОЖУ...

Скажу однозначно, я не пожалела, и рада, что узнала Грозный поближе, познакомилась с историей, обычаями и традициями. Здесь история граничит с современностью, что наполняет эту республику своей атмосферой, и колоритом. Но лично для меня здесь конечно перебор со строгостью, и пока ещё столь удивленному отношению к туристам, но думаю что ещё немножечко времени и все изменится исключительно в лучшую сторону, ведь этот город просто обязан быть туристическим.

Вернуться вновь в Грозный, до сегодняшнего дня желания не возникло, но кто знает возможно это желание когда то вновь возникнет.

Ну и мой совет отбросьте предрассудки, страхи и путешествуйте если есть желание.

Всем спасибо ?

Достоинства
  • Вкусная и недорогая еда
  • Есть интересные достопримечательности
  • Красивый,современный город
  • Чистые улицы
Недостатки
  • Менталитет местных
makov_chvetрекомендует
Спасибо, классный отзыв. Я лет 15 назад еще молоденькой девушкой приехала в Грозный к парню, с которым познакомились на море и влюбились. Он пригласил через какое-то время в Грозный. Тогда Грозный не был таким красивым и современным. Я приехала в джинсах клеш в то время, в обтяжку и пока мой парень ехал меня встречать,я ждала на вокзале. Каждый мужчина мне не только присвистывал,но желал познакомиться и чуть ли не в постель тащил, а я откровенно не могла понять ПОЧЕМУ??? Тут примчал мой парниша, челюсть у него тоже отвисла при виде джинс и он после рассказал, что не принято так выставлять фигуру,пожалел, что я не сказал, чтобы платье надела. Но я после переоделась в платье,хотя оно не прикрывало колени и действительно, я также как и вы чувствовала себя той самой обезьянкой в цирке.
14.11.2019
? спасибо, я только начала писать, поэтому рада, что мои отзывы кому то помогают, а может даже нравиться. Как нам сказали все, что у местных негласное правило президента, которого все ну очень уважают, и даже бояться <туристы должны быть довольны, так как они гости в республике> но менталитет все таки другой, поэтому все внимание приковано к туристам.
06.05.2021
Биозавивка Big smile