Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 28 Октябрь, 2021 - 16:59

Здравствуйте!

Я росла в семье врача и интерес к медицине испытывала всегда. Когда шла разработка вакцины от COVID-19, то я знала, что после прохождения всех фаз клинических испытаний привьюсь в первых рядах. Пандемия, разумеется, подкорректировала сроки этих испытаний, но можно считать, что я дождалась.

Было ли волнение? Безусловно. Перед тем, как отправиться на вакцинацию, я прочла большое количество статей о создании вакцины, её эффективности и возможных побочных реакциях. Мама в это время регулярно присылала мне страшилки, распространяемые через WhatsApp и Одноклассники, а я в ответ скидывала ей статьи из медицинского журнала The Lancet. Очень рекомендую его в качестве источника максимально достоверной информации.

The Lancet — еженедельный рецензируемый общий медицинский журнал. Один из наиболее известных, старых и самых авторитетных общих журналов по медицине. The Lancet был основан в 1823 году Томасом Уокли — английским хирургом, назвавшим его в честь ланцета — хирургического инструмента. В нём публиковались оригинальные исследовательские и обзорные статьи, передовые статьи, обзоры книг, корреспонденция, новостные обзоры и истории болезни. The Lancet был куплен Elsevier в 1991 году. С 1995 года главным редактором становится Ричард Хортон. У журнала есть редакционные офисы в Лондоне, Нью-Йорке и Пекине.

Близкие родственники мужа (мама и сестра) вакцинировались Спутником ещё в феврале 2021 года, поэтому я позвонила им и узнала, как они перенесли вакцинацию. Хотелось знать, к чему готовиться. Они перенесли вакцинацию отлично (об этом ниже напишу подробнее), поэтому моя тревожность перед днём "Х" немного снизилась.

Обо мне:

Мне 38 лет, хорошим здоровьем похвастаться не могу, есть хронические заболевания, были неоднократные многочасовые хирургические операции под общим наркозом, длительные курсы антибиотиков и реабилитации.

Из хрони и прочего:

• гастродуоденит
  • панкреатит
  • пиелонефрит
  • гепатоз
  • фолликулярный гиперкератоз
  • пролеченная сомато-реактивная депрессия

Как видите, здоровым человеком меня назвать нельзя, иногда мне кажется, что я собрала все возможные из хронических заболеваний. При этом не пью, не курю, ничем не злоупотребляю, да😄

Вакцинация от коронавируса Гам-Ковид-Вак Спутник V

ВАЖНО!

Перед вакцинацией я:

• на несколько недель максимально ограничила все контакты, избегала мест массовых скоплений людей;
  • носила маски в общественных местах;
  • выбрала время, когда хорошо себя чувствовала. Если у вас есть даже лёгкое недомогание или небольшая температура, обострилось хроническое заболевание, то процедуру стоит перенести.

🏥 Выбор клиники

Я живу в городе-миллионнике, поэтому могла выбирать из городских больниц и поликлиник, частных клиник и пунктов в торговых центрах и кинотеатрах. Свой выбор я остановила на хорошо знакомой мне частной клинике «Евромед», потому что там вакцинация происходила по предварительной записи, не было очередей, а значит, и большого скопления людей.

💉 2 июля 2021 года. Первая доза вакцины.

Я пришла в клинику чуть раньше назначенного времени, так как перед прививкой нужно было заполнить две анкеты и пройти осмотр врача. Осмотр был чисто формальным и занял пару минут: врач спросил были ли аллергические реакции, измерил сатурацию и задал ряд вопросов из категории "чем болела".

После чего я прошла в прививочный кабинет, где медсестра перед уколом ещё раз спросила, не было ли аллергических реакций на любые вакцины раньше, и поставила вакцину. В прививочный сертификат была сделана соответсвующая запись. Вакцина вскрывалась при мне, поэтому я уверена, что ставили именно «Гам-КОВИД-Вак».

Вакцинация от коронавируса Гам-Ковид-Вак Спутник V

После укола мне выдали памятку о возможных реакциях на вакцину, а также о том, как ухаживать за местом прокола. И попросили посидеть 20-30 минут в коридоре "на всякий случай".

Реакция на первую дозу вакцины:

День вакцинации.

Проведя в клинике 20 минут, я отправилась домой. В первый день болела рука в области укола. Довольно ощутимо и неприятно, поэтому физические нагрузки я в этот день исключила.

Второй день после вакцинации.

На вторые сутки проснулась я разбитой: t° 38, ломит все мышцы тела, даже те, о которых я не знала. Не покидает ощущение сонливости. Боль в мышцах сильная и неприятная, но терпимая. Я не стала принимать парацетамол (он разрешён после вакцинации), решила, что организм может справиться сам. Хорошо, что мне не нужно было никуда идти, и я смогла отлежаться дома, проспав добрую половину дня.

Третий день после вакцинации.

Самочувствие отличное, словно вчера ничего и не было. Осталась только слабая боль в верхней части руки, куда кололи вакцину. И то для того, чтобы её почувствовать, нужно было напрячь руку.

💉 24 июля 2021 года. Вторая доза вакцины.

За пару дней до назначенной записи «Евромед» прислал смс: "пункт вакцинации временно закрыт, за вакциной обращайтесь по месту жительства". В поликлинику мне идти не хотелось, и я поехала в пункт вакцинации в МЕГЕ (торговый центр). Снова заполнив анкеты и отстояв двухчасовую очередь получила заветную вторую дозу. В этот раз не было ни осмотра врача, ни вопросов про аллергии, только измерение сатурации.

Реакция на вторую дозу вакцины:

✅ Ни в день вакцинации, ни после не было никакой реакции. Вторую прививку я перенесла идеально, без болевых ощущений, температуры и сонливости.

В течение месяца после вакцинации я по-прежнему ограничивала контакты, соблюдала масочный режим.

28 октября 2021 года. Самочувствие после трёх месяцев с момента вакцинации.

Прошло уже больше трёх месяцев с момента получения второй дозы вакцины, полёт нормальный. Никаких изменений с точки зрения здоровья не произошло, хронические заболевания по-прежнему в стадии ремиссии. Чувствую себя превосходно. Морально стало гораздо спокойнее. Сейчас я знаю, что даже если заражусь, у меня есть шанс на более лёгкое течение болезни.

📒 Госуслуги и QR-код

Спустя три месяца после вакцинации QR-код в моём профиле на Госуслугах так и не появился. К слову, у мужа он тоже не появился, ему его прислали только через три недели разбирательств. Видимо, так случилось из-за того, что первую и вторую вакцину мы с ним ставили в разных местах (Евромед, МЕГА), к тому же первый пункт вакцинации в итоге закрылся.

Я решаю этот вопрос прямо сейчас: написала письмо в Министерство здравоохранения, получила временный сертификат и жду правильного внесения в базу.

В моём случае злую шутку могло сыграть редко и сложное отчество. Поэтому рекомендую при заполнении анкеты ФИО указывать печатными буквами. Моё отчество, к сожалению, не могут правильно переписать даже с паспорта, постоянно переспрашивают и ошибаются

..............................................................................................................................................

Опыт моих родных возрастом от 33 до 80 лет касательно вакцинации спрячу под спойлер.

1. Муж, 53 года. Реакция на вакцинацию: небольшая температура и слабость на следующий день. Ковидом не болел.
  2. Младшая сестра, 33 года. Перенесла вакцинацию сложнее всех (говорят, что молодые часто переносят тяжелее): не было мышечных болей, но сильная слабость и скачки температуры от 35 до 39 продолжались в течение двух недель. Ковидом не болела.
  3. Сестра мужа, 60 лет. Реакции на вакцину не было. Ковидом не болела. Ревакцинировалась вакциной «Спутник Лайт».
  4. Мама мужа. 80 лет. Реакции на вакцину не было. Ковидом не болела. Ревакцинировалась вакциной «Спутник Лайт».

💭 Вывод

После вакцинации я веду обычную жизнь: дома не сижу, посещаю людные места, соблюдая масочный режим.

Исходя из своего опыта и опыта моей семьи я рекомендую вакцинацию препаратом «Спутник V». Никто из привитых в моей семье не заболел COVID-19. Более того, когда у сестры заболел муж (не прививался), она (привитая) не заразилась, живя с ним в однокомнатной квартире. Среди непривитых переболело большинство родственников и друзей.

Но я категорически против принудительной вакцинации, к которой мы, к сожалению, уже почти пришли. Считаю, что решение о вакцинации каждый человек должен принимать сам, в том числе исходя из состояния своего здоровья.

Ни одна из существующих вакцин не даёт стопроцентной защиты, и «Спутник V» не исключение. Она снижает шанс заболеть и перенести заболевание в тяжёлой форме, но не исключает этого полностью. Я и мои родные предпочли воспользоваться этим шансом, и пока об этом не пожалели.

Будьте здоровы!

Достоинства
  • Бесплатно
  • Защита от тяжёлой формы заболевания
  • Переносится терпимо
Недостатки
  • Боль в уколотой руке при движении
  • Ломота во всём теле
  • Температура
Nатаshaрекомендует
28.10.2021
Вам тут сейчас начнут писать что вы куплены и нифига не делали 😂😂
А то тут люди считают что повышенный аппетит это жуткая побочка вакцины и всех отговаривают
28.10.2021
Тогда я вакцинирована с детства, потому что поесть очень люблю Laughing out loud Если серьёзно, то впервые слышу про аппетит в качестве побочки. Про то, что во время болезни аппетит исчезает, наслышана от переболевших знакомых (жаловались на это те, кто переболели тяжело). А чтобы от вакцинации он повысился, ни разу не встречала ни среди родни, ни в интернете пока😮
28.10.2021
Я тут читала , и человек написал что это просто шок побочка о которой молчат врачи ) без шуток
28.10.2021
У меня такая же реакция была на первую вакцину. как у вас! Вторую бессимптомно перенесла! С прививкой мне спокойней.
28.10.2021
Понимаю Вас, мне тоже стало спокойнее!
28.10.2021
Вот и у меня так же: на первую дозу была реакция, на вторую - нет.
Я уже ревакцинировалась Лайтом. Тоже была реакция, подозреваю из-за того, что это ведь по сути первая доза Спутника))
28.10.2021
Реакция потому что в первой дозе аденовирус другой) у меня тоже так было)
28.10.2021
Вот и я о том: на один аденовирус организм среагировал, а на другой - нет. А у кого-то наоборот.
29.10.2021
А ведь точно, я когда-то об этом читала, что разные штаммы аденовируса, но не связала одно с другим)
29.10.2021
У меня были аналогичные реакции на первую и вторую дозы, точнее на вторую не было. Собираюсь ревакцинироваться скоро.
31.10.2021
Тоже уже думаю, чем ревакцинироваться, в январе предстоит