Опубликовано 14 Сентябрь, 2021 - 23:43

год или более

Облепиха....

Сколько себя помню, у нас всегда в изобилии было этой замечательной ягодки. Ухаживала за ней преимущественно бабушка, чудо - рецепты делала тоже она. Моей обязонностью было собрать облепиху, что мне очень не нравилось 😁. Слишком уж трудоемкая это работа.

Теперь же и на моем участке растёт это полезное растение.

🔥Место обитания облепихи. 🔥

Облепиха считается северной ягодой. Это небольшое дерево в высоту 3-4 метра с оранжевыми ягодками. Она неприхотлива, морозоустойчива, практически не боится вредителей. Разрастается по всему участку произвольно от одного дерева. У бабушки было два дерева, у меня уже четыре. Одну "Старушку" - облепиху мы в этом году убрали, остальные плодоносят и радуют своим ярким урожаем.

🔥Что же это за ягодка? 🔥

Облепиха это маленькие жёлтые ягодки овальной формы. Запах у них очень приятный, но вот есть просто так я их не могу. Очень уж кислая ягодка для меня.

Облепиха!

Лечебные и полезные свойства облепихи:

Сок из облепихи укрепляет кровеносные стенки сосудов, улучшает обмен веществ, обладает антиоксидантными свойствами. Также сок улучшает состав крови, снижая риск образования тромбов.

Масло облепихи обладает ранозаживляющими и болеутоляющими свойствами, его применяют для лечения ожогов, обморожений, экзем, трещин, болезней глаз, уха, горла, как витаминное средство при гипо-авитоминозах, при язвенной болезни желудка и двеннадцатиперстной кишки, лучевых поражений организма.

Облепиха - кладезь витаминов!

Облепиха богата калием, магнием, железом, фосфором, аминокислотами. Также ягодка не обделена витаминами А, С, В1, В2, В3, В6, В9, Е, РР, Н. Причём витамина С в ней намного больше чем в цитрусовых.

Но, к сожалению, облепиху можно употреблять не всем. Не рекомендуется употреблять людям с болезнями желчного пузыря и при гастритах.

🔥Собираем облепиху. 🔥

Созревает ягода в конце августа - начале сентября. Мы собираем преимущественно осенью, когда облепиха полностью созревает и легко отстаёт от ветки. Но тут главное успеть до пришествия пернатых! Очень уж они любят эту ягодку. Бывает и так, что я собираю внизу, а дрозды и воробушки клюют наверху. И даже меня не боятся😂

Собирать облепиху очень сложно. Дерево покрыто колючками, а ягодки так и норовят лопнуть и выпустить сок... Так что, нужно запастись огромным терпением.

Мы редко собираем непосредственно с дерева, всё таки это очень долго и утомительно. Обычно я срезаю веточки в пакет, и уже дома, вооружившись всей семьёй ножницами, отсригаем ягоды от веток.

Чикать ножницами гораздо удобнее и быстрее!

Листья облепихи иногда засушиваю, очень вкусный получается чай.

🔥Мои "бабушкины" рецепты. 🔥

Я не делаю ничего нового и сверхъестественного. Только то, чем баловала нас бабуля. Единственное, масло не довелось сделать. Но очень рекомендую! В детстве оно мне очень помогло при обморожении пальцев руки. Бабушка просто смазывала мне три - четыре раза в день поражённые участки. Заветные баночки хранились у нас не один год, и применение маслу всегда находилось для любого члена семьи. Иногда я покупаю масло в аптеке, но это совсем не то... Хоть и помогает отлично.

Первое, что я всегда делаю, это конечно сок. Перебранные ягоды пропускаю через соковыжималку. Не варю, а просто ставлю в холодильник. Пьём каждый день сок, разбавленный водой и сахаром, так как натуральный он очень концентрированный и кислый. Очень хорошо в сезон простуд!

Сок, самый полезный.

Из сока получается чудесный облепиховый мед. В холодильнике он через некоторое время густеет, кристаллизуется и превращается в мед! Не очень сладкий, мелкой и нежной текстуры. Главное, в соке не должно быть мякоти, её можно отделить в процессе приготовления.

Мед, получается своеобразный.

Варенье не варю, а делаю облепиху в собственном соку. На килограмм ягод примерно 1кг 200 г. сахара. Можно даже чуть больше. Пересыпаю ягоды сахаром в эмалированном тазике или ведре. Я делаю впрок, поэтому и объёмы у меня большие. Главное, чтобы перемешивать было удобнее. И оставляю до полного растворения сахара, можно даже не в холодильнике. У меня - в комнате. При интенсивном помешивании через неделю у меня получается облепиха в собственном соку. Сладкая, вкусная, полезная! Можно и в пироги, и к чаю, и в качестве укрепления иммунитета.

Облепиха в собственном соку. Косточки тоже употребляем в пищу.

Дети без ума от молочного коктейля с облепихой. Делаю им в сезон простуд. На стакан тёплого молока, 4 - 5ст. ложек сока или облепихи в собственном соку. Взбиваю венчиком или миксером и подаю. Дети обожают такой напиток. В меру сладкий, тёплый, ароматный.

Молочный коктейль. За счёт сока получается немного с желтизной.

Ну и конечно, замораживаю ягодки на зиму. Можно добавлять в компоты, добавить ягодки в чай или просто пожевать любителям кисленького.

Вообщем, зная о целебных свойствах облепихи, проверив её полезность и действенность, могу смело рекомендовать к столу!

Полезная, неприхотливая, ароматная! То что нужно для нашего организма в период осенних простуд!

Предлагаю почитать полезные свойства Иван - чая. 👇

Достоинства
  • Ароматная
  • Много вариантов приготовления
  • Неприхотлива в выращивание и хранение.
  • Полезная
Плюшевое счастьерекомендует
15.09.2021
Действительно, очень полезная ягода!
  • 21.12.2016 - 12:00
    Полезный подарок для любимых "Облепиха протертая с сахаром" +фото
    Скоро Новый Год, а значит пора покупать подарки любимым. Я решила накупить варенья те густо. Пошла забирать посылку! Забрала, иду, довольнаая!) У меня было 6 банок и могу сказать, что посылка была весомая, нести было тяжело + гололед, я страшно боялась подскользнуться, упасть и разбить долгожданные …
  • Арбуз от похмелья и для поднятия настроенЬя) Идея для фотосессии | Рецепт маринованных арбузов без стерилизации
    Не скажу, что люблю арбузы до потери пульса. Вообще за последние лет 10 чувства к ним как-то остыли. Даже у нас, где арбузы растут на полях, в последнее время они стали какие-то не очень вкусные. Покупали на рынке, с самой бахчи, выбирали, порой брали достаточно много.
  • 22.09.2020 - 19:01
    Любимые дыни, всегда вкусные, но недавно я попробовала три новых сорта и не оценила их совсем
    Про стандартные сорта дыни знают все, да и что можно сказать? Колхозница - самая любимая, сладкая и ароматная; торпеда - вторая по вкусовым предпочтениям. И все. Желтую туркменку я не особо люблю с детства, так как часто попадались несладкие или жесткие. А вот о других сортах я и не знала.
  • 02.09.2016 - 18:31
    Черника правит бал - очень полезное и вкусное лакомство, друг Ваших глазок, стройная фигура, рецепты красоты! Снижает уровень сахара в крови! Тем, у кого аллергии и высыпания – читать! Можно беременным! Рецепт вкусного черничного торта! Фото!
    Доброго времени суток всем, кто заглянул! Сегодня, снова хочу пригласить Вас к столу и как всегда постараюсь чтобы было не только вкусно, но и полезно!   Королевой, правящей бал на нашем пиру, сегодня будет черника !
  • 28.09.2016 - 19:28
    Малина – неожиданная польза и неожиданный вред! У Вас похмелье, герпес, стресс, тошнота - малина в помощь! Друг при простуде и для зрения, враг при аллергии на аспирин! Незаменима в косметологии! Мы с малиной Вас удивим!
    Доброго времени суток!   У меня снова немного поздний отзыв о вкусной и очень полезной ягодке. Я, пожалуй, не знаю ни одного человека, который ни разу не пробовал малину. Все мы хорошо знаем с детства вкус и аромат этой ягодки. Да и огромную пользу малины знают даже дети.
  • О, земляника! Я тебя не люблю, но собираю. Почему? Чтобы заработать миллион. Цель уже близка
    Какими только полезными свойствами не обладает эта душистая ягода. Еще с детства мне говорили, что нужно съесть один стакан земляники, чтобы не болеть весь год. В отчасти в этом есть доля правды ведь земляника собрала в себе очень много витаминов и микроэлементов.
  • 10.11.2017 - 13:55
    УКРЕПИТЬ ИММУНИТЕТ! Безотходный МЕГА ПОЛЕЗНЫЙ экзотический фрукт, по вкусу напоминающий КЛУБНИКУ, КИВИ И АНАНАС на столах России весь ноябрь! 93 полезных элемента,а йода БОЛЬШЕ,чем в МОРСКОЙ РЫБЕ! Чай, варенье без варки и обо всех особенностях СМ.ВНУТРИ.
    Всем привет! А вы любите ягоды так, как люблю их я? Пожалуй один из самых необычных и вкусных ягод каждый осени - это ФЕЙХОА. Дружу с ним давно и сегодня хотелось бы рассказать о нем максимально много, ведь он отличный борец за наше здоровье! И так, сезонность - осень, преимущественно ноябрь.
  • 25.06.2020 - 09:03
    Дерево черешни: растим, лечим, собираем урожай. Самый вкусный компот из черешни на зиму.🍒
    Я всегда мечтала о доме в Краснодарском крае по двум причинам: море и черешня. Сад из деревьев черешни казался несбыточной мечтой. Мечта сбылась, и теперь я владелец двух огромных, старых деревьев черешни. Сразу после покупки, мы посади ещё три молодых дерева.
  • 12.09.2019 - 22:38
    🌟🌟🌟 Вкусная, а главное, полезная ягода. Показана при гипотериозе и других заболеваниях. Расскажу о пользе, противопоказаниях и своих впечатлениях. + Рецепт витаминизированного пюре.
    Всем привет! Я обожаю ягоды. Особенно те, в которых мякоть превалирует над сочностью. В моих фаворитах клубника, и боярышник. Еще арбуз, но он все-таки сочный, как ни крути. Сегодня я хотела бы вам рассказать о ягоде боярышник.     ОПИСАНИЕ: Ягода ярко красного цвета.
  • 10.07.2021 - 12:06
    Что Вы знаете об ягоде Ирга? Давайте разбираться вместе.
    Приветствую всех заглянувших в мой отзыв! Ирга -ягода моего детства. Когда я приезжала на лето к бабушке в деревню, в палисаднике у нас росли раскидистые кустарники этих ягод.
  • 23.07.2021 - 12:32
    Ягода здоровья и долголетия. Малина - ягода с характером, а в чем ее уникальность? Малина - природный антибиотик. Как собирать, как заготовить, как хранить. Джем из малины. Вкусный открытый пирог. Лайфхак - собрать малину за 2 часа 17 литров.
    Доброго времени суток, дорогой мой читатель!   Рада, что ты снова заглянул ко мне на огонек, сегодня у нас чай с малиновым вареньем))) а точнее джемом, но обо всем по порядку. Усаживайся поудобнее и начинаем)   Малина - ягода с характером.
  • 28.06.2021 - 19:24
    Лопай, пока сезон и 40 рублей пакет) Под какую песню есть черешню вкуснее всего?
    ВСЕМ ПРИВЕТ)   Клубнику на второй заход я прозевала, а вот черешенка.... черешенка сейчас по 180 рублей. Налетай, в общем. Очень вкусная ягода, по сути напоминающую сладкую до неприличия вишню - переростка. У черешни, имхо, вкус тех самых яблок из рая, ну просто на грани где-то добра и зла, ха-ха.
  • 16.09.2021 - 13:27
    "Ведьмина ягода "🧹А я с неё пирог делаю!😁 Да ещё такой вкусный, что за уши не оттянуть😊
    Привет, друзья! Скажите, кто-то из вас любит Паслен? Я не могу назвать себя его поклонником, но от вкусных пирожков или пирога с этой ягодой отказаться не могу! И грех не воспользоваться сезоном этих плодов. Такое название как "ведьмина ягода ", паслен получил не случайно.
  • 15.08.2021 - 12:18
  • 07.08.2021 - 11:19
  • 31.08.2021 - 18:49
    Я не могла 5 лет победить подошвенную бородавку. Делюсь рецептом
  • 17.07.2021 - 11:27
    Думала, что не люблю брокколи. Оказалось просто не умела её готовить. Запеканка, которая нравится даже детям и коту. Сливочный крем-суп. Делюсь рецептами. Заготавливаю на зиму. Выращиваем сами.
    Сколько раз я пыталась пристраститься к брокколи, ведь это очень полезно, но долгое время я её всё же не любила. Особенно вспоминаю времена, когда я пыталась вступить в ряды ПП, и наверно именно тогда я её особенно не взлюбила.
  • 04.08.2021 - 06:04
    Такая полезная рыба минтай, и доступна каждому, но вот червей я не ожидала увидеть, и съесть их за вечерней трапезой
    Всем доброго времени суток!   Минтай пожалуй самая доступная рыба, она всегда есть в продаже, и подойдёт для любого кошелька. У меня муж любит эту рыбу, а мне больше нравится Горбуша, это если из простых рыб.