Опубликовано 7 Ноябрь, 2019 - 05:52

один раз
    1000 рублей

Я, как владелица взрослого кота Мейн-куна, не по наслышке знаю, что такое шерсть в доме. Это не только приправа во все блюда, но и перекати-поле из шерсти по всему дому (независимо от частоты уборки). О волосатой одежде я вообще молчу, это априори. Я категорически против стричь налысо животных, так как считаю, что это для них лишний стресс. А владельцы, постоянно стригущие шерсть под ноль, да еще и удаляющие когти у кошек - настоящие варвары.

ПОЧЕМУ Я РЕШИЛА СВОДИТЬ СВОЕГО КОТА НА СТРИЖКУ?

Для этого было несколько причин:

1. Коту стало тяжело ухаживать за шерстью. Когда шерсть была короткая, кот спокойно ее вылизывал, но когда кот достиг 1,5 г. возраста, у него выросла длинная грива около 10 см, которую кот не мог спокойно вылизывать, у него в ней застревал язык. На спине и по бокам также набилась шерсть. Владельцы Мейн-кунов меня поймут. Шерсть просто сваливалась в колтуны, которые невозможно было расчесать, приходилось состригать, а от этого портился внешний вид кота. Да и в принципе колтуны для кота - это боль и нервы. Возле попы на "штанах" шерсть тоже стала очень длинной (10 см) и после походов в туалет по большому некоторые сокровища могли прилипать к шерсти.

кот до стрижки
кот до стрижки
2. Гигиеническая. Я 1,5 года как-то справлялась с шерстью от кота по всему дому. Пылесосила раз в 2 дня, мыла полы раз в неделю. Пылесосить приходилось не только полы, но и всю мебель, в том числе постельное белье. Так как кот спит со мной, постельное белье нужно было менять не каждую неделю, а каждый день, так как кот постоянно оставлял клочки своей шерсти на ней. Откуда мы только не доставали с мужем эту шерсть, даже говорить стыдно! Конечно, хотелось бы поменьше шерсти в доме, особенно когда не успеваешь убираться каждый день.

ЦЕНА и ВИД СТРИЖКИ

Изначально я хотела просто помыть, вычесать кота и подстричь ему штаны. Вся эта процедура стоила бы 1,5 тыс. рублей. Но когда мы пришли в салон, грумер оценила шерсть котика и сказала, что мыть его не надо. Мой красавец пока чистый, и сейчас будет достаточно просто вычесать его и подстричь в нужных местах. Это стоило мне 1 тыс. рублей.

КАК ПРОХОДИЛА ПРОЦЕДУРА?

Первым делом я вытащила кота из переноски и посадила на стол. Грумер осмотрела его и оценила состояние шерсти, познакомилась с котом. Затем подстригла ему когти, чтобы тот не оцарапал ее или меня в процессе стрижки. Когти я ему подстригаю и дома ежемесячно, поэтому для кота это не было в новинку.

Вообще характер моего кота в незнакомых местах превосходный. Он очень спокойный и терпеливый.

После того как когти были подстрижены, грумер приступила к вычесыванию. Она использовала, и гребень, и расческу, и массажку, и машинку. Особенно долго она вычесывала спину кота, оттуда прямо сыпался белый подшерсток. Мой кот по цвету рыжий, а подшерсток у него белый.

Экспресс-линька кота
Экспресс-линька кота

На вычесывание спины и боков ушло около часа, потом настала очередь гривы, штанов, живота и хвоста.

Грива вычесалась достаточно быстро, полностью убравшись. Когда на пути грумера попадались колтуны, она срезала их машинкой. Животик и подмышки тоже были расчесаны быстро. Хвот она почесала совсем чуть-чуть, так как Мейн-кунам обычно хвост не вычесывают. Там шерсть растет дольше всего.

Стрижка кота
Стрижка кота
Когда с этими частями тела было покончено, грумер приступила к стрижке "штанов". Убрала длину, и вместо 10 см они стали длиной 4 см, что значительно удобно для кота.

Вся процедура по времени заняла 1,5 часа, и это еще без купания. В итоге мы шерсти начесали на еще одного кота. Принимаю заказы на пояс из котячей шерсти.

Экспресс-линька
Экспресс-линька

ПОВЕДЕНИЕ КОТА

Во время стрижки кот не кричал, не нервничал, у него даже лапки не вспотели. Кот вел себя вполне спокойно, даже иногда глазки закрывал от удовольствия, когда грумер расчесывала ему гриву. Так что процедура для кота прошла вполне себе безопасно и спокойно.

Кот после стрижки выглядит как котенок. Помолодел лет на 10 :)
Кот после стрижки выглядит как котенок. Помолодел лет на 10 :)

ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СТРИЖКИ

После экспресс-линьки и стрижки штанов наша жизнь и жизнь кота стали значительно лучше:

1. Дома стало меньше шерсти. Кот практически не линяет.

2. Кот может спокойно вылизывать свою гриву, и его язык там не застревает.

3. В желудке у кота скапливается меньше шерсти.

4. К штанам больше не прилипают каки.

5. Мы забыли, что такое колтуны.

6. Кот не страдает от жары отопления.

Кот до и после
Кот до и после

ПЕРИОДИЧНОСТЬ

Как нам сказала грумер, на стрижку надо ходить раз в квартал, так как шерсть обновляется с такой периодичностью. Думаю, в следующий раз пойдем туда после зимы, чтобы счесать всю зимнюю шерсть.

Данную процедуру я рекомендую, но в дозированных количествах. Не надо брить кота налысо, достаточно просто вычесать ненужный подшерсток, чтобы облегчить себе и коту жизни, и спасти животное от колтунов и кусочков шерсти в желудке.

Спасибо, что прочитали мой отзыв. Надеюсь, он был полезен. Если это так, найдите пару секунд, чтобы оценить его.

Мой отзыв, полный любви к Мейн-кунам!

Другие отзывы о питании Мейн-куна:

Возможно вас заинтересуют другие отзывы о товарах для животных:

Достоинства
  • Гигиенично
  • Животному не жарко
  • Кишечник не засоряется шерстью
  • Меньше шерсти в доме
  • Нет колтунов
Kate_cakeрекомендует
07.11.2019
Какой котик спокойный, просто умница! Моя бы так просто не далась...
А шерсти сколько! Прясть и носки вязать)
07.11.2019
Грумер рассказала, что одна клиентка после вычёсывания кота забирает шерсть и вяжет варежки. Только кошачья шерсть тонкая и быстро рвётся, поэтому она туда собачью добавляет. Big smile
07.11.2019
а ещё кошачья как и собачья шерсть отлично подходит для мокрого валяния, можно себе и пояс и стельки и вообще много чего сделать Wink
Шикарный котик Love
07.11.2019
Сокровища после походов в туалет. Ржу.
У нас та же беда.
Наш мейн кун пока еще котенок, но шерсть очень длинная
К счастью, пока линяет не сильно.
Кстати, контактами не поделитесь? Innocent
07.11.2019
Мы первый год жили нормально, а вот потом реально проблемы начались. Очень плотные колтуны и застревание кошачьего языка в гриве. Говорят, можно не вычесывать, а просто поддерживать состояние шерсти, но тогда нужно каждый месяц к грумеру ходить. Мы вычесывались в зоосалоне «Собака-улыбака» на Мичурина/Ерошевского. Они вк есть. Очень хорошая грумер там, и Мейн-Кунов любит. У неё у самой питомник Мейн-Кунов.
Какой красавчик Love
07.11.2019
Шикарный кот Love даже помоложе выглядеть стал после процедур, большой котёночек!))
Я тоже планирую кота к грумеру сводить в ближайшее время, у меня тайчик. Надо ушки почистить, вычесать и тд)) Главное чтобы мастер попался хороший.
Спасибо за полезный отзыв!