Опубликовано 29 Апрель, 2019 - 14:47

Привет!

Билеты на финал я купила недели три назад, почти сразу как они поступили в продажу в ближайшем кинотеатре. После звёздных войн это первый фильм, премьеру которого я так ждала. Не могу сказать, что я фанатка таких фильмов, скорее наоборот, но уж очень мне захотелось увидеть развязку, поэтому в полночь я уже сидела и ждала, когда же начнётся последняя часть.

Продолжительность: около 3 часов.

Рейтинг: 16+

Сюжет:

Это часть является продолжением "войны бесконечности", так что считай, что начинают с того места, с которого закончили в том фильме. Если вы просто так решили придти и заценить новинку, не видя предыдущих фильмов, то есть вероятность, что вы мало что поймёте, да и вообще получите не столько удовольствия от фильма, сколько положено.

На самом деле сложно говорить о сюжете, потому что большая часть слов может восприниматься как спойлер. Начинается повествования с достаточно грустной ноты, всё-таки герои пережили не мало событий и многие отчаялись, чего уж скрывать.

Но мстители на то и мстители, чтобы в нужный момент брать себя в руки.

Трейлер получился очень пафосным, фильм, к счастью, не имеет ничего общего с этим. Здесь у нас и логическая связка с предыдущими работами и масса сюрпризов. Конечно без привычного везения никуда и оно в очередной раз на стороне многих мстителей.

Я чуток почувствовала себя камнем, потому что ближе к концу люди чуть ли не доставали платки, чтобы утирать слёзы, мне же чего-то не хватило, не дожали в плане сочувствия (с эмпатией у меня всё ок). Тем не менее, фильм я тяжёлым назвать не могу, но местами он достаточно печальный. Если вы фанат каких-то отдельных персонажей, то можете расчувствоваться, я уверена.

Краски в фильме далеко не всегда мрачные, так что по этому поводу можете не переживать, хотя в особых моментах это и должно нагнетать ситуацию.

Актёрская игра:

Мне кажется, что тут никогда нет вопросов. Никто не переигрывает. Именно в этой части некоторые персонажи показывают себя совсем с другой стороны, не всегда это хорошая сторона. Таких мстителей мы ещё не видели, но и масштаб трагедии всегда был иным. На это стоит посмотреть.

Что делать со спойлерами, которые путешествуют по интернету?

К спойлерам я отношусь нормально, для меня это никогда не было серьёзной проблемой. Перед фильмом я увидела несколько, большую часть из которых особо не поняла. На деле оказалось, что почти все они фейки, так что не расстраивайтесь. Даже если вы и узнаете что-то такое, то будьте уверены, что фильм всё равно принесёт вам массу сюрпризов.

Стоит ли смотреть финал, если видел не все предыдущие фильмы?

Отвечу сразу, что зависит от того, сколько фильмов вы видели. Если вообще ни одного или парочку самых древних, то я особо не вижу смысла в походе на финал, всё-таки при наличии какой-то информации и персонажах смотреть интереснее и понятнее.

Я уже писала, что я далеко не фанатка марвел и раньше специально не ходила на премьеры, поэтому в течение пары лет после выхода новинок неспешно искала и смотрела их в интернете. Далеко не все супергерои меня привлекали, так что некоторые истории я знаю вообще по отрывкам статей из википедии. К финальному фильму я решила чуть подготовиться, поэтому посмотрела "война бесконечности" и человека-муравья. Обязательными к просмотру я считаю "войну бесконечности", потому что это первая часть финала; "Капитан Марвел" раскроет нам нового персонажа, да и в том фильме мы увидим отсылки к финалу; "Мстители" в общих чертах покажут работу в команде, а фильмы о Торе и новом человке-пауке раскроют одноименных персонажей. Если у вас нет времени, то обратите внимание на последние вышедшие фильмы и посмотрите хотя бы по одной части фильмов, посвящённых отдельным персонажам. Если честно, то я особо не смотрела Халка, почти ничего не знаю о железном человеке и капитане Америка, всё остальное как-то успела посмотреть.

Список фильмов по дате выпуска:

• 1. Первая фаза
    • 1.1«Железный человек» (2008)
    • 1.2«Невероятный Халк» (2008)
    • 1.3«Железный человек 2» (2010)
    • 1.4«Тор» (2011)
    • 1.5«Первый мститель» (2011)
    • 1.6«Мстители» (2012)
  • 2. Вторая фаза
    • 2.1«Железный человек 3» (2013)
    • 2.2«Тор 2: Царство тьмы» (2013)
    • 2.3«Первый мститель: Другая война» (2014)
    • 2.4«Стражи Галактики» (2014)
    • 2.5«Мстители: Эра Альтрона» (2015)
    • 2.6«Человек-муравей» (2015)
  • 3. Третья фаза
    • 3.1«Первый мститель: Противостояние» (2016)
    • 3.2«Доктор Стрэндж» (2016)
    • 3.3«Стражи Галактики. Часть 2» (2017)
    • 3.4«Человек-паук: Возвращение домой» (2017)
    • 3.5«Тор: Рагнарёк» (2017)
    • 3.6«Чёрная пантера» (2018)
    • 3.7«Мстители: Война бесконечности» (2018)
    • 3.8«Человек-муравей и Оса» (2018)
    • 3.9«Капитан Марвел» (2019)
    • 3.10«Мстители: Финал» (2019)

Резюмирую. Что мне понравилось:

♥ Интересный сюжет. Всё очень хорошо продуманно.

♥ Много экшена. Если "Война бесконечности" показалась мне безумно унылой и затянутой, то этот фильм полная противоположность. Происходит очень много событий, ты постоянно увлечён происходящим. У меня даже не было времени думать о чём-то своём.

♥ Хороший юмор. Хоть фильм сам по себе достаточно печальный, особенно, после предыдущей части, но, тем не менее, герои стараются не унывать и спасаются отличными шутками.

♥ Непредвиденные повороты. Я вас уверяю, что фильм вас сможет удивить.

♥ Не затянутый. Да, наверно странно говорить это о фильме, который идёт больше трёх часов, но это так. Ничего лишнего, я ни разу не заскучала и не было желания отвлекаться. Дома может быть было бы и тяжеловато отсидеть три часа, но в зале даже не хотелось встать и размяться, я срослась с креслом:)

♥ 3D. Я не настаиваю, но советую сходить на этот фильм именно на 3д сеанс. Я до последнего не знала, что иду на такой сеанс, поэтому сначала расстроилась, уж как-то не сложилось у меня с такой картинкой, но на деле я ни разу не пожалела.

♥ Много персонажей. Спойлерить не буду, но скажу, что была рада видеть каких-то героев, о которых уже успела забыть.

♥ Красивое завершение истории.

Что не так понравилось:

Мне показалось, что концовка немного скомканная. Такая интересная история, столько супергероев и событий, а в последние минут 10 всё происходит так, будто при работе над фильмом вырезали слишком много, подумав, что три с половиной часа это будет перебор.

Не дожали в плане эмоций.

Раз уж заговорило о юморе - иногда кажется, что юмор вообще не к месту. Да, повторюсь, что это своего рода защита от происходящего, но местами смотрится странновато. Всё-таки это не клоуны, а супергерои.

Капитан Марвел. Нет-нет, к ней самой вопросов особо нет, персонаж крутой, но то, как его слили во время битвы, странновато. То она чуть ли не уничтожает всех врагов без особых усилий, то ей будто ставят подножки.

Чёрная вдова. Вообще не ясно что ей движет в некоторых событиях (кто смотрел фильм, тот знает), выглядит, опять же, неправдоподобно.

Слишком много экранного времени старичкам.

Итог:

От себя я ставлю фильму 4 звёзды. Интересный динамичный сюжет, раскрытие героев и правдоподобное поведение в ситуации, когда от безысходности опускаются руки. С другой стороны, мотивация некоторых героев не ясна, а кого-то и вовсе попытались слить.

Я вышла с сеанса довольной и удовлетворённой, хотя после "войны бесконечности" ожидала худшего. Рекомендую фильм к просмотру. К слову, чтобы вы не тратили своё время - после титров ничего нет.

Капитан Марвел - тык

Достоинства
  • Актеры
  • Глубокие переживания
  • Логично связали предыдущие части
  • Масштаб происходящего огромен
  • Мощный сюжет
  • Незаметно пролетело время
  • Отличные спецэффекты
  • Увлекает с первых минут
  • Юмор
Недостатки
  • Не выводит на эмоции
  • Нельзя не смотреть предыдущие части
  • Нет сцены после титров
Lipandaрекомендует
Тоже хочу посмотреть, чем же дело кончится Smile
Отдельное спасибо за список фильмов))
29.04.2019
Надеюсь, что фильм вам понравится Wink
Я видела всю первую фазу и доктора Стренджа. ?
03.05.2019
>>глубокие переживания
>>Не выводит на эмоции

Логика, умри.
03.05.2019
Если я не переживала, это не значит, что и у остальных так, дорогой Кавабунга. Выбрала пункт из тех, которые кто-то обозначил ранее, всё просто.
05.05.2019
Прикольно! А я вот не фанатка мстителей, смотрела только первую половину железного человека, человека паука и стражи галактики, и все) Вот не знаю идти или не идти, потому что я думаю что ничего не пойму)