Опубликовано 28 Декабрь, 2019 - 23:48

Привет!

Давно я искала средство, которое поможет бороться с жирностью кожи. Были у меня разные сыворотки: и хорошие, и плохие, и просто, как говорится, ни о чем... На первом месте у меня всегда стояла сыворотка с витамином С от Леврана, но теперь должна сказать, что опробованная мной сыворотка "Оптимальный баланс" от "Дома природы" смогла составить ей достойную конкуренцию. По свойствам они все-таки разные, с разным эффектом, поэтому поставлю их пока примерно на один уровень на своем пьедестале почета Smile

Нооо... Почему я купила вторую сыворотку от "Дома природы" подряд? Да потому что она как нельзя лучше подходит именно для борьбы с жирностью кожи. И, кажется, имеет некий комплексный эффект.

Итак, по порядку.

Упаковка. Для меня необычная, поскольку до этого все подобные средства у меня были в баночках из темного стекла, а эта вдруг - из толстого непрозрачного белого стекла. Необычно, непривычно и даже красиво, но у такой баночки есть минус: очень трудно контролировать, сколько средства осталось внутри. Приходится заглядывать внутрь. А внутри... жидкость золотого цвета Smile

Баночка изначально также находится в картонной коробочке, где можно найти всю необходимую информацию и инструкцию по применению, а также вкладыш с рекламой других сывороток.

Еще один минус упаковки: то ли мне попался брак, то ли пипетка в этих сыворотках так неудачно сделана, но она зачерпывает много средства, даже когда я на нее не нажимаю, и так же легко его теряет - капельки золотой водицы драгоценной утекают в раковину до того, как я успею донести пипетку до лица. Это происходит, конечно, не всегда, иначе я так и не смогла бы попробовать сыворотку Smile, но когда это происходит, огорчает. Хотелось бы это средство использовать экономно.

Не знаю, быть может, когда я открою вторую баночку, которую уже купила, там окажется нормальная пипетка...

Обещания.

Аллантоин сужает расширенные поры, снимает раздражение, придавая коже здоровый и свежий вид. Экстракт ламинарии за счет содержащихся в нем витаминов, макро- и микроэлементов питает и смягчает кожу, насыщает клетки кислородом.

Состав.

Вода подготовленная, гидролат ромашки, гиалуроновая кислота, аллантоин, экстракты имбиря, розмарина и ламинарии, пантенол, азелаиновая кислота, янтарная кислота, сорбит, бензиловый спирт, оксиметилглицин, эфирные масла лайма и мандарина, витамин А.

На мой взгляд, состав хороший. Посмотрим, что скажет Экоголик.

Экоголик со мной не согласился Smile

Я, конечно, не все из представленных в составе ингредиентов знаю, но знаю те, что стоят на первых местах, а значит, составляют большую часть состава. Вот они и показались мне очень хорошими - гиалуроновая кислота (не понятно только, низкомолекулярная или высокомолекулярная. Впрочем, не удивлюсь, если для сыворотки это не имеет значения, т.к. она в любом случае не может проникать в глубокие слои кожи, в отличие от инъекций), розмарин (можете почитать мой отзыв о гидролате розмарина), успокаивающий кожу пантенол...

Но какие же ингредиенты Экоголик забраковал?

Ретинол, он же витамин А.

Уже не первый раз слышу, что вреден для беременных! Равно как и том, что он омолаживает, обновляет кожу.

Азелаиновая кислота. Судя по всему, именно она самым эффективным образом работает на то, чтобы кожа не жирнилась. Но есть свои "но". Которые у меня, по крайней мере, пока не проявлялись.

Гидроксиметилглицинат натрия.

Ай-ай-ай! Компонент мало того что может вызывать аллергию и раздражать кожу, так еще и загрязняет окружающую среду. А продукты от "Дома природы" все-таки позиционируются как полностью натуральные... Все же понадеемся, что доля этого компонента в составе ничтожно мала.

В остальном состав все-таки очень неплох. И не буду больше на нем акцентироваться, т.к., повторюсь, пока сыворотка не вызвала у меня никаких негативных реакций.

Мои ожидания. Сразу хочу сказать, что от сыворотки для жирной кожи я априори ожидаю нескольких моментов (в идеале):

• сужения пор;
  • максимального уменьшения жирности;
  • борьбы с воспалениями;
  • увлажнения;
  • хотя бы минимальной борьбы с возрастными изменениями кожи.

Эффект.

Что меня по-настоящему удивило, так это способность сыворотки снижать активность сальных желез на лице в течение дня! Надеюсь, производитель не станет менять у этой сыворотки состав, потому что для меня лично она стала просто спасением. Не приходится так часто промакивать лицо салфеткой, как раньше, меньше приходится беспокоиться за то, как я выгляжу, когда долго нахожусь в душном помещении, ведь - обладательницы жирной кожи меня поймут - иной раз за каких-нибудь 5 минут нахождения в такой комнате кожа превращается в настоящий масляный блин!

Я не могу сказать, что кожа совсем не выделяет себум. Но это происходит в разы медленнее. К сожалению, я не заметила у сыворотки накопительного эффекта, т.е. ее эффект не усиливается при долгом использовании, а при отмене все возвратится назад. Возможно, дело в том, что сыворотка действует как антисептик, кожа в течение дня находится под защитой от бактерий, которым становится проблематично размножаться на лице. Но это лишь моя фантазия так рисует, на истину не претендую Smile Ну и нужно понаблюдать за эффектом подольше все-таки...

Далее вижу, как мне кажется, комплексный эффект, т.е. кожа в целом при постоянном использовании сыворотки становится чище, на ней меньше воспалений, красные следы от акне проходят значительно быстрее!

Но небольшое разочарование от сыворотки все же есть: казалось, она такая идеальная, что сможет все, но нет, она, к сожалению, совсем не сужает поры. Пока не вижу никакого эффекта в этом плане.

Кожа, на мой взгляд, достаточно увлажненная после сыворотки. Во всяком случае, кожу она не сушит - это точно.

Борьбы с морщинками я не заметила.

Удобство использования. Сыворотка легко распределяется по коже, впитывается быстро, но не моментально (давая возможность помассировать лицо с сывороткой), не скатывается, как, например, WOW от Леврана. Очень большой плюс, что ее не нужно втирать в кожу (потому что некоторые сыворотки по-другому не впитываются), плюс она не вызывает жара в коже, покраснений, раздражений, а потому подойдет и для кожи с куперозом. Не конфликтует с макияжем, пудра на нее ложится хорошо.

Запах. Не имеет ярко выраженного запаха, несмотря на то, что в составе есть цитрусовые эфирные масла.

Противопоказания:

Индивидуальная непереносимость компонентов.

Одним словом, данную сыворотку я очень рекомендую тем, кто мучается с жирной кожей, но с оговоркой, чтобы вы обязательно обратили внимание на вредные компоненты состава и убедились, что вам они не навредят!

ОБНОВЛЯЮ ОТЗЫВ только для того, чтобы сказать, что на самом деле у сыворотки есть накопительный эффект!

Достоинства
  • Быстро впитывается
  • В целом неплохой состав
  • Не сушит кожу
  • Уменьшение жирности кожи
  • Хороша под макияж
Недостатки
  • В состав затесались вредные компоненты
  • Не сужает поры
Andropusрекомендует
28.12.2019
Мне тоже состав не нравится.